Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эсхатология деда Панаса. Макси-мини из Брюсселя

Эсхатология деда Панаса. Макси-мини из Брюсселя


19-12-2015, 19:24 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 589)

Эсхатология деда Панаса

Эсхатология деда Панаса

Миллионы украинцев с замиранием сердца ждут опубликования «промежуточного итога Европейской комиссии о выполнении Украиной критериев плана действий о либерализации визового режима». «Как там промежуточный итог, все ли критерии реализованы, выдержаны ли рамки консультаций?», – думает тракторист-волонтер Иван Йовбак, теребя натруженными руками рычаг управления верным стальным конем.

Пресс-конференция гаранта нации прямо в сердце шенгенской зоны – городе сцущего мальчика Брюсселе вызвала небывалый ажиотаж. Текст его выступления разошелся по стране десятками миллионов рукописных экземпляров. Поздно ночью жители села Вишневого (Житомирская область) под одобрительный лай собак вслух читали категорическое опровержение инсинуаций насчет отсрочки опубликования «промежуточного отчета». Зыбкое пламя свечи (электричество на ночь отключается в рамках кампании правительства по заботе об оздоровлении населения) выхватывало взволнованные лица европейцев, в том числе и местного евроскептика деда Панаса. Последний «лил воду на мельницу коррумпированных олигархов и кремлевской пропаганды» (прямая цитата из нашумевшего, но напрочь забытого «заявления трех») и пытался ввести односельчан в заблуждение, используя схоластические приемы ведения дискуссий.

Дед Панас цинично использовал подмену понятий и двойные стандарты: «От раньше был безвизовый режим, а теперь либерализация визового режима – це зрада чи перемога?». Опять же, по словам деда, тайно смотревшего «Раша тудей» на английском языке, «все страны ЕС планируют усилить контроль на внешних границах, и уже начато разворачивание пограничных сил быстрого развертывания RABIT (Rapid Border Intervention Teams)». «Пиндец режиму», – резюмировал дед Панас и разразился сатанинским хохотом, копируя манеру поведения Темнейшего на ежегодной пресс-конференции.



Надо сказать, в Украине сложилась традиция хором комментировать все основные тезисы Темнейшего на прессухе. Нет ни одного государственного деятеля независимой страны, который бы не разоблачил в своей оперативной реакции гнилую суть кремлевского режима. Даже верховный главнокомандующий прямо из Брюсселя, отвлекшись от углубления безвизового режима, счел уместным отреагировать. По всем независимым каналам целый день разоблачали Путина. Опросили всех, даже журналистов, которые задавали ему вопросы. В роли базового комментатора выступал чел в розовой рубашке Андрей Окара. Помнится, лет десять назад он пришел к нам в редакцию в той же розовой рубашке. По первому впечатлению – натуральный еплан. Как оказалось, первое впечатление было самым верным.

Но вернемся к характерному для сельской местности безвизовому дискурсу. Жалкие, никчемные аргументы сельского евроскептика были с воодушевлением отвергнуты, поскольку «Петро казав, шо Йобсон Столтенбрех його особыстый прыятель». В целом, население села Вишневое, за исключением деда Панаса, крайне положительно восприняло будущий позитивный сигнал Европейской комиссии. К подобным же выводам пришли миллионы простых украинских патриотов, главным желанием которых является уехать из страны и наблюдать процесс реформ по телевизору.

Некоторые считают это странным. Но надо знать особенности местного менталитета. Да, действительно, можно пойти в посольство и получить визу. Можно сделать это с помощью туристических фирм, шустрых молодых людей, предлагающих услуги по открытию «шенгена» в чистый загранпаспорт прямо возле немецкого представительства. Но ведь не за то стоял майдан.

