Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые акции протеста на Украине: неужели снова Майдан?

Новые акции протеста на Украине: неужели снова Майдан?


27-05-2015, 10:41 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (9 205)

Новые акции протеста на Украине: неужели снова Майдан?

Отсутствие стремления решать проблемы народа на Украине ведут к тому, что за дело уже готовы взяться и украинские профсоюзы, которые грозятся начать масштабные акции протеста, начиная уже с 27 мая. И причины на это действительно есть. Киевские власти упорно не замечают проблем, которые возникли у народа в результате экономического кризиса и войны.

Уставшие от обмана граждане Украины решили, что так продолжаться не может. Постоянно растущие тарифы на газ, коммунальные услуги, взвинченные цены в магазинах и, главное, безумная инфляция – всё это ведёт к тому, что люди вынуждены выходить на улицы в поисках справедливости. Это вполне может перерасти в новый Майдан, который больше года назад завершился государственным переворотом, и чьи отголоски до сих пор сотрясают страну. Странно, что люди не решились на такой шаг ещё раньше – безынициативность Порошенко, который буквально игнорирует нужды собственного народа, давно должна была к этому привести. Даже в западных СМИ активно обсуждается его деятельность на посту президента. Немцы и вовсе составили топ невыполненных обещаний президента Украины. 

Украинский народ оказался очень терпелив, закрывая глаза на беспредел, который день ото дня учиняла власть, но и этому должен был наступить конец. Честно признаться, я давно уже ждал, что начнутся новые акции протеста на Украине. Не из злорадства, нет. Дело в том, что объективно там складываются все предпосылки для начала новых волнений. Правящая власть оказалась совершенно незаинтересованной в том, чтобы участвовать в формировании справедливой социальной политики, эта власть пришла воевать и разорять.

Вот и получилось, что народ, который так стремился к справедливости, оказался обманут. Выступали против коррупции во власти, а избрали в президенты нового олигарха. Хотели европейской интеграции, а получили войну и развал экономики. Вот такой он, украинский президент. 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Украинские профсоюзы выходят на улицу с протестами

На Украине чуть ли не каждый день проходят акции протеста и пикеты

 

В среду Федерация профсоюзов Украины начинает серию пикетов у здания Кабинета министров с требованием повысить зарплаты и выплатить рекордные долги по ним. По уровню минимальной зарплаты Украина почти догнала жителей Замбии. Вместо мяса, рыбы и фруктов украинцы больше покупают теперь молока, хлеба и круп. Сможет ли новое протестное движение кардинально изменить отношение Киева к своему населению?

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) и другие профсоюзы с 27 мая начинают серию пикетов у здания Кабинета министров. Главные их требования к власти – повысить зарплаты с 1 июля, погасить долги по ним и начать социальный диалог.

«Люди стали меньше покупать мяса, рыбы, фруктов, а стали больше покупать хлеба, молока и круп. Это стандартный набор бедного человека»

Однако пока в плане профсоюзов не масштабные акции протестов, а лишь три пикета правительства: первый – 27 мая, второй – 3 июня, третий – 10 июня. В этих пикетах, как говорит заместитель главы ФПУ Сергей Кондратюк, намечено участие около 1,5 тыс. человек. Однако в случае отказа правительства от диалога численность протестующих может вырасти до нескольких десятков тысяч, говорит он, передает «Интерфакс».

«Мы вынуждены выходить на улицы, так как социальный диалог не работает, примирительные процедуры согласно закону также не работают. Лучше цивилизованные протесты, чем акты общественного неповиновения, перекрытия дорог», – отмечает Кондратюк. «Предлагаем правительству протрезветь и начать вести социальный диалог путем таких периодических пикетирований», – сказал заместитель главы ФПУ.

Что касается требования повысить с 1 июля зарплату, то нынешний прожиточный минимум в 1218 грн в 2,5 раза ниже того, что установлен законом и подтвержден расчетами Минсоцполитики. По его словам, минимальная заработная плата в стране должна превышать 3,5 тыс. грн в месяц, однако правительство отказывается от социального диалога по пересмотру существующих стандартов. Долги по зарплате достигли уже 2 млрд гривен перед более чем 500 тыс. работников, что нарушает конституционные права, добавляет Кондратюк.

«Антигосударственная политика в отношении рабочей силы убивает экономику и не дает возможности восстановить социальный мир в стране», – подчеркнул он.

Украинцы зарабатывают, как в Африке

«Минимальная зарплата у нас и так была маленькая, а сейчас цены выросли, и зарплата – просто ужас. До Майдана официальная средняя зарплата по стране была 450 долларов, а сейчас около 150 долларов. Если перевести минимальную зарплату в доллары, то мы сейчас на уровне Замбии. Это абсурд», – говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Так, на Украине минимальная зарплата составляет по текущему курсу 58 долларов, а в Замбии – 47 долларов.

По его словам, власти якобы обещают проиндексировать зарплату в конце года, однако пока это только слова. «Естественно, при такой инфляции и девальвации покупательская способность зарплат упала очень сильно. По официальной статистике, в розничной торговле люди стали меньше покупать мяса, рыбы, фруктов, а стали больше покупать хлеба, молока и круп. Это стандартный набор бедного человека», – констатирует Охрименко.

