Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина - страна парадоксов. Украинский национализм угрожает Польше

Украина - страна парадоксов. Украинский национализм угрожает Польше


22-05-2015, 10:21 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 436)

Украина - страна парадоксов

Олег ДОБРОСЛАВСКИЙ |
 

Вы можете себе представить государство, расположенное в географическом центре Европы, из которого бегут одновременно, в массовом порядке евреи и православные священнослужители? И это притом, что у власти в сей стране не мусульманские фундаменталисты, не боевики «Исламского государства», не косовско-албанская мафия и не группировка «Боко Харам», наводящая ужас на всю Нигерию, а президент и премьер, сделавшие «европейский выбор» и подписавшие Соглашение об ассоциации с Европейским союзом! И правительство этой страны укреплено к тому же многоопытными иностранными кадрами, аккуратно рассаженными в кресла министров, управляющими из Соединённых Штатов, Грузии, Литвы…

Тем не менее такая страна существует, и называется она Украиной. Правда, назвать её теперь государством довольно сложно. От государства по большей части остались одни символы – герб, флаг и гимн. Президент делает вид, что чем-то ещё управляет, премьер создает видимость бурной деятельности. И тот и другой не устают повторять на разные лады, что у них война и воюют они с террористами. А ещё, дают они понять, это война с Россией. Недавно украинский министр внутренних дел на пару с четвёртым уже за один календарный год министром обороны (трудно с кадрами!) уничтожили в «Фейсбуке» дивизию псковских десантников, всю бронетанковую бурятскую полицию и разгромили ростовский морской флот. 

Тем временем экономика этой необычной европейской страны медленно, но верно приходит в упадок, долги давно уже платить нечем (так и говорят: то, что взяли в долг, отдавать не будем!). А самое главное - продолжается вялотекущая гражданская война, проникающая даже в семьи.

Страну покидают все: будущие солдаты, которые не хотят воевать, журналисты, подвергающиеся преследованиям, обыватели…

На фоне исторических «побед» киевских правителей разрушаются и захватываются националистами православные храмы, священники Украинской Православной Церкви Московского патриархата вынуждены бежать из страны вместе с семьями, так как их жизни подвергаются прямой угрозе. Бандеровцы развернули настоящую травлю православного духовенства на Западной Украине. Готовится к захвату Свято-Успенская Почаевская лавра на Тернопольщине, основанная ещё в XIII веке. Раскольники из «киевского патриархата» точат зуб и на величайшую святыню православия - Киево-Печерскую лавру. На территории Донецкой и Луганской народных республик православные храмы подвергаются целенаправленным обстрелам. Только за последнее время было разрушено 77 церквей и монастырей. На землю Украины пришли сатанисты, приносящие жертвоприношения, приуроченные к православным праздникам.

Бегут и евреи, а это уже совсем плохой признак. Только в 2014 году из Украины выехало более 5 тысяч сынов и дочерей Израиля. За первые три месяца 2015 года число евреев, покинувших Украину и сидящих на чемоданах, возросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 215%. И это в стране, где в результате переворота на высших государственно-административных постах утвердились представители некогда богоизбранного народа - Порошенко-Вальцман, Яценюк-Бакаи, Тимошенко-Капительман, Гройсман, Коломойский, Фельдман, Рабинович... Казалось бы, евреи должны теперь чувствовать себя на Украине очень хорошо. Однако нет. Начался исход. Почему? Наверное, дело в том, что за тысячелетия истории еврейского народа его представители научились очень хорошо чувствовать приближение угрозы своему существованию. Истеричные общественные настроения, груды оружия в руках националистов и карателей, неподконтрольных никому, дороговизна жизни – всё это, вместе взятое, не может не привести к тому, что оголодавшие и испробовавшие крови «патриоты», косясь на стоящих у власти, примутся искать крайнего. Скармливать людям бесконечные байки о «российской террористической армии» и страшном Путине долго не получится. Путин далеко, российскую армию так и не удалось обнаружить даже со спутников, а надо что-то есть, как-то жить. И начнутся еврейские погромы, пойдут «грабить награбленное»… Порошенко с Яценюком успеют улизнуть, а пострадают простые, ни в чем не повинные евреи, как это было во Львове, когда батальон украинских эсэсовцев «Нахтигаль» зверски уничтожил тысячи «расово неполноценных». Поэтому и приходят евреи к мысли, что лучше покинуть Украину, пока не началось.

Украина стремительно превращается в территорию хаоса с разгуливающими по ней вооружёнными бандами, где гарантии безопасности, законность и порядок, права человека стали пустым звуком.

 

Украинский национализм угрожает Польше

Владислав ГУЛЕВИЧ |
 

Генеральный консул Украины в Люблине Василий Павлюк во время встречи с украинскими студентами университета Марии Кюри-Склодовской нарвался на неожиданный прием.

Сначала перед зданием университета представители движения «Всепольская молодежь» (Młodzież Wszechpolska) провели пресс-конференцию, заявив журналистам, что встреча с В. Павлюком – это все равно что встреча «с почитателями Гитлера, Гиммлера и других нацистских преступников». Затем пикетчики переместились в здание университета, где развернули перед В. Павлюком плакат «Убийцам – позор, а не слава!».

