Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Колючая проволока… и ни одной гривны из бюджета. Каким видит будущее Донбасса «элита» Украины... Курс на деградацию

Колючая проволока… и ни одной гривны из бюджета. Каким видит будущее Донбасса «элита» Украины... Курс на деградацию


2-02-2016, 08:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 300)

«Колючая проволока… и ни одной гривны из бюджета»

Каким видит будущее Донбасса «элита» Украины
Лев Золотко





«Колючая проволока… и ни одной гривны из бюджета»

Пока сроки выполнения Киевом Минских соглашений сжимаются как шагреневая кожа. В первые дни февраля Верховная Рада должна проголосовать поправки в Конституцию Украины, связанные с изменениями в государственном устройстве и касающиеся статуса автономии донбасских регионов.

Мало кто верит, что при голосовании наберется 300 необходимых голосов из 450-ти. Порошенко, правда, на днях сказал, что наберет. Но Гройсман, спикер парламента, сказал, «шо не».

Гройсман, похоже, ближе к реальности.

А какую реальность видят, с позволения сказать, гуманитарные деятели Украины, как они представляют себе будущее Донбасса в том случае, если ДНР и ЛНР снова «вернутся» в состав Украины, пусть даже на новой конституционной основе?

Убиенный нацистами историк и публицист киевлянин Олесь Бузина, подлинный патриот Украины, правда, оставил скрижальную реплику: «При словах "украинская интеллигенция” моя рука тянется к мухобойке». Но, как говорится, других «диячей украинской культуры» — «у меня для вас нет».

Примечательно, что они не просто сочинители, но теперь еще нередко высокие чиновники и нардепы, то есть те самые, кто будет голосовать за «минские» поправки.
Ну вот, к примеру, Евгений Рыбчинский, сынок советского композитора Юрия Рыбчинского, избранный в Верховную Раду по мажоритарному округу № 211, в Голосеевском районе Киева. Избирался он от «Блока Петра Порошенко», но потом сменил фракцию, что весьма в стиле укронардепов.

Папаша Рыбчинский отметился в новейшие времен песней о необходимости «примирения украинцев, ветеранов Великой Отечественной войны, и воякив УПА», написанной еще до начала геноцида русского народа на Украине; в ней пелось: давайте мириться ради будущего процветания.

Трудно сказать, сколь далеко упало и укатилось «рыбчинское яблоко от яблони», но вот что пишет о перспективах Донбасса в Фэйсбуке сын, Е. Рыбчинский: «Как я лично вижу будущее этого региона в составе государства? А очень просто. Я не за особый статус, а сразу за специальный. Колючая проволока, пропускные пункты и анкета куда и зачем. Лопаты в руки и ни одной гривны из бюджета. И без права голосования в ближайшие 10 лет. Чрезвычайные военные органы власти и комендантский час. И суды, суды, суды и суды... Welcome home, Донбасс, блудный сын Украины!»

Надо ли пенять «деятелю культуры», что библейский отец блудного сына встречал несколько иначе, чем колючей проволокой! Тут речь совсем не о том. В самом деле, в перечне пана Рыбчинского-младшего не хватает «печей и газовых камер», как точно подмечает Ева Меркурьева в своей реплике «Распростертые объятья для Донбасса». Она же пишет: «А вот про колючую проволоку — борода. Было уже — в сольных партиях разных премьер-министров Украины, подпевал-чиновников и хора "активистов". Даже целый проект "Стена" все еще помнят. Надо было Рыбчинскому что-то новенькое придумать, дабы подогреть интерес публики. Браслеты на ноги жителям Донбасса, которые взрываются при пересечении линии разграничения. Лучи-убийцы. Сейчас фильмов на эту тему — вагон. Колючая проволока — это как-то уныло и несовременно». И напоминает, что Рыбчинский-младший как-то признавался: «Если б не было майдана, не было б меня в Раде».

«Издавал бы себе женский журнал "Ева", песни бы писал для Повалий и Ротару. — заключает Е. Меркурьева, — Нес бы в мир лучи добра. Не нес бы чепухи вроде "ни одной гривны из бюджета". Во-первых, Донбасс и не нуждался в подачках. А во-вторых, там давно уже рубли. Это Киев остро нуждается в донецком угольке».

