Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бюджет десуверенизации

Бюджет десуверенизации


25-12-2015, 15:50 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 048)

Бюджет десуверенизации

Бюджет десуверенизации

Итак, Верховная Рада поднатужилась, самые разные лоббисты и толкачи подсуетились, депутаты в нужном количестве (263 – «за») ужались совестью, и в четверг под ночь госбюджет Украины на следующий год был принят. Чисто внешне, по цифрам – вполне приличный, с дефицитом 3,7% ВВП, что в условиях кризиса показатель – очень и даже очень, ничуть не хуже, чем у стран-соседей. Однако главное – не в этом. Принят бюджет, который однозначно закрепляет десуверенизацию страны, ибо принят он под внешний заказ – для получения денег извне. Без этих денег – кырдык.

Страна без внешних вливаний посыплется, как карточный домик, и украинские политики даже уже не считают нужным скрывать и это, и свою зависимость от заграничных заимствований (подачек и кредитов). А как известно, кто платит, тот девушку (или страну) и танцует. Хочет полечку, хочет краковяк, хочет в позе «зю» учит, как любить и где проводить гей-парады, чтобы всем было хорошо, по-европейски хорошо.

Глава Минфина Украины Натали Энн Джареско, известная в стране пребывания как Наталья Яресько, своего удовлетворения не скрывала и напомнила гаранту нации, чтобы он тоже сдуру чего не утворил, а обязательно подписал «головный кошторыс крайины». На своей странице в Facebook Натали-Наталья написала, как предупредила: «Получение следующего транша МВФ и иной, связанной с ним финансовой поддержки, зависит от того, остался ли бюджет после всех изменений в Раде таким, что отвечает целям нашей программы с МВФ, то есть остался ли он сбалансированным и ответственным. Ответ на этот вопрос дадут специалисты Международного валютного фонда». Следовательно, принятый госбюджет типа уже является таковым – и сбалансированным, и ответственным.

Спорить с этим утверждением бессмысленно. По уже указанной выше причине: бюджет принимался не для Украины, а для иностранцев. Его принятие было ключевой рекомендацией Украине от основного кредитора – МВФ. Фонд поддержал Минфин США, чей глава Джейкоб Лью по телефону так натолкал премьеру Арсению Яценюку, что тот ломанулся в Раду убеждать всех, что всем лично даст по новогоднему подарочному прянику, если нажмут кнопку «за». Иначе – ни пряников, ни Нового года, а проклятие и безденежье. В один голос просили принять госбюджет и посольства стран Большой семерки в Украине. Но и без этого, повторяю, всем было ясно: если Фонд денег не даст, то вся «сбалансированность» госбюджета вкупе с «ответственностью» окажутся у кота под хвостом. Никому не нужными по причине именно никому ненужности и полной бессмысленности. Как и любой другой декларации о намерениях, обнародованной без указания средств, механизмов и ресурсов, способных эти намерения воплотить в жизнь. Вот и вся диалектика процесса и суть принятого документа.

Натали-Наталья написала, как предупредила: «Получение следующего транша МВФ и иной, связанной с ним финансовой поддержки, зависит от того, остался ли бюджет после всех изменений в Раде таким, что отвечает целям нашей программы с МВФ, то есть остался ли он сбалансированным и ответственным. Ответ на этот вопрос дадут специалисты Международного валютного фонда»

Любой же бюджет любой страны считается сбалансированным, если внешнеполитические факторы и внутриполитическая необходимость при его принятии сходятся в пропорции 50 на 50. Ведь, с одной стороны, всему миру бюджет должен показывать, каким страна является партнером. Дееспособным или нет. Есть у нее деньги и внутренние ресурсы или нет. Договороспособная она или ее политики лузеры-упрямцы. А главное – бюджет должен быть таким, чтобы страна могла просуществовать и при минимуме иностранной помощи. С другой стороны, госбюджет государства показывает, как должен и будет жить в отчетном году народ, функционировать экономика, выживать и действовать социальная и гуманитарная сферы, осуществляться и гарантироваться оборона, то да се. И, как и в случае с внешней дееспособностью, госбюджет должен гарантировать и внутреннюю минимальную выживаемость страны и ее народа. За счет внутренних ресурсов и возможностей. Это, как говорится, классика жанра в бюджетотворчестве...

