Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина — лишь часть огромной мозаики

Украина — лишь часть огромной мозаики


7-06-2015, 09:04 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 211)

Украина — лишь часть огромной мозаики

Китайцы говорят: для кошки, упавшей в колодец, весь мир сжимается до размеров колодца. Для отечественного либерала такой колодец — якобы развязанная Россией агрессия против демократической Украины. Ассортимент и цены в магазинах, репертуар в театрах, отключения горячей воды и плохая погода — всюду видится одна и та же причина: это нам — за Украину. 

В колодце либералу комфортно. Он не собирается вылезать. Напротив, стремится зарыться поглубже. Оклеивает стенки фотографиями российских военных, спутниковыми снимками, отчетами ОБСЕ, сочиняет расследования и сам же с упоением их читает. Либерал брезгливо отмахивается от любых объяснений происходящего, отличных от его собственной версии. Он презирает теорию заговора, но проповедует ровно такую же теорию, просто с обратным знаком. У конспиролога во всем виновата Америка. У либерала Америка всегда ни при чем. 

Правда, тот из обитателей колодца, кто осмеливается высунуть нос наружу, вдруг узнаёт — мир гораздо сложнее. И Украина — лишь часть информационной мозаики, меняющейся каждый день. 

Давайте-ка вместе с нашим другом-либералом окинем её взглядом.

Цитата из сообщения CNN: 

"В ночь с четверга на пятницу американский спецназ в ходе операции на востоке Сирии уничтожил одного из лидеров Исламского Государства. Полевой командир по прозвищу Абу Саяф был убит в перестрелке у города Аль-Омар — после того, как отказался сдаться. Об этом говорится в заявлении министра обороны США Эштона Картера". 

Сократим это до одной фразы. Американский спецназ на востоке Сирии.

Сирия перестала быть независимым государством? Власти Сирии попросили американский спецназ о помощи? Погранслужба и ПВО Сирии обеспечили американской авиации коридор для проникновения на свою территорию? Совет Безопасности ООН выдал разрешение на проведение таких операций? 

Нет? Тогда чем происходящее отличается от прямого военного вторжения? Что у нас тут с международным правом? С нерушимостью границ? Где гарантия, что завтра, вслед за спецназовскими "ботинками на земле" — термин Обамы, обещавшего, что новые войска в регион не пошлет — не появятся и звездно-полосатые крылья в воздухе? На югославский, иракский, афганский, ливийский или пакистанский манер. 

Цитата из твиттера Д.Скахилла, журналиста The Nation:

"Что касается рейда спецназа по уничтожению Абу-Саяфа, помните — бригадный генерал Майкл Нагата отвечает за ведение тайных войн. Нагата занимается этим давно. Считайте это началом сухопутной операции в Сирии".

В Сирию, как к себе домой, уже несколько месяцев катаются турецкие танки, над ней барражируют израильские вертолеты. Все, конечно, ради борьбы с исламистами. А как иначе? Что скажет наш либеральный колодец? Видно из него Сирию?

Лайф из сюжета CNN: 

"Иностранный военный самолет. С вами говорит представитель военно-морского флота Китая. Вы приближаетесь к нашей военной зоне. Немедленно покиньте её".

Телеканал CNN, столь красочно изобразивший уничтожение спецназом Абу Саяфа (в сюжете террорист прикрывался женщинами и детьми, которых, увы, спасти не удалось),  рассказывает еще об одной, не менее захватывающей операции. Впервые в истории американский разведывательный самолет П8А Посейдон со съемочной группой на борту вторгается в китайское воздушное пространство. Такое вот риэлити-шоу.

Лайф из сюжета CNN: 

"Итак, мы только что прибыли на место, мы летим над тремя островами, которые являются целью нашей миссии. Три этих острова — сердцевина китайской программы по освоению Южно-Китайского моря. Строительство Китаем новых островов в этом регионе — это часть военной стратегии, которая, как считают эксперты, может поставить под сомнение американскую гегемонию в этом регионе".

Подразнив китайский флот самолетом-разведчиком, Пентагон заявляет, что начинает наращивать свою группировку в спорных водах. Ведь эти воды далеко от Китая, возмущается корреспондент CNN. Гм. Но до Вашингтона от них 16,5 тысяч километров. А от сирийского городка Аль Омар до Вашингтона – 10 тысяч. А от Мариуполя, где на неделе замечен американский частный спецназ — 8 тысяч 400. 

