Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожар века

Пожар века


15-06-2015, 06:53 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 160)

Пожар века

Пожар века
Кто и зачем поджег нефтебазу под Киевом и что скрывают власти?

Пожар на нефтебазе под Киевом до сих пор не потушен. Четверо погибших, 13 пострадавших, один пропавший без вести, километры выжженной земли и тысячи тонн уничтоженных нефтепродуктов — вот лишь промежуточный итог чрезвычайного происшествия.

Главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан призвал киевлян ограничить появление на воздухе. По его словам, даже для здорового человека опасна такая концентрация вредных веществ в воздухе, которая превышает норму от двух до семи раз. Кроме того, он сообщил, что ядовитые вещества, выброшенные в атмосферу в результате пожара на нефтебазе под Киевом, могут отравить урожай на территориях, куда было отнесено токсичное облако дыма.

И.о. начальника ГУ ГСЧС Украины в Киеве Валерий Борис на оперативном брифинге заявил, что такого пожара, который бушует на нефтебазе «БРСМ-Нафты», на Украине не было с 60-х годов прошлого века. По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, вокруг горящей нефтебазы начата эвакуация местных жителей. «Началось временное отселение граждан из 2-километровой зоны от границы пожара. В случае необходимости будет произведено отселение людей из 10-километровой зоны», — заявил он. Кроме того, Чечеткин добавил, что основные усилия спасателей направлены на недопущение распространения огня в сторону военной части и армейских складов, которые находятся в 50 метрах от границы зоны возгорания.

Напомним, пожар на территории нефтебазы компании «БРСМ-Нафта» в селе Крячки Васильковского района Киевской области начался в понедельник около 17:30. Сначала загорелся один из расположенных на территории базы резервуаров с топливом, затем огонь перекинулся на другие емкости. Прокуратура области возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах».

Политолог Руслан Бортник заявил, что катастрофа на нефтебазе под Киевом — результат популизма Арсения Яценюка, который после победы Майдана объявил о ликвидации проверяющих органов на Украине, якобы для борьбы со взяточничеством и сокращением расходов бюджета. Такого же мнения придерживается и киевский экологВладимир Борейко. «Надо поблагодарить нашего дорогого Арсения Яценюка за его идею запрета проверок. Вот теперь у нас всё стало взрываться, гореть, падать, ломаться и так далее. Были бы проверки, проверяла бы их пожарная охрана, то такого бы не было», — подчеркнул он.

Однако в версию нарушения техники безопасности поверили далеко не все. В сети начали распространяться слухи о возможной причастности Москвы. Кроме этого, выдвигаются и другие интересные версии, которые объединяет одно — пожар на нефтебазе чей-то злой умысел.

https://youtu.be/3olt_jgLp3w

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что пожар на нефтебазе может быть результатом диверсии: «Есть две возможные причины пожара. Первая и наиболее реальная — нарушение техники безопасности. Вторая — диверсия. Точно говорить о причине можно будет после того, как пожар будет локализован».

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил: «Пока что на основании проведенных следственно-оперативных действий версия о теракте не подтверждается. Но правоохранители должны в ближайшие часы доложить президенту результаты расследования по поводу причин катастрофы».

Между тем, соратник олигарха Игоря Коломойского экс-вице-губернатор Днепропетровской области Геннадий Корбан считает, что нефтебаза могла быть подожжена владельцами с целью получения страховки.

По его словам, нефтебаза принадлежит экс-министру экологии Эдуардом Ставицким, чье имущество как представителя «преступного режима Януковича» может быть конфисковано. По версии Корбана, Ставицкий мог, не дожидаясь конфискации активов, приказать поджечь нефтебазу, чтобы получить страховку.

«Бывает так, что вы по разным причинам не можете продать имущество. То ли его никто не покупает, то ли его хочет отнять власть. Либо же оно нажито не совсем законным путем. Я бы акцентировал внимание правоохранителей не на причине возгорания, а на том, застраховано ли это имущество, на какую сумму, и в какой страховой компании. Когда имущество горит, важно посмотреть размер страховых выплат в случае его утраты. Иначе говоря, имущество Эдуарда Ставицкого считается нажитое не совсем законным путем, а значит, оно попадает под те уголовные дела, которые открыты против него в Украине. Рано или поздно вина Ставицкого будет доказана, имущество продано, а доход зачислен в бюджет государства. Похоже, Ставицкий не стал ждать развязки подобного сценария. И я не удивлюсь, если окажется, что незадолго до пожара это имущество было застраховано или перестраховано на сумму, которая может соответствовать его рыночной стоимости. Если мои догадки оправдаются, Ставицкий и его компания в итоге получит соответствующую денежную компенсацию, а государство — сгоревшую нефтебазу», — пояснил Корбан.

