Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последняя капля — со вкусом «Боржоми»: Коломойский вооружается «Укропом»

Последняя капля — со вкусом «Боржоми»: Коломойский вооружается «Укропом»


2-06-2015, 08:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (7 494)

Свой главный плюс Михаил Саакашвили видит в том, что он не представляет «ни одну из групп, ни один из кланов». «Мне фиолетово, кто они», — заявил новоиспеченный губернатор Одесской области в интервью украинскому телеканалу. Однако некоторые на Украине видят его назначение совсем в ином «цвете», и одна из таких групп — команда олигарха Игоря Коломойского.

Назначение губернатором Одесской области Саакашвили в Верховной раде одни встретили с надеждой на новый Батуми, другие — с негодованием.

Уволенный с поста губернатора Игорь Палица, которого все знали как ставленника днепропетровского олигарха, заявил, что очень рад уступить это место, и пожелал экс-президенту Грузии «выбить деньги из Киева и привлечь инвестиции».

Команда Коломойского в Раде реагировала со сдержанным скептицизмом: депутаты уже начали собирать «своих». И хотя у экс-губернатора Днепропетровщины есть одна партия — «Украина будущего» заместителя губернатора Святослава Олейника, настойчивые слухи связаны с еще одним политическим образованием с громким названием «Укроп».

«Готовимся к созданию политической партии, которая сможет мощно заявить о себе на местных выборах октября этого года», — заявил на своей странице в Facebook «днепропетровский» депутат Верховной рады Виталий Куприй, недавно перешедший из «Блока Петра Порошенко» в оппозицию и неофициально входящий в парламентскую группу «Укроп».

«В настоящее время формируются областные штабы, которые должны обеспечить победу. Есть предложение для патриотически настроенных и политически активных людей присоединиться к нашей команде со своим ресурсом, чтобы объединить усилия в борьбе», — призвал парламентарий, намекнув, что в этих рядах не будет «бывших регионалов, коммунистов», а также «криминала».

Лидер «Украины будущего» тоже не останется в стороне: Олейник — один из немногих, кто из людей Коломойского до сих пор у руля. Он считает, что «несмотря на бурные анонсы борьбы с коррупцией», прокуратура все равно «работает на выкачивание денег», в МВД единственным «позитивным моментом» явилось увольнение замглавы ведомства Сергея Чеботаря, возглавлявшего «систему централизованной коррупции». В министерство здравоохранения пришел «на вид приличный дядька», но после его слов — «пустота». «Из Минюста, если не ошибаюсь, грузин уволился, даже не взявшись ни за что. Иностранка в министерстве экономики пока готовится к июньскому дефолту. Посмотрим, чем закончится», — отметил Олейник, считая, что «на стольких смертях наших сограждан невозможно так цинично долго плясать безнаказанно».

«Понимаю, что грузинов нет в СБУ, поэтому об этом ведомстве писать не буду. Только скажу, что там находится эпицентр современной украинской коррупции «по-новому», — заявил он. «Развязка все равно будет. И, похоже, что ее момент приближается», — уверен замгубернатора.

Коломойского в Раде теперь поддержат и радикалы: недаром олигарх позвонил ночью лидеру Радикальной партии Украины Олегу Ляшко с жалобами на еще одного иностранца — главу Минэкономики Айвараса Абромавичуса, которого он назвал «обезьяной» из-за наличия у последнего бразильского паспорта.

Сам Ляшко решительно осудил тот факт, что на Украине не нашлось ни одного украинца, способного возглавить Одессу.

Игорь Мосийчук сравнил назначение Саакашвили с «плевком в лицо нации».

Взгляд националистов вопиет о том, что в переводе уже не нуждается — «зрада» и «ганьба», однако, вряд ли они протянут руку Коломойскому, учитывая, что тот публично назвал «Свободу» Олега Тягнибока «проституткой».

