Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинские националисты вновь перегнули палку

Украинские националисты вновь перегнули палку


29-07-2015, 08:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 919)

Украинские националисты вновь перегнули палку

«Обществу нужны не провокации, а покаяние», — именно такие мысли возникли у меня после прочтения утренних новостей.

Напрягите память и постарайтесь вспомнить знакомый со школы сюжет о том, как князь Владимир посылает свою дружину выбирать веру. И дружина выбирает сама византийское, православное христианство. Вспомнили? Хорошо. Споры о том, правильно поступил Владимир Святославич или нет, оставим на потом.

В любом случае момент крещения Руси стал стартом для складывания русской государственности, для обозначения общей идеи спасения, заложенной в православии.

И ладно, если бы князь Владимир так и оставался сугубо историческим персонажем. Но внезапно через тысячу лет он ворвался в текущую политическую повестку в качестве мощнейшего и актуальнейшего символа.

По мере приближения дня памяти равноапостольного князя Владимира (в этом году будет отмечаться как церковно-государственный праздник 28 июля), разгораются немыслимые скандалы. Естественно, самые яркие провокации устраивают наши соседи. Даже в религиозном празднике (где о политике и речь быть не должно!) украинские прыгуны видят «московскую агрессию». 

Вчера националисты пытались сорвать крестный ход (по случаю 1000-летия преставления киевского князя Владимира и годовщины Крещения Руси) Московского патриархата по Киеву.

Группа антироссийски-настроенных людей накинулась на священников и прихожан, направляющихся на молебен. Особое возмущение националистов вызвал тот факт, что для участия в молебне и крестном ходе прибыли представители западных регионов Украины.

«Идет война, а они служат Москве. Как так можно? Здесь московской церкви вообще не должно быть. Путин начал эту войну, и церковь должна закончить. И это должна быть украинская церковь. Живем на Украине, а значит, здесь должна быть украинская церковь. Интересно, в Москве есть украинская церковь?»

Понимаете, дошло до того, что православные церкви стали делиться на русские и украинские, а естественная связь между священнослужителями двух стран воспринимается как предательство!

Сразу вспоминаются слова из любимого фильма «Иван Васильевич меняет профессию».
«Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите».

Думаю, не помешает вспомнить и события февраля этого года, а именно подписание Петром Алексеевичем указа «О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого в связи с 1000-летней годовщиной его упокоения». Помните, в документе еще говорилось об исторической роли создателя средневекового европейского государства Руси-Украины? Тогда в интернете появилось множество мемов и все стали вспоминать выкопанное хохлами море, и пирамиды построенные древнейшей цивилизацией укров, погибшей 65 млн лет назад в результате падения на землю бутерброда с салом вкусной стороной вниз.

Шутки, конечно, шутками, но одно дело, когда о «древнеукраинской цивилизации» рассуждают псевдоученые и совсем другое – слышать, как президент официально называет князя Владимира создателем «Руси-Украины».

Да будет известно всем поклонникам древних укров, что название Украина (окраина) впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году и означает «приграничную местность», а «украинцами» изначально именовались пограничные служилые люди Московского государства. Лишь к концу 18 века относятся первые попытки русских и польских литераторов употреблять слово «украинцы» в отношении всего малороссийского населения. «Украинцы» как самоназвание укоренилось только в советское время. 

Но украинскому обществу нет дела до умных книжек, им интереснее провокации устраивать и бездоказательно обвинять Россию во всех мыслимых и немыслимых бедах. Устраивать покушения на представителей Московского патриархата , убивать мирных жителей, разворовывать страну, ну и далее, по накатанной, не буду повторяться…

Так, может быть, украинскому обществу и впрямь необходимо покаяние?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map