Политолог, автор известной книги о Донецко-Криворожской республике Владимир Корнилов сдерживается в комментариях с большим трудом: «Колючая проволока, лопаты, ни одной гривны из бюджета, поражение в правах и суды, суды, суды. Такое будущее свидомая Украина готовит Донбассу в случае его возвращения в ее состав. Мне интересно, когда в Москве (не важно кто — Лавров, Сурков, Погребинский, Азаров или еще кто-то) говорят о возврате Донбасса в состав Украины, они думают, что возможен иной сценарий?..».

Те, у кого память тверда, вспомнили и недавнюю реплику пана Еханурова (оранжевого премьера при Ющенке), который предложил детей Донбасса забирать и воспитывать в спецучреждениях.

А советник министра информационной политики в зоне АТО, народный депутат Украины Александр Брыгинец по обсуждаемой теме заявил: «Один из вопросов, который ежедневно обсуждается в АТО — это бремя затрат на восстановление Донбасса. Логика проста: там все разбито и изуродовано. Мало того, что там сепары, стекловата и боевики, которые не понимают нас, так еще и миллиарды наших денег нужны на восстановление Донбасса. Я говорил: деньги нам дадут. Это будет немало новых рабочих мест, что красиво будут оплачиваться. Но мы не будем отстраивать Донбасс, как территорию устаревших и нерентабельных технологий, как зону тотального индустриального совка, а строить заново — и отношения, и объекты. Мы уже никогда не увидим прежнего Донбасса, а в новом не будет места классическим «донецким»».

«Уверен, что на построение нового Донбасса приедет не меньше людей, чем приехали его защищать. Они и изменят Донбасс — и физически, и духовно», — утверждает советник министра, убежденный, что Украина получила от международных партнеров гарантии донорской помощи на восстановление Донбасса. Он приводит слова Порошенко, что мир четко декларирует свою поддержку Украине, — «что будет касаться, в частности, инвестиционной программы для восстановления инфраструктуры Донбасса».

Можно проникаться искрометными высказываниями пана Брыгинця, выдаваемыми в стиле утопии Т. Кампанеллы о «Городе Солнца». Но есть и трезвый взгляд на эти реплики и эту личность, высказанные в Фэйсбуке одним из наблюдателей: «Кто зачитывался гениальными произведениями этого сутяжного психопата? Ведь если бы не "совок”, который его выучил, этот "украинский политик, советский и украинский поэт, прозаик и журналист, народный депутат Украины”, крутил бы на своем хуторе свиньям хвосты. Что построил в своей жизни этот небритый графоман, который берет на себя тяжкую ношу судьи чужих судеб?» …

Известный публицист ДНР Владислав Бриг резюмирует эту совокупную позицию «украинских тылыгентоу»: «Это у них такие планы по Донбассу на Украине. И если вы думаете что это единичный мизерабль — то сильно заблуждаетесь. Есть масса скудоумных, похожих на людей, существ, которые пишут и говорят о том, как они надурят Донбасс (это типично рагульская ментальность — считать всех глупей себя), а потом сюда зайдут на зачистку и будут нас резать, грабить и жечь».

Вот что они собираются сделать, даже проголосовав поправки, к которым их принуждает «минский формат»: территорию вернуть, но население истребить или выселить, в крайнем случае украинизировать и «заставить каяться за непонимание величия Бандеры с поражением в правах».

Понятно, что люди, сохранившие хотя бы намек на чувство собственного достоинства и не готовые подарить свою землю убийцам и мародерам, с этим никогда не согласятся и будут отстаивать свои права с оружием в руках.

И мир — все равно наступит, рано или поздно. И вовсе не на условиях кровожадной, помраченной свидомни.

 

Курс на деградацию

Чтобы не решать проблемы украинской промышленности, Киев решил от неё избавиться
Виктор Пироженко





Курс на деградацию

Тяжелейший кризис украинской экономики в наибольшей степени проявился в промышленности. Учитывая, что Украина пока ещё большую часть ВВП получает от промышленного производства, именно антикризисные меры в этой сфере должны быть приоритетом для любой разумной экономической политики.

