Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В конфликте в Мукачево Яроша прикроют спецслужбы США

В конфликте в Мукачево Яроша прикроют спецслужбы США


14-07-2015, 11:57 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (5 350)

Боевики Яроша после нападения на кафе в закарпатском городе Мукачево, в котором убиты сотрудники полиции, прячутся в лесах от правосудия. Сам Ярош объявил это борьбой с контрабандой. Порошенко встречается с Ярошем, чтобы урегулировать вопрос, а тем временем Ярош поднимает по тревоге своих сторонников. Интернет полнится слухами о "Третьем майдане" или о том, что в Яроша уже стреляли.Руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилоговпостарался специально для Накануне.RU объяснить в чем суть конфликта в Западной Украине и какой развязки можно ожидать.

Так получилось, что у меня в 90-е была довольно полная информация об этом бизнесе, вокруг которого развернулся конфликт, если его, конечно, можно назвать бизнесом. Речь, конечно, о поставках сигарет с рынков СНГ и Ближнего Востока на страны Западной Европы. Официальный, легальный табачный бизнес - дело достаточно закрытое, поскольку связано с лицензированием, и, в общем-то, контролируется всего лишь несколькими транснациональными корпорациями. Такие компании как British American Tobacco илиPhilip Morris имеют разную ценовую политику для разных стран. Например, в странах Западной Европы они часто продают сигареты худшего качества и по более высокой цене. В связи с этим возникает пространство для черных и серых схем, которое неизбежно заполняется контрабандой сигарет по всему миру. Это серый и черный бизнес совершенно неуправляем. Украина в этом бизнесе - основная транзитная территория, через которую сигареты из стран СНГ и Ближнего Востока поступают в Европу. Насколько я знаю, ситуация никак не изменилась с переходом Крыма, который кстати был табачными воротами в Европу для Ближнего Востока.

Деньги любят тишину, особенно "серые". С другой стороны ситуация сейчас на Украине сама располагает к тому, чтобы этот тихий криминальный бизнес стал главной темой для обсуждения в медиа. Напомню, что до гибели Александра Музычко, все обсуждали схемы хищнической добычи янтаря в Ровенской области. Там тоже, кстати, торговлю янтарем держали определенные круги в МВД и СБУ Ровенской области, которые, конечно, не хотели бы мелькать в газетах. Теперь вот настал черед известного на Западной Украине олигархаБалоги, контролирующего бизнес по перевозке сигарет. Господин Балога тоже любил оставаться в тени, даже в событиях на Майдане хотя и был в свое время в правительствеВиктора Ющенко. Не имеет он идеологических расхождений ни с "Правым сектором", признанным в России экстремистским, ни с партией "Свобода", - вполне традиционный западноукраинский националист. Но на фоне сжатия экономического пирога у него конфликт с майданной элитой в лице Дмитро Яроша оказался неизбежен. Люди Яроша наделены политическим весом, имеют на руках оружие, в том числе и неучтенное, и логично, что они хотят иметь и экономическую базу для реализации своих целей. Нам трудно будет понять все хитросплетения этого табачного бизнеса, потому что он непубличный, но я думаю, что безхозяина Закарпатья, как называли Балогу, решить этот вопрос было бы абсолютно невозможно, поэтому и началось противостояние.

К чему это может привести? Если вы вспомнить как развивались похожие конфликтные ситуации раньше, например, назначение Яроша в Генштаб или блокада базы "Правого Сектора", то можно заметить, что у Дмитрия Яроша есть достаточно серьезные покровители в верхах, вплоть до спецслужб США, которые даже по требованию Госдепартамента США его не сдают. Поэтому мне кажется публичной порки Яроша не будет, поскольку президентПорошенко уже встречается с Ярошем и обсуждает с ним ситуацию, что его люди по факту находятся в лесу, где скрываются от милиции. По образу и подобию предыдущих конфликтов, все это будет спущено на тормозах. Впрочем, я не исключаю, что в результате в Закарпатье произойдет смена хозяина Закарпатья и западноукраинских кланов, и перераспределение полукриминального пирога поставок сигарет в Европу. Понятно же, что этот бизнес будет продолжаться при любой власти, просто будет переходить из рук в руки.

Основная же тенденция очевидна, в результате сжатия экономического пирога и криминализации экономики будет происходить дальнейшая радикализация политической жизни. Помните, как все считали, что после гибели Музычко, а до Музычко погиб еще же один деятель - Провиднык - "Правый сектор" потеряет свои боевые навыки и превратится в обычную партию. А вышло наоборот. Рекрутинг, привлечение молодежи, которое произошло за последний год в криминально-радикальный политический сектор, привело к тому, что политический радикализм стал способом преуспеть в жизни для молодого человека. Бойцы и функционеры "Правого сектора" в рамках нынешней политическо-экономической модели оказываются успешнее, чем сверстники, которые заканчивают престижные вузы и пытаются строить карьеру, основываясь на моральных принципах. Это, конечно, будет питать и дальше "Правый сектор" и подобные структуры, увеличивая их влияние. Тем более не надо забывать, что часть легитимации нынешнего режима была получена из рук радикалов. 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Нибируанин (15 июля 2015 03:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Боевики Яроша после нападения на кафе в закарпатском городе Мукачево, в котором убиты сотрудники полиции, прячутся в лесах от правосудия. Сам Ярош объявил это борьбой с контрабандой.

    Как бывший таможенник и именно из "правоохранительной" таможни назову это бредом. Если кто-то что делит на "сладких" постах - ментов там просто нет. Это вообще не их территория.
    Вспомнились старые серии "Убойной силы" про действия славных "ментов" на территории порта, то есть Балтийской таможни... оборжался: кто их туда пустит-то - ментов-то? Это закрытое государство в государстве.
    Так что бредни Яроша - это именно бредни. Почему именно его не взяли - непонятно: в такой ситуации хотя бы на трое суток... По сиюминутной версии (весьма правильной) по данном эпизоду - он глава преступного сообщества, совершившего массовое убийство...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map