Как украинские олигархи доедают Украину
Как украинские олигархи доедают Украину

«Проблема уже перезрела. В нормальных условиях уже давно надо было поднять минимальную заработную плату. Пускай ее не пересчитают по уровню 2013 года. Но хотя бы надо начать повышать. У нас девальвация 300%, но никто про поднятие зарплат на 300% даже не заикается. Высказывалась идея, что хорошо было бы поднять МРОТ хотя бы на 20%. Но дальше разговоров дело не идет», – говорит Охрименко.

Самая проблемная ситуация с зарплатами у учителей, врачей и работников культуры. И, конечно, серьезные проблемы с пенсионерами. Прожиточный минимум 1218 гривен. «А пенсия – 1378 гривен. Это издевательство. Умереть за эти деньги невозможно, жить тем более. Тысяча гривен на Украине – это уже не деньги», – сокрушается украинский экономист. По его словам, официальная инфляция в 2014 году составила почти 25%, а за весь год пенсия выросла только на 3%.

Украинское правительство вряд ли пойдет на чувствительный рост минимальной заработной платы. Этому есть простое объяснение. «Правительство Украины сильно зависит от МВФ, поэтому оно просто побоится это сделать», – говорит Охрименко. Он объясняет, что у МВФ есть «маячки» – нормативы, в частности по макроэкономическим показателям, которые Украина должна выполнять. В противном случае она не получает очередной кредит. «Четкого маячка по уровню минимальной заработной платы нет. Но при расчете дефицита госбюджета, денежной массы и т. д. в базу расчетов заложена фиксированная минимальная заработная плата без индексаций. Если Украина повысит уровень прожиточного минимума, то она выпрыгнет из маячка МВФ», – отмечает украинский экономист.

«У МВФ есть четкие указания, какие должны быть цифры и нормативы, и правительство Украины настолько подконтрольно МВФ, что не может самостоятельно принимать решения», – добавляет он.

На зарплату денег хватает не всем

Самое удивительное, что зарплаты не просто не растут при четырехкратной девальвации и колоссальном росте цен, но часто их просто не выдают по несколько месяцев. Если посмотреть на структуру задолженности по заработной плате в 2 млрд долларов, то 67% долга образовались за четыре месяца этого года. «Это свежие долги. У нас сейчас серьезные долги даже у госслужащих, хотя раньше такого никогда не было. Высокая задолженность перед учителями и врачами, она у нас почему-то всегда была. Зато у нас нет долгов по зарплатам перед милицией и военными. Это факт, там проблем нет», – рассказывает Александр Охрименко.

Для сравнения: послемайдановская власть в 2014 году умудрилась увеличить задолженность по зарплате в 2,5 раза – с 1,02 млрд гривен в 2013 году до 2,4 млрд гривен в 2014 году. И все это на фоне раскрученной действиями Нацбанка и правительства инфляционно-девальвационной спирали.

В этом году за четыре месяца нарастили долг уже до 2 млрд гривен. Если не начать массово выплачивать зарплату украинцам, то задолженность по году вырастет в геометрической прогрессии и станет просто катастрофической. По официальным данным за три месяца 2015 года, большая часть долгов по зарплате (свыше 70%) перед промышленностью, в первую очередь перерабатывающими и добывающими предприятиями. Наиболее сложная ситуация у шахтеров, которые уже выходили на массовые акции, требуя повысить уровень обесценившихся зарплат и оплатить долги.

Причем самое поразительное, что с одной стороны государство привело угольную отрасль к сокращению производства угля в два раза, а с другой – ТЭС испытывают жесткий дефицит топлива, чреватый новыми авариями в энергосистеме страны и веерными отключениями электричества.

Если посмотреть на региональный разрез, то высокий уровень задолженности по выплате заработной платы зафиксирован не только в Донецкой области (396,1 млн гривен), но также в Харьковской (142,5 млн грн), Киевской (136,9 млн грн), Днепропетровской (132 млн грн) и Луганской области (131,7 млн грн).

«Как видно, рост задолженности по выплате заработной платы имеет исключительно внутреннюю экономическую природу и спровоцирован падением уровня промышленного производства. Все попытки власти оправдать проблемы социально-экономического характера проведением антитеррористической операции на отдельных территориях Донецкой и Луганской области привели к отторжению и полному недоумению даже у еще вчерашних сторонников государственного переворота. А вот десяткам миллионов граждан по всей стране, похоже, придется расплачиваться за судьбоносные ошибки нескольких тысяч соотечественников полным обнищанием и голодом, а возможно, даже и жизнью», – возмущается украинский экономист Александр Колтунович из «Украинского выбора».

Причины долгов по зарплате просты – экономика страны развалена, экономические связи с Россией разорваны, поэтому государству не из чего аккумулировать доходы. А то, что поступало в доходную часть страны, тратилось избирательно – не на социальное обеспечение населения, а на войну и финансирование сил АТО.