Это понятно даже нынешним деятелям режима и в интервью украинским СМИ 14 января с. г. Порошенко также затронул эту тему. Однако целостной государственной политики по отношению к промышленности на Украине и ранее не было, а при нынешнем режиме о ней речь не идёт в принципе.

Говоря о капиталовложениях в экономику Украины, Порошенко вычленил такие приоритетные отрасли, как агропромышленный комплекс, ИТ-индустрию, энергетику (энергосбережение, модернизацию объектов энергоснабжения, ядерную и гидроаккумулирующую энергетику) и производство вооружений. При этом металлургия, по его мнению, больше не является приоритетом, потому что «требует значительных инвестиций».

Свёртывание промышленного производства на Украине действительно нарастает опасными темпами, и общая негативная динамика в промышленности подтверждает, что данная тенденция стала устойчивой. Прошедший, 2015 год стал пятым годом падения промышленного производства. Динамика очевидна: если за 2012 год промышленное производство на Украине уменьшилось на 0,5%, то в 2013 году — уже на 4,7%, а в 2014 году – на 10,7%, а за 11 месяцев 2015 года (с января по ноябрь), по данным Госстата Украины, сократилось на 14,4%.

Ситуация в украинской промышленности тяжёлая, поскольку перечисленный Порошенко набор отраслей, во-первых, не способен стать локомотивом промышленного и в целом экономического роста, потому что их развитие невозможно в отрыве от развития полного набора технологичных производств (весь спектр машиностроения и производство оборудования, где электроника занимает ведущее место), а о них, ни Порошенко, ни кто-либо иной из правительства ничего не говорит; во-вторых, не создаст новых рабочих мест, следовательно, не уменьшит безработицу; в-третьих, не компенсирует ощутимо потери от ликвидации экспортного потенциала в обрабатывающих отраслях промышленности и высокотехнологических производствах, продукция которых шла на российский рынок и стабильно пополняла золотовалютные резервы Украины.

Любые планы по развитию промышленности и рассуждения о приоритетности тех или иных её отраслей утопичны без обязательного развития базовых отраслей, лежащих в основе как успешного развития высокотехнологичных промышленных производств, так и экономической независимости страны в целом. А киевский режим решил отказаться не только от всех базовых производств, но и от отраслей промышленности, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Примечательны критерии определения функционерами режима приоритетных и второстепенных отраслей. Так, замечание Порошенко о металлургии раскрывает истинную причину отказа от горно-металлургического комплекса (ГМК), как, собственно, и от иных отраслей промышленности.

Металлургия не является приоритетом не потому, что это обоснованно экономически, а потому, что в условиях финансирования Киевом гражданской войны в Донбассе и политики антироссийских «санкций» у режима нет ресурсов, чтобы вкладываться в ГМК, как в базовую отрасль промышленности и экономики в целом.

В целом именно война и потеря Донбасса, потеря российского рынка и разрыв связей производственной кооперации с РФ, к которым с 1 января 2016 г. добавился выход РФ из зоны свободной торговли с Украиной в качестве защитной меры на риски аналогичной зоны Украины с ЕС, а не плохая мировая конъюнктура стали главными факторами промышленного и экономического кризиса на Украине. И, предлагая любые программы восстановления промышленности, следует, в первую очередь, устранить эти факторы.

Так, на территории, оставшейся под контролем ДНР/ЛНР, находятся более 30 промышленных предприятий, которые входят в список топ-200 крупнейших компаний Украины. Это металлургические, угледобывающие, химические и машиностроительные гиганты.

Их остановка нарушила три производственно-технологические цепочки в украинской промышленности: добыча угля — производство топлива для ТЭС – производство электроэнергии, что граждане Украины наблюдают уже второй год; добыча угля – производство кокса – производство металла; добыча железной руды — её обогащение – производство металла.

Конечно, вялый спрос на мировых рынках, при усилении конкуренции со стороны Китая, вызвал кризис в украинской металлургии. Но проблема не столько в этом, сколько в том, что владельцы украинских финансово-промышленных групп — а они все возникли в горно-металлургической отрасли – не провели в своё время, технико-технологическую модернизацию производства. Со временем продукция отрасли утрачивала конкурентоспособность, и олигархи сознательно увеличивали в производстве, и соответственно, в экспорте, долю дешёвых полуфабрикатов.

