Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Способны ли ВСУ провести операцию "Буря"? Добровольцы из США рассказали о ситуации в Донбассе. Донецкий котел

Способны ли ВСУ провести операцию "Буря"? Добровольцы из США рассказали о ситуации в Донбассе. Донецкий котел


24-08-2015, 05:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 482)

Способны ли ВСУ провести операцию "Буря"?

В последние недели и в украинских, и в наших СМИ появляются материалы, сравнивающие замыслы киевского режима с замыслами хорватов, воевавших с Сербской Краиной. Украинские политики так и намекают своему населению - ничего, мы сейчас смиренно сделаем вид, что идём ватникам на уступки, а потом жахнем как хорваты в 95-м - устроим колорадам операцию "Буря".

Насколько это реально? Давайте даже абстрагируемся от того факта, что Милошевич предал боснийских сербов, за что потом и поплатился, а Путин повторять судьбу Милошевича явно не настроен (Илловайск тому свидетель). Но мы сейчас посмотрим не на "внешние", а только на "внутренние" факторы.

Операция "Буря", напомню, оказалась возможной потому, что была проведена совершенно внезапно. Это был верх цинизма и вероломства со стороны хорватов - уверить в полном миролюбии, тайно сосредоточить войска и внезапно напасть. Но война не Олимпийские игры - у нарушителя правил победу не отнимают. Если бы хорваты заранее угрожали сербам нападением, "Буря" была бы невозможна. Если бы у сербов была хорошая разведка, тоже не вышло бы никакой "Бури". Ну и огромное - в 6-7 раз, - численное превосходство хорватов. У ВСУ нет такого превосходства над ополченцами.

Поэтому когда украинские политики делятся с майдаунами этой своей эротической фантазией, то тут мы видим полное непонимание сути операции "Буря", а именно того, что такую операцию не может провернуть болтун. Чтобы украинское наступление имело шансы на успех, нужен элемент полной неожиданности, неучтённый силовой фактор. Все ВСУ, вся линия фронта и все тылы - всё контролируется нашей разведкой, - агентурной, спутниковой, воздушной, радиоэлектронной. Всё просвечено как ренгеном. Внезапное наступление ВСУ просто невозможно. Так какая же может быть "Буря", если элемент неожиданности и подавляющего численного превосходства полностью исключён?

Перебирая все варианты, приходишь к выводу, что таким "неучтённым фатором", который можно внезапно бросить на весы войны, может быть только прямая военная помощь натовского спецназа. Вот такую подготовку в глубоком натовском тылу вполне можно скрыть даже от российской разведки. Не сосредотачивать эти части на передовой - всё равно заметят, а перебросить непосредственно к моменту начала операции. О десанте уже шла речь, и народ у нас вообще не верит в возможность массовых десантов (хотя никто не может объяснить, для чего тогда и у нас, и у США существуют дивизии ВДВ). В общем, такой расклад. Если операция будет проводится с решительными целями, а не просто с целью перемолоть побольше не нужного западным корпорациям украинского населения, то она просто не может обойтись без участия серьёзного контингента натовского ВДВ и спецназа.

Кстати, в конце августа начнутся совместные учения НАТО и ВСУ, и состав участников, и география внушает:
 

От Вооруженных сил США — до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 кораблей, до 2 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники.

От вооруженных сил других государств – членов НАТО и государств – участников программы «Партнерство во имя мира» — до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 кораблей, до 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.

Целью учений «Си Бриз – 2015» является отработка взаимодействия органов управления разнородных сил при планировании и проведении международной операции по установлению мира. Тип — командно-штабные учения с привлечением войск.

Районы проведения — акватория Черного моря, полигоны Вооруженных сил Украины, военные аэродромы «Школьный» (Одесса), «Кульбакино» (Николаев), «Чернобаевка» (Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (Очаков) и острова Первомайский, международный аэропорт «Одесса», Одесский морской торговый порт, морской торговый порт «Южный» (Одесса), военный порт Очаков (Николаевская область).