Что скажет либеральный колодец? Хорошо. Если в колодце не верят Агитации с Пропагандой, возможно, послушают хотя бы этого умудренного опытом джентельмена?

Д.Сорос, американский финансист: 

"Если произойдет конфликт между Китаем и военным союзником США, например, Японией, тогда не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на пороге Третьей Мировой Войны. Есть большая опасность, что Китай и Россия заключат политический и военный союз, и тогда угроза войны станет реальной".

Чтобы не допустить этого, Сорос предлагает пойти Китаю навстречу и включить юань в валютную корзину МВФ. Очень сомнительно. Зря что ли на днях в США арестованы шестеро китайских ученых, в том числе три профессора, которых обвиняют в краже технологий военного назначения? Жест демонстративный и пояснений не требующий. Что скажет наш либеральный колодец? 

Ну да, он скажет — все правильно, нечего воровать у Америки информацию. У Америки — нельзя. А Америке — можно?

Цитата из DW: 

"Как сообщала в апреле газета Süddeutsche Zeitung, немецкая разведка БНД занималась слежкой за высшими чиновниками Франции и Еврокомиссии в интересах американского Агентства по Национальной Безопасности. Центр электронной разведки БНД в Бад Айблинге, к югу от Мюнхена, был незаконно использован для сбора информации о сотрудниках французского МИДа, Елисейского Дворца и Еврокомиссии".

Подумаешь. 

Выступавший на днях перед комиссией Бундестага глава немецкой разведки Герхард Шиндлер не видит в этом никакой катастрофы.

Цитата из Spiegel-online: 

"Мы зависим от АНБ, а не АНБ зависит от нас. АНБ — наши партнеры, а не соперники".

То есть списки Шиндлера, с данными на европейских политиков, будут и дальше передаваться в США. Главная немецкая спецслужба устами своего шефа признается в очевидном: Европа не просто находится на коротком поводке у АНБ, но и никуда с него не рвется. 

Наша информация — ваша информация. Это, видимо, и называется суверенитетом. 

Если США в ближайшие месяцы удастся-таки продавить трансатлантическое и тихоокеанское соглашения о свободной торговле, такой глобальный "суверенитет" будет забетонирован. На годы вперед. Можно, конечно, называть это Европейским партнерством. 

Но любой здравомыслящий человек понимает, кто в этом партнерстве самый главный партнер. Если, конечно, смотреть на мир не из колодца. И не из танка.

А.Яценюк, премьер-министр Украины, в интервью FT: 

"Действуйте смело и решительно. Не бойтесь Россию. Пусть Россия боится вас, боится всех нас. Не бойтесь слова расширение. Чем мы больше, тем мы сильнее, тем мы успешнее, тем больше возможностей у наших народов".

Народу Яценюка, тем временем, угрожает дефолт. Но ведь кредиторы — так же, как глава АНБ Шиндлер, — возмущаться не будут. Сами виноваты. Нечего было в долг давать.

А.Яценюк, премьер-министр Украины, в интервью FT:

"Они выдали правительству Януковича кредитов на 40 миллиардов долларов. Они прекрасно знали, что это рискованно. Они фактически спонсировали пророссийскую диктатуру, не основанную на ценностях демократии и свободного рынка. Частные кредиторы должны понять — они тоже ответственны. И они могут объяснить это миру, сказав: «Мы понимаем, что творится с Украиной, и мы хотим ей помочь»".

 

Это застенчивое предложение озвучивается в самый подходящий для мировой экономики момент. Вот — свежие цифры от института МакКинси. Глобальная пирамида долгов за последние 8 лет увеличилась на 57 триллионов долларов. 

Мир должен сам себе 199 триллионов. Это 286% мирового ВВП. Трудно представить себе более стабильное положение, более радужные перспективы.

Тот, кто сомневается в этом — сторонник теории заговора, наймит Путина, жертва антиамериканской Агитации и Пропаганды. Мракобес и без пяти минут террорист. Вроде... Бен Ладена. Кстати, ЦРУ вдруг обнародовало опись личных вещей покойного главаря Аль-Каиды. Отдельно — содержимое его книжной полки.

Из списка следует, что читал Бен Ладен исключительно по-английски, исключительно антиглобалистскую литературу, в том числе книги, где утверждается, что 11 сентября устроил не он — Бен Ладен, а кто-то другой. Возможно, Бен Ладен даже начинал в это верить. Поверил бы, наверное, и статье журналиста-разоблачителя Саймура Хёрша в Лондонском Книжном Обозрении, из которой следует, что убивали зловещего старика тайком, по согласованию с опекавшими его пакистанскими спецслужбами, без сопротивления, угробив при этом вертолет Блэк Хоук.

