Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем США финансируют украинский конфликт? Сурков о встрече с Нуланд: это был поиск компромиссов. Виктория Нуланд закрывает "украинский проект"

Зачем США финансируют украинский конфликт? Сурков о встрече с Нуланд: это был поиск компромиссов. Виктория Нуланд закрывает "украинский проект"


17-01-2016, 08:07 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 041)

Зачем США финансируют украинский конфликт?


Украина на протяжении длительного времени была самым обсуждаемым государством, виной всему боевые действия на Востоке государство. Как только конфликт пошел на спад, первый полосы были заняты сирийским конфликтом и европейским миграционным кризисом, а про Украину все позабыли. Изредка киевские политики напоминали о себе абсурдными заявлениями. Создается впечатление, что скоро все вернется на свои места: война с Донбассом возобновиться и Незалежную опять начнут обсуждать.

А создается такое ощущение благодаря действиям западных и украинских политиков, которые уже начали готовиться к войне или, как они любят говорить, к АТО.

Во-первых, зачем Киев решил увеличить украинский военный бюджет, когда страна находится в экономическом кризисе? Понимают, что ответ очевиден: создать сильную и мощную армия. ВС нужны любой стране для выполнения двух задач: защита и нападения. На сегодняшний день, защищаться нечего и не от кого, следовательно, делаем вывод, что армия Незалежной нужна для нападения. Естественно, все понимают, что нападать Украина может только на ЛНР и ДНР.

Во-вторых, зачем Конгресс США разрешил финансировать из бюджета обучение батальона "Азов"? Я просто был в шоке, когда узнал, что в бюджете США была статья расходов, которая предполагала финансовую помощь украинскому добровольческому батальону «Азов». Стоит отметить, что «Азов» - это не армия Украины, «Азов» - это сборище дегенератов. Да, сейчас они входят в состав ВСУ, но как вошли, так и выйдут, когда им взбрендит. В общем, Штаты в очередной раз решили создать, машину для выполнения черной работы. Думаю, все понимают, что финансирование «Азова» делается для того, чтобы возобновить войну в Донбассе. Иначе зачем «обучать» данный батальон.

В общем, Штатам нужна война на Востоке Украины, вот они её и спонсируют и косвенно (через Киев, который увеличивает военный бюджет), и напрямую (финансируя «обучение» батальона «Азов»).

 

Сурков о встрече с Нуланд: это был поиск компромиссов


Помощник президента России Владислав Сурков прокомментировал свои закрытые переговоры с заместителем главы Госдепартамента США Викторией Нуланд, прошедшие в Калининградской области.

Как сказал Сурков, предметом переговоров действительно стали различные аспекты политической ситуации на Украине.

«По некоторым чувствительным вопросам, как например, конституционная реформа [на Украине], безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в "нормандском формате” [РФ, Германия, Франция, Украина]», — сказал Сурков.

«Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации минских соглашений», — добавил он.

Представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что переговоры были конструктивными.

Также переговоры прокомментировал представитель МИД России в Калининградской области Павел Мамонтов. По его словам, встреча Суркова и Нуланд была организована «в развитие» переговоров между Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым с госсекретарем США Джоном Керри в рамках его визита в Москву 15 декабря минувшего года.

О закрытой встрече Суркова с Нуланд стало известно только в четверг.

В конце прошлого года лидеры стран так называемой нормандской четверки договорились продлить на 2016 год действие минских договоренностей, регламентирующих процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, а в четверг трехсторонней контактной группой под эгидой ОБСЕ была в очередной раз назначена дата полного прекращения огня на востоке Украины.

https://news.mail.ru/politics/...

 

 

Виктория Нуланд закрывает "украинский проект"


Прошедшие в Калининградской области переговоры между Владиславом Сурковым и Викторией Нуланд уже были названы конструктивным мозговым штурмом. Судя по всему, целью штурма было согласование мер по принуждению Петра Порошенко выполнять то, что он подписал. Только так США в целом и Виктория Нуланд в частности могут «победно» выйти из украинского конфликта.

Судя по всему, встреча готовилась в достаточно короткие сроки - замгоссекретаря Нуланд последние несколько дней была в Литве, и ради встречи с помощником российского президента ненадолго пересекла границу. Сам факт того, что они беседовали 6 часов, демонстрирует значимость этих переговоров. Это уже не просто обмен позициями и/или упреками - это разговор по существу. Теперь осталось только выяснить, в чем заключается это существо. Общего подхода к прессе по итогам встречи не было. Владислав Сурков ограничился только замечанием о мозговом штурме по поиску компромиссов для реализации минских соглашений, и назвал несколько тем, по которым "выдвигались идеи". Это "конституционная реформа, безопасность и выборы".