Зачем им там подводные лодки - аж пять штук? Уж не собираются ли атаковать наш Черноморский флот? (шучу)

Это всё, понятно, только из известного, и под такой кипишь и закрытие кучи аэропортов туда можно много всякого добра подтянуть и замутить много всякой движухи. Ну а дальше? Оканчиваются учения 12 сентября, как раз близко к юбилею Генассамблеи ООН, о чём мы уже говорили: Путин, вероятно, в Нью-Йорке и не может среагировать мгновенно (да можно его оттуда и не выпустить, кстати - наши партнёры известные поборники международного права) - очень удобный момент устроить какой-нибудь постановочный теракт и "принять вынужденные меры к агрессору, поставившему под угрозу мир и безопасность в Европе".

Но тут нужны и ВСУ в наилучшей форме и войска НАТО в серьёзных количествах, иначе получится не "Буря", а харакири ВСУ. И на это надо решится, тут надо реально тестостерон в крови иметь, потом что в ответ Россия может вломить очень больно.

Ну а если мы спокойно середину сентября переживём и из ВСУ уйдёт третья волна мобилизации, и начнётся осенняя распутица - тогда можно надеятся, что до холодов большой войны не будет.

Источник: dima_piterski


 

Добровольцы из США рассказали о ситуации в Донбассе

Приехавшие из США в Донбасс Зак Новак и Рассел Бентли рассказали об обстрелах мирных жителей со стороны украинских войск.

 

«У Зака Новака американский паспорт, но сам он себя считает гражданином мира. Когда на Донбассе началась война, он, волонтер со стажем, бросив перспективную работу в нью-йоркском аэропорту La Guardia, приехал сюда и увидел своими глазами, то о чем предпочитают молчать в западных СМИ», - передают «Вести.ru».

«Я был шокирован, когда украинская армия обстреливала город», - заявил Новак.

«В ДНР Зак уже несколько месяцев. За это время он побывал в самых горячих точках республики - возил туда гуманитарную помощь. Американец признается: не уедет отсюда, пока не закончится война. Да и пути назад уже нет - на родине, в Штатах,  он теперь почему-то преступник», - говорится в сообщении «Вестей».

«Свой видеоблог Рассел Бентли с позывным «Техас» ведет из самых горячих точек Донбасса уже на протяжении девяти месяцев. Именно столько он, выходец из американского Остина, плечом к плечу с ополченцами борется, как сам говорит, с современным фашизмом украинского правительства и его заокеанскими покровителями», - сказано в сообщении.

Показывая на руины после обстрела, Бентли заявил: «Вот так выглядит свободная американская демократия от правительства США на Украине».

«У его видеороликов из разбитых городов и сел Донбасса десятки тысяч просмотров. А сам он себя называет «информационным воином», боевой единицей, не менее важной, чем солдат на передовой», - говорится в сообщении.

Напомним, о том, что Бентли вступил в ряды ополчения ДНР сообщалось в июне.

Об этом пишет Взгляд

 

Донецкий котел

 

 

 

 

Донецкий котелКак ополчение намерено обороняться от 90-тысячной группировки ВСУ

20 августа заместитель командующего корпусом Министерства обороны Донецкой республики Эдуард Басурин раскрыл на брифинге свое видение ожидаемого украинского наступления. Сделал он это очень наглядно, продемонстрировав карту, где были отмечены направления концентрических ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Ничего нового в ходе пресс-конференции не прозвучало, однако системным наблюдателям стали понятны масштабы подготовки республик к обороне и выстраиваемая ими тактическая линия. К чему готовятся силы ополчения?

 

Блицкриг

 

Финальная цель украинского наступления — Успенка, контрольно-пропускной пункт на российско-украинской границе на трассе Иловайск — Амвросиевка — Таганрог, самом прямом и коротком автомобильном пути из России в Донецк. Именно туда, по логике руководства ополчения, ссылающегося на разведывательные данные, должны выйти ВСУ после нового захвата Иловайска и Шахтерска, а позднее — взятого в котел Донецка. Параллельно украинская армия намерена окружить Луганск, причем одному из флангов предлагается наступать на крошечном участке фронта вдоль российской границы, переправляясь вброд через извилистый Северский Донец. Ну и фронтальное наступление от Мариуполя на Новоазовск, как же без него.

