Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина после дефолта: бедные злые люди... Что будет с Украиной в 2016 году: пять прогнозов о будущем страны

Украина после дефолта: бедные злые люди... Что будет с Украиной в 2016 году: пять прогнозов о будущем страны


4-01-2016, 08:58 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (10 067)

Украина после дефолта: бедные злые люди


 

У моих горячо любимых братьев Стругацких есть замечательный рассказ «Бедные злые люди». Он небольшой, всего несколько страниц. И найти его в интернете достаточно легко.
Так вот, любому, кто его читал, судьба бедного злого киевского режима и его бедных злых сторонников была очевидна ещё в тот момент, как «евромайдан» впервые бросил коктейль Молотова в милиционеров.



Потому что может АБС и послабее Ивана Ефремова, но методологией исторического материализма владели практически так же хорошо. Особенно в той его части, которая касается судеб всех фашистских/нацистских режимов.

Кем были лидеры евромайдана до переворота? Маргинальными марионетками олигархов, чей уровень поддержки населением колебался в районе статистической погрешности, и на чьи «революционные» митинги приходило максимум несколько сотен человек, большинство из которых они возили с собой на автобусах по всей стране.
Имел ли Порошенко шансы выиграть на честных выборах в 2015 году без переворота? Да его даже никто не рассматривал в качестве кандидата!

Ни внятной идеологии, ни проектного мышления, ни особых организаторских способностей, ни способности (или хотя бы стремления) к созидательному труду. Голый популизм и крайне неэффективное расходование денег спонсоров.

В своё время Бенито Муссолини гордился тем, что пришёл к власти, не имея хотя бы минимальной идеологической платформы. Программу фашистам уже потом написал какой-то безымянный профессор «за сто долларов».
На пути к власти Муссолини также втирал своим «чернорубашечникам» про «кровь и честь», про величие древних римлян и прочую лабуду. Хотя современные ему итальянцы никакого отношения к жителям Римской Империи (кроме географического) уже давно не имели. На майдане также втирали про древних украинцев, насчитывающих 140 тысяч лет.

Что характерно, Муссолини опирался на нищих безграмотных жителей аграрного Юга Италии. Так же, как Яценюк и Порошенко опирались на нищих и безграмотных сельских жителей Западной Украины (данные социологии говорят, что именно из таких на 70% состоял «евромайдан»).
Ну и студенты Киево-Могилянской «академии», на 90% состоящие из числа всё тех же выходцев из дальних сёл ЗУ, на основании своего поступления автоматически зачислившие себя в «городськи елитарии». В нормальном ВУЗе такого как Квит максимум допустили бы до уборки туалетов или подметания территории, а эти сделали его министром образования (если к этому процессу теперь вообще применимо такое слово).

Вот и получается, что усреднённый портрет «евромайдановца» – это безграмотный и безработный люмпен, уверенный в своей уникальности и «расовом превосходстве» над «ватниками и россиянскими ордами».
Что могло получиться из сочетания бездарных лживых лидеров и тупых, но уверенных в своей исключительности последователей? Ничего хорошего, и ничего иного, чем получилось.

Со стороны это выглядело, как деревенский дурачок, который наслушался разговоров каких-то проходимцев (хорошее всё-таки слово, многозначительное), построил плот и решил отчалить на нём «из проклятого Мордора к лучшей жизни». Соседи кричат ему «Остановись, безумец!», а он показывает им неприличные жесты и матерится. Плот набирает скорость, дурачок радуется, вот только река, по которой он плывёт, заканчивается большим водопадом. И это видно всем, кроме стоящего спиной к водопаду дурачка, который слишком занят ругательствами в адрес вчерашних соседей.

Многие из этих дурачков ведь и сегодня уверены, что Россия через неделю развалится. И экономическое процветание Руины наступит за счёт триллионных контрибуций и репараций, которые Москва будет выплачивать Киеву. Ну не пришила им мама в детстве пуговичку. Как раз тот случай, когда делят шкуру неубитого медведя.

