Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ростислав Ищенко: кровавая развязка на Украине неизбежна 06.02.2016

Ростислав Ищенко: кровавая развязка на Украине неизбежна 06.02.2016


8-02-2016, 07:56 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (8 093)

Ростислав Ищенко: кровавая развязка на Украине неизбежна 06.02.2016


Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко считает, что Яценюк упустил возможность переиграть Порошенко во внутриэлитной борьбе ещё летом 2014 года.

 

 

 

 

Тогда он не решился активно выступить против слабого президента. Сейчас «самым слабым звеном» стал сам премьер. Хотя рейтинг доверия Порошенко ненамного выше.

Проблема в том, что смена кабмина приведёт к дестабилизации политической ситуации на Украине. В этом не заинтересованы ни украинский правящий класс, ни его заокеанские кураторы. Потому что отставка Яценюка, роспуск парламента и внеочередные выборы с почти 100% вероятностью приведут к дестабилизации. Так что, премьера, скорее всего, «свергать» не будут, хотя команда Порошенко и попытается выбить из него дополнительные кадровые уступки.

На самом деле, вся шумиха поднялась после того, как у Яценюка потребовали отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова. Последний, как известно, выступает в качестве силовой опоры Яценюка. Вопрос о будущем премьера и был поднят после того, как глава правительства отказался сдавать своего человека. Сейчас начнётся закулисный торг — если Яценюк будет продолжать упорствовать по принципу «своих не сдаём», стороны передут к более жёсткой конфронтации.

 

Я не исключаю того, что они станут выяснять отношения не только политическим, но и силовым путём.

Если Порошенко сторгуется с Яценюком, то для премьера, который как губка впитал в себя весь негатив за антинародные экономические реформы, это будет означать лишь отсрочку в исполнении приговора. Трудно сказать, когда у украинских квазиэлит наступит очередное политическое «обострение». Это может быть через неделю, месяц или позже. По логике, от Яценюка целесообразнее избавиться ближе к концу весны.

К этому времени будет пройден зимний период, самый сложный во всех отношениях. В том числе, с точки зрения падения ВВП, возможной нехватки газа к концу отопительного сезона. Весной же, такова специфика этого времени года, у населения возникают более радужные ожидания по поводу будущего. Кроме того, повышается экономическая активность, хотя бы в силу начала сельскохозяйственных работ. Таким образом, новый премьер весной получит лучшие стартовые позиции.

Наконец, к этому времени вопрос Минских соглашений, на мой взгляд, будет исчерпан. Станет окончательно ясно, что Порошенко не может их реализовать.

Придётся искать «стрелочника» - это «классика жанра». Тогда-то он заявит своим западным кураторам, что за обструкцию «Минска-2» отвечает фракция Яценюка в Верховной Раде. Вот мы и отправили его в отставку, сейчас будем менять конфигурацию политического поля. А там, глядишь, у нас появится в парламенте конструктивное большинство, которое поддержит выполнение договорённостей.

С внешнеполитической точки зрения, кабмин также выгодно менять весной, когда истекает полугодичная отсрочка для внесений изменений в конституцию. В этот момент удобно «принести на блюде голову» виновника провала Минских соглашений. Зачем же сейчас опережать события?

До конца весны сбрасывать Яценюка с «корабля истории» ещё рано, но есть один существенный момент — действия украинских политиков далеко не всегда можно понять с позиции формальной логики. Все они обуреваемы желанием избавиться от премьера, чтобы самим приблизиться к казённому «корыту», кто-то сводит личные счёты с Яценюком. В конце концов, основных игроков подталкивают рядовые участники команд, которых становится всё сложнее прокормить. Места в правительстве при новом раскладе уже распределены, люди ходят, нервничают, ждут.

Вообще, отставка кабинета Яценюка может стать последней шуткой действующей власти. Пока и «Блок Петра Порошенко», и БЮТ, и «Самопомощь», и Оппозиционный блок, не говоря уже о премьерском «Народном фронте», худо-бедно сохраняют внутренний консенсус.

Очевидно, что любая избирательная кампания на Украине для Вашингтона означает борьбу «своих со своими». В результате ситуация в стране может выйти из-под контроля. Что особенно опасно в условиях приближающегося экономического краха «незалежной», а также слабого контроля центральной власти над регионами. На прошлых выборах в Чернигове между кандидатом Борисом Филатовым и представителями БПП дело едва не дошло до поножовщины.