 

Все эти планы замечательно выглядят на картах крупного масштаба. Так можно заодно выдвигать войска и на Ростов с Белгородом — от рисования красивых стрелочек все равно мало что изменится. Однако реальность обычно очень мешает полету фантазии Генерального штаба Украины. Другое дело, что альтернативы этому плану просто нет — так сложилась конфигурация фронта и соотношение сторон. Численность украинской группировки увеличивается с каждым днем. Даже ежедневные сводки, представляемые на брифингах в Донецке (а с недавних пор такой формат заработал и в Луганске), не всегда отражают всю картину. Непрерывно подвозят подкрепление по железной дороге со стороны Харькова в город Изюм, где в прошлом году — до захвата Славянска и Краматорска — размещался украинский штаб. Это крайняя точка, куда из Украины можно что-то доставить к линии фронта по железной дороге. Дальше начинается агломерация Славянска и Краматорска, а поезда там давно не ходят. Армия, которая еще несколько дней назад оценивалась в 65 тысяч человек, теперь уже заметно больше.

 

 

Karta_2720ad26194f4

Направления наступления ВСУ по версии ДНР

 

ВСУ рассчитывают на быстрый прорыв фронта. Это даже не военная, а исключительно политическая установка: минских соглашений уже не существует даже на уровне пропагандистской риторики. Переходить к новым дипломатическим переговорам нужно с более выгодной для себя стартовой позиции. А значит, необходим прорыв, который в Киеве представят как некий военный успех, способный вообще устранить влияние Москвы на происходящее. Для этого надо быстро нанести противнику непоправимое поражение, предъявить Западу каких-нибудь «российских граждан» и новую карту региона.

 

Иначе оправдать содержание такой армии и откровенную подготовку операции, сравнимой по масштабам и характеру с фронтальными наступлениями времен Второй мировой войны, попросту невозможно. Помимо всего прочего, подобную группировку крайне затратно содержать, не говоря уже об инфраструктурных издержках: проблемах с топливом, питанием, колесной техникой, перегрузкой железнодорожной сети и даже дефицитом обычных автобусов, на которых ВСУ порой перевозит солдат. А стоящая без дела огромная масса мобилизованных и, мягко говоря, не всегда мотивированных солдат имеет склонность разлагаться. В украинских условиях — быстро разлагаться с характерным запахом реквизированных по хуторам кур и свиней. А демобилизация и отвод большей части регулярных войск в результате неких политических договоренностей означают моральное поражение Киева и, следовательно, абсолютно исключены.

 

 

Тактика ополчения

 

Однако блицкриг в нынешних условиях вряд ли реален. При всех тактических новшествах ВСУ не готовы к массированному наступлению на большую глубину. Теоретически можно представить, что огромная масса войск при поддержке чудовищного количества артиллерии достигнет локального успеха на одном или двух участках фронта. Вполне вероятно, что в степной зоне ВСУ таким вот методом «навала» продвинутся километров на 15-20 и даже займут несколько населенных пунктов, в том числе парочку «громких», чтобы этой победой можно было гордиться. Но что дальше?

 

Войска молодых республик, конечно же, существенно уступают украинской группировке в численности. Это неизменная данность — у 40-миллионной Украины всегда будет больше солдат. То же касается и техники — особенно если учесть, что такой существенный ресурс, как «трофейное пополнение», себя исчерпал полностью. Зато Вооруженным силам Новороссии (ВСН) теперь нет необходимости проводить обучение личного состава. Вечно дефицитного технического персонала в ВСН сейчас хватает. Не решенная до конца проблема с топливом связана не с его отсутствием, а с несколько устаревшей системой нормирования. Даже во время боев за Старогнатовку топливо на технику выделялось строго «под задачу», а снабжение через подтянутые к фронту временные пункты так и не организовали. Отчасти по причине опасений, что украинская артиллерия примется их методично «сжигать»: такие прецеденты были.

 

Куда более серьезная проблема ВСН — пробелы в тактическом взаимодействии по ходу наступательных операций. Первые симптомы этой напасти проявились еще под Дебальцево, а во всей красе показали себя в Песках и Марьинке. Наступать «на плечах» противника (в результате контратак) у ополчения не получается, и шансы занять и Пески, и Марьинку были упущены с очень серьезными для — повторим — не таких уж многочисленных республиканских войск последствиями. А то были не просто локальные столкновения — контроль над этими населенными пунктами серьезно менял конфигурацию фронта вокруг Донецка, создавал угрозу нового котла. Что обычно производит очень отрезвляющее действие на киевскую власть, несмотря на всю пропагандистскую истерию.