А между тем дефолт объявлен, и процесс в лондонском суде запущен. Просто пока праздничная новостная повестка не акцентирует внимания на этом факте. Но через пару недель праздники закончатся, и наступят суровые зимние будни.

Александр Роджерс

 

 

Вести.ua, Украина: Что будет с Украиной в 2016 году: пять прогнозов о будущем страны


Какой курс доллара нас ждет, что в ЕС решат по поводу безвизового режима и закончится ли война на Донбассе

Эксперты не исключают громкие отставки в Кабмине, перевыборы в Раду и рост курса доллара, зато есть шанс на безвизовый режим с Европой и улучшение ситуации на рынке труда.

Политика: социальные протесты и выборы

Политическую жизнь определит социальная обстановка. «Постновогодняя депрессия опасна последующей раскачкой общественного настроения: разрозненные митинги под Верховной Радой и Кабинетом министров могут объединяться. Это приведет к масштабным протестам, а точкой кипения может стать либо конец весны, либо начало осени, когда опять же общественная активность достигнет максимума», — утверждает социолог Игорь Грозный.

Власть попытается гасить недовольство. Инструментов несколько: кадровые перестановки в Кабмине с «показательной поркой» отдельных чиновников, досрочные выборы Рады.

«Если не будет кадровых изменений в конце января — феврале, когда заполнят вакансии (инфраструктурный вице-премьер и глава Мининфраструктуры, Минздрав, Минэкология, возможно Минэнерго и Мининформполитики), не исключаю, что в повестку дня включат отставку премьера, — считает политолог Владимир Фесенко. — Тогда будут принципиальные изменения в структуре Кабмина, а на место Яценюка появятся один или два кандидата». Досрочные же выборы могут произойти осенью: по мнению экспертов, сегодня для их начала не хватает только политической воли президента.

Донбасс: заморозка или обострение

Что будет на Донбассе — вариантов несколько. Аналитики агентства Stratfor предсказывают заморозку нынешнего статуса-кво: Минские соглашения остаются основой для дипломатического урегулирования, но трактуются по-разному Киевом, Вашингтоном, Берлином и Москвой. Украина настаивает на полном освобождении территорий от боевиков, в т. ч. прибывших из РФ, Россия будет требовать изменений в Конституцию, которые их легитимизируют.

«Эти различия будут препятствовать достижению более полных договоренностей», — считают аналитики Stratfor. «Это средний вариант с замораживанием конфликта. Положительным для нас был бы переход Россией «болевого порога», что заставило бы Кремль снизить ставки в Украине», — сказал военный эксперт Николай Сунгуровский.

Но это маловероятно до президентских выборов в РФ (2018 год). «Негативный сценарий реализуется, если Запад выкрутит Украине руки, заставив реализовать Минск: проведение выборов равно легализации радикальных элементов из «республик», снятие разграничения и их попадание на нашу территорию», — считает эксперт. Правда, руки РФ и Запада связаны конфликтом в Сирии. В целом обострение на востоке страны возможно, но лишь на локальных направлениях.

Экономика: инфляция, но новые вакансии

Правительственные прогнозы о росте экономики Украины на 2% и удержании инфляции на уровне 12% крайне скептически оцениваются экономистами. И не только потому, что по итогам третьего квартала инфляция составляла 44%, но еще из-за не самых лучших предпосылок к развитию в будущем году.

«Одним из ключевых моментов станет дальнейшее развитие военных действий на Донбассе. Также на нашей экономике будут сказываться российские торговые санкции (несмотря на снижение общих объемов товарооборота между нашими странами)», — отметил директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Более реалистичным сейчас считается инфляционный прогноз в рамках 15–18%. «По мере повышения курса доллара импортные товары будут становиться менее доступными для граждан и их будет меньше завозиться в страну. При правильной налоговой и инвестиционной политике государства за этим должен следовать рост внутреннего производства. Это позволит нарастить производство и решать проблему безработицы. Но есть и риски. Если коммунальные тарифы продолжат повышать, то активного роста инфляции нам не избежать», — уверен Невмержицкий.

