Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бои за Марьинку. Подводим итоги.

Бои за Марьинку. Подводим итоги.


4-06-2015, 12:30 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (17 912)

Вчерашняя хронология здесь:

1. Война.

2. Донецк. Бои. Изменение обстановки.

3. Донецк – Марьинка. Подведение предварительных итогов (на 19.00 3.06.15 г.)

4. Итоги боев. Харьков ждет много раненых. Освобождают место.

Ситуация на утро 4 июня.

Ночь прошла относительно спокойно. Боев не было. Обе стороны вывозили раненых и … возвращали технику на позиции.

Главным итогом боев можно считать вопреки «официальному» признанию сторонами Минских соглашений, фактическое их полное игнорирование. Игнорирование началось еще накануне. Но после вчерашних боев военные с обеих сторон лишь отмахиваются от наблюдателей ОБСЕ, как от назойливых мух и показывают пальцем на ту сторону: «на них лучше смотрите». То есть ЕДИНСТВЕННОЕ достижение Минска – отвод тяжелого вооружения уже в прошлом. Марьинка поставила в этом вопросе жирную точку.

К утру обе стороны изложили свою версию боев. На официальные басуринские (пресс-служба ДНР) – «боев не было» и федичевские (МО Украины) – «нарушений минских соглашений нет», я внимания не обращаю. Участники боев заявляют практически одно и то же (с вариациями конечно).

Артиллерийские обстрелы накануне (уже 2 июня шли вовсю). Ночные бои в ночь на 3-е (здесь версии разнятся. Каждая из сторон обвиняет другую в атаке своих позиций). Утренняя атака ДНР, которая была полностью неожиданной для ВСУ/НГ, о чем говорит несоответствующая ситуации паника в рядах хунты. Причем больше всего панику создавало не командование 28-ой бригады, по которой якобы наносился основной удар, а командование батальона МВД «Киев-1» (командир батальона и сотник Майдана ДейДей). В результате часть укреплений ВСУ/НГ была взята (по словам ДейДея большая часть, а Марьинка попала в оперативное окружение). Наступила оперативная пауза.

 ВСУ готовило контрудар, для которого собрало внушительные силы. Кроме частей 28-ой бригады, судя по потерям, в ударе принимала участие и 30-я бригада (силами минимум одного батальона). Атака имела успех (в районе 14 часов). Об оперативном окружении больше разговоров не было, а главный паникер ДейДей явно начал «оправдываться», что мол потеряли только один взводный опорный пункт (видимо к этому времени он был под ДНР). К вечеру бои стихли. Какая-то небольшая  часть позиций ВСУ осталась за ВСН, но большую их часть армия хунты вернула.

Потери

Самый важный вопрос. Цифры называются самые разные.

Потери ВСН. Основные потери были во время утренних боев, что логично. На 17 часов руководство 28-ой бригады, командовавшее операцией со стороны ВСУ заявило, что по радиоперехватам потери противника около 50 человек (не уточнив статус). Именно о таких потерях заявляло и само ополчение, но в результате утренней атаки (то есть до контратаки ВСУ). СБУ по итогу на основании радиоперехватов насчитало до 100 человек (из них 14 убитых) … уже на вечер. Руководство ДНР подтверждает эти цифры: 14 убитых, 86 раненых (18 тяжело)

Потери ВСУ. Тут как всегда. Убитых нет. Ну почти. Соотношение убитых и раненых 1/10 (несмотря на то, что многих раненых не могли вывезти много часов). Более того, с оставленных позиций (в результате стремительной атаки ВСН) раненых всех также вряд ли смогли бы эвакуировать. Следующий момент. Командир «Киева-1» ДейДей еще утром писал о значительном количестве раненых. Один из волонтеров только утром насчитал 25 человек, а он не мог знать о всех. Это невозможно чисто физически в такой кутерьме.

Официальные данные от Бирюкова - 4 убитых и 39 раненых (среди которых … только один боец НГУ) не выдерживают никакой критики. Только в Днепропетровск из под Марьинки и только средних тяжелых доставлено 20 человек (на 3 часа утра 4 июня). Значительное число таких раненых улетело в Харьков о чем сообщили местные волонтеры (на утро доставили 27 человек только в Харьковский центральный госпиталь. Ждут еще.). О легких … пока никто не говорит. Их будут эвакуировать сегодня и не вертолетами, а часть оставят в прифронтовой зоне. И при таком количестве раненых кто-то говорит о 4 убитых? Кстати, по словам ополченцев значительная часть потерь пришлась на «Киев-1». Где они в отчете Бирюкова?

С учетом наличной информации имеем УЖЕ ТОЧНЫЕ ДАННЫЕ о 47 средних и тяжелых раненых (и их точно больше). Сколько ЕЩЕ легких? 50, 100, …?. Коэффициент убитых/раненых для ВСУ в подобной ситуации ¼ . А скорее всего и меньше, учитывая «оперативное окружение» и невозможность вывезти быстро тяжелых раненых утренних боев. Считайте сами.

Yurasumy



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map