Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » АФП: Сегодняшнее состояние украинского ВМФ после потери Крыма

АФП: Сегодняшнее состояние украинского ВМФ после потери Крыма


18-05-2015, 09:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 862)

АФП: Сегодняшнее состояние украинского ВМФ после потери Крыма

Статья Агентства Франс Пресс:

В черноморском порту южного города Украины Одессы, рядом с устаревшим ракетным катером, печально стоят пришвартованные друг к другу ржавые старые военно-морские корабли. (Так увидел эту картинку корреспондент АФП - SWN).

"Единственный способ, чтобы заставить эти вёдра двигаться – это взять вёсла и грести", насмешливо говорит офицер.

Тут же, огороженный бонами, стоит оставшийся флагманом, фрегат «Гетман Сагайдачный», названный по имени военачальника 17-го века, на котором моряки живут бок-о-бок в тесных жилых кубриках.

Так выглядят печальные остатки флота Украины.

Будучи уже в плачевном состоянии после многих лет коррупции и пренебрежения, силы флота были добиты, когда Россия захватила черноморский полуостров Крым в марте прошлого года.

Москва уничтожила гордость флота, который был пришвартован в своих стратегических портах, и убедил тысячи моряков покинуть корабли.

"Это было трагедией для нашего флота", уныло говорит офицер Виталий Мартынюк, который учился в крымском городе Севастополе во время аннексии.

Военный эксперт Сергей Згурец говорит, что с присоединением Крыма, Украина потеряла две трети своего военно-морского флота.

Все самые важные корабли по классу и возможностям, в настоящее время, застряли на оккупированной территории, что представляет собой большую проблему для Украины, говорит он.

"Нам нужно огромное количество усилий и расходов, чтобы создать новый флот с нуля", говорит Згурец. "У нас от него ничего не осталось ".

Флагман «Гетман Сагайдачный», пришвартованный в настоящее время в Одессе, спасся от захвата по чистой случайности.

Когда российские солдаты спецназа без знаков отличия начали захват стратегических объектов по всему Крыму, фрегат был на своем пути домой с учений в Аденском заливе.

Рядом находится ракетный катер «Прилуки», являющийся одним из немногих кораблей, которые смогли вернуться на континентальную Украину после аннексии Крыма.

Но он пребывает в таком плачевном состоянии, что экипаж шутит, что России было намного дешевле просто вернуть катер назад, чем его утилизировать.

Россия и Украина достигли соглашения о возвращении и других кораблей, но оно было приостановлено после начала жестокого конфликта между пророссийскими повстанцами и правительственными силами, вспыхнувшим в восточной части страны.

С точки зрения персонала, история такая же мрачная.

Сегодня украинский флот состоит только из 6000 военнослужащих, резко уменьшившись с 14000, которые служили на нём в 2013 году.

Из 8000 матросов, служивших в Крыму, только 2000 выбрали Украину. Большинство других решили присоединиться к российской стороне.

Отступничество такого большого количества своих товарищей болезненно коробит тех, кто решил остаться в военно-морском флоте Украины.

"Среди нас было много предателей ", говорит старший лейтенант Петр Бондарь, 26 лет.

"Когда я учился, у нас были преподаватели, которые часто говорили о преимуществах службы в ВМФ России."

Бондарь с гневом вспоминает имена кораблей, от которых он и его коллеги были вынуждены отказаться в пользу русских - корвет «Тернополь» и тральщики «Черкассы» и «Чернигов».

"Все ожидали их возвращения в Одессу. Но всё оказалось намного хуже, чем ожидалось", посетовал он.

С тех пор, как их ВМС разрушили, верхушка Украины отчаянно ищет свет в конце туннеля.

Адмирал Игорь Кабаненко, бывший заместитель министра обороны Украины, говорит, что большинство кораблей Киева были раритетами советского времени и они, в любом случае, очень быстро устарели.

"То, что нам нужно, это новая стратегия для украинского флота, новое видение того, что должно быть в будущем", сказал он АФП.

"Мы должны сделать выбор: либо мы создаем новые и эффективные военно-морские силы, либо мы стоим в стороне и смотрим, как кто-то забирает то, что осталось".

Источник: http://www.spacewar.com/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map