Назначение В. Павлюка на дипломатический пост в Люблине уже давно беспокоит польскую общественность. Член праворадикальной партии «Свобода» львовянин Василий Павлюк в бытность секретарем Львовского горсовета поддержал в январе 2011 г. постановление о том, что «Бандера и Шухевич были, есть и будут национальными героями». Тогда же львовские депутаты заявили, что режим Януковича «сметет украинская народная революция под флагом Бандеры». В. Павлюк выступал с осуждением решения польского сейма почтить память жертв ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина», протестовал против сноса польскими властями памятника боевикам ОУН, тайком установленного на труднодоступных склонах горы Хрищатая в горном массиве Бескиды.

После инцидента в университете В. Павлюк попытался взять реванш и в эфире польского телевидения назвал пикетчиков «кремлевскими агентами». Это излюбленное клише украинских националистов в Польше. Напомню, когда в октябре 2014 г. в Пшемышле украинские студенты позировали с флагом УПА, что вызвало бурю негодования у местных поляков, представители украинской диаспоры в Польше сочинили байку об «агенте ФСБ», который обманом заставил юношей сделать это фото.

Подобной тактики придерживается польский Институт национальной памяти (ИНП). Среди его сотрудников на местах есть и этнические украинцы. Они либо препятствуют проведению полноценных исследований о преступлениях ОУН-УПА в Польше, либо выдают на-гора апологетические труды о героизме ОУН-УПА в годы Второй мировой войны, а покаранных польским правосудием радикалов записывают в «жертвы коммунистического режима Польской Народной Республики».

Самый известный пример – доктор Гжегож Мотыка (Grzegorz Motyka), член Совета ИНП с 2011 года.  . В своих публикациях Г. Мотыка больше старается уравновесить действия ОУН-УПА с действиями польских властей, чтобы на выходе счет претензий и обвинений обеих сторон равнялся нулю. Краткий перечень работ Г. Мотыки говорит сам за себя: «Паны и «резуны». Сотрудничество Армии Крайовой и УПА 1945-1947» («Pany i rezuny. Współpraca AK-WiN i UPA 1945–1947»), «От Волынской резни до акции "Висла"» («Od rzezi wołyńskiej do akcji Wisła»), «Спецслужбы Польши и Чехословакии в отношении украинцев» («Służby Bezpieczeństwa Polski i Czechosłowacji wobec Ukraińców 1945–1989»). Бандеровцев он именует не иначе как «украинскими партизанами» или «солдатами УПА», всячески избегая углубляться в тему сотрудничества украинских националистов с Третьим рейхом).

Каждое преступление ОУН-УПА Г. Мотыка оправдывает зеркальными действиями Варшавы. Например, он осудил Волынскую резню, но тут же оговорился, что зверства совершали обе стороны, что резня была спровоцирована довоенной политикой Варшавы, и для равновесия осудил операцию «Висла» в 1947 г. по переселению украинского населения в западную Польшу с целью искоренить поддержку банд ОУН-УПА местными жителями.

Всё это заставляют обратить более пристальное внимание на деятельность украинской диаспоры, объединенной в Союз украинцев Польши (СУП). СУП располагает газетой «Наше слово» и пользуется поддержкой Варшавы, получая финансирование из госбюджета. Среди польских чиновников и политиков высшего и среднего звена - немалое количество этнических украинцев, потомков боевиков ОУН-УПА, и тех, кто им симпатизирует: депутат сейма Марек Кухчиньский, заместитель лидера партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского; министр обороны Томаш Семоняк; бывший министр обороны, депутат Европейского парламента Януш Онышкевич (его дядя, полковник УПА, был казнен по приговору польского суда в 1950 г.).

Продолжается процесс проникновения ультрарадикалов в дипломатические представительства Украины за рубежом. Посол Украины в Польше Андрей Дещица – известный почитатель Бандеры и Шухевича. Консул Украины в Пшемышле Александр Бачик придерживается таких же взглядов. Украинские националисты неоднократно высказывали территориальные претензии к Польше, требуя вернуть в состав Украины несколько повятов (административно-территориальная единица в Польше), и это никогда не вызвало возражений у украинских дипломатов.

Украинское население Польши постепенно радикализуется. В украинской школе в Пшемышле празднуется день создания УПА; на городском кладбище у могил боевиков ОУН-УПА проходят патриотические мероприятия с участием юношества; консул А. Бачик совместно с Союзом украинцев Польши продвигают идею превращения Пшемышля в «украинскую столицу» Польши и переселения на украинско-польское пограничье потомков тех, кто в ходе операции «Висла» оказался в западной Польше. Польских украинцев часто посещают украинские политики-ультранационалисты (например, Ирина Фарион), идеологически «привязывая» восточно-польские воеводства к Западной Украине.

Скорость распространения на Западной Украине неонацистской идеологии может превратить этот край в серьезную проблему для Польши, среди украинского населения которой процент поклонников ОУН-УПА продолжает расти.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Avenger (22 мая 2015 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Я уже где-то писал, чем обойдётся Польше поддержка украинских националистов. Особо учитывая тот факт, что на приграничных с Украиной территориях их предостаточно. Мда..."Не рой другому яму..." гласит народная мудрость.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map