 

Также имеет свои пределы и бесконечная манипуляция резервами вдоль фронта в попытках сформировать так называемую мобильную оборону. Вспомним, что украинская армия пошла по пути физического наращивания сил и давление создается практически по всей длине фронта. В такой обстановке мобильная оборона — это прекрасно, но результата она не гарантирует, поскольку командир может элементарно принять неверное решение из-за недостатка оперативных разведданных в условиях цейтнота во время столкновений по нескольким направлениям. Впрочем, справедливости ради отметим, что в информационное поле несколько раз просачивались слухи о постановке минных полей на танкоопасных направлениях, хотя недавние бои под Новой Ласпой не выявили там никаких противотанковых заграждений. Другое дело, что из всех танков, которые украинцы наскребли для этой операции, завелся только один. Но это локальный случай.

 

Вместе с тем известно, что сейчас происходит насыщение передовых частей противотанковыми средствами и очень активно используются ранее недоступные средства радиоэлектронной борьбы и беспилотники. Кроме того, из сообщений можно прийти к выводу об улучшении качественных показателей фронта со стороны ополчения — ставка явно сделана на увеличение числа технических специалистов. Но все это лишь тактические моменты.

 

 

Стратегическая ошибка Киева

 

Стратегически же ополченцы вынуждены ждать попытки прорыва со стороны украинской армии, чтобы затем привычно, фланговыми ударами отсечь передовые части. Все равно Вооруженные силы Украины не сумеют организовать поддержку коммуникаций, скажем, от Волновахи до Иловайска. Для этого надо еще столько же солдат, чего невозможно добиться никакими мобилизациями.

 

Не выдерживает критики и версия об одномоментном наступлении всей армады. Конечно, в теории возможно, но фактически переход линии фронта группировки с такой численностью (от 60 до 90 тысяч человек минус технический персонал и резервы) выглядел бы крайне негативно именно с политической точки зрения, а это Киеву ни к чему. Правда, украинская власть, похоже, считает, что армия самопровозглашенных республик распадется в результате нескольких массированных ударов. На это хочется заметить, что случаи беспорядочного отступления или паники в частях ВСН за год войны единичны (оставление Славянска, Краматорска и Лисичанска сейчас не рассматриваем, речь идет только о фронтальных боях) и всегда очень конкретны. На войне страшно, и не все обязаны быть героями. Но вообразить себе общее неконтролируемое отступление крупных сил ополчения очень сложно.

 

И еще сложнее представить, что столь масштабное наступление целой полевой армии останется совершенно без ответа со стороны России. Такого сценария боятся и не желают допустить в Европе. А потому вряд ли он осуществится после 24 августа (на эту дату запланированы переговоры в «усеченном» нормандском формате — Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель). Скорее всего, ВСУ ограничатся попыткой локального прорыва, а там — как получится. Слабо верится, что в кабинетах Генштаба в Киеве действительно разработан некий поминутный план продвижения к российской границе. Скорее всего, горизонт планирования — два-три дня. Дальше просто нельзя загадывать по внешнеполитическим соображениям. А такая недальновидность сама по себе — форма самоубийства.

 

Вообще, надо отметить, что главная стратегическая и политическая ошибка Киева — сам факт формирования столь огромной армейской группировки. Это театральное ружье (если подобная аналогия уместна), которое обязано выстрелить. Политический тупик (армию невозможно просто так распустить по домам) подталкивает Киев именно к военному решению. И требуются какие-то совсем экстраординарные дипломатические или политические усилия, чтобы эту разогнавшуюся машину остановить.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: AVVA (24 августа 2015 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 465
    Рейтинг поста:
    0
    "...главная стратегическая и политическая ошибка Киева — сам факт формирования столь огромной армейской группировки. Это театральное ружье (если подобная аналогия уместна), которое обязано выстрелить."(С)
    Велик шанс, что это "ружье" выстрелит в сторону Киева и Украина повергнется в пучину хаоса recourse

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map