Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Быть проекту «Украина» или нет?

Быть проекту «Украина» или нет?


15-08-2015, 06:36 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 000)

Быть проекту «Украина» или нет?

Быть проекту «Украина» или нет?
Вопрос существования «незалежной» становится все более актуальным.

Вновь и вновь вспоминаешь русскую классику, гениального Гоголя с его эпическим Тарасом Бульбой. «Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! — сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье. Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев».

Именно эти строки приходят на ум, когда видишь, как все больше и больше запутывается в поисках своей очередной послемайданной идентичности Украина. Дошла она в своих блужданиях уже до саморазрушения. Уничтожили экономику, расторгнув прежние торговые связи. Разрушили взаимоотношения между регионами, потеряв Крым и часть территории Донецкой и Луганской областей. Погрузили страну в пучину преступности и кровавых внутренних конфликтов на всей территории.

Наконец, решили избавиться от своей истории. Стремясь вычеркнуть саму память о связях с Россией, меняют названия улиц и городов. Кировограду, вместо возвращения досоветского названия Елисаветград, придумали новое — «Златополь». Днепропетровск (Екатеринослав) планируют переименовать в «Сичеслав». Но даже на этом фоне своим абсурдом выделяются инициативы возглавляемого бывшим боксером Киевского городского совета. Он принял к рассмотрению вопрос о переименовании расположенной в центре столицы Московской улицы в улицу Степана Бандеры, а крупнейшего, соединяющего правый и левый берег Днепра Московского моста — в мост Рональда Рейгана.

Еще дальше пошел мэр города Новоград-Волынский Житомирской области Владимир Загривый. Ему, бывшему первому секретарю горкома КПСС, мало изменения местных топонимов — подавай новое название страны. Городской голова официально обратился к Петру Порошенко с предложением переименовать Украину. По мнению Загривого, страну правильно называть «Украина-Русь». Надо это, по замыслу автора инициативы, еще и для того, чтобы забрать название у соседней страны. И это предлагается законодательно закрепить. В свою очередь, депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко подали в парламент законопроект о запрете называть Российскую Федерацию «Россией». Обосновывается это тем, что Украина является единственным правонаследником Киевской Руси и правообладателем всех происходящих от нее наименований.

В развитие этого бреда, Министерство образования и науки готовит в новом учебном году тренинги «по патриотическому воспитанию» для старшеклассников. Юношей и девушек будут учить, что украинцы — потомки арийцев, создали Киевскую Русь и имеют исключительное право претендовать на названия «Русь», «Россия», а также территории, входившие в состав древнерусских княжеств (в т.ч. Петербург и Москву).

Интересно, что режиссером всей этой абсурдной кампании является бывший курсант Херсонского мореходного училища, переквалифицировавшийся затем в философы и занявшийся политикой. Вячеслав Кириленко, занимающий ныне пост вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам, начал свой политический путь с участия в студенческих протестах в Киеве в октябре 1990 года. Тогда сельский парубок, приехавший в столицу УССР из поселка Полесское на Киевщине, стал участником первого в современной украинской истории Майдана. Требовал разрушить Советский Союз, запретить КПСС, забрать и поделить все ее имущество, а всех коммунистов «люстрировать» (т.е. запретить им работать или пересажать). С тех пор, Кириленко предпочел работе в школе проповедь националистических идей за американские гранты.

Когда в середине 1990-х пришлось познакомиться с ним как главой молодежной организации «Молодого Руха», бросались в глаза его крайне русофобские настроения и ненависть ко всему русскому. Пытаясь трактовать в националистическом духе историю, он даже не знал, что ни в одном древнерусском или европейском документе до конца XII веке не фигурировало наименование «Украина». И даже когда это слово первый раз появилось в Ипатьевской летописи 1189 года, обозначало несколько пограничных («окраина») территорий Переяславского и Галицко-Волынского княжеств (примерно, как Троещина в Киеве или Гольяново в Москве). Казаки Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепы писали и говорили на одном языке с жителями Новгорода и Москвы, ходили в одни и те же церкви, считали себя единым народом. Казачество тогда было социальной, а не этнической группой.

На вопрос, почему, если украинская нация существовала с древних времен, ни один европейский автор до XX века в упор ее не замечал, Кириленко входил в стопор. И этот и подобные ему лица формируют сознание тех 39 миллионов украинцев, которые отказались под пятой киевской хунты.

Несложно догадаться, что они оставят после себя — духовные пепелища. Несколько десятков миллионов человек останутся нравственно опустошенными, ценностно-дезориентированными. И направятся они — поедут, полетят, пойдут — на заработки в сторону великого соседа. Об этом открыто уже начинают говорить даже Яценюк и Луценко.

Но если в конечном итоге социальные и экономические проблемы обустройства украинцев придется решать Москве, то не пришло ли время задуматься о закрытии проекта «Украина»?

Прекратить его Россия имеет полное право. Ведь это благодаря российским, а не европейским политикам и деятелям культуры он во многом возник. На деньги императорской семьи был выкуплен из крепостной зависимости Тарас Григорьевич Шевченко. Его и Пантелеймона Кулиша, ставших создателями украинской литературы, литературного языка, движения «национального возрождения» активно поддерживали российские славянофилы. За счет благосклонного отношения императора Александра III сформировался классический украинский театр. Временное правительство в Санкт-Петербурге санкционировало создание украинской государственности (предоставление автономии малороссийским губерниям, признание Генерального секретариата Центральной Рады в качестве органа управления, формирование украинских войск и т. д.). Это продолжил Ленин, создав Украинскую Советскую Социалистическую Республику со всеми атрибутами государственности (территория, органы власти, флаг, герб, гимн и т. д.). Наконец, именно благодаря Москве Украина стала страной-учредителем Организации Объединенных Наций. Да и существование украинского государства с момента провозглашения независимости в 1991 года во многом обеспечивалось скидками на российские энергоносители и дешевыми кредитами.

Не пора ли об этом вспомнить и Украине, и Европе, и США. А вспомнив, сделать выводы.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map