Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реформы и шаббат. Очередной крах эксперимента

Реформы и шаббат. Очередной крах эксперимента


15-04-2016, 19:10 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 646)

Реформы и шаббат

Реформы и шаббат

Уже сутки Гройсман находится на премьерской орбите, и страна сразу почувствовала свежий ветер перемен. Неожиданно в моем подъезде заработал лифт. Его уже можно вызвать с третьего этажа. Прогресс. Реформы пошли бодрым аллюром. Вы только представьте себе: шесть вице-премьеров день и ночь, с перерывом на шаббат (это святое) будут неустанно «дбаты» про нас с вами. Более того, вчера верховный главнокомандующий перетер по-быстрому с Байденом по мобиле, и в ближайшие часы на карточки граждан упадут первые деньги из «ярда», выделенного Америкой.

Можно будет прикупить свежего хамона и хлебушка. Жизнь-то налаживается. В Раде тоже сразу пошли реформы. Спикер Парубий (извините, пока не могу привыкнуть к этому сочетанию, надо проржаться) пообещал железной рукой прекратить традицию дарить мужикам розы в оберточной бумаге. Говорит, что пугается, когда видит самца, приближающегося к нему с букетиком. Я его понимаю. Депутат Барна исказил европейскую традицию дарить цветы видным деятелям партии и правительства. Сначала был Яценюк с помятой промежностью, а затем в Одессе с заседалова вынесли самого Сашу Боровика под крики «ехай к мужу в Германию». А Саша ведь не виноват. Ну, не рассмотрел он, что на флаге Украины члены колосятся. Наоборот, картина привела его в приподнятое настроение, захотелось жить и работать на благо Одессы, провести еще одну донорскую конференцию.

Короче, цветы теперь серьезный чел с поломанными ушами из секретариата ВР дарить не будет. Тем более казус произошел: Гройсман любит гортензии, а ему красные розы дали. Мелочь, а неприятно.

Приятно, черт возьми, осознавать, что пик кризиса миновал и уже совсем скоро пройдут ну очень глубокие реформы, хотя Ирина Геращенко всегда утверждает, что размер (бюста) не имеет никакого значения.

Я любуюсь, глядя на новый президиум ВР: слева сидит Геращенко, в центре народный трибун, справа примостилась Оксана со смешной фамилией Сыроед. Или Сырожор? Никак не могу запомнить этих чудаков (в хорошем смысле данного слова) из «Садопомочи»

Я любуюсь, глядя на новый президиум ВР: слева сидит Геращенко, в центре народный трибун, справа примостилась Оксана со смешной фамилией Сыроед. Или Сырожор? Никак не могу запомнить этих чудаков (в хорошем смысле данного слова) из «Садопомочи». Полное гендерное равенство, если учитывать Парубия. Для лучшего эффекта можно было бы посадить в президиум какого-нибудь афроамериканца, но «интуристы» сегодня не в моде. Они теперь ныкаются, испуганные, шо твои пингвины, по нычкам. Нельзя сказать, что всех порубали. В Минюсте парочка заныкалась. Один даже заместитель министра. Говорят, пьет по-черному и играет на автоматах возле Троещинского рынка. В МВД еще грузины обитают. Хатия Деканоидзе – раз и Эка Згуладзе – два. Причем обе они как бы возглавляют новую полицию, но Хатия чаще это делает. Ну и, конечно же, Михо остался в Одессе. Вопрос сегодня заключается не в том, когда его уволят, а посадят ли. Или вышлют? Времена такие настали, чисто реформаторские.

Нам всем надо прямо с пятницы начать жить по-новому и, как завещал премьер Гройсман, «пышатыся» тем, что украинец. Гройсман «пышается», а нам что, впадлу? Нет, конечно. По субботам, подчеркну, реформировать нельзя. Шаббат. Все должны с пониманием и терпимостью относиться к этой новой, чисто украинской традиции. Надо спокойно осмыслить состав новой коалиции из двух достойных членов, прикинуть, чем можно помочь Гройсману в деле построения процветающей Украины. Наши американские друзья еще советуют сесть в кружок, чтобы видеть лица друг друга (в крайнем случае, поставить на стул портрет Володи), и сказать: «Привет, я такой-то, и я – реформатор».
Думаю, неуместно в контексте предстоящего шаббата сравнивать морально-деловые качества Гройсмана и ушедшего с гордо поднятым хвостом Арсения. Вне всякого сомнения, Гройсман – это именно то, что нужно Украине. Скоро все привыкнут к сочетаниям «премьер Гройсман» и «спикер Парубий»

Да, многих министров и вице-премьеров пока мало кто знает. Точнее, не только лишь все могут перечислить, не сбившись на мат. Однако не надо делать из этого культа. Гройсман знает, что делать. Гройсман мудр, начитан, и в его больших глазах застыла вековая скорбь древнего украинского народа. Проводя уместные в данном случае исторические аналогии, могу сказать: срок действия нового правительства не ограничен. Это могут быть считанные недели или же десятилетия. Сорок лет Гройсман может водить нацию в поисках безвизового режима и европейского рая. Питаться придется нерегулярно, но все патриоты готовы терпеть. Кроме, конечно же, представителей пятой колонны, число которых, к сожалению, растет.