Народный депутат Игорь Мосийчук также считает, что пожар может быть связан с владельцем нефтебазы, который находится в международном розыске. «Не исключено, что имела место диверсия… Срочно нужно делать выводы, а именно — немедленно взять под усиленную охрану все стратегические объекты, особенно в столице и вблизи её», — написал он на своей странице в «Фейсбук».

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова в разрастании очага возгорания виноваты сотрудники нефтебазы: «То есть полтора часа они пытались своими силами гасить пожар. Если бы они своевременно обратились к специалистам, локализировать эту проблему можно было еще вчера», — заявил он в ходе брифинга во вторник.

Между тем, руководство базы считает, что пожар разросся в результате крайне непрофессиональных действий сотрудников пожарных расчетов и руководства МЧС Украины. «Вынуждены констатировать, что прибывшие на место пожарно-спасательные службы не были обеспечены необходимыми средствами для локализации возгорания и оперативной ликвидации происшествия», — говорится в заявлении Александра Мельничука, директора департамента стратегического маркетинга сети АЗК «БРСМ-Нафта».

Кроме того, руководство базы рассматривает и умышленный поджог, и не исключает, что возгорание нефтепродуктов на нефтебазе произошло в результате террористического акта. «Мы неоднократно публично заявляли, что с 22 апреля 2014 года наши АЗК (автозаправочный комплекс — прим.) подвергаются спланированному внешнему давлению и системным нападениям неизвестных лиц, злонамеренные действия которых имеют все основания быть квалифицированными как террористические атаки», — говорится в документе. «Так, 28 декабря на АЗК в Киеве было взорвано самодельное устройство, заложенное между стыками плит бетонного забора, а 10 января 2015 года на станции в Броварах произошел мощный взрыв, который привел к возгоранию газового модуля. Еще два взрывных устройства, заложенных на различных станциях нашей сети в период с февраля по март 2015 года неустановленными лицами с целью взрывов, были обезврежены сотрудниками милиции».

В компании жалуются, что ни исполнителей, ни заказчиков этих преступлений так и не нашли. Поэтому все происходящее они расценивают как запугивание владельцев в противозаконной конкурентной борьбе.

«Наверное, эта версия имеет право на существование, что все произошедшее было сделано умышленно. По крайней мере, вчера ночью Александр Мельничук называл некоторых лиц, которые записали себя врагами „БРСМ". Мельничук назвал одного чиновника, который недавно публично заявил, что „БРСМ" надо забрать в госуправление», — цитирует Forbes эксперта компании UPECO Александра Сиренко. Правда, уточнять фамилий он не стал, сославшись на то, что это должна делать сама компания.

В том же материале Forbes приведен анализ директора «Консалтинговой группы А-95»Сергея Куюна, который считает, что взрыв был вызван незаконной деятельностью самих сотрудников «БРСМ-Нафта». Он ссылается на людей, которые первыми прибыли на место возгорания возле резервуара, и с которыми он непосредственно общался: «Что такое нефтебаза в Василькове? Это центр кустарного производства нефтепродуктов в нашем регионе. В частности, вчера там происходило испытание каких-то новых компонентов, произошла непредсказуемая химическая реакция, впоследствии уже термическая. В результате произошел разрыв шланга, а дальше уже — попадание под двигатель. Затем — взрыв и возгорание резервуаров».

«Уже во время пожара вскрылось, что пожарный водоем там давно засыпан песком, пенообразователей нет. Да посмотрите видео, где представитель МЧС стоит и рассказывает: нет того, нет этого. Возникает вопрос, а кто им выдал разрешение на эксплуатацию этого объекта», — добавил Куюн. По его словам, «в последние годы Госгорпромнадзор, в том числе отвечающий за производственную безопасность, подчинялся непосредственно Минэнергоугля, где сидел Эдуард Ставицкий, поэтому естественно, что никаких вопросов к структурам „БРСМ" вообще не было».

Куюн обращает внимание на тот факт, что в перечне «терактов» в официальном заявлении компании почему-то нет упоминания о взрыве АЗК в Переяславе 22 апреля 2014 года. Тогда погибли четыре человека, пятеро были покалечены. Вердикт следствия однозначный — нарушения при строительстве и эксплуатации АЗК. По словам эксперта, неконтролируемое кустарное производство нефтепродуктов и так бьет по бюджету — дельцы кладут себе в карман 8−9 гривен на каждом литре за счет неуплаты налогов. За эти деньги, говорит он, можно купить не только пожарных, но и Генпрокуратуру, и других проверяющих. А теперь эта противозаконная деятельность начинает забирать человеческие жизни и несет ущерб экологии. Если бы в 2014 году, после взрыва в Переяславе, были проведены тотальные проверки объектов «БРСМ», возможно, сегодняшней трагедии удалось бы избежать.

