Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США — России: меняем Украину на Ближний Восток

США — России: меняем Украину на Ближний Восток


13-05-2015, 11:41 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 301)

США — России: меняем Украину на Ближний Восток

Госсекретарь США Джон Керри едва дождался окончания юбилейных торжеств в Москве по случаю 70-летия Победы, и сразу же позвонил своему коллеге Сергею Лаврову. Предложил повидаться, чтобы обсудить важные проблемы — важные для Вашингтона, разумеется, а не для Москвы.

Главе МИД РФ, в свою очередь, было интересно поговорить о том, что беспокоит Россию.



Собственно, в этом суть дипломатии: говоря о наболевшем, выслушивать проблемы противоположной стороны. И искать варианты, как увязать то и другое.

На мой взгляд, побудительным мотивом приезда Джона Керри был вовсе не поразивший воображение «Бессмертный полк» на улицах Москвы, как считает коллега maxfux. И не наше сближение с Китаем, старательно продемонстрированное во время парада на Красной площади. Альянс с Москвы с Пекином, разумеется, беспокоит Вашингтон, но все же это больше стратегическая озабоченность, не требующая неотложных мер.

Здесь же было что-то другое — весьма важное и срочное.

Для США нет ничего более важного в среднесрочной перспективе, чем разбушевавшийся Ближний Восток. А именно — Иран, который сегодня стал ключом к решению проблем в регионе.

Буквально вчера заместитель начальника штаба Вооруженных сил Ирана Масуд Джазайер пригрозил, что нападение на судно, везущее гуманитарную помощь иранского Красного Полумесяца в Йемен, вызовет войну в регионе. И мрачно добавил: «США и Саудовская Аравия должны знать, что иранская сдержанность имеет предел».

Однако и Саудовская Аравия вдруг вышла из-под контроля. Сегодня начался двухдневный саммит Барака Обамы с лидерами стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, но вместо короля Салмана на встречу с американским президентом поехал принц Мухаммед бин Наиф. Тем самым был выражен протест против равнодушия Вашингтона относительно вмешательства Тегерана во внутренние дела арабских государств.

«Теория заговора имеет право на существование. США сначала создают угрозы для арабских стран, а потом продают им большое количество вооружений. Это не сулит нам ничего хорошего», — заявил советник эмира Кувейта по безопасности Сами аль-Фарадж.

Другими словами, все местные элиты ждут от американцев более решительных действий — причем, исключительно на своей стороне. Речь идет о Турции, Иране, Саудовской Аравии и, конечно, Израиле, и у всех четырех основных стран интересы разнонаправленны. Со всеми у США сейчас непростые, и что уж там, натянутые отношения.

Между тем, американцы давно лелеют мечту стать хозяевами нефтеносного Ближнего Востока. И до недавнего времени им это удавалось. А после покорения Ирака вообще казалось, что контроль над миром, зависимым от злосчастных углеводородов, близок, как никогда. Оставалось уничтожить Сирию и прорубить трубопроводное окно из Катара в Европу.

Но тут, как известно, вмешалась Россия. И сейчас никто не знает, чем кончится конфликт для Башара Асада. А значит, укладка газопровода по дну Средиземного моря откладывается на неопределенный срок.

Поэтому вдруг оказался важным Иран, которого терпеть не могут все окрестные суннитские страны. Вроде с ним удалось договориться, но тут вмешалась Россия со своими С-300, которые сводят на нет усилия США по урегулированию проблемы и установлению своей гегемонии в регионе.

В общем, Джону Керри было о чем поговорить с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным, которому он передал некое важное послание от Барака Обамы. И я думаю, оно было очень серьезным, и о нем, конечно, не упоминалось в ходе пресс-конференции после встречи.

Мне кажется, речь шла об обмене Ближнего Востока на Украину.

Сегодня в Турции начался саммит НАТО, посвященный ситуации на Украине, и американцам было очень важно понять, как отреагирует на такое предложение Москва. Вот откуда эта срочность, эта внезапность. Вот почему переговоры шли так долго.

Обмен, конечно, не равнозначный — Киев и без того скоро притихнет, и это понятно всем. А после того как Крым стал российским, Украина уже не представляет для нас угрозу безопасности как плацдарм для НАТО.

С другой стороны, американцы так заигрались со всеми противоборствующими силами на Ближнем Востоке, что скоро их перестанут принимать во всех местных дворцах и без всякого нашего участия. То есть, в принципе, на это можно было бы и пойти — пусть усугубляют собственное положение своим неуклюжим топтанием по барханам. Мы только помешаем этому увлекательному процессу падения авторитета США.

Впрочем, МИДу виднее, там ребята ушлые. Меня больше интересует, какое предложение привез Джон Керри в довесок к Украине. Белый дом как никто понимает, что использовать эту погибающую на глазах державу как козырь в большой игре уже поздно.