Некоторые украинские политики уверяют, что Нуланд приезжала в Калининград выставлять Путину ультиматум. «Мечта Кремля о создании зон влияния и их раздел с США остается неосуществленной. Американцы от этого отказались. Тем более, что падение цены на нефть и санкции ослабляют России. Сейчас американская дипломатия будет давить на русских, чтобы поставить их на место», - уверяет бывший депутат Верховной Рады Тарас Чорновил. По его словам, Нуланд «более жесткая и не играет в комплиментарные игры. Нуланд приезжает и расставляет точки над "і"». Безусловно, за шесть часов стороны расставили точки, однако не в тех местах, в которых их хотели бы видеть некоторые представители украинской власти и сочувствующие им активисты. В действительности, визит Нуланд является свидетельством очень простого и абсолютно закономерного тренда - усталость Запада от саботажа Киевом процесса урегулирования ситуации на Донбассе постепенно превращается в желание Украину за это наказать. В частности, от Киева под угрозой наказания требуют в незамедлительном порядке принять изменения в конституцию. «Альтернативой непринятия этих изменений является прямое обвинение Киева в том, что мы сорвали Минские соглашения. Дипломаты западных стран, по крайней мере, в неофициальных разговорах прямо говорят: "Если вы это не сделаете, у нас аргументов вас защищать, продолжать давление на Россию в виде санкций не останется”», - уверяет бывший спикер МИД Украины Василий Пилипчук. Следует отметить, чтот практически сразу после окончания встречи Суркова и Нуланд, в США выступил координатор госдепартамента по санкциям Дэниел Фрид, который заявил, что отмены введенных против России, в связи с событиями на Украине, санкций возможно "удастся достичь уже в нынешнем году».Украинские же депутаты, напомним, за конституционные поправки голосовать отказываются, даже учитывая их декоративный статус. Поскольку украинские власти, по мнению директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, «перестают слышать европейских партнеров по процессу политического урегулирования в Донбассе» в лице Франции и Германии, которые «склонны разделять российскую позицию в части последовательности выполнения минского комплекса мер», пришлось подключать американцев. Которые на сегодняшний день по целому ряду причин не заинтересованы в демонстративном срыве Минских соглашений украинской стороной. Поэтому, судя по всему, Сурков и Нуланд вырабатывали взаимоприемлемые варианты принуждения Украины к соблюдению хотя бы букв подписанных соглашений. И это не только конституционные поправки - это закон о выборах, это амнистия для всех участников событий на Донбассе, в том числе руководства ЛНР и ДНР.

Для разговора же с Сурковым США прислали Нуланд не потому, что она «более жесткая», чем Керри, а потому, что именно Виктория Нуланд в Госдепе отвечает за российское и украинское направление. Здесь действует элементарная логика ведения серьезного переговорного процесса: сначала специалисты обсуждают и согласовывают большинство деталей, выходя на конкретные предлжения, а затем политики (в данном случае Сергей Лавров и Джон Керри, которые встретятся в Цюрихе 20 января) на основании этих согласований и предложений решают принципиальные вопросы.

У Виктории Нуланд нет никаких оснований упрямиться и мешать подписанию этих соглашений, если, конечно, она еще обладает какими-то карьерными амбициями. Дело в том, что порученное ей направление она на сегодняшний день провалила. Майдан не привел к созданию на Украине антироссийского «маяка прогресса» - скорее универсального пугала, которым активно пользуется Путин для продвижения своих идей на постсоветском пространстве. Санкции против России также не сработали - их цель (принуждение Москвы к возврату в старую матрицу российско-западных отношений) не была достигнута. А летящие щепки серьезно ослабили влияние США на Россию, а также - развитие российского среднего класса (который в перспективе мог бы привести к трансформации режима в РФ в более удобную для Штатов форму).

И, наконец, провозглашенная американцами изоляция России не сработала - после путинского «шага конем» в виде начала сирийской операции, как в том числе демонстрации готовности бороться с экстремизмом на стороне юридически легитимных режимов, страны третьего мира стали активно искать благосклонности Путина. А столкнувшаяся с целым рядом проблем Европа не только активно ищет общий знаменатель с Москвой в украинском вопросе, но и порывается завершить санкционную войну и начать выстраивать нормальные отношения с восточным соседом. По сути, Виктории Нуланд нечего записать себе в актив, кроме раздачи голодающим печенек на Майдане, а значит после окончания нынешней администрации ей сложно будет получить какой-либо важный пост. Чтобы этого избежать, ей нужны плюсы в резюме, и ими может стать достижение российско-американского компромисса по Украине, который приведет к деэскалации конфликта с Россией и, возможно, формальному возврату Донбасса под частичный контроль Киева. В нынешний условиях это вполне можно продать избирателям и работодателям как победу американской дипломатии и лично Виктории Нуланд.

Геворг Мирзаян

 Источник: http://expert.ru/2016/01/16/nu...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (17 января 2016 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    А летящие щепки серьезно ослабили влияние США на Россию, а также - развитие российского среднего класса (который в перспективе мог бы привести к трансформации режима в РФ в более удобную для Штатов форму)
    у мирзояна серёзные проблемы с головой, если он пытается приписать РФ-среднему классу США-интересы. Исходя из его писанины, Россия должна быть-оставаться "страной рабов - страной господ..."


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map