Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: Между распадом и федерализацией

Украина: Между распадом и федерализацией


8-02-2016, 08:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 035)

Украина: Между распадом и федерализацией


Сергей Белов

Ничто так не поднимает украинцам настроение, как мысли об ужасах российской оккупации. Благодаря многолетней антироссийской и антисоветской пропаганде возможное превращение в российскую провинцию пугает украинцев больше, чем нынешнее бедственное состояние их страны. Впрочем, позволю себе развеять пустые страхи украинцев — оккупация им не грозит. Можно даже не мечтать.

Прежде всего, хочется задаться вопросом, а в чём именно для современной России заключается ценность Украины? Возможно, в прошлом украинские земли могли пригодиться для развития сельского хозяйства. Однако XXI внёс свои коррективы. Благодаря современным технологиям Россия в состоянии накормить себя сама. Каким ещё эксклюзивным продуктом владеет Украина?

До февральского переворота 2014 года считалось, что россияне критически зависят от поставок с украинских предприятий продукции военно-технического назначения. Смена власти в Киеве решила эту сложную задачу. В Москве принялись опережающими темпами реализовывать программу импортозамещения. Через несколько лет российская техника будет полностью укомплектована продукцией собственного производства.

Стоит отметить, что пока пророссийских настроений на Украине не наблюдается, как и не приходиться ждать смены правящего режима. Можно не сомневаться, что пока россияне будут реализовывать программу импортозамещения, украинцы успешно проведут деиндустриализацию. Тогда в какое место через пару лет прикажете приспособить окончательно разваленные украинские «Южмаш», «Мотор-Сич» или «Антонов»? Отыграть всё назад и ради «братских отношений» законсервировать современные российские предприятия?

В настоящий момент украинцы свято верят в то, что их уровень жизни сопоставим с российским. Увы, это давно не так. Только по показателям уровня пенсий и зарплат Россия превосходит Украину в два-три раза. И это при приблизительно равных ценах на товары и услуги. Возникает вопрос, за чей счёт будет выровнена пенсия в случае реализации «крымского сценария» в отношении всей Украины?

Безусловно, сравнивать уровень зарплат является традиционной российско-украинской забавой. Однако как можно учесть те суммы, которые киевская власть четверть века не выделяла на оборону, науку, образование, здравоохранение, культуру или инфраструктуру. Опыт «российской оккупации» Крыма убедительно продемонстрировал до какой степени деградации доведена инфраструктура полуострова. Украинцы себя не жалели и работали на износ. Трудно предположить, сколько миллиардов рублей российских инвестиций потребует хозяйство Украины, если сбудется «мечта» некоторых горячих голов о воссоздании Российской Империи.

Важно также помнить о том, что ликвидация Украины, как независимого государственного проекта, вызовет неоднозначную реакцию союзников России. Ни Казахстан, ни Беларусь пока не горят желанием становиться частью Российской Федерации. Кроме того, в будущем к Евразийскому Союзу будут добавляться другие страны, не исключая тех, которые сейчас являются частью других межгосударственных союзов. Сегодня это звучит как фантастика, но завтра членами Евразийского Союза могут стать Финляндия, Словакия или Болгария. Зачем же их так пугать перспективой утраты суверенитета.

Не сомневаюсь, «успешные реформы» нынешней киевской власти приведут к радикальному изменению настроений в украинском обществе. Однако в любом случае никуда не денутся сторонники независимости. Именно они, в случае т. н. «оккупации» будут баламутить население, требовать от России невозможного. Москве придётся поддерживать украинизацию в той же степени, как поддерживали её в Советском Союзе. Разумеется при интеллектуальной и материальной поддержке России процесс «украинского возрождения» пойдёт значительно веселей, нежели при националистах.

Однако проблема даже не в украинизации, языке или культуре, а том, что практика позитивной дискриминации рождает вопиющую несправедливость и ведёт к разложению единого государственного организма. Появляются нацмены, которые сначала требуют себе неких преференций, а потом хотят получить всю власть в отдельно взятой республике.

Подобная политика привела к распаду Советского Союза. Отчасти именно этот разрушительный процесс идёт в Европейском Союзе. Там тоже сексуальные меньшинства и мигранты требуют себе больших прав, чем имеют все остальные граждане. С такими тенденциями чрез десяток лет можно увидеть гей-республику где-то в австрийских Альпах или независимый арабский халифат в Баварии. Стоит ли идти по этому пути России?

Мы часто придумываем «хитрые планы» Кремля и не замечаем, что все они давно не являются тайной и озвучены. Украине предложена федерализация. Москва, подталкивая Киев к развитию этого сценария руководствуется, прежде всего, интересами самих граждан Украины. Сложившаяся реальность требует развести фактически два разных народа по отдельным автономным квартирам.

Необходимо отметить, что создание федерации лишает киевские власти возможности проводить политику, направленную на раскол граждан федерации. Каждый регион на своё усмотрение будет решать гуманитарные вопросы. Спекуляция геополитическим выбором Украины останется в прошлом. Экономика сама определит, какой вектор развития более реальный и сулит украинцам больше выгод. Думаю, мало кто сомневается, каким именно он будет. Украине не приходится выбирать. Либо она становится федерацией, либо происходит её окончательный распад.


Источник: imperiyanews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fluff (8 февраля 2016 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен с автором, - теория Бжезинского устарела: Россия и без Украины является самодостаточной империей. Странно, что никто не задается вопросом - что есть Украина без России? Отвечаю - внецивилизационная черная дыра, не имеющая ни исторической, ни культурной, ни экономической, ни мировоззренческой опоры. Такие дыры, по А. Тойнби, могут существовать не более 30-35 лет, после чего их ждут 2 варианта:
    - возврат в свою цивилизацию;
    - дерибан территории соседними цивилизациями.

    Полагаю, справедливым будет следующий исход: историческая Украина возвращается в империю, Галиция же (там много философов и мудрецов) становится самостоятельной "империей" - духовно-историческим и пассионарным центром всемирного рагульства. wink

    Президентом Галицкой Империи предлагаю назначить галицкого философа Шкиряка (ох, блин, и умный!).

    88

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map