Ничего подобного этот госбюджет Украине не гарантирует. И дело даже не в дефолте, в котором страна по инициативе России и по причине собственной нерасторопности может оказаться уже 31 декабря года уходящего. Наоборот – дефолт станет просто еще одним (рядовым, обычным) зеркальным отражением всех происшедших процессов, ее упадка и недееспособности, спровоцированных обслуживанием не внутренних, а внешних заказов. В угоду Западу Украина на Запад и шла. На всю голову и во весь опор она евроинтегрировалась, раскрываясь перед новыми клиентами и патронами, как голодная маруха, готовая работать по-новому даже за еду. Потому что выданных денег хватало только на проедание, а вот на лубриканты, презервативы, бижутерию и модные прибамбасы средств уже не было.

Страна, как наркоман, садится на иностранную помощь окончательно и бесповоротно. Натали-Наталья этого честно и не скрывает. По ее словам, в результате голосования принято снижение ставки ЕСВ в 2016 году к единой ставке 22% и введена отмена удержания ЕСВ с заработной платы (дохода) физических лиц, с 1 января вводится электронная акцизная накладная для детенизации рынка топлива. Кроме того, вводится с 1 января 2016-го снижение ставок рентных платежей для добычи природного газа, отменяется специальный импортный сбор, освобождается от налогообложения международная техническая помощь. А главное – утвержден нужный дефицит госбюджета. И не важно, позволит он находить нужные средства или нет. Он, как сказала Натали-Наталья, «остается в рамках маяков МВФ».
Внешним целям служит и политический аспект принятия «кошторыса». Оно должно было продемонстрировать заказанный извне политический мир между разными частями украинской правящей элиты: единство проевропейской коалиции в Раде, взаимопонимание и сотрудничество между гарантом нации и премьер-министром, компромисс с оппозицией и т. д.

Внешним целям служит и политический аспект принятия «кошторыса». Оно должно было продемонстрировать заказанный извне политический мир между разными частями украинской правящей элиты: единство проевропейской коалиции в Раде, взаимопонимание и сотрудничество между гарантом нации и премьер-министром, компромисс с оппозицией и т. д. Глава пропрезидентской фракции БПП Юрий Луценко заклинал коллег-мандатоносцев: «...Это не партийный документ. Это бюджет, который нужен всей стране. Бюджет – это залог того, что страна будет развиваться. Тот, кто проголосует, тот возьмет на себя ношу. Тот, кто этого не сделает, – бросит страну в пропасть». «Мы поддерживаем все предложения депутатских фракций, которые направлены на экономическую стабилизацию. Нам надо будет работать и далее – не только над этим бюджетом, но и над всеми реформами, как по налогам, так и в медицине и образовании. И я остаюсь оптимистом. Мы способны проводить реформы и достигать результата. Единство – это наш залог успеха», – заклинал всех и Яценюк. И его можно понять – ему еще добирать второй «ярд». А как это сделать, если денег извне не будет и красть внутри будет уже негде? Вот проблема-то, проблемище, я бы даже сказал...

И госбюджет типа есть, а вот внутренний мир под вопросом. Даже не потому, что против госбюджета проголосовала фракция «Оппозиционного блока». Это как раз нормально – оппозиция должна оппонировать в таких вопросах, иначе нафиг она нужна. Гораздо показательно то, что против проголосовала фракция «Самопомочи», входящая, как известно, в «самую единую в мире правящую коалицию». Это суперпризнак нездоровья и потенциального раскола в правящем режиме. Потому что, во-первых другие признанные фрондеры Рады как сидели, так и сидят на измене. Они хоть и проклинали госбюджет, но, по ходу, что-то в нем выторговали и потому давонули «за». Однако уже после получения обещанного фронда вновь заявит о себе. Во-вторых, поведение «Самопомочи», которая уже не видит возможности даже соблюдать приличия и демонстрировать единство, свидетельствует: либо львовские и киевские «самодрочеры» что-то знают насчет перспектив политических процессов в стране и уже готовятся к новым выборам на волне критики, либо сами готовят такие процессы и не хотят подставляться «сотрудничеством с антинародным режимом». А как еще можно объяснить их фронду? Не заботой же о народе, в конце концов. Плевать они хотели на этот народ...