А вот кадровики оптимистически настраиваются на 2016-й. Говорят, что количество вакансий будет расти. По словам контент-менеджера портала rabota.ua Татьяны Пашкиной, исходя из текущей ситуации, в большинстве бизнесов все меньше причин для сокращений, а в некоторых случаях можно говорить и о повышении зарплаты.

Курс: от 25 грн/$ до 27,5 грн/$

Укрепления нацвалюты в 2016 году никто не ждет. «Гривня продолжит свое падение. Основным поводом к ее ослаблению станет падение экспорта, что приведет к снижению потока валютной выручки в страну», — подтвердил «Вестям» общее мнение аналитик инвестхолдинга «Финам» Богдан Зварич.

Самый оптимистический сценарий: доллар подорожает не более чем на одну гривню. «Если курс на межбанке на протяжении следующего года сможет сохраниться в пределах 24–25 грн/$, то это станет демонстрацией того, что ситуация в стране не просто начала стабилизироваться, но и показывать реальные улучшения», — сказал «Вестям» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Он уверен, что в первую очередь ситуация на валютном рынке будет зависеть от развития событий на Донбассе: «Крепкая валюта может существовать только в мирной стране со стабильной экономикой».

У других экспертов перечень факторов, угрожающих стабильности курса, куда шире. Продолжающиеся выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков, отсутствие ключевых реформ, невосстановившееся доверие к банкам, перечисляет начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank Егор Перелыгин и прогнозирует уже к середине года 27,0–27,5 грн/$, если не будут решаться перечисленные проблемы.

В ЕС без виз: не раньше осени

При самых радужных прогнозах безвизовый режим с ЕС заработает осенью. Свою часть обязательств мы выполнили, теперь дело за Европой, где после бюрократических процедур должны будут утвердить отмену шенгенских виз. Эксперт Института политического образования Александр Солонтай считает этот шаг не помощью нам, а стратегическим шагом Евросоюза.

«Свободное перемещение товаров, услуг и людей — немалые доходы», — сказал он, добавив, что теперь Украине придется воздерживаться от факторов миграции (накал ситуации на Донбассе и внутри страны). «Во всяком случае, безвизовый режим мы получим не ранее второго полугодия, а до этого будет визовое облегчение», — пояснил он. Политолог-международник Олег Волошин полагает, что от Украины сейчас мало что зависит.

«За Европой осталось политическое решение. Думаю, это будет не ранее августа 2016 года. Безвизовый режим — это в первую очередь вопрос нормального отношения к гражданам. С одной стороны, мы не являемся большими правонарушителями, но миллионы украинцев там работают нелегально», — указал он. Пессимистичный прогноз — еще год без виз — дает политолог Кость Бондаренко. «Все крутится вокруг европейской бюрократии. Они понимают, что это большие затраты, поэтому оттягивают решение», — сказал он.



Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Volodja (4 января 2016 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Просто скакать на майданах нужно было выше. Может чего и получилось бы.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (4 января 2016 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Быстряков: Украина управляется князьками



    Композитор Владимир Быстряков в интервью журналистам заявил, что в скором времени Украина распадется на отдельные территории. Причем управляться новые регионы будут «местными удельными князьками».

    Быстряков считает, что украинцы на сегодняшний день не являются гражданами Великой страны, а только «квартирантами на чужой территории». Она вся поделена и принадлежит «коломойским, фирташам, тимошенкам, балогам и прочим шустрым, вовремя сориентировавшимся в нынешней ситуации хлопцам. И которые нас доят, как тот вуйко свою козу», — утверждает композитор.

    Владимир Быстряков посоветовал не поддаваться в новом году массовому психозу и поменьше ликовать. А вместо этого больше сомневаться и анализировать, так как на Украине сегодня ситуация, которую можно охарактеризовать, как пир во время чумы. За счет бездумного патриотизма в стране решаются коммерческие вопросы.

    Источник фото: rus-img2.com

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map