«С одной стороны, в условиях отсутствия спроса на отечественную продукцию на мировых рынках на Украине существенно сократился экспорт. В результате отсутствия рынков сбыта существенно сократилось и промышленное производство, что спровоцировало перебои с выплатой заработной платы. С другой стороны, из-за роста долгов по зарплате существенно сократилась покупательная способность миллионов работающих по Украине, что спровоцировало уже кризис внутреннего потребления и производства и еще больше раскрутило стагфляционную спираль в стране», – отмечает Александр Колтунович.

Пока несерьезная сила

Рассчитывать на то, что украинские власти прислушаются к требованиям Федерации профсоюзов Украины и выполнят их, наивно. Во-первых, они не пойдут против установок МВФ, которые ясно дали понять, что индексация зарплат не должна входить в планы Украины. Ровно по тем же соображениям Киев продолжил резкое повышение коммунальных тарифов, для многих украинцев неподъемных.

И пока не прекратится нестабильная военная обстановка на Донбассе и не начнется самостоятельная экономическая политика, рекордные долги по зарплатам будут и дальше расти. Никто извне кредитов на их оплату не даст. Наконец, выступающая с пикетами Федерация профсоюзов Украины – это не та движущая сила, которая может кардинально поменять отношение киевской власти к своему народу и сменить ее политику.

«Федерация профсоюзов Украины – это слабая организация. Она создана Александром Стояном в свое время при Кучме как карманная организация. Потом Стоян был сподвижником Ющенко, а затем стал и другом Януковича, – рассказывает Александр Охрименко. – У нас есть независимый профсоюз – он более злой, кусачий, а этот профсоюз – полукарманный. Поэтому я не очень на него рассчитывал бы».

Видимо, по этой причне организаторы пикетов не выдвигают никаких политических требований, например вернуть торговлю с Россией, военно-техническое и промышленное сотрудничество. Тогда как рост экспорта – это прямые доходы в бюджет страны.

Единственная надежда добиться улучшения социального положения граждан, считает Охрименко, это объединить многочисленные разрозненные и хаотичные акции протестов. Они сейчас вспыхивают на Украине чуть ли не каждый день.

Кроме этого профсоюза, подобные же требования выдвигает даже «Правый сектор*» и новое движение «Антимайдан». На Украине часто проходят и спонтанные акции протеста без поддержки каких-либо политических сил. Периодически вспыхивают пикеты у зданий Нацбанка и правительства, бастуют валютные заемщики и протестующие против повышения коммунальных тарифов. Но пока нет сильного лидера, который бы объединил всех недовольных олигархом Порошенко и проамериканским Яценюком и Гонтаревой. Возможно, последней каплей станет дефолт страны.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

источник


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kora (27 мая 2015 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2875
    Рейтинг поста:
    0
    Яценюк и Ко постараются выжить за счет не кошерных граждан, естественно.

       
     


  2. » #2 написал: dmitri_kz (27 мая 2015 12:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    0
    В вышиваночках протестуют. Под своих косят. Это вам братцы не поможет, все равно дырку от бублика получите

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 мая 2015 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Профсоюзы Украины вышли на митинг около здания кабмина в Киеве
    Представители украинских профсоюзов проводят в среду митинг возле здания кабинета министров в Киеве с требованием повышения социальных стандартов.

    Митингующие требуют от правительства повышения зарплат, пенсий и прожиточного минимума. Также активисты призывают установить «справедливые» тарифы на ЖКХ и отменить налогообложение пенсий, передает РИА «Новости».
    В акции принимают участие несколько сотен человек. Они стоят перед центральным входом в здание правительства. Участники митинга держат в руках флаги Федерации профсоюзов Украины, а также транспаранты с лозунгами: «Работающий человек не должен быть бедным! Это позор для государства», «Налогообложение пенсионных выплат - национальный позор!» и «Нет - сокращению производства, безработице. Да - рабочим местам!»

    По словам организаторов акции, по итогам митинга в правительство будет передана петиция с требованиями участников акции.

    Накануне заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк заявил, что украинские профсоюзы начнут акции протеста возле здания кабмина с 27 мая.

    «Мы вынуждены выходить на улицы, так как социальный диалог не работает, примирительные процедуры согласно закону также не работают. Лучше цивилизованные протесты, чем акты общественного неповиновения, перекрытия дорог», – отмечал Кондратюк.

    Украина в настоящее время находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна пребывает на грани дефолта. Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что в 2015 году перед страной стоит задача «выжить».

    На прошлой неделе участники так называемого финансового майдана устроили акцию протеста возле здания Верховной рады Украины. Они требовали вернуть деньги вкладчикам проблемных банков, а также выступали за отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Митингующие несколько раз перекрывали движение на центральных улицах Киева, подожгли шины, а также сообщалось, что произошла потасовка между митингующими и правоохранителями. 21 мая участники митинга после общения с депутатами разошлись.

    До этого в центре Киева прошел многотысячный митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги.

    14 мая была объявлена «бессрочная» акция протеста у здания Верховной рады, участники акции требуют снизить тарифы на газ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map