...Но, повторюсь, госбюджет принят, и главковерх, скорее всего, его подпишет. Конечно, разговоры е его секвестре (пересмотре), уверен, уже начались. Но идут они пока только в курилках и на тайных сборищах: пока денег не дадут, депутаты и министры, президентские и премьерские будут демонстрировать такое тесное единство, что сиамские близнецы бобры-трансвеститы, сросшиеся тазами, позавидуют соитию. Но даже если секвестр и не понадобится, то страна все равно будет жить (не говорю – развиваться) под внешним управлением. И под внешним диктатом. А плохо это или хорошо, каждый, увы, почувствует на себе. Уже скоро. Особенно когда извне бабок не дадут. Потому как обещать не означает жениться. Это даже Натали-Наталья Джареско-Яресько должна знать...

Владимир Скачко
Источник: Версии
 

Территория антистресса: обзор новогодних городков

Территория антистресса: обзор новогодних городков

Депутаты лихорадочно принимают бюджет, меняют налоговые законы, а народу уже «по барабану». В последний уик-энд перед Новым годом душа жаждет праздника. Раньше, пока мы не были так плотно евроинтегрированы, столица и областные центры в это время уже «вымирали». Люди ехали кататься на лыжах в «прекрасное далеко». В этом году (спасибо, девальвация и кризис!) большинство никуда не едет. Но нет худа без добра: спрос рождает предложение. Киев наполнили рождественские городки, арт-объекты, фестивали, аниматоры и много уличной еды. Поскольку экспортировать продукты нам некуда, съедаем их сами. Шашлыкотерапия, говорят, очень помогает снять стресс и на время отвлечься от проблем, которые неизбежно настигнут нас в новом году...

В прежние годы, с осени, город начинала терзать реклама горнолыжных туров. Не так давно к стандартному набору предложений – Карпаты, Польша, Австрия, Словакия и т.п. – добавилась загадочная Андорра. Сейчас про Андорру уже никто не вспоминает. Австрия сиротливо «тулится» на стендах пустующих турфирм. Актуальными из всего перечня остались одни Карпаты, подорожавшие до уровня Европы в туристический «час пик». И активизировалась Грузия – наш стратегический партнер широкого профиля. Но, похоже, без особых последствий.

Это не удивительно. Когда речь заходит об отдыхе в Грузии, многим в нынешних политических реалиях вспоминается анекдот о проститутке, к которой на пляже «клеился» слесарь: «Представьте, молодой человек, что вы приходите на пляж, а кругом станки, станки, станки...». Так и здесь: приезжаете вы на горнолыжный курорт Гудаури или Бауриани, а кругом реформаторы, реформаторы, реформаторы...

В общем, выбора особого нет. Поскольку вместо безвизового режима нам подарили девальвацию и кризис, развлекать себя будем на родине. Всеми доступными креативными способами.

С креативом у нас все в порядке. Дефицита не наблюдается. Более того, очевиден даже переизбыток предложений. Так, например, крайне высока конкуренция между рождественскими городками и территориями праздничных развлечений для взрослых и детей. Разница между первым и вторым форматом – как между Сорочинской ярмаркой и анимацией в турецком пляжном отеле средней руки. В городках больше едят, на территориях развлечений, естественно, развлекаются.

К формату «территорий» можно отнести "Зимнюю страну" на ВДНХ и «Музей сказок» на Арт-платформе «Дарынка». Оба концепта, как сказали бы продвинутые, рассчитаны на детей, которым заботливые родители, как бы им ни было трудно материально, все равно хотят подарить радость.

Как сообщается в буклете "Зимней страны", проект включает в себя сеть павильонов, каток, горки, фудкорты, айс-бар (еда из ледяной посуды), ярмарку, резиденцию Деда Мороза, сказочную "Гуляндию" и концерт-холл, в котором будет проходить 3D-шоу "Вартові мрій" от Константина Томильченко и создателей спектакля "Барон Мюнхгаузен". Цена на вход стартует от 100 грн.

В "Музей сказок" можно войти, начиная от 250 грн. Организаторы хвастаются, что заполнили 3000 кв. м уникальными декорациями и наняли аниматоров изображать 77 сказочных героев. Дети смогут пообщаться с Черепашками-ниндзя, мистером Грю и миньонами, Белкой из «Ледникового периода», Гарри Поттером и Дартом Вейдером и проч. Представления идут ежедневно с 10 до 18 часов. В перерывах можно троллить сказочных героев.