За 2014 год украинское производство стали упало почти на 17% (до 27,14 млн тонн), уровень снижения по 2015 году в объединении "Металлургпром" прогнозируют в пределах еще 15%.

Спад в металлургии, в свою очередь, затронул смежные отрасли. Украинские коксохимики в 2014 году, по данным отраслевой ассоциации, сократили выпуск кокса на 21%, до 13,8 млн тонн. За 11 месяцев 2015 года показатель падения составил 18%.

Иным источником валютных поступлений, а заодно, и локомотивом научно-технического прогресса, источником наукоёмких технологий и площадкой их внедрения было разноотраслевое машиностроение (тяжёлое, среднее, определённые виды транспортного — авиастроение), производство высокотехнологичного оборудования, ракетостроение и ОПК. В этих отраслях связь с российскими партнёрами была определяющей. Без производственной кооперации с ними на Украине фактически перестали существовать космическое ракетостроение, транспортное авиастроение, кораблестроение, производство локомотивов и вагонов и проч.

Отдельные производства были завязаны на российский рынок на 70 – 80%, и их уход с него автоматически означает закрытие производства (а в перспективе, целых отраслей) и его безвозвратную утрату, существенный рост безработицы и упадок целых городов. Сохранявшийся здесь до февраля 2014 г. потенциал позволял, при разумной политике, накопить оборотные средства, укрепить корпоративную инфраструктуру НИОКР (т.н. заводская наука) и распространить передовые технологии на другие сектора промышленности. Это позволило бы добиться роста производительности труда, что позитивно сказалось бы на конкурентоспособности украинской промышленной продукции, в том числе и на рынке ЕС.

Показательный пример – украинское вагоностроение, ранее на 80% ориентированное в продажах на рынок РФ. Отрасль стала заложником обострения политических отношений с Россией. Крупные вагонзаводы страны в последние годы сократили выпуск продукции на порядки. Холдинг "Азовмаш" в 2014 году изготовил чуть более 620 грузовых вагонов, тогда как за 2012 год их производство составило 16 тыс. единиц. На другом крупном предприятии отрасли – Крюковском ВСЗ – ситуация не лучше. В 2012 году объем производства грузовых вагонов на заводе превысил 11 тыс. единиц, по итогам 2014 года он составил 2,4 тыс., а в текущем году ожидается в количестве всего 350 единиц. Данных по 2015 году в открытом доступе нет, но пресс-служба президента "Азовмашинвест Холдинг" Тараса Полищука заявляет, что сегодня завод в основном простаивает, а глава Донецкой администрации Жебровский создал рабочую группу по вопросу возобновления работы «Азовмаша».

Учитывая сказанное, ОПК при нынешней экономической политике не сможет стать локомотивом роста украинской промышленности. Конечно, учитывая принуждение киевского режима к выполнению Минских договорённостей для прекращения войны в Донбассе, отсутствие перспектив в ОПК только радует. Представленные аргументы говорят лишь о том, что морально-политическая неадекватность режима в полной мере распространяется и на экономическую, в частности, промышленную область.

Таким образом, вместо того, чтобы воспользоваться шансами, которые даёт минский процесс: отменить т.н. «АТО», договориться с руководством ДНР/ЛНР о возвращении этих территорий в общеукраинский экономический оборот и помочь украинской промышленности снова вернуться на российский рынок, официальный Киев, видимо, решил просто избавиться от неё.

И надеется сделать агропром основной экспортной отраслью, т.е., фактически взял курс на добровольную экономическую, а вслед за ней научно-техническую и в целом общественную деградацию.

Обслуживание киевскими марионетками геополитических интересов США на Украине, спровоцировавшее гражданскую войну на Донбассе, подвело Украину к черте, за которой – безвозвратная потеря целых отраслей промышленности и высокотехнологичных производств. Как шутят пользователи в комментариях по предложениям Порошенко: «аграрии-айтишники – это оно самое».

Специально для Столетия


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map