Думаю, неуместно в контексте предстоящего шаббата сравнивать морально-деловые качества Гройсмана и ушедшего с гордо поднятым хвостом Арсения. Вне всякого сомнения, Гройсман – это именно то, что нужно Украине. Скоро все привыкнут к сочетаниям «премьер Гройсман» и «спикер Парубий» (простите, опять вынужден проржаться). И прекратятся эти грязные намеки насчет того, что «оказывается, я имел на столе в «Интере» целого первого вице-спикера». Мерзость, кошмар и сексизм в плохом смысле этого слова. Геращенко не такая. Она вот отказалась от охраны и личного членовоза. Простая в доску. Своя, прямо из глубины нации вышла. Оттуда еще продолжает много чего выходить, но основные места уже заполнены. Надо оставаться позитивными и постоянно улыбаться своему отражению в зеркале. И тогда дело Гройсмана будет жить и развиваться. А об Арсении беспокоиться не надо. Он не стал жить с «ганьбою». Но скоро всплывет, можете даже не волноваться.

Александр Зубченко
Источник: Версии
 

Очередной крах эксперимента

Очередной крах эксперимента

Почему возникает уверенность в том, что перемена мест и ролевых игр Гройсмана, Зубко, Администрации Президента, «еврооптимистов» и «честных» грузин, уходящих в оппозицию, не приведет к успеху и не скажется положительным образом на качестве жизни граждан Украины? Возможно, все дело в пафосе, постоянно звучащем в спичах вождей, в искусственно наигранной радости соратников, благодарных за трудоустройство в КМУ, в фальшивости спектакля, показанного в сессионном зале Верховной Рады со всеми возможными и невозможными нарушениями регламента и Конституции Украины, в пышно-золотом штандарте Президента, водруженного в парламенте и случайно забытом после его ухода, а также в скучающих сотрудниках МЧС, дежурящих по углам, все, как в театре, - пафосно и понарошку.

Нынешней власти явно не хватает чувства государственности и масштабности мышления. Этому сильно мешает наличие фальшивых приоритетов в публичном самовыражении. Для них «Фейсбук» важнее конкретного достижения, поскольку общественное мнение, активность в соцсетях, красивая телекартинка – вот «настоящий» приоритет. Для них имеет значение результат, достигнутый не в процессе созидания, производства, строительства, а процесс борьбы «за» или «против». Тактика заменяет стратегию, а эффектные «публичные маневры» превращаются в самоцель.

Невозможно проводить взвешенную государственную политику, заниматься промышленностью, экономикой, создавать или сохранять рабочие места, бороться с коррупцией при помощи назначения на высокие госдолжности бизнес-партнеров, экспертов, помощников по Винницкому рынку, бизнес-менеджеров, активистов, журналистов, совершенно не понимающих правовых организационных и философских основ деятельности институтов власти, не имеющих никакого управленческого опыта, обосновывая подобные действия агиткой «нужны новые лица», точнее, «свои» лица и вбивая этот сомнительный слоган в умы граждан.

Как правило, действительно честные романтики и спецы, не имеющие опыта руководства, да и просто жизненного опыта, чаще других дают «нулевой» результат. Местечковые «менеджеры», переведенные из провинции в Киев, страдают комплексами неполноценности минимум год. И не факт, что смогут через этот срок хоть как-то исполнять свои функциональные обязанности. Что же касается ситуации, связанной с правительством Гройсмана, то они будут два-три месяца разбираться только с функционалом вице-премьеров и министров, а понять, кто кому куратор в Администрации Президента «местечковые менеджеры» смогут лишь накануне своей отставки. Или после нее.

В правительстве Гройсмана мы сегодня наблюдаем критичный сплав политических договорняков, грантовых воспитанников и циничных бизнес-интересов. Если добавить к этому реальное количество коалиционеров – чуть больше 200, то обреченность на лицо. Ситуацию уже не спасет наличие определенной подготовки и управленческого опыта у Кубива, Гриневич, Семерака, Авакова

Попытки западных «институтов» сформировать новую политическую элиту с помощью системы грантов, разнообразных тренингов и обучающих программ, рекомендаций экспертов имеют как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, действительно появляются новые лица, умеющие грамотно и логично объяснять публичную позицию и декларировать правильные цели. С другой – люди перестают думать самостоятельно, поскольку постоянно ожидают каких-то внешних инструкций и указаний.

Другими словами, они перестают чувствовать ответственность за судьбу своей страны, понимать, в чем именно заключаются их обязанности на той или иной должности, осознавать, что только собственные решения и труд могут дать результат для Украины и людей.

Общемировая практика свидетельствует о том, что подобная «грантовая» элита может быть эффективной в краткосрочной перспективе. Однако через некоторый промежуток времени маятник настроений в обществе неизбежно качнется в другую сторону вследствие ее неэффективности и нерезультативности.