Поймите, кто лишится «тёплого кресла» в правительстве, уйдут, вообще, в никуда. Раньше можно было находиться в оппозиции, воровать, соответственно, меньше, но на жизнь и содержание свиты хватало. Сейчас, если ты вылетаешь из казённой обоймы, то автоматически переходишь на «подножный корм». Не за то боролись эти «пауки в банке», чтобы сдаться без боя.

Сменить Яценюка может кто угодно. Можете предложить свою кандидатуру, вас там не очень знают, а это большой плюс. Если Яценюка спихнут, то на премьерский пост может претендовать только кандидатура, которая не имеет особых амбиций. Она станет предметом консенсуса между разными финансово-политическими группировками. Иначе эту фигуру не провести через Раду. Поэтому у «засвеченных» личностей не такие большие возможности, как им кажется. Торговаться проще вокруг «тёмной лошадки», которая ещё не принимала на себя никаких обязательств.

Тогда основные группировки могут договориться между собой и заставить нового премьера подписать некие «кондиции», то есть условия, которые тот будет должен безоговорочно принять и выполнять.

Обратите внимание, что Юлия Тимошенко, которая обычно находится в первых рядах кандидатур на высшие посты в государстве, на этот раз сидит тихо.

В любом случае политический дискурс на Украине будет радикализироваться. А управляемость во всех властных звеньях (не только в Раде) будет снижаться. Причём, независимо от того, состоятся перевыборы или нет. Это не зависит от конкретных фигур на украинском политическом Олимпе.

Что касается Минских соглашений, то их никто изначально не собирался выполнять. Порошенко честно говорил об этом с момента их подписания. Потому что для любого украинского политика выполнить Минские соглашения это всё равно, что взять и застрелиться.

Вероятность возобновления боевых действий сохраняется всегда. Но я считаю, что год назад она была выше,

чем сейчас. Более того, в связи с обострением конфронтации внутри правящей элиты боевые действия, скорее, возобновятся не на восточном фронте — «рванёт» где-то в другом месте. Но непосредственно для украинского руководства война в Донбассе это единственный шанс продлить свою агонию.

Не стоит думать, что американская элита это «группа сионских мудрецов», которая способна написать реализуемый сценарий жизни человечества на 100 лет вперёд. Невозможно контролировать события в мире из одного центра. Кроме того, как только вы вступаете с кем-то в политические отношения, у вас появляется взаимная зависимость. И не играет роли, насколько вы сильны или ваш партнёр слаб. У него тоже имеется, пускай и небольшое, пространство для манёвра.

Более того, зачастую его жизненные интересы вступают в противоречие с вашими планами. Тогда, казалось бы, полностью зависимый актор начинает саботировать ваши указания. Чем, собственно говоря, сегодня успешно занимается украинский политический «бомонд». Даже для самых недалёких его представителей постепенно доходит, что конец близок. А, значит, его нужно каким-то образом отсрочить. Поэтому они будут цепляться за власть вне зависимости от того, что от них хотят США.

Когда Байден говорит о необходимости федерализации Украины, он имеет в виду некое гипотетическое государство. Забывая о том, что в реальности по стране бродят десятки тысяч вооружённых неонацистских отморозков, которые, вообще, не воспринимают «федерализацию». Любое правительство, которое попробует начать выполнять Минские соглашения, немедленно столкнётся с вооружённым сопротивлением с их стороны.

После первых двух попыток «вернуть Донбасс» украинские боевики поняли, куда лучше не соваться. Поэтому шанс начала гражданской войны на территории Украины, которая пока ею не затронута, куда выше, чем вариант с атакой на Донбасс. Третий раз «наступать на одни и те же грабли» может только Генштаб Украины или Порошенко, которым всё равно, сколько «патриотов» перебьют ополченцы ЛДНР. Но боевики не собираются погибать за интересы киевских начальников.

Единственный шанс для них обеспечить себе «кормовую базу», это установить свой контроль над теми или иными регионами Украины. Например, батальон «Азов» вместе с крымско-татарскими националистами наводит свои порядки в Херсонской области. Потом националисты, которые недавно братались с лидерами самопровозглашённого «меджлиса» — Джемилёвым и Чубаровым, «внезапно» заявляют, что татарам нечего мечтать о своей автономии. Дескать, Украина — унитарное государство. Соответственно, вы либо «щирые» украинцы, либо вон отсюда. Это произошло потому, что интересы обеих групп столкнулись на одной и той же территории. И так может быть по всей Украине.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map