Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украину едет евроревизор, или Где деньги, Петь?..

На Украину едет евроревизор, или Где деньги, Петь?..


17-05-2016, 14:24 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 253)

На Украину едет евроревизор, или Где деньги, Петь?..

Накануне в Киев прибыла делегация Европейского парламента, состоящая из четырёх парламентариев, работающих в бюджетном комитете. Официальная цель визита связана с проверкой реализации на Украине антикоррупционного законодательства и эффективности трат всех тех финансовых средств, которые ранее по линии Европейского союза Киеву выделялись. Пресс-служба Европарламента перед визитом своей экономической делегации в «незалежную», распространила короткое заявление:

Представители бюджетного комитета ЕП намерены проверить использование выделенных средств на местах на Украине. Также они проведут оценку того, как на Украине обстоят дела с противодействием коррупции, и как это влияет на деятельность различных фондов Евросоюза.


В украинском сегменте социальных сетей на приезд комиссии из числа представителей Европарламента отреагировали по классику: «К нам едет ревизор!»
 

Ревизор на Украину действительно едет (уже приехал), вот только главный вопрос: найдёт ли этот ревизор какие-либо нецелевые траты и коррупционные схемы, которые в последнее время даже самого законченному майданному оптимисту видны невооружённым глазом... Ведь здесь палка о двух концах: с одной стороны Евросоюзу откровенно надоело действовать вслепую. Это когда деньги Киеву направляются под определённые проекты, а Киев отвечает, что проекты не реализованы, ибо грошей маловато будет. При этом власти Украины вновь протягивают в европейскую сторону руку, жаждущую новых миллионов (а лучше миллиардов) евро. С другой стороны Евросоюз понимает, что если окончательно отказаться от финансирования постмайданного проекта под названием «Цэ Эуропа», то эта самая «цэ эуропа» может начать шкодить не только в восточном направлении.

В общем, учитывая тот факт, что для Киева необходимые выплаты по кредитам в любой момент могут угодить под действие очередного майданного моратория, Европа всё же собирается взять себя в руки и с Киева спросить, когда уже выделяемые средства начнут работать, а не рассовываться по карманам чиновников различного уровня?

Однако тут куда сложнее взять себя в руки самой украинской «владе». «Влада» потеряли всякие берега в плане ожидания, простите, халявы с Запада. Работать Киев не хочет совсем, ведь работать – значит, принимать зачастую и непопулярные меры, вплоть до отказа от кредитной иглы. А, подсев, на эту самую иглу, украинская власть для самосохранения и дальше собирается питаться инъекциями, по сути, убивающими украинскую экономику как таковую.

Нужно заметить, что обычно обсуждается вопрос утечки капиталов за рубеж из России (оно и понятно – живём ведь в России). Однако ни разу за последнее время не было представлено данных о том, какие же объёмы денежных средств, выводимых за рубеж, теряет Украина. А объёмы эти поистине колоссальны (по украинским и не только украинским меркам). Так, в издании Zn.ua появился материал украинского экономиста Сергея Кораблина, который приводит данные от GFI (Global Financial Integrity) и Tax Justice Network. Если верить публикациям этих агентств, то сумма украинских средств, осевших за последнее время в оффшорах достигла 167 млрд долларов! При этом наибольший отток (в процентном соотношении) произошёл за последние два года. Если усреднять, то оффшоры «высасывают» около 12 млрд долларов средств из украинского бюджета, что превышает все суммы, получаемые Украиной по кредитным линиям со стороны Запада.

Если возвращаться к общей сумме (167 млрд долларов), осевшей в оффшорах, то она для Украины составляет около полутора-двух годовых бюджетов!

На этом фоне со стороны кредиторов Украины возникает резонный вопрос: есть ли хоть какая-то нотка здравого смысла в кредитовании украинских «партнёров», если априори известно о том, что суммы кредитных траншей через чёрные и серые схемы выводятся из украинской экономики, не успев в ней начать хоть как-то работать?

На Украину едет евроревизор, или Где деньги, Петь?..


В опубликованном не так давно скандальном материале об оффшорных хитросплетениях Mossack Fonseca говорится о том, что 643 гражданина Украины владеют за пределами Украины 469 офшорными компаниями, через которые и проворачиваются гигантские средства – средства, по своим объёмам превышающие ВВП всей страны. И есть большая вероятность того, что среди этих 643 «счастливчиков» есть и те, кто имеет прямой доступ к кредитным траншам, на которые снова и снова рассчитывает украинское правительство.

Судя по всему, европарламентарии из бюджетного комитета и прибыли на Украину для того, чтобы выявить те фамилии, которые греют руки на получении кредитной помощи от имени всего украинского государства. То есть всё государство помощи ждёт, а греют руки несколько человек, пытавшихся старательно скрывать факты тотального воровства из бюджета. А скрывать-то всё сложнее...

Экономист Сергей Кораблин отмечает и существенное сокращение вложений Украины в основной капитал. Если ещё в 2013 году уровень такого рода вложений превышал 17,5% ВВП, а Украина старалась его довести до среднемирового – 21,9%, то сегодня вложения в основной капитал упали до 14% ВВП, что свидетельствует, мягко говоря, о нецелевых тратах бюджетных средств.

Из статьи Сергея Кораблина:
Называя вещи своими именами, это — путь в никуда. С такой статистикой Украине впору озадачиться вхождением в группу беднейших стран мира, а не в богатый Евросоюз. Коль так, встаёт вопрос об оттоке миллиардов в оффшоры — не слишком ли дорогое удовольствие для столь бедной страны, да еще с паневропейскими амбициями?


Вот и европейские депутаты собираются ответить на этот вопрос... А ведь как, должно быть, рад Арсений Петрович Яценюк, который уже вне всякой проверки...
Автор Володин Алексей

Использованы фотографии:https://www.facebook.com/petroporoshenko


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 мая 2016 19:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Глава минфина Украины призвал «трезво оценить» возможности провести «Евровидение»
    Министр финансов Украины Александр Данилюк предложил оценить целесообразность проведения «Евровидения-2017» на Украине.

    «В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды «Евровидения» и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 млрд гривен – это огромная сумма (по данным министра, Швеция на организацию «Евровидения-2016» потратила 43 млн долларов, или 1 млрд гривен), – написал Данилюк в своей колонке в «Экономической правде».

    Министр указал, что, по прогнозам, «Евровидение-2017» посетит 30-40 тыс. гостей. «Очевидно, эти люди не компенсируют все затраты организаторов», – указал он.

    Он напомнил, что мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса.

    «Например, Франция в 1960 году передала его Великобритании… Если мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем и какая польза от этого для государства», – заявил Данилюк.

    Ранее на этой неделе замминистра финансов Сергей Сторчак говорил, что Москва не намерена давать Украине кредит на проведение «Евровидения» в 2017 году.

    Перед этим министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что для проведения на Украине песенного конкурса «Евровидение» будут привлечены европейские инвесторы, а не бюджетные средства.

    В субботу в Стокгольме прошел финал конкурса «Евровидение», зрители отдали максимальное количество голосов представителю России Сергею Лазареву, однако при сложении этих голосов с баллами судей он занял третье место, а победу жюри отдало представительнице Украины Джамале, исполнившей песню о депортации Сталиным крымских татар в 1944 году.

    Пользователи соцсетей из разных стран мира возмутились новой системой голосования на «Евровидении» и назвали его политическим представлением. По их мнению, победителем конкурса должен был стать Сергей Лазарев.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map