В правительстве Гройсмана мы сегодня наблюдаем критичный сплав политических договорняков, грантовых воспитанников и циничных бизнес-интересов. Если добавить к этому реальное количество коалиционеров – чуть больше 200, то обреченность на лицо. Ситуацию уже не спасет наличие определенной подготовки и управленческого опыта у Кубива, Гриневич, Семерака, Авакова.

В целом под руководством Гройсмана эта критическая «урядовая» масса готова разнести в хлам остатки системы государственности. Если еще учитывать наличии Гонтаревой на посту главы Нацбанка, а также личные амбиции вождей, то даже проникновенный спич Президента, пытающегося убедить себя и страну в том, что Гройсман и его правительство – это единственный выход из ситуации, не вызывает доверия. Как минимум.

Есть свой временной предел и у жонглирования терминами «безвизовый режим», «ассоциация», «еврооптимизм» и «евроинтеграция». Особенно когда эти понятия так и остаются «пустышками», не наполненными конкретным содержанием, которое понятно интересам для каждого гражданина.

Театрализованными клятвами верности «европейским ценностям» при столкновении со «слепыми трастами», «панамскими оффшорами», «голландскими референдумами», левыми тарифами на уголь и коносаментами на южноафриканскую пыль вызывают у соотечественников состояние когнитивного диссонанса. Креативный класс (креаклы), который является генератором основных идей гражданского общества, впадает в депрессию, стремительно переходящую в агрессию, что видно по контенту украинского сегмента интернета.
Нам самим нужно строить Европу в Украине. Строить всем, кто не хочет жить в казарме либо в националистическом хаосе, всем, кто готов это делать не на словах, а на деле, независимо от личного отношения к «майдану», языку, на котором думает, региона, в котором живет. Исходить следует из экономической целесообразности и комфорта, европейских и христианских ценностей, прав и свобод наших граждан

Нам самим нужно строить Европу в Украине. Строить всем, кто не хочет жить в казарме либо в националистическом хаосе, всем, кто готов это делать не на словах, а на деле, независимо от личного отношения к «майдану», языку, на котором думает, региона, в котором живет. Исходить следует из экономической целесообразности и комфорта, европейских и христианских ценностей, прав и свобод наших граждан.

Необходимо помнить, что четырнадцать миллионов украинских граждан имеют родственников в России. Не менее двух миллионов из них получают доход от временной работы в РФ. Исторические и культурные, экономические, географические связи, схожесть понятийного аппарата, огромная протяженность общей границы и разное отношение к свободе, к «царю в голове», парадоксальное утверждение «Украина – не Россия» - это все упрощенная база для дальнейшего анализа и прогнозирования.

Хочу подчеркнуть, что сегодня для США и стран Евросоюза главнейшая задача – формирование (построение) в Украине лояльного к западным ценностям и стандартам экономически самодостаточного общества, в котором доминируют христианские ценности, существуют гражданские свободы, полученные в результаты реализации принципа народовластия.

Эту задачу невозможно реализовать, если рассматривать Украину исключительно в качестве «западного противовеса» Российской Федерации. Или же как своего рода «дубину» для дестабилизации ситуации в РФ, основания для торговых и экономических санкций.

Антиукраинская пропаганда со стороны Российской Федерации, как и антироссийская пропаганда со стороны власти и правительства Украины, безусловно, имеют временные параметры с точки зрения восприятия населением. С помощью искусственно созданной реальности симулякров невозможно долго обманывать людей, которые начинают интуитивно чувствовать ложь. Поэтому как в России, так и в Украине растет недоверие населения к средствам массовой информации своих стран, в частности к освещению событий на Донбассе.

Пока вожди Украины будут считать своей победой (для них важна лишь имиджево-телевизионная победа) продление санкций Запада в отношении России, а не интеграцию Донбасса, пусть и ценой предоставления широких полномочий для местной власти, в Украину, пока они будут публично ратовать за «деоккупацию», а втайне надеяться, что «ватники» отвалятся сами и не будут портить «благостную» и удобную электоральную картинку, пока не начнутся реальные, а не «контактные» переговоры по Донбассу без жонглирования «норманнскими» и «минскими» форматами, а также Будапештским меморандумом, пока в голове у вождей будет преобладать желание не спасать жизни людей, слушать, сострадать, созидать, а стать «победителем», они продолжат пытаться мобилизовать свой электорат на основе военной риторики. В таких условиях экономическая и политическая жизнь страны просто не могут развиваться. Примеров, подтверждающих все вышеперечисленное мною в новейшей истории много.

Отстаивание официальной пропагандой и распространение через СМИ, интернет (соцсети) концепции превосходства «свідомих» украинцев над жителями востока нашей страны - это не правое дело. Вожди, воодушевляющие народ на подвиг во имя неправого дела, неизбежно приведут страны к катастрофам.

В многообразии Украины заключены как ее риски, так и ее богатство. Главное – аккуратно и последовательно складывать пазлы, не оставляя дырок и не выбрасывая «лишних» деталей.

Андрей Деркач, народный депутат


Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map