Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голландское Сопротивление

Голландское Сопротивление


5-04-2016, 09:56 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 129)

Голландское Сопротивление

Владимир НЕСТЕРОВ |
 

6 апреля 2016 года граждане Нидерландов примут участие в общенациональном  референдуме, на котором они ответят на один-единственный вопрос: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины»? И хотя референдум имеет статус консультативного, возможной победой на нём противников евроинтеграции Украины встревожены и Киев, и Брюссель, и Вашингтон. Впервые европейское общественное мнение в отдельно взятой стране может путём демократического голосования отвергнуть один из ключевых проектов евроатлантической элиты.

Закон Нидерландов о консультативных референдумах предусматривает, что на всеобщее обсуждение может быть вынесен любой неоднозначный вопрос, если соответствующую инициативу поддержат 300 тыс. граждан. Благодаря усилиям гражданской инициативы GeenРeil («Скажи Нет»), выступающей против расширения Евросоюза, при участии  Комитета граждан ЕС и интеллектуального центра «Форум для демократии» голландцы собрали  за проведение референдума по вопросу о том, нужна им или нет ассоциация с Украиной, в полтора раза больше подписей, чем требовалось. 

За общественными организациями стоят конкретные политические силы - Партия Свободы и Социалистическая партия. По опросам они лидируют на предстоящих в Голландии в 2017 году парламентских выборах  и обладают достаточным весом для создания коалиционного правительства. Решение об организации референдума было принято после того, как этим партиям не хватило голосов, чтобы заблокировать принятие в парламенте акта о ратификации Соглашения об ассоциации ЕС - Украина.  

«Этот референдум - возможность дать обыкновенным голландским подданным шанс на то, что их голос будет услышан», - говорит Ян Роос, один из инициаторов предстоящего плебисцита. А лидер Геерт Вилдерс, лидер Партии Свободы, называет голосование 6 апреля «отличным начинанием». 

Все понимают, что важность вопроса, на который голландцам предстоит ответить, выходят далеко за рамки Нидерландов. Об этом ещё в январе заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, предрекший (https://www.nrc.nl/handelsblad/2016/01/09/je-moet-in-een-democratie-niet-achter-kiezers-aanr-1574010) Европе «большой континентальный кризис» в случае победы на референдуме сторонников «нет».

В последние дни на исход предстоящего голосования напрямую пытаются повлиять в Вашингтоне. Официальный представитель Государственного департамента Элизабет Трюдо взялась определять, что отвечает интересам народа Нидерландов ещё до того, как этот народ сказал своё слово. «Мы (Соединённые Штаты. – В.Н.) верим, что ассоциация в интересах Украины, Нидерландов и всей Европы», – заявила госпожа Трюдо на брифинге, состоявшемся 1 апреля.

Что касается главы правительства Нидерландов Марка Рютте, то его высказывания на этот счёт носят довольно неопределённый характер. Рютте подчёркивает, что для Украины будет невозможно «иметь хорошие отношения как с Европой, так и с Россией» в случае, «если Украина станет членом ЕС», хотя к чему такое заявление относится, сказать трудно: Украину в члены ЕС никто не приглашает и не собирается приглашать. В последний раз Рютте заявил об этом 31 марта в интервью интернет-порталу NU.nl. 

В январе-феврале число голландцев, знавших о референдуме и собиравшихся принять участие в голосовании, составляло всего 30%. Правительство не скрывало, что оно надеется на срыв референдума. Эту надежду разрушил официальный Киев, делегировавший в Голландию толпу «активистов», которые ничего не смысля в традициях и нравах этой страны, развернули там кампанию «за» по лекалам майдана. Хорошо, что обошлось гопаком – без горящих шин и стрельбы. 

Руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко выступил 31 марта в Брюсселе с пламенной речью и поведал, что украинцы готовы умирать за Европу, лишь бы услышать от европейцев, что они их считают людьми «одной крови». Не знаю, за каких украинцев распинался майданный политик-клоун, но навязчивость непрошенных гостей с «незалэжной» неприятно поразила голландцев. Им умирающие «за Европу» украинцы не нужны, зато им нужно нормально торговать с Россией.

Небольшая деталь: до введения антироссийских санкций ЕС Королевство Нидерланды занимало второе место в мире и первое в Европе по уровню товарооборота с Россией (в 2014 году объём двусторонней торговли между странами достигал 73,2 млрд. долларов). В интересах голландцев вернуть и превзойти эти объемы, а не расписываться в том, что они «одной крови» с заправилами киевского майдана.

Короче, украинцы со своей агитационной кампанией получили результат, противоположный тому, которого добивались. К середине марта о предстоящем референдуме в Голландии знали уже не 30, а 86% респондентов. Самая популярная в Нидерландах газета De Telegraaf  2 апреля сообщила, что согласно опросу общественного мнения, выполненного накануне ведущим социологическим агентством страны TNS-Nipo, против ассоциации с Украиной собирается голосовать 62% участников референдума.

Немалое число людей в Голландии просто плохо понимает, почему Соглашение с неведомой им Украиной должно представлять для их страны какую-то значимость. В этих условиях мотивация противников  звучит гораздо более убедительно. Ведь им важна не Украина, им важен вопрос о существовании Евросоюза, который в глазах  многих староевропейцев всё больше превращается в монстра, отбирающего прерогативы у национального государства и разрушающего самобытность народов Старого Света. А политика «открытых дверей» для мигрантов превращает в евроскептиков даже заядлых космополитов из числа левых. 

И наконец самое главное. Референдум в Нидерландах является консультационным, но закон о референдуме гласит, что правительство будет обязано пересмотреть свою позицию по вопросу об ассоциации Украины и ЕС, если результат референдума этого потребует. 

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kora (5 апреля 2016 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2875
    Рейтинг поста:
    0
    Пропили, проскакали честь, достоинство, самоуважение и теперь рады пресмыкаться лишь для того, что бы "большие господа" из Европы приняли ничего, по сути, не стоящий закон. Так нашу территорию (б.Украину) еще никто не опускал.

       
     


  2. » #1 написал: war1945 (5 апреля 2016 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Насчёт "агитации украинцев" - заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьет...добавлю от себя - и в полу дыру пробьет !

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map