Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » La Croix: «Европейский выбор» обойдется украинцам дороже, чем они думали

La Croix: «Европейский выбор» обойдется украинцам дороже, чем они думали


2-01-2016, 06:12 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 816)
1 января 2016 должно стать «поворотным» для Украины: в этот день одновременно вступают в силу соглашение о свободной торговле с ЕС и продовольственное эмбарго с Россией, пишет La Croix. «Европейский выбор» и разрыв отношений с Москвой дался Киеву нелегко и, как отмечает ряд экспертов, не стоил таких усилий. Положительный эффект от торгового сотрудничества с Европой Украина почувствует нескоро, а вот последствия сокращения экспорта в Россию сможет ощутить уже сейчас.
La Croix: «Европейский выбор» обойдется украинцам дороже, чем они думали

«К большому неудовольствию Москвы», вступил в силу договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Одновременно начинает действовать продовольственное эмбарго, которое Россия ввела в отношении Украины, пишет La Croix.

Французское издания видит в этом «по-настоящему поворотный момент» для бывшей советской республики, сближение которой с Евросоюзом спровоцировало серьезный кризис в отношениях с Москвой.
 
Традиционное сотрудничество с соседней Россией осталось в прошлом – теперь Украина должна «переориентировать свою экономику на европейский рынок и подчиниться его правилам». Что же новый расклад сулит украинской экономике?
 
Соглашение о свободной торговле с ЕС нацелено, в частности, на устранение таможенных барьеров между Украиной и Европой, что, по мнению эксперта банка UniCredit Егора Перелыгина, должно стать для страны «толчком к развитию».
 
В Европейской комиссии оптимистично смотрят на будущее совместной зоны свободной торговли. Там уверены, что «соглашение будет способствовать модернизации и диверсификации украинской экономики, а также даст дополнительный стимул к проведению реформ, особенно в сфере борьбы с коррупцией». Соглашение также «даст Украине возможность улучшить деловой климат и привлечь иностранных инвесторов», – говорится в коммюнике Еврокомиссии.
 
Путь Киева к столь многообещающему соглашению был «усеян подводными камнями».
 
В 2013 «пророссийский» президент Украины Виктор Янукович отказался от подписания соглашения с ЕС, что стоило ему должности. После его отстранения от власти и бегства в Россию на востоке страны разгорелся конфликт с «пророссийскими сепаратистами».
 
Договор все-таки был подписан в июне 2014 благодаря стараниям нового «прозападного» президента Петра Порошенко. Однако и после этого дела не пошли гладко: Москва отсрочила вступление соглашения в силу до 1 января 2016.
 
Затем, опасаясь, как бы ее рынок «не наводнили европейские товары», Россия приняла ответные меры, исключив Киев из зоны свободной торговли и распространив на него продовольственное эмбарго, которое уже действует в отношении западных стран.
 
Президент Порошенко признал, что отмена льготных тарифов с Россией «нанесет вред» экономике страны, которая сейчас переживает тяжелый кризис и «живет под финансовой капельницей своих западных союзников», отмечает издание.
 
Тем не менее, как заявил президент, украинцы «готовы заплатить эту цену за нашу свободу и наш европейский выбор».
 
Действительно ли «европейский выбор» стоил таких усилий?
 
Потери Украины от сокращения экспорта товаров в Россию за год могут составить порядка 600 миллионов долларов, приводит данные правительства Украины La Croix. 
 
«Разумеется, это станет проблемой для украинских производителей. Но не стоит забывать, что многие из них уже давно полностью или частично переориентировались на другие рынки: ЕС, Африка, Казахстан, Китай, Ближний Восток», - успокаивает Перелыгин.
 
Что касается притока европейских товаров на украинский рынок, то пока «сложно предугадать, как установится конкуренция […] и какими будут последствия этой конкуренции для украинских производителей», - считает  Александра Бровко из «Украинского центра содействия инвестициям и торговле».
 
Тем не менее, отмечает она, присутствие европейских товаров на рынке Украины необязательно должно означать спад спроса на отечественную продукцию.
 
«Не исключено, что определенные европейские товары найдут своего покупателя, займут определенную нишу на украинском рынке, где они не будут конкурировать с товарами украинского производства», - надеется она.
 
По мнению экономиста Александра Вальчишена из Investment Capital Ukraine, «учитывая весьма конкурентоспособную стоимость рабочей силы», договор с Евросоюзом прежде всего поможет привлечь инвестиции для развития производства на Украине. 
 
Вместе с тем, он предупреждает, что первый эффект от соглашения с Евросоюзом Украина сможет ощутить лишь в довольно долгосрочной перспективе, потому как сейчас экономику самого Европейского Союза нельзя назвать «процветающей».
 
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Shooting (2 января 2016 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    Вместе с тем, он предупреждает, что первый эффект от соглашения с Евросоюзом Украина сможет ощутить лишь в довольно долгосрочной перспективе.
    Сможет ли? Где то такое я уже слыхал. После развала Союза прошло 24 года, сейчас выросло новое поколение которому уже внушили, что рынок это хорошо, и их удел вкалывать на олигархов, и за эксплуатацию, и за нищенскую зарплату, которую им платят, ещё и говорить спасибо, они согласились с этим, сравнивать же нес чем. Им внушили что в Союзе жить было плохо, а сейчас они должны быть счастливы, что живут при капитализме, и что живут они сейчас лучше, а будут жить ещё лучше, но нужно подождать. Вырастит новое поколение и всё повторится сначала, снова попросят подождать. Это как морковка перед носом осла.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map