Между тем, блогеры сообщают сведения, которые не только проливают свет на причины произошедшего, но и вскрывают ложь властей о масштабах трагедии. Так ЖЖ-юзер verbi-gladio пишет со ссылкой на человека «очень тесно связанного с ликвидацией»:

«1.Возгорание началось после выстрела из огнестрела. Предположительно стреляли по клапанам бака. К партизанам теракт (так можно квалифицировать пожар) отношения, скорее всего, не имеет. Скорее всего — вытеснение конкурентов с рынка.

2. Пожар был спланирован и согласован. Во-первых, после возгорания порядка 3−4 часов никто на пожар из пожарных расчетов не выезжал. Первые бригады (областные) появились на пожаре, когда горело ясно, чтобы не погасло. Во-вторых, отгрузка и вывоз боеприпасов с военных складов началась раньше, чем тушение пожара. Т. е. автомобили и бригады военных были готовы раньше пожарных.

3. Число погибших на сегодняшний день — порядка 200 человек. Из них порядка 180 это бойцы пожарных расчетов из области и сотрудники обслуживающего персонала базы, погибшие при первом взрыве. Областные пожарники приехали, как было сказано, первыми, на старой технике, тушили, находясь в нескольких метрах от баков. Первым взрывом их всех накрыло. Извлечены тела только нескольких десятков человек (в том числе погибших на пожаре отца и сына). Остальные тела под озерами разлившейся нефти.

4. Организация тушения на уровне ниже плинтуса. Про то, что пены нет и нет денег на пену, сообщается в разных источниках. Информатор сообщил, что активное тушение было только во время присутствия прессы и верхушки хунты на объекте. Под картинку подогнали двадцатитонную цистерну пены, заполненную на четверть. Пока снимали и брали интервью — тушили. После сворачивания прессы перекрыли пену. Аваков с Турчиновым вне камер выясняли за чей счет надо тушить. Кличко приехал и сразу сделал дебильную улыбку.

5. На сегодняшний день охвачено пожаром (сгорело и еще горит) 34 цистерны по 900 тонн каждая. Тушить базу смысла нет. Основная задача — не дать распространиться огню на соседнюю базу и военные объекты».

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов:

— На Украине царит полный развал и бардак. Власти фактически нет, нефтяные компании, их офисы и базы, как мы видели, служат объектами налетов всевозможных военизированных формирований. Поэтому вполне закономерно, что в условиях бардака, разрухи, роста государственного бандитизма на Украине все чаще будут происходить техногенные катастрофы.

Пока Украиной рулят временщики, страна будет вечной заложницей таких аварий, пожаров, взрывов и неуправляемого хаоса. Вы ж помните известную формулу: посеешь ветер — пожнешь бурю. А учитывая, что Майдан изначально посеял бурю и разрушение, то пожинать Украине приходится страшный, кровавый шторм.

По мнению политолога Василия Муравицкого, пожар в Василькове, и то, как его тушили, свидетельствует о распаде государственности.

— Государственность — это механизм, структура ответственности, а значит и действия. Структура ответственности полностью нарушена, и потому на Украине появляются министры типа Шкиряка, в советское время не получившие бы даже места главы сельсовета. Эта техногенная катастрофа и то, что её тушили методом выгорания — свидетельство полного уничтожения государственной системы по факту.

Совершенно не важно, поджог ли это или борьба конкурентов. Такая борьба конкурентов возможна только там, где нет арбитра в лице государства, который смог выяснить причины и поставить на место зарвавшихся. Это вольница, власть разрушена Евромайданом — и это самое страшное последствие нелегитимного смещения Януковича. Олигархи, магнаты и бандиты и простые шляхто-холопы считают, что власть — это способ зарабатывания денег, а государственная власть нужна только для усиления своих кланов. Страшно подумать, что будет, если произойдет авария на АЭС.

С точки зрения обозревателя «МИА «Россия сегодня» Ростислава Ищенко, если даже киевские власти не определились с единой версией, то уверенно говорить можно только о халатности, случайности и общем развале систем управления, что и не позволило вовремя погасить возгорание.

— Это не отменяет того, что и любая другая версия может оказаться справедливой. Но общее положение вещей: возгорание, замедленность реакции, отсутствие необходимых средств пожаротушения как раз и свидетельствует об общем разложении власти. Более того, если выяснится, что это был умышленный поджог (даже санкционированный властью) или диверсия — это не отменяет общей оценки. Диверсию, поджог или случайность в таком месте любая адекватная власть локализовала бы моментально.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map