И, конечно же, все давно привыкли к постоянному переносу сроков введения в действие безвизового режима. Важен сам процесс, а не его мифический результат. На тернистой дороге в Европейский Союз, как проповедуют сельские философы, предстоят страшные испытания коммунальными платежами, безработицей, голодом и холодом

Есть два базовых архетипа в массовом сознании украинцев: похороны и безвизовый режим. Это важнейшие, можно даже сказать, сакральные основы национальной идентичности. Похороны объединяют украинцев. Хоронят, как правило, всем селом и приходят даже враги усопшего, не поделившие с ним «межу». Похороны объединяют и даже на некоторое время повышают общий уровень толерантности. Вы никогда не обращали внимания на тот факт, что во всех районных центрах доминируют офисы «Приватбанка» и «Ритуальные кафе»? Зачастую они соседствуют друг с другом. Иногда находятся в одном помещении. Вся политическая культура последних двух лет основана на архетипе «похороны».

Совершенно естественным продолжением этого базового понятия украинской идентичности является «безвизовый режим». В данном случае речь идет о так называемой «парной категории»: похороны – «шенген». Безвизовый режим является аналогом загробной жизни, где каждому патриоту воздастся по заслугам. В роли рая выступает Европейский Союз, а «шенген» является переходом в прекрасный новый мир. И абсолютно не важно, что никто из села Вишневое не поедет в Прагу на выходные пить пиво, гордо показав на пункте пропуска внутренний паспорт. Украинцы оперируют иррациональными категориями загробной жизни, зачастую путая ее с европейскими стандартами. Парадоксальное стремление «в Европу» обусловлено эсхатологической, фатальной верой в неизбежность смерти с последующей реинкарнацией в ЕС.

И, конечно же, все давно привыкли к постоянному переносу сроков введения в действие безвизового режима. Важен сам процесс, а не его мифический результат. На тернистой дороге в Европейский Союз, как проповедуют сельские философы, предстоят страшные испытания коммунальными платежами, безработицей, голодом и холодом. Однако надо стоически переносить все ниспосланные Жан-Клодом Юнкером и Кристин Лагард трудности, которые позволят обрести надежду. А после этого можно и на кладбище – второй, абсолютно реальный путь получения безвизового режима.

Александр Зубченко
Источник: Версии
 

Макси-мини из Брюсселя


Ну вот, к завтрашнему дню все еврооптимисты и еврооптимистки должны подготовить кружевные трусики – Европа типа раскрывает лоно. Ну как раскрывает... Показывает, где оно у нее и через что в него можно попасть (пролезть, просочиться, проникнуть). Сегодня, 18 декабря 2015 года, обнародован шестой по счету отчет о выполнении Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ) между Украиной и шенгенской зоной ЕС. Так, как гарант нации, вчера-позавчера посетивший город с писающим мальчиком, и обещал: «Я уверен, что страны ЕС одобрят либерализацию визового режима, даже учитывая спекуляции на теме массовой миграции в ЕС».

Стоящий рядом президент Европейского Совета Дональд Туск и президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер не зря дружно закивали: мол, да, так оно и будет, потом, когда захочешь...

Но и евроскептицизм профессиональных брюссельских еврооптимистов в отношении Украины вполне оправдан и объясним. Что бы в Брюсселе ни зачитали, а в Киеве ни прослушали, безвизового счастья, безоблачного и светлого, как не было, так и не будет. Ни к Новому году, ни даже после него. Хотя бы потому, что к безвизовому режиму еще нужно подготовиться как следует, даже если шестой отчет ПДВЛ объявит Украину на всю голову европейской. Чисто технически подготовиться: ну там биопаспорта ввести, роговицу глаз отсканировать, анализы кала и мочи дать испробовать на европейскость кому надо, то да се.