Вероятно, примкнут к переформатированной оппозиции и те более умеренные и менее мощные политические силы, лидеры которых не скрывают своего «восторга» от реформаторских усилий новой власти.

«Решение президента в отношении руководства Одесской облгосадминистрации надо поддержать. Но не стоит ограничиваться полумерами. Думаю, будет справедливо дать возможность новому председателю ОГА назначить на ключевые должности в области известных грузинских реформаторов», — предлагает лидер партии «Единый центр» и депутат Верховной рады Виктор Балога, в свое время руководивший Закарпатьем.

«Эку Згуладзе назначить начальником управления министерства внутренних дел в Одесской области, Давида Сакварелидзе — прокурором области, Гию Гецадзе — начальником Главного территориального управления юстиции в Одесской области, Александра Квиташвили — начальником департамента здравоохранения ОГА», — перечислил «правительственных» иностранцев Балога.

«Не знаю, сможет ли правительство и Генпрокуратура пережить такую утрату, но все выше названные реформаторы просто обязаны поддержать своего президента. Может, есть еще кто-то, кого стоит пригласить на Украину и присвоить гражданство. Иначе новому губернатору области будет сложно без своей команды в среде не прогрессивных, не англоязычных нереформаторов в Одессе», — считает депутат, намекая, что если «Украина — это Европа», то Одесчина — это точно Грузия.

Однако вбить клин между Порошенко и премьером Арсением Яценюком «днепропетровским» вряд ли удастся. Несмотря на слухи о трениях между ними, политики пока идут монолитной парой.

Депутат от «Народного фронта» Борис Беспалый считает, что ревность между Порошенко и Яценюком имеет место, «но на сегодняшний день они вышли на такой уровень отношений, что понимают — только от их совместной работы зависит тот единый результат, которого ждет весь украинский народ. И когда кто-то один позволит себе что-то лишнее или играть в личную игру — вся команда развалится», — не без оснований заключает он. Таким образом, один проигравший потянет за собой и другого.

Марина Шостак



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 июня 2015 11:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: Киевские праворадикалы пообещали новые взрывы в магазинах Roshen
    Праворадикалы из группировки Kiev Division, взявшие на себя ответственность за взрыв в магазине кондитерской корпорации президента Украины Петра Порошенко Roshen, пообещали организовать в украинской столице новые взрывы.

    Праворадикальная группировка Kiev Division, известная даже среди своих единомышленников неуправляемостью, обнародовала в Сети видео, где взяла на себя ответственность за взрыв в магазине Roshen. Участники группы объяснили свои действия нелюбовью к президенту, о чем и рассказали в видеообращении, пишет газета «Вести».
    «Боевики заложили безоболочное взрывное устройство в магазин, принадлежащий дерзкому диктатору Петру Порошенко. Население умирает, а его бизнес вырос в 18 раз. Призываем всех праворадикалов уничтожать бизнес легитимно избранного оккупанта. Ждите новых взрывов», - говорит представитель Kiev Division на видео.

    По видеопризнанию радикалов, якобы взорвавших магазин, в милиции обещают провести проверку. Также не исключают, что в случае повторения хулиганских действий в районе магазинов патрули могут курсировать чаще, чтобы предотвратить подобные происшествия.

    Взрыв в магазине Roshen произошел в Оболонском районе Киева в ночь на 29 мая, никто не пострадал, милиция открыла дело по статье «хулиганство».

    Всего в Киеве расположены около десяти фирменных магазинов Roshen, в том числе в торговых центрах и в центре города.

    Ранее акции, направленные против магазинов Порошенко, осуществляла группа «Реванш». Деятельность этой группы правоохранителям удалось прекратить после задержания их лидеров (у них дома была найдена взрывчатка и другое оружие). При этом задержанных по подозрению в организации взрыва до сих пор нет. Как объяснил начальник столичной милиции Александр Терещук, еще продолжается следствие. Также в милиции добавили, что злоумышленникам грозит до пяти лет по статье хулиганство.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map