Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неспокойное Закарпатье

Неспокойное Закарпатье


29-08-2015, 06:21 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 168)

Неспокойное Закарпатье

Борис НОВОСЕЛЬЦЕВ |
 

Больше месяца прошло со времени кровавой перестрелки в Мукачево с участием деливших сферы влияния боевиков «Правого сектора», охранников одного из народных депутатов и милиции. По следам этих событий украинская прокуратура открыла семь уголовных производств, в Закарпатье вместо Виктора Балоги был назначен новый глава облгосадминистрации Геннадий Москаль, но обстановка здесь спокойнее не стала. 

В области по-прежнему широко процветает контрабанда, а попытка Киева отобрать у местных кланов контроль над контрабандными потоками оборачивается конфликтом, который усиливается по другим линиям. 

Вооружённое насилие стало для жителей Закарпатья частью повседневности. В конце июля неизвестные из гранатомета расстреляли рыбный магазин. По некоторым данным, за нежелание собственника «помочь материально» находящимся в окрестностях Мукачево боевикам «Правого сектора». А в начале августа в селе Керецки Свалявського района неизвестные бандиты вырезали целую семью - мужа, жену и двух детей.

По словам негласного хозяина области Виктора Балоги, ныне народного депутата, а в прошлом, при Ющенко, главы секретариата президента Украины, на сегодняшний день в лесах Закарпатья находятся тысячи боевиков «Правого сектора», промышляющих наряду с традиционной здесь контрабандой рэкетом и бандитизмом. 

Сам Балога стал в активную оппозицию  Киеву. Готовясь к местным выборам, которые назначены на 25 октября,  он укрепляет позиции  своего «Единого центра» и продвигает лозунг «Власть разрушает мир на Закарпатье». По всей видимости,  договоренности между Балогой и Порошенко  себя исчерпали. Киеву нужны деньги, а  в Закарпатье как-никак ежемесячный  доход от контрабанды превышает годовой бюджет области.

Другой фактор, обостряющий обстановку, связан с давнишними противниками украинского национализма - русинами, которые не первый год борются за свою автономию. Не далее как в мае русины провели в Киеве пикет у здания администрации президента с требованием предоставить Закарпатью статус самоуправляемой территории по итогам областного референдума 1991 года и признать русинов национальным меньшинством. А 15 августа в Мукачево  в поддержку этих требований состоялись марш и митинг, организаторами которых выступили «Общество подкарпатских русинов» и Координационный совет русинских организаций Закарпатья.  

В резолюции, принятой на митинге, говорится: «Политика, проводимая киевскими властями во главе с президентом Порошенко, фактически поставила Украину на грань национальной катастрофы… Участники митинга полагают, что единственным верным решением возникших кризисных проблем в Закарпатье является признание киевскими властями легитимности итогов референдумов 1991 года в регионе, которые фактически означают придание области автономного статуса… Мы также обращаемся с призывом к Порошенко принять во внимание решение Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, принятое в 2006 году, в котором содержатся настоятельные рекомендации властям Украины признать русинов национальным меньшинством…»

25 августа Геннадий Москаль самоуверенно заявил агентству УНИАН: «Тема русинов, на мой взгляд, уже покрылась нафталином. Тема себя исчерпала еще в период моего первого назначения здесь губернатором». Только сами русины, как видим,  так не считают. По информации агентства УНИАН, в ДНР уже создан русинско-венгерский батальон, воюющий против украинской армии. По другим данным, речь идёт о венгерском добровольческом батальоне «Легион Святого Иштвана (Szent István Légiója)», сформированном партией «Йоббик» («За лучшую Венгрию»).

Влияние соседней Венгрии в Закарпатье (по переписи 2001 года там проживали свыше 150 тысяч венгров) заметно усиливается. Будапешт внимательно следит за всеми аспектами жизни в области, начиная от детских садов и школ и заканчивая экономикой и управлением. Ещё в 2011 году Береговский райсовет Закарпатской области, где в основном сосредоточено венгерское меньшинство, решил начинать свои заседания с исполнения государственного гимна Украины и венгерского национального гимна. И хотя через 2,5 месяца райсовет под давлением прокуратуры отменил свое решение, сам этот факт остаётся показателем настроений. 

Функционирует и Партия венгров Украины во главе с Миклошем Ковачем, которая ещё в марте 2014 года, то есть сразу после переворота, приняла решение о формировании отрядов самообороны в местах компактного проживания венгров. Предполагалось, что основу отрядов составят инструкторы Вооруженных сил Венгрии, находящиеся на территории Закарпатья в составе частных военных компаний. 

С 1 января 2011 года Будапешт внёс поправки в законодательство, позволяющие этническим венграм и русинам получать гражданство Венгрии в упрощённом порядке. По официальным данным, гражданство Венгрии уже получили около 94 тыс. закарпатцев и ещё  124 тысячи человек подали документы на получение гражданства соседней страны. Венгерские власти всячески поощряют этот процесс. 

В июле на сайте парламента Венгрии был опубликован протокол заседания комитета по вопросам национальной безопасности. В ходе заседания глава разведывательного ведомства при канцелярии премьер-министра Янош Лазар заявил, что венгерские агенты активно действуют на территории Украины с начала боевых действий в Донбассе. По его словам, сотрудники венгерских спецслужб проводят операции для защиты венгерских граждан на Украине. 

Сразу после кровавых событий в Мукачево Янош Лазар предположил, что проблема этнических венгров на Украине серьезно обострится в ближайшее десятилетие. Комментируя это высказывание венгерского чиновника, председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.ру" Вадим Горшенин заметил: «10 лет, о которых говорят в Венгрии, – это большой срок. Мне кажется, что если нынешняя власть на Украине продержится еще 2-3 года, то события будут идти по нарастающей».



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map