Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина уходит из истории

Украина уходит из истории


8-05-2015, 17:12 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (8 607)

Украина уходит из истории

Украина уходит из историиИдеологическим летописцам постмайданной киевской власти не дает покоя многовековая историческая связь российского и украинского народов. Вымарать, стереть, убрать из памяти все, что нас объединяет – вот сегодня их цель. И ради ее достижения они готовы бить по самому святому – нашей общей Победе в Великой Отечественной войне.
Впрочем, в новом украинском прошлом нет больше никакой Великой Отечественной войны. Официальный Киев запретил этот «навязанный в советское время термин». И теперь там входу более широкое, принятое на Западе, определение - Вторая мировая война.
Украине ведь так хочется почувствовать себя частицей именно этого, нерусского мира.
И хотя информационная война против исторической памяти объявлена руководством страны не вчера, именно в этот юбилейный год Киев приложил максимум усилий, чтобы величайшее событие двадцатого века – Победа советского народа над фашистской Германией – получило совершенно искаженную трактовку. Боевики из ОУН-УПА*, что расстреливали людей в Бабьем Яру и сжигали в Хатыни, теперь признаются на Украине «частью европейского движения сопротивления». При этом истинные герои даже не могут надеть на Праздник Победы свои награды. Потому что символы «коммунистической пропаганды» под запретом.
А скоро, по всей видимости, табу будет наложено, вообще, на все русское в этой теме.
По информации ИА ПолитНавигатор, заняться дерусификацией истории Второй мировой войны уже предложил руководитель Центра исторической политологии Института политических и этнонациональных исследований НАНУ Юрий Шаповал.
Выступая на проходившей в Киеве научной конференции «Украинская вторая мировая», он акцентировал внимание на «политическом повороте, который совершил Сталин в 1943 году, когда вернулись реквизиты, атрибуты имперские - погоны, слово «офицер», с роспуском Коминтерна и возобновлением Патриархии Русской Православной Церкви».
Все это «завершилось знаменитым сталинским тостом «За великий русский народ» в 1945 году и соответствующими акцентами в практической политике», напомнил хранитель национальных традиций. И предостерег коллег о новой «угрозе», которая теперь, «через 70 лет после сталинского тоста», исходит от президента России Владимира Путина.
- Комментировать все подобные заявления, выступления и демарши, так называемых, украинских ученых – это погружаться в пучину нечистот, - признается старший научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Марчуков. – Большинство тех, кто выступает с подобных позиций, давно уже превратились из историков в каких-то политических, идеологических проституток, которые обслуживают украинский националистический проект, русофобию …и т.д.
Я сейчас читаю очерки истории Украины. Книгу, которую их ученые из Национальной академии наук написали для российской аудитории, чтобы познакомить российскую публику с украинским взглядом на историю. Не просто познакомить, а, так сказать, повлиять на нее, и в общем переубедить.
И весьма показательно, что там пишут в разделе «Великая Отечественная война» о партизанском движении и движении сопротивления. Советскому партизанскому и подпольному движению посвящено около шести страниц. Так называемому движению сопротивления, представленному ОУН-УПА, и прочими аналогичными организациями, вдвое больше. Причем, все действия Красной Армии и партизан освещаются с позиций уничижительных. Пишут только о потерях, о неудачах, о том, что не было сделано.
Зато о тех, кто воевал на стороне украинских националистов, рассказывают исключительно с придыханием, как о героях. Создавая, такой романтизированный образ. Это, к слову.
А что касается уже конкретно выступления этих «историков», то их позиция, с одной стороны, понятна. С другой стороны – она глубоко цинична и двулична.
- Можете, пояснить?
- Мы знаем, что Украина фактически все двадцать с лишним лет своей «самостийности» уходила от памяти о Великой Отечественной войне. В том числе отказывалась от самого понятия «Отечественная война».
В России – наоборот. Поле краткосрочного «перестроечного» периода очернения наступил возврат к уважительной оценке этого времени, мы преклоняем головы перед теми , кто спас страну и мир от коричневой чумы. Поэтому в России память живет