Но есть дела и поважнее, чем анализы. Во-первых, безвизовый режим будет для украинцев совсем не тот, что обещали на майдане и что ждали все, кто хочет от Европы европейских пенсий и зарплат или хотя бы возможности поехать на континент и там потеснить «польского сантехника» и «прибалтийского электрика». Никто никуда работать не едет. В лучшем случае – это туризм. Свободный, местами ознакомительно-оздоровительный и... симулякр, обманный заменитель открытого безвизового режима шенгенского образца. Никаких особых прав, таких, как у жителя шенгенской зоны, украинец не получит. Рылом пока не вышел, и ПДВЛ это только подтвердит. И подмена понятий «полный безвизовый режим» и «туристический безвизовый» то ли изначально была предусмотрена ловкачами-обманщиками с майдана и из Брюсселя, чтобы хоть как-то и чем-то имитировать воплощение «идей евромайдана в жизнь», то ли появилась уже в ходе переговоров на эту тему, когда европейцы убедились, что Украина так же далека от евростандартов, как любовь двух ов от положительного решения демографической проблемы. Замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в бессменном рупоре евроинтеграции и гей-парадов – «Украинской правде» европейки Олэны Прытулы так и признала завуалированно: «Для украинцев это – возможность свободно путешествовать. ...Цель Европейской комиссии – обеспечить на своих границах формирование/существование стабильной и предсказуемой среды. Именно такое задание заложено в ПДВЛ».

Что бы в Брюсселе ни зачитали, а в Киеве ни прослушали, безвизового счастья, безоблачного и светлого, как не было, так и не будет. Ни к Новому году, ни даже после него. Хотя бы потому, что к безвизовому режиму еще нужно подготовиться как следует, даже если шестой отчет ПДВЛ объявит Украину на всю голову европейской. Чисто технически подготовиться

То есть среда европейцев, понимаете ли, интересует. В переводе со сленга бюрократов на нормальный язык это означает: не вышли рылом украинцы, не вписываются в «среду» со своим уровнем развития, коррупцией, разгулом криминала, эпидемиями СПИДа и туберкулеза, наркотрафиком, мигрантами, трафиком оружия, возможными потоками беженцев-украинцев и т. д. и т. п. Но во всем остальном все, в принципе, понятно: случилось такое себе европейское макси-мини. Хотели максимум – получили минимум, за который еще и должны быть благодарны...

Во-вторых, Украина действительно, по мнению европейцев, не готова к безвизовому режиму. «Дойче велле» прямо назвала три причины того, что Европа тянула с шестым отчетом ПДВЛ:

а) поведение депутатов в Верховной Раде, норовивших что-то подправить и переиначить в законах, которые затребовала Европа в качестве обязательного «домашнего задания». В частности, нардепы, как заметила уже упомянутая Зеркаль, должны были обеспечить в Украине создание Агентства по вопросам возврата активов и создание и начало работы независимого Национального антикоррупционного бюро, офиса специализированной антикоррупционной прокуратуры и национального агентства по предупреждению коррупции. А еще легализовать ЛГБТ-сообщество вплоть до признания однополых браков и т. д. Нардепы – не все, увы, пидерасты, стремящиеся замуж друг за друга. Это не только очень расстроило толерантную Европу, но и вызвало особое трение при принятии актов о ПДВЛ, которое, вопреки всему, не очень нравилось даже Олегу Ляшко или Сергею Соболеву, с двух разных заходов и подходов знающим толк в трении (ну, вы понимаете, что я имею в виду, ничего личного, только работа и верность правам человека);

б) Европа не верила и сейчас плохо верит, что в Украине идут реформы. Скажите, пожалуйста, все закрывают глаза и верят, что Арсений Яценюк – не только кроль и камикадзе, но еще и величайший реформатор-антикоррупционер, каких свет не видывал, а европейцы в Брюсселе, насмотревшись на своего бесчувственного мелкого сцикуна, засомневались. Им, видите ли, письменных гарантий, что все реформировано и будет хорошо, не предоставили, потому что армянин Аваков плескал воду из стакана в грузина Саакашвили и на чисто русском языке ему доказывал, что украинец. Чистой воды схватка «Динамо» (Тбилиси) – «Арарат» (Ереван) времен дремучего интернационального «совка». Эта клятва в любви к нэньке несомненно произвела самое благостное впечатление на европейцев. Они убедились – безвизовый режим дают своим. Но позже, как-нибудь потом, может быть;