Pavel Shipilin

 

Запад хочет выйти из кризиса на Украине, сохранив лицо

Владислав Гинько,

экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ

 12.05.2015

 

«Нарушив международное право, введя санкции в отношении российской экономики, а также запутавшись в своих утверждениях о «вовлеченности» России во внутриукраинский конфликт, лидеры западных стран ищут выход из сложной ситуации», - пишет автор «Украина.Ру» Владислав Гинько .

Празднование 9 Мая показало настоящую, а не мнимую, приписываемую России, вовлеченность ряда западных стран во внутриукраинский конфликт. Речь идет не только о совместных учениях, в которых принимают участие «лучшие военные силы» США — утверждение, с которым согласился американский посол Джеффри Пайетт в Киеве. Речь не только о том, что на Украину поставляется военная техника из стран НАТО. Главный момент — это утрата у политического истеблишмента Украины возможности самостоятельно принимать решения практически по всем вопросам функционирования этого государства.

 Воспользовавшись слабостью Украины политики некоторых западных стран решили начать хозяйничать в этой стране. Это не только не соответствует духу двадцать первого века, но и является прямым возвратом к тем условиям, которые складывались в мировой политике накануне Второй мировой войны.

Это начинают понимать политики Германии и Франции, однако их коллеги в ряде стран страдают близорукостью. Потворствование всему, что делают киевские руководители, привело к тому, что вместо диалога в прошлом году проходили авианалеты самолетов ВСУ на жилой сектор Донецка и Луганска.

Кто отдавал такие приказы и понес ли кто-то за это наказание? Какова роль в этом Верховного главнокомандующего Украины Порошенко? Киеву невозможно уйти от реальности: на Востоке Украины живут те же обычные люди, которые требуют соблюдения элементарных прав в отношении них, и главное и неотъемлемое их право — это право на жизнь. Оттого, что значительная часть жителей Донбасса, в соответствии с лексиконом Киева и Вашингтона, «пророссийски настроены», вовсе не означает, что этот регион может быть подвергнут какой-либо экономической блокаде со стороны Киева, так как это противоречит Конституции этой страны. 

Некоторые представители европейских государств по инерции продолжают линию, заданную ими в прошлом году. Вместо попытки остудить пыл политиков Украины правительство Швеции более чем в два раза увеличивает поддержку военного сектора этой страны — что это значит? В соответствии с принятой в мае правительством этой скандинавской страны программой, на Украину в этом году будет послано двадцать военнослужащих Швеции для проведения обучения. Символично, что по сути правительство Украины поставлено перед фактом проведения таких мероприятий, так как Стокгольм пока даже не получал информации от Киева, где подобное обучение может понадобиться.

 С 6 мая введен безвизовый режим в ЕС для граждан ОАЭ, годом ранее — для Молдовы. Ежедневное информирование СМИ Украины жителей этой страны относительно тех «усилий», которые предпринимает Киев, для получения безвизового режима, выглядят издевкой на фоне экономической катастрофы, которая возникла как прямое следствие шагов нового правительства на Украине. За лозунгами «болезненных реформ» на Украине никто не видит ни реформ, ни улучшений в экономике. Никакой безвизовый режим с ЕС и соглашение об ассоциации с Евросоюзом не заменят насущную необходимость обычного человека на Украине кормить себя каждый день.

 

В июне в ЕС будет обсуждаться вопрос о судьбе санкций в отношении российской экономики. Ограничительные меры в отношении одной из самых крупных экономик мира стали позорной страницей в политической истории стран, их поддержавших.

 Москва всегда предлагала и предлагает в любой момент восстановить полномасштабное сотрудничество с Евросоюзом. Россия готова интенсифицировать диалог с западными странами. Ответные меры по защите экономики России стали вынужденными и справедливыми, и они будут отменены сразу, как только пропадет то, что вызвало их — санкции со стороны стран ЕС.

 Очевидно, что попытка вести разговор с Россией путем ультиматумов — это занятие не только бесполезное, ни и противоречащее интересам всего мира. Как говорил американский публицист Стивен Коэн во время дискуссий на Munk Debates в апреле, «для глобальной безопасности необходимо не только, чтобы Россия была партнером западных стран, а чтобы мы взаимодействовали с ней по всем ключевым вопросам».

 Очевидно, что ведущие западные страны, которые были политическими спонсорами смены власти в Киеве в феврале 2014 года, разрабатывают сценарий самоустранения из кризиса на Украине, пытаясь сохранить лицо. Но платить по кредитам международных финансовых организаций придется самой Украине. Впрочем, очевидно, кто в итоге окажет самую главную поддержку восстановлению экономики соседней страны, которая стала жертвой циничного обмана со стороны нынешней правящей верхушки Украины.

 

Источник : http://ukraina.ru/analytics/20150512/1013046811.html



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map