Совсем другой формат – рождественские городки. Вход туда, как правило, свободный. Аттракционы – в меньшинстве по сравнению с сувенирными лотками и «пищедромом».

Так, продемонстрировать единство Украины с Европой был призван «Европейский городок» на отреставрированной Почтовой площади. На прошлой неделе там было заявлено рождество по-немецки. Но, кроме одного плаката, игрушечного самолета «Люфтганзы» и «клетчатых» немецких домиков, именуемых в Германии фахверковыми, ничего не напоминало там о Германии вчера вечером. Вместо баварских колбасок подавали шашлыки, вместо пива стандартный глинтвейн. В углу было замечено рекламное объявление из серии «Хачапури – здесь!». В общем, какая евроинтеграция, такой и городок.







Неподалеку от Почтовой площади, между Софийской и Михайловской площадями расположился рождественский городок, создающий инфраструктуру вокруг центральной елки, установленной, как это преподносится, между двумя колокольнями (Михайловского собора и Святой Софии).

Главная елка страны, как сообщалось, в высоту достигает 26 метров, украшена яблоками, конфетами, леденцами и пряниками. Это, пожалуй, главный презент городу от мэра.

Все остальные арт-объекты – реклама торговых марок от спонсоров праздника: «Якобс Монарх», "Рафаэлло", "Ферреро Роше" и проч. По ощущениям роль генерального спонсора досталась "Киндерсюрпризу": его огромные яйца (не подумайте ничего пикантного) расположены прямо под празднично иллюминированным памятником Богдану Хмельницкому. А на Михайловской площади создан специальный загон, где есть искусственные олени и пингвины и живые аниматоры, продвигающие сладкую продукцию.







К елке прилагаются карусель, паровозик, надувная горка (практически со спины коня Богдана) и множество ларьков со снедью. В программе глинтвейн, шашлыки, колбаски, соленья, карамель и пряники, веселая музыка и деревянный пассаж из подсвеченных гирляндами елок.

Правда, не обошлось без ложки дегтя. В сквере возле Михайловского собора проходит (только задумайтесь над названием!) «Рождественская сказка в сквере Небесной сотни» (!!!). В феврале 2014-го сюда приносили раненых с майдана, в том числе и милиционеров, сейчас тут же расположена «стена памяти погибших в Иловайском котле». Под большинством фотографий подписи о том, что личность погибшего удалось установить только по ДНК. Отличное место выбрали для сказки?

Не знаю, кому как, но мне всегда казалось, что кладбище и воинский мемориал – это не места для народных гуляний с глинтвейном и колбасой. Но у наших реформаторов все перемешалось хуже, чем в доме Облонских, а у светской тусовки возник дефицит мест выгула фирменных обновок.

В итоге трагические страницы новейшей истории обрастают элементами гламура. Недавно была очередная презентация то ли книги, то ли выставки об Иловайском котле. Пришли те, кто выжили. И те, кто никогда там не был – профессиональные охотницы за богатыми папиками. С помадой, прической и с приклеенными на камеру улыбками. Привычно позировали там, где нужно стоять на коленях и молчать.

Но вернемся к нашим праздничным городкам. В то время, как большая часть из них стартовала в день Святого Николая 19 декабря, некоторые объекты открываются после католического Рождества – в предстоящие выходные.

Так, 26-27 декабря пройдет фестиваль «Зимняя сказка на Певчем поле». Мероприятие, как ежегодные выставки цветов, городского масштаба. Анонсируют девять новогодних композиций с LED-освещением от каждого района Киева, очередную елку и ярмарку. Собираются угощать вкусностями французской кухни. Почему именно французской, не знаю. Вход – 30 гривен. Бесплатный вход пенсионерам, детям до 7 лет, детям-сиротам, ветеранам ВОВ, участникам АТО и инвалидам (по предъявлению документа, а не костыля).

Кроме вышеперечисленных перманентных развлечений, можно повести ребенка в цирк, на детский новогодний спектакль (благо, предложений огромное множество), на праздничный мастер-класс в ресторан или на спектакль на воле в «Театре спорта». Это новая коммерческая фишка, стартовавшая 19 декабря. Первый спектакль, который покажут публике, называется «Русалочка». В нынешней экономической ситуации очень кстати: не взлетим, так поплаваем, как говорится.



Егор Смирнов
Источник: Версии


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map