в) в Европе своих проблем хватает. Первая из них сейчас – наплыв африканско-ближневосточных беженцев. И раз все – гарант украинской нации, высокие европейские чиновники – отрицают это, значит так оно и есть. Беженцы взорвали Европу, и добавить к ним еще и голодранцев из Украины – это для еврообывателя уже слишком.
В Европе своих проблем хватает. Первая из них сейчас – наплыв африканско-ближневосточных беженцев. И раз все – гарант украинской нации, высокие европейские чиновники – отрицают это, значит так оно и есть. Беженцы взорвали Европу, и добавить к ним еще и голодранцев из Украины – это для еврообывателя уже слишком

Хотя, конечно, белые негры с берегов Днепра и Збруча, Десны и Днестра – рабочая сила более предпочтительная, чем возможные ребята из ИГИЛ. Украинцы в Европе строят дома, а ребята из ИГИЛ их норовят взорвать, вот и вся разница, понятная и тупым, и толерантным европейцам (это подчас разные сорта европейцев).

В итоге получается очень интересная картинка. С одной стороны, Европа на бумаге типа становится ближе к Украине. С вступлением в силу с 1 января 2016 года соглашения о зоне свободной торговли с ЕС (ЗСТ) она (Европа в виде Евросоюза) фактически вскрывает украинские границы для своих товаров и врывается на украинские рынки, как говно из изношенной канализации в Черное море в курортный сезон. Ну, и украинцы, может быть, вскоре получат возможность попутешествовать по «старушке», если дома деньги найдут для этого. С другой – еще же ничего не решено с туристами: где, когда, как они смогут стать европейцами, точно пока могут ответить только представители ЛГБТ-сообщества. У них это просто: раз, и ты уже европеец, поболит немного, правда, ниже спины, но ведь никто и не говорил, что будет легко...

Но ведь и это еще не все. Никакие бумажки не дают никаких гарантий, и в итоге Украина может остаться в изоляции. На том самом месте, где и есть не только географически и территориально, но лишь в мечтах о лучшем будущем. Из-за ЗСТ с ЕС Россия, как и предупреждали неоднократно «Версии» и все умные в Украине, с 1 января 2016 года приостановила действие Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которая действовала в рамках ЗСТ СНГ. Украине придется платить пошлины, если она захочет проникнуть на российско-эсэнгэшные рынки. Настоящая зрада получается – подпитка бюджета страны-«агрессора» за возможность продать свое сало в Курске...

Нет же гарантий и на Западе. И все практически по тем же причинам, что и при торможении ПДВЛ. Те, кто обещают Украине деньги (кредиты, займы и т. д.), требуют не только гарантий возврата, но и беспрекословного подчинения своим советам и рекомендациям. То есть все эти разговоры «мы, депутаты – слуги народа» не катят и никого на Западе не вдохновляют. Украина уже практически одной ногой в дефолте: 21 декабря РФ потребует вернуть ей долг в 3 млрд. долл., даже МВФ официально признанный «суверенным», который нужно возвращать, а не «долгом Януковичу», который можно не отдавать. По мнению некоторых обозревателей, директора МВФ Кристинку Лагард американцы даже вознамерились засадить за решетку на 10 лет. За якобы причастность к финансовым махинациям. Точно так же, как наказали ее «строптивого» предшественника Доминика Стросс-Кана. С той только разницей, что Лагард трудно подсунуть для соблазнения черную горничную (это было бы не гендерно и не по-ейропейски, у любой лесбиянки спросите), поэтому придумали финансовые махинации.

Но как бы там ни было, а многие нардепы Украины, уже публично познакомившиеся с госбюджетом страны-2016, сказали «головному кошторысу крайины» свое громкое «фэ». И этим очень взволновали чутких кредиторов из МВФ. Заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон по этому поводу через пресс-службу Фонда уже сказал однозначно: «Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и в среднесрочной перспективе прервет программу, неизбежно прекратит международное финансирование». Типа нехер демонстрировать свою украинскость на наши деньги, делайте, что велят, и не выпендривайтесь. Но многие «выпендриваются» – им в этой стране жить, несмотря на перспективу безвизового туризма в ЕС. Они не рискуют окончательно сказать стране и народу: «Прощай, суверенитет»...

Владимир Скачко
Источник: Версии


Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map