Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Telegraph: Финансовый и долговой кризис толкает Украину в эпоху политической нестабильности и насилия

The Telegraph: Финансовый и долговой кризис толкает Украину в эпоху политической нестабильности и насилия


11-08-2015, 08:10 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 747)

The Telegraph: Финансовый и долговой кризис толкает Украину в эпоху политической нестабильности и насилия

В случае если Украина не сможет согласовать с МВФ условия предоставления помощи, ситуация окажется намного хуже, чем в Греции, считает эксперт The Telegraph Питер Спенс.

Украина лишилась не только Крыма, но и таких инвесторов, как Shell и Chevron, которые отказались от планов по разработке сланцевого газа, пишет Спенс. Несмотря на то, что природные ресурсы позволяют стране быть поставщиком энергии, Киев все больше зависит от ее импорта. Конфликт на востоке страны ударил по производству, к этому также необходимо добавить кризис гривны, курс которой с начала прошлого года упал на 60%. Поэтому возвращать долларовый долг в связи с этим Украине все тяжелее, продолжает журналист.

Украина продолжает «сражаться на два фронта», и с российской агрессией, и с кредиторами страны, одним из которых является Россия. Долг страны в 70 млрд. долларов США теперь становится предметом интенсивного обсуждения. Власти страны утверждают, что, как и Греция, будет доказывать невозможность погашения долга.

Один из владельцев малого бизнеса, который владел двумя обувными магазинами в Донецке, был вынужден покинуть восточный город, и летом прошлого года вместе со своей женой направился на запад. После открытия нового магазина обуви в Виннице, недалеко от столицы, он говорит, что люди до сих пор избегают тратить деньги.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, попросил кредиторов понять, что страна находится в состоянии войны и потеряла пятую часть своей экономики. ВВП, по оценкам, упало на 23% с 2012 года, и Международный валютный фонд ожидает дальнейшего сокращения ВВП в 2015 году.

Долг, по мнению МВФ, погасить крайне сложно и требуется реструктуризация. Международный валютный фонд рекомендовал держателям облигаций принять убытки сейчас, чтобы ситуация не вышла из-под контроля к 2020 году. При этом долгосрочные прогнозы вызывают скептицизм, поскольку МВФ вынужден часто их менять: сейчас фонд ожидает падения ВВП Украины к концу года на 9%, а еще в марте прогнозировал 5,5%.

Министру финансов Украины Наталье Яресько хотелось бы, чтобы кредиторы согласились списать 40%, а некоторые из кредиторов согласны только на 5%. Если сокращение будет значительным, пишет Спенс, инвесторы вряд ли захотят снова вкладывать деньги в Украину, рынок капитала может стать недоступным как для правительства, так и для частных компаний, что сильно повлияет на сроки восстановления страны.

Руководитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд готов поддерживать Украину и кредитовать страну, даже если задолженность будет расти.

По мнению представителя банка Merrill Lynch Бориса Храмцова, отсутствие прямого контакта между украинским министерством финансов и кредиторами, угроза моратория и дефолта свидетельствуют о непродуктивном ходе переговоров.

Многие эксперты утверждают, что Украина не нуждается в дополнительных кредитах и долгах, однако стране нужно своего рода гранты для того, чтобы оправиться. Они призывают к новому плану «плану Маршалла» для Украины.

Инвесторы, такие как миллиардер Джордж Сорос, считают, что Европе «не обязательно применять санкции к Россию, но помочь Украине финансово».

Если ситуация с долгом не решится, то Украине придется хуже, чем Греции. В то время как отказ Афин от согласования условий может привести к усугублению экономического кризиса и выходу из ЕС, неспособность защитить Украину приведет к обеднению населения более чем в четыре раза размер, и может стать триггером к скатыванию региона в политическую нестабильность и насилие, заключает автор.

Источник: http://www.actualpolitics.ru/article/8742

Оригинал: http://www.telegraph.co.uk/finance/economics/11789416/Ukraine-debt-crisis-Kiev-faces-fight-with-creditors-as-it-reels-from-Putins-blows.html



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map