Из статьи С.Херша: 

Отставной сотрудник спецслужб: "Правда состоит в том, что Бен Ладен Был инвалидом, хотя мы и не можем в этом признаться".

Херш: "То есть вы, ребята, застрелили калеку, который даже до автомата дотянуться не мог?".

 

Как-то так. Расстреляли в пух и прах, а потом раскидали останки с вертолета над горами. 

Всего этого, разумеется, не было в официальной версии событий, которая, в общем-то, и помогла Обаме избраться на второй срок. 

Вам кажется, здесь что-то не по правилам? Что-то не так? Действия американских коммандос на территории другого государства кажутся вам нарушением международного права? Да вы — сторонник теории заговора!

В медицине есть термин — туннельное зрение. Это когда человек теряет способность воспринимать действительность целиком. Классическая иллюстрация — вместо коровы на лугу обладатель туннельного зрения видит только коровью голову. Диагноз весьма распространенный сегодня, если говорить о нашем представлении о мире. Кому-то везде чудится Украина. Кому-то — Путин. Кому-то — Америка. Все зависит от того, с какого конца туннеля (или колодца) вы ожидаете увидеть свет.

Автор: Константин Сёмин - журналист, документалист, ведущий передачи "Агитпроп" на канале Россия 24, лауреат фестиваля DocChallenge, номинант премии Emmy.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 июня 2015 19:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Немецкие СМИ сообщили о преследованиях оппозиции в Одессе
    В Одессе представители оппозиции лишь изредка появляются на улицах, так как опасаются нападений националистов и сил безопасности, пишет обозреватель немецкого издания Telepolis Ульрих Хайден.

    Ситуация в Одессе остается напряженной. В результате туристы не едут в Одессу, и местные пляжи пустуют, передает RT.

    Репрессии и террор на Украине
    Репрессии и террор на Украине
    «Даже недавно назначенный губернатором Одессы Михаил Саакашвили не чувствует себя в безопасности», - отмечает Хайден. Оппозиционеры и критически настроенные к власти журналисты живут в страхе, пишет Хайден.

    К примеру, СБУ «пригласило на беседу» писателя Всеволода Непогодина после того, как он написал в одном из своих текстов, что «международный преступник и авантюрист Саакашвили может спровоцировать конфликт с Приднестровьем», а после этого «сбежит в США».

    В течение последней недели также сильно пострадал интернет-портал «Таймер», настроенный критически по отношению к Киеву. Украинские спецслужбы конфисковали оборудование и флэш-карты с паролями доступа.
    Кроме того, был произведен арест журналиста Артема Бузилы и двух его коллег по обвинению в «сепаратизме».

    Как пишет Хайден, все трое участвовали в митинге движения «Народная рада Бессарабии», в манифесте которого заявлено, что если Украина войдет в НАТО, Бессарабия должна получить культурную автономию.

    В то же время в одесской области не прекращаются теракты, в частности, против филиалов банка, принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому, и против украинских националистических организаций.

    По данным украинской прокуратуры, в настоящее время в Одессе возбуждено 31 уголовное дело в связи с «дестабилизацией ситуации», в том числе 18 терактами, 23 случаями «сепаратизма, терроризма и нарушения общественного порядка», всего задержаны 50 оппозиционеров.

    Напомним, президент Украины Петр Порошенко пообещал вместе с новым одесским губернатором Михаилом Саакашвили «навести порядок» в регионе.

    В конце мая Порошенко предоставил бывшему президенту Грузии украинское гражданство и официально заявил о его назначении одесским губернатором.

    Президент Украины Петр Порошенко официально назначил бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили одесским губернатором. Одновременно специальным указом Порошенко Саакашвили получил гражданство Украины. Теперь он хочет сделать из Одессы «всемирное чудо»

    В парламенте Грузии назвали назначение Саакашвили губернатором Одесской области ошибкой украинских властей.

    На Родине Саакашвили объявлен в розыск. Против него выдвинуты обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате 5 млндолларов государственных средств на личные нужды.

    В феврале Главная прокуратура Грузии даже обратилась к украинским коллегам с ходатайством об экстрадиции Саакашвили, но получила отказ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map