Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реституция во имя ассоциации, или Что Украина должна Польше

Реституция во имя ассоциации, или Что Украина должна Польше


5-11-2015, 18:20 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 010)

Реституция во имя ассоциации, или Что Украина должна Польше

Люди редко задумываются о последствиях своих действий. Даже когда причинно-следственные связи очевидны, они сознательно их игнорируют. Обыватель склонен верить в чудо, а не просчитывать результаты своих поступков. В особенности это относится к гражданам Украины, возжелавшим въехать в Евросоюз на горбу революционных катаклизмов.

Помните, с чего начиналась «Революция достоинства»? С «Евромайдана». В те дни экзальтированная студенческая тусовка предпочла не сидеть на парах, а хором требовать в центре Киева подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Многими это воспринималось как некое мистическое действие, способное сотворить чудо – превратить нищую, разграбленную страну в европейский эпицентр достатка и процветания. Именно поэтому весёлый и экзальтированный «молодняк» шумел на майдане, мечтая о кружевных трусиках и ЕС. Понятное дело, что никто из протестующих не только не читал текст соглашения об ассоциации, но даже не видел его в глаза.

А зачем? Ведь для простых украинских граждан соглашение об ассоциации с ЕС это некое магическое заклятие, подписав которое Украина волшебным образом окажется в состоянии непрерывного счастья, граничащего с оргазмом. А так как для большинства украинцев настоящий оргазм это – несметные богатства, то соглашение об ассоциации рассматривается ими как некий путь к лёгкому и стремительному обогащению.

Весьма показательно то, что на майдане в рядах борцов за европейское счастье Украины находились и поляки – вечные союзники украинских патриотов по борьбе с т.н. «российским империализмом». Был среди них в качестве любопытного туриста и гражданин Польши Конрад Ренкас.

Можно предположить, что он, как и его майданные «побратимы», искренне радовался победе «Революции достоинства», открывшей славную эпоху ассоциации Украины с ЕС. Однако, вероятнее всего, радость Ренкаса была обусловлена не воплощением заветной украинской мечты о присоединении к ассоциации, а той выгодой, которую могли из этого извлечь поляки.

В отличие от украинцев, до сих пор не понимающих для чего им нужен был майдан, поляки чётко знали, как можно использовать «Революцию достоинства» в своих интересах.

Именно поэтому 14 апреля 2015 года в Польше была создана неправительственная организация «Реституция Кресов». Иногда её ещё называют «Восточными Кресами», то есть «Восточными окраинами Польши» (украинскими, белорусскими и литовскими), которые входили в состав Польши с 1921 по 1939 год. А возглавил её упомянутый ранее заместитель главы польской партии «Zmiana» («Смена») Конрад Ренкас.

Целью данной организации является возвращение польского имущества или получение компенсации за оставленную после Второй мировой войны недвижимость на территории современной Западной Украины – Восточных Кресах. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава партии «Zmiana» Матеуш Пискорский.

«Это сообщество объединяет наследников бывших владельцев недвижимости на территории Западной Украины. У них есть база данных этого имущества, и создаётся группа юристов, которая с правовой точки зрения займется компенсациями», – пояснил он.

По его словам, идея учредить такую организацию возникла после подписания Украиной в 2014 году соглашения об ассоциации с ЕС. Как пояснил Пискорский, в соглашении прямо не говорится о реституции, «однако в экономической части соглашения содержится ссылка на стандарты защиты прав наследников недвижимости и другого имущества». А, как известно, ассоциация предполагает неукоснительное выполнение Украиной европейских стандартов.

По словам же Конрада Ренкаса, к ним в организацию «приходит много писем от наследников поляков, которые были выселены из Восточных Кресов. По нашим данным, выселено было 1,2 млн. человек. Сейчас мы насчитываем 100–150 тысяч их наследников, а имущество, на которое они претендуют, – более чем 5 млрд. долларов».

Согласитесь, что не зря поляки так активно поддерживали майдан. За пять миллиардов долларов можно было поддержать и не такое.

Что интересно, по словам Ренкаса, «речь идёт не только о поляках, такие же претензии выдвигают к Киеву и венгры, румыны, болгары, евреи. Мы поддерживаем контакты с гражданами США, Швейцарии, подданными Великобритании». Т.е. поляки просто прокладывают тот реституционный путь, по которому пойдут очень многие из тех, у кого есть обоснованные претензии на свою долю от украинского «пирога».

Как известно, европейские стандарты, к которым так неистово стремится Украина, подразумевают не только стандарты потребления, но и священную частную собственность. Украинец, желающий гордо именовать себя «европейцем» обязан трепетно относиться к собственности. Тем более – чужой. Иначе он не европеец, а дикий варвар.

Именно поэтому Конрад Ренкас заявил: «мы обращаемся с требованием к киевским властям быть просто последовательными. Если они декларируют свое движение по европейскому пути, то должны признать европейские стандарты. В том числе основное правовое положение, гласящее, что собственность свята. Нами ведется сбор информации и материалов, позволяющих обратиться с индивидуальными и коллективными исками к украинскому государству. Будем подавать иски с требованием возврата имущества либо выплаты денежных компенсаций по рыночным ценам. Мы и наши юристы будем выступать в украинских судах, в польских судах и в судах тех стран, гражданами которых в настоящее время являются лишенные имущества граждане. Следующим этапом будет обращение в судебные инстанции тех стран, например, Соединенных Штатов, где принимаются иски в отношении любого государства, либо в Европейский суд».

При этом глава «Реституции крессов», упреждая стандартные аргументы официального Киева, заранее отмёл идею относительно того, что у Украины нет денег для выплаты компенсаций. «Польские требования – это 5 млрд. долларов. Евросоюз вливает в киевский режим миллиарды евро, а это значит, что этот режим в состоянии погашать давние долги, а не только покупать оружие против собственных граждан», – жёстко заявил он.

Отвертеться от реституции у Украины вряд ли получится. Через её процедуру, после крушения их коммунистических режимов, прошли все страны Восточной Европы. Ими были приняты специальные законы о денационализации и реституции. А потом пришлось платить. Без этого путь в ЕС им был заказан.

Во второй половине октября, в польском городе Вроцлав состоялась презентация инициативы «Реституция Кресов». В этом мероприятии приняли участие представители кресовых землячеств, наследники жителей польских Кресов, а также юристы, проявляющие интерес к вопросам реституции. На нём Конрад Ренкас сообщил, что «юристами уже проверены и укомплектованы для подачи в суд около 600 дел. Первые два из них в ближайшее время будут направлены в суды на Украине. Одно будет рассматриваться в Киеве, а второе – в Луцке».

Помимо уже готовых дел, есть еще около 1,2 тысяч обращений польских граждан с требованием вернуть себе земли, отданные Украине по итогам Второй мировой войны. «Практически каждый день к нам поступают новые документы», – сообщил Ренкас. В общем – процесс идёт.

В настоящее время представители «Реституции Крессов» организуют информационные акции по всей Польше. О своей деятельности они уже сообщили жителям Люблина, Пшемысля, Хелма. Планируются мероприятия в Кракове, Варшаве и Щецине.

«Сбор данных идет довольно успешно, и теперь остаётся подождать оформления первых требований. Если украинская судебная система не удовлетворит истцов, будем готовить соответствующие документы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. У нас остаются также другие рычаги влияния, как, например, политические давление на Европейскую Комиссию. Ряд польских депутатов Европейского Парламента уже готовы работать в этом направлении», — заявил Ренкас.

Во Вроцлаве свою поддержку идеи реституции Кресов выразили экс заместитель спикера Сейма Польши Януш Доброш и известный своей критикой бандеровского национализма профессор Вроцлавского Университета Богуслав Пазь.

К тому же не стоит забывать о том, что во времена II Речи Посполитой, на территории нынешней Западной Украины Греко-католическая церковь владела огромными земельными угодьями. Будет весьма странно, если она не захочет их получить обратно или хотя бы отсудить себе денежную компенсацию.

Не менее значительным было на территории нынешней Западной Украины и имущество еврейской общины. Не для кого не секрет, сколь велико влияние евреев в Вашингтоне и европейских столицах. Не стоит забывать, что речь идёт о миллиардах долларов.

Наверное, стоит глянуть правде в глаза и признать тот очевидный факт, что до 1917 года теперешняя западно-украинская территория, в общем и целом, принадлежала полякам, евреям и немцам. Это уже потом советская («москальская») власть, сейчас люто ненавидимая на Западной Украине, репрессировав и изгнав поляков, евреев и немцев, отдала их имущество (дома, заводы, земли и пр.) обездоленным украинцам, которые до прихода в этот регион Красной армии, представляли собой забитых, нищих селян и прислугу городского панства.

Это закономерно и справедливо, что после изгнания «проклятых коммунистов» и «мерзких москалей», на евроинтегрирующуюся Украину возвращаются наследники её законных хозяев, защищая свои права с помощью европейских и американских судов. В этом нет ничего странного. Именно за это боролся народ Украины на двух майданах и воевал в зоне АТО.

Впрочем, самое важное для Украины в наследии «Революции достоинства» даже не неизбежность надвигающейся реституции. Самое важное в последствиях украинских революционных событий это крепнущее желание соседних держав провести «реституцию» целых регионов слабеющей Украины не на частном, а на государственном уровне.

К примеру, в то время как «Реституция Крессов» готовила первые иски в украинские суды, польские патриоты во время акции «Пробег Независимости», 18-20 октября, пользовались картой, на которой Львов самым непонятным образом оказался включенным в состав Польши.

Об этом физкультурном событии сообщил на своей странице в «Фейсбуке» мэр Львова. При этом Андрей Садовой отметил, что на скандальной карте часть территорий Украины отнесена не только к Польше, но и к России (весь юг, вплоть до Одессы) и Румынии (часть Одесской области, так называемая Бессарабия). Украина на карте занимает лишь среднюю центральную часть нынешней украинской территории.

Наверное, подобная геополитическая перекомпоновка Украины могла бы сойти за досадную оплошность, если бы в Польше, после прихода там к власти националистов, с каждым месяцем не усиливались массовые «реституционные» настроения в отношении нынешних украинских территорий.

Наиболее свежим примером этого может быть польское издание Konservatyzm.pl, которое в октябре этого года открыто призвало не медлить со взятием Польшей под свой контроль Восточных Кресов, территория которых охватывает 5 украинских областей.

Как написало издание, «Польша должна рассмотреть вопрос о контроле ситуации на восточных территориях. Украина вошла в стадию турбулентности, на самом деле это распад украинской государственности такой, как мы её знаем».

«Польские власти, наконец, должны мобилизоваться, отвергая все внутренние противоречия, потому что на восток Польши идёт опасность… Нужно поставить проблему контроля ситуации в восточных территориях… Конфликт в Мукачево, где украинская милиция была не в состоянии справиться с бандой головорезов-необандеровцев, должен стать тревожным звонком для поляков. Бандитов было два десятка, а полиции две тысячи… Что будет, когда на границе с Польшей будут рыскать сотни вооружённых необандеровцев?» — задаёт вопрос автор статьи Вацлав Бальцерович.

«Ведь Волынская резня произошла именно тогда, — подчеркнул он, — когда в этой части кресов не было польского правительства, и, строго говоря, не было никакой власти. Моя знакомая, дочь бандеровца, уже старушка, говорила после возвращения из Сибири, что не только бандеровцы убивали поляков на Волыни. Вовсе нет! Они только начали уничтожать, затем бросили клич: «Убей поляка, возьми его имущество, и ничего вам за это не будет!». Резню начали бандеровцы, а продолжали простые люди при потворстве властей и бездействии полиции…».

В связи с этим автор статьи считает, что Польша, для того, чтобы избежать повторения резни, должна взять под свой непосредственный контроль Восточные Кресы.

Можно было бы, конечно же, по поводу подобных инцидентов лишь улыбнуться. Ну, нарисовали карту. Ну, написали статью. Ну и что? Мало ли что кто-то рисует и пишет? Оно-то, конечно же, так. Только проблема в том, что в контексте подобных карт и статей мыслит президент Польши.

Об этом сейчас не принято говорить. Дабы не нарушать сложившуюся официальную идиллию украино-польской дружбы на фоне т.н. «российской агрессии», но Анджей Дуда в своих выступлениях, рассчитанных на внутреннего, польского потребителя «зажигает» относительно возвращения полякам Восточных Крес не по-детски.

Так недавно в сети появилась информация о том, что, ведущая авторской программы «Дело для репортера» на польском государственном телеканале TVP1 Элизабета Яворович (Elżbieta Jaworowicz) сообщила о том, что президент Польши обратился к своему народу с просьбой быть готовыми к борьбе за возвращение польских территории — Галиции, Волыни и Полесья. То есть — Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской областей.

Дуда якобы заявил в польском парламенте следующее:

«Я призываю всех граждан Польской республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства.

Если современная Украина осуждает действия СССР, а она их осуждает, то это государство должно добровольно вернуть земли Польши, принадлежащие ей до 1939 года. Мы уже проводим определенную работу по возвращению Полесья, Галиции и Волыни и нам необходима поддержка всего населения польской республики.

Каждый житель страны должен быть готовым к праведной борьбе за возвращение польских территорий, на которых проживает огромное число этнических поляков, которым требуется наша защита».

При этом не стоит забывать, что аналогичные территориальные претензии к Украине помимо Польши длительное время вынашивает Венгрия, Чехия и Румыния. Поэтому, если сложится благоприятная для аннексии ситуация, данные страны, без всяких колебаний, заберут себе то, что считают своим. И местное население данного украинского региона будет этому только аплодировать. Ведь, как известно, главная мечта «западенцев» — евроинтеграция любой ценой. По большому счёту, в планах нынешних восточноевропейских партнёров Киева, Западной Украины уже давно не существует.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map