Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая стратегия США: «стрелочник» Порошенко и президент Азаров? У Киева цугцванг, из которого он срочно ищет выход

Новая стратегия США: «стрелочник» Порошенко и президент Азаров? У Киева цугцванг, из которого он срочно ищет выход


14-11-2015, 11:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (10 603)

Новая стратегия США: «стрелочник» Порошенко и президент Азаров

 

Известный экономист Михаил Хазин рассказывает о новой базовой стратегии США, в ходе реализации которой роль «стрелочника» может достаться украинскому президенту Петру Порошенко, а президентское кресло опальному экс-премьеру Николаю Азарову.

Если в США поймут, что для обеспечения мира нужно поставить Азарова, они поставят его

В рамках смены базовой стратегии США Порошенко больше не нужен

«Порошенко – это не Украина. Он оказался у власти в нужный момент, когда в американских элитах доминировало мнение, что единственный способ отколоть Украину от России – убедить украинцев, что они не русские. Эта линия очень старая и Порошенко стал президентом только благодаря ее реализации со стороны США. Она четко укладывалась в задачи США – ослабить Россию и не допустить Китай через территорию Украины к Евросоюзу, одновременно внеся раскол в ряды ЕС. Сюда же относится желание направить Польшу против Германии и Франции. Такие линии существуют давно и легко считываются.

И вдруг неожиданно обнаружилось, что экономический кризис, о котором говорили эксперты, оказался серьёзнее, чем ожидали США. Поскольку он носит финансовый характер, а основная валюта в мире – это доллары, то по этой причине мировой финансовый кризис то же самое, что кризис США. В Вашингтоне начали понимать, что стоит очень простой выбор – либо мы спасаем мировую финансовую систему за счет США, либо американскую экономику за счет финансовой системы, отказываясь от имперской политики.

Я не могу говорить про Украину, пока не объясню контекст, в который она вписана. Специфика США, их политическая культура состоит в следующем — они обычно решают много задач, тем более что ресурсов у них достаточно, но если ресурсов не хватает, то они начинают решать главную задачу, а все остальные используют как топливо для решения главной задачи. Сегодня для США задача номер один – это зона свободной торговли с ЕС. По этой причине не должно быть никаких конфликтов на территории ЕС, которые могут его развалить до подписания этого договора и любые попытки раскачать ЕС должны быть пресечены. Обращаю внимание, что при этом существует целая куча проблем. Как только США поняли, что им это нужно, Китай вытащил Сноудена, а когда стало понятно, что договор подходит к стадии подвисания, началась вакханалия с беженцами.

Одной из задач, которую нужно решать США — избегать острых проблем как внутри ЕС, так и на границе с ним, ведь они могут перекинуться. Именно поэтому США дали жесткий приказ Германии дать Греции денег, чтобы она заткнулась, независимо от того, правильно это или нет. И тема Греции ушла из европейских газет намертво, поэтому сейчас США не заинтересованы в эскалации конфликта на Украине.

Отмашки не дают, а антироссийская риторика Порошенко связана с тем, что он может существовать только в рамках войны – его категорически не устраивает смена политики руководства США. Но он знает, что в США есть часть элиты, которая хочет этой войны, и он пытается заставить эту часть его поддержать. В рамках смены базовой стратегии Порошенко больше не нужен, нужен человек, который способен восстановить мир. США, конечно, хорошо, если Украина будет цельной и антироссийской, но если она будет пророссийской, то это уже не так важно, как договор о зоне свободной торговли с ЕС.

Если в США поймут, что для обеспечения мира нужно поставить Азарова, они поставят его. Существует масса вариантов, как это можно сделать технически. Есть и еще одна тонкость — Порошенко находится в жестких рамках. Он не может взять и сказать американскому послу, что тот не прав. Если он не исполнит указания посла, то это сделают его подчиненные, игнорируя его приказания.

Произошла базовая смена направлений в Вашингтоне. Эта смена не имеет никакого отношения к Украине. Они, например, фактически сливают Израиль, который куда сильнее и имеет более серьезное лоббив США. Если нужно будет найти «стрелочника», его найдут, но Порошенко не хочет быть «стрелочником». Это еще одна причина по которой он накручивает антироссийскую риторику, при этом стараясь зацепить предыдущее заявление США. Украину можно рассматривать в качестве разменной монеты в схватке США за рынки Евросоюза. И драка уже началась».



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20




Комментарий от редакции:

У Киева цугцванг, из которого он срочно ищет выход

Новое обострение началось на границе между украинскими неофашистами и донбасскими ополченцами. Города двух молодых республик день ото дня атакуются силами ВСУ, ОБСЕ это прекрасно видит, подтверждает, но дальше ничего не происходит.

 

Приходили даже сообщения, что ВСУ пытались прорваться к Дебальцево, по которому, видимо, соскучились. Более того, усилить ряды атакующих было решено за счет спецподразделений. Но все же масштабного наступления не будет — уверен украинский топ-блогер Юрий Сумы (yurasumy).

 

У Киева цугцванг, из которого он срочно ищет выход

 

Все, что касается переброски спецподразделений — это больше манипуляции с информацией. Спецподразделения там были, есть и будут. Никто их оттуда убирать не собирался, поэтому когда говорят о переброске – ну, наверное, это все-таки больше просто игра на публику.

 

Что касается эскалации, которая началась – это Киевский цугцванг, ему нужно найти выход. В Киеве хотели, договорившись с частью старых элит, перебрать на себя полностью власть и успокоить страну под условным вариантом «возврат во времена Януковича», только при новом президенте и немножко новом парламенте.

 

Я назвал этот вариант «умеренный национализм». Как показали последние местные выборы 25 октября, этот вариант у них не проходит, потому что партия Порошенко очень быстро теряет рейтинг, а оппозиционный блок, на который была сделана основная ставка в этом расчете, он не пользуется поддержкой населения и маловероятно, что будет пользоваться этой поддержкой, поэтому эта схема не срабатывает.

Собственно говоря, американцы на этот вариант рассчитывали очень серьезно, поэтому они дали отмашку Порошенко мириться. Если бы у них этого варианта не было, они войну никогда бы не окончили, а теперь и этот вариант сломался. Чтобы выработать новый план, нужно время, а работать по варианту Минска-2 сейчас априори для них очень неудобно. Им надо что-то придумывать.

Я думаю, что это еще усугубляется тем, что через год у них самих выборы президента, и почти наверняка придут к власти ястребы, команда сменится.

 

А ястребы уже давно однозначно заявили свою позицию по украинскому вопросу – они очень хотят вернуть здесь войну.

 

Войну самую обычную, горячую, чтобы Украина превратилась в Сомали, и никоим образом Европа не стала бы дружить с Россией. Поэтому подготовительные фазы этого плана вполне хорошо вписываются в нынешнее обострение на Донбассе.

 

Но сейчас войны большой не будет, будут обычные перестрелки с целью не допустить голосование в Верховной раде по Минску-2. И самое главное — потихоньку подготавливать подход к власти тех сил, на которые новые ястребы в Вашингтоне обопрутся в своей политике на Украине.

 

Это радикалы Коломойского и те партии, которые с ним ассоциируются. Вот это основные задачи, которые решает нынешнее обострение на Донбассе. Это попытка перевести войну в абхазский вариант, где будут постоянные обстрелы, а война начнется только тогда, когда соответствующие ребята будут готовы и физически, и экономически, и морально, потому что поражение, которое было нанесено в прошлом году, быстро не выйдет из сознания поколения.

 

Европа ко всему этому обострению очень нехорошо относится. У них совсем другие планы. Им нужна не война, им нужен мир на Украине любой ценой, причем они согласны за это платить. Поэтому в данной ситуации, если и дальше будет обострение поведения Киева, а вероятнее всего так оно и будет, то Европа будет склоняться все-таки к сближению с Москвой, потому что у них выхода другого не будет. Они не хотят быть ареной войны, которая рано или поздно перекинется и на них, тем более, что у них сейчас своих проблем достаточно — с беженцами и радикализмом внутри стран.

 

В прошлом году война разразилась уже в феврале-январе, когда более-менее подмерзло все, а сейчас будут перестрелки, будет обстрел из минометов, гранатометов. Это малая война, которая совершенно спокойно может вестись в любое время года. Наступательных операций тоже не предвидится по одной простой причине — Киев к этому не готов.

Армия Новороссии не готовится к наступательным операциям, и украинская армия не готовится. Если бы готовилась, это скрыть было бы невозможно, потому что подготовительные этапы четко видны — с подвозом боеприпасов, учениями, подготовками.

 

В итоге, я думаю, сейчас Европа всеми силами пытается воздействовать на Порошенко, чтобы это прекратилось. Порошенко будет говорить, что я, мол, вроде бы и не при чем, это не мои, это вообще какие-то бандиты, и мы, конечно, с ними боремся, пытаемся с ними что-то сделать, но мы пока не можем, дайте нам денег — как обычно он заканчивает.

 

Я думаю, что вылазки ВСУ продолжатся. В любом случае, после второго тура выборов накал вполне сможет и уменьшиться, потому что во многом он работает и на выборы. Ведь была очень сильно распиаренная акция по блокаде Крыма. И она потихоньку информационно «свернулась» после первого тура выборов. Наверняка, после второго тура накал упадет, хотя перестрелки сразу не прекратятся.

Автор: Юрий Сумы

 


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map