Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «На что жалуетесь?» — На «Северный поток-2»

«На что жалуетесь?» — На «Северный поток-2»


3-02-2016, 09:49 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 023)

«На что жалуетесь?» — На «Северный поток-2»

Что такое парадокс? В качестве практического описания этого термина можно привести событие, связанное с официально оформленной украинской жалобой на Россию, которая намеревается реализовать проект «Северный поток-2». Парадокс заключается в том, что жалоба направлена украинским правительством в Европейскую комиссию, но при этом ни Россия, ни сама Украина к Еврокомиссии никакого отношения не имеют по определению. В этой связи возникает вопрос: а почему Киев жалуется в Еврокомиссию, а не, к примеру, в Лигу арабских государств или Африканский союз? Ведь в Лиге арабских государств и в Африканском союзе Украина тоже не состоит...

Заявление, сделанное украинским премьером, на днях встречавшимся с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком, выглядело следующим образом (цитата РИА Новости http://ria.ru):

Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас.

 

«На что жалуетесь?» — На «Северный поток-2»


Анти... анти... анти...

Получается, что Яценюк всерьёз уверен, что Россия с ним «играет»?.. Очень большое у Арсения Петровича самомнение, ведь для того же «Газпрома» суть ситуации в следующем: «яценюки» приходят и уходят, а энергоносители Европе нужны всегда, и грех не предпринять попыток снизить зависимость от, простите, упоротых транзитёров. И в этой связи «Газпром» вовсе никого не пытается переигрывать или с кем-то заигрывать. В дело вступает железобетонный экономический прагматизм, знать о существовании которого майданным властям Украины запрещает Большой Западный Брат. О «брате» чуть позже, а пока о том, что в Еврокомиссии заявили о получении жалобы из Киева и о готовности сию жалобу рассмотреть.

Получив письмо с жалобой, педантичные чиновники Еврокомиссии, должно быть, принялись рыться в документах в поисках бумаги, в которой было бы указано, когда именно Украина успела вступить в ЕС, чтобы свои жалобы в комиссию направлять. Искали долго, но тщетно. Лишь потом кто-то вспомнил, что Украина напрашивается на ассоциативное членство, но сразу же этот кто-то стал активнее чесать затылок, вспомнив и о том, что ассоциативное членство в ЕС есть и у таких стран и территориальных образований как Палестина или Алжир, но те до жалоб в Еврокомиссию что-то не дозрели... А ещё спустя некоторое время в Еврокомиссии посмотрели на список европейских компаний, которые в сентябре 2015 года подписали с «Газпромом» промо-соглашение о готовности принять участие в реализации проекта «North Stream-2».

Вот этот список:
австрийская OMV, немецкие E.ON и BASF, британо-голландская Royal Dutch Shell, французская ENGIE.

Посмотрели на список, и пуще прежнего зачесались у представителей Еврокомиссии затылки от необходимости принимать решение: ведь с одной стороны – явная заинтересованность крупнейших с экономической точки зрения государств ЕС, а с другой – интересы США, фактически обозначаемые говорящей куклой по имени Арсений.

Казус ещё и в том, что сама Еврокомиссия не понимает, в качество кого ей отвечать на украинские (а точнее – лишь высказанные Украиной) претензии? ЕК на основании действующего законодательства не имеет права регулировать ту часть трубы, которая потенциально может пройти под водой. Получается, что если Брюсселю радовать США, то исключительно запретом на продление газопровода по суше. Но для этого придётся действовать быстро – до того момента, пока упомянутые крупные европейские компании не вложились в «Северный поток-2», в противном случае компании с Еврокомиссии сдерут три шкуры, чтобы свои вложения компенсировать.

Готовы ли в Еврокомиссии обрубать «СП-2» вот так – сразу? Казалось бы, никто и ничто ЕК этого сделать не мешает, ведь фактически сделали же с «Южным поток», объявив о том, что он, видите ли, нарушает так называемый «Третий энергопакет», ибо ударяет по конкуренции в плане поставок газа в Южную Европу. Но так то «Южный поток» и Южная Европа с её болгарами, румынами и словаками, на которых в Берлине, Брюсселе и Париже, откровенно говоря, начхать – лишь бы оставались рынком сбыта. А тут ведь речь идёт о потоке Северном... То есть о трубе, которая а) никакого «Третьего энергопакета» не нарушает (есть на севере «конкурентный» газ, например, из Норвегии), б) способна обеспечить потребности ведущих экономик ЕС энергоносителями, в) сама может оказаться направленной на удар по монополисту, которым в отношении транзита российского газа мечтает оставаться Украина.

А пока Еврокомиссия думает о том, какой ответ дать «жалующейся Украине» (ну то есть сами знаете, кому...), на этой самой Украине продолжается большой газовый бильярд. Так, канадская компания Serinus Energy, которая, как выясняется, владела крупными активами на Украине, эти активы решила в срочном порядке сбыть.

«На что жалуетесь?» — На «Северный поток-2»


Видимо, канадских «инвесторов» обеспокоила ситуация с последними отчётами по объёмам запасов газа в украинских сланцевых бассейнах. Кто же выступил в роли покупателя активов канадской компании? Немалое удивление, но это г-н Байден-младший (Хантер Байден). Точнее не он сам, конечно, а компания Resano Trading Ltd., аффилированная с «Бурисмой», в совет директоров которой Байден-младший и входит.

Для чего же Байдену и его коллегам понадобилось покупать газовые активы на Украине, если в последних отчётах экспертов говорится о явно завышенных ранее объёмах запасов сланцевого газа на Украине? Дело в том, что, во-первых, на Украину США продолжают давить с той целью, чтобы она зубами держалась за транзит газа из России, имея возможность определённым образом влиять на европейцев (по заданию всё тех же США), во-вторых, Украину готовятся использовать как рынок для сбыта дорогого сжиженного газа, привезённого из-за тридевяти земель (из Катара или из тех же США).

Поэтому у Хантера Байдена интерес к украинским газовым вопросам после психологического удара, связанного со сланцами, и обозначился снова. Понял, что есть, на чём нагреть руку и пополнить семейную казну. А это значит, что майданный паноптикум в украинской власти будет с удвоенной энергией делать всё (строчить жалобы хоть в ЕК, хоть Папе римскому), что «спаситель земли украинской» - Байден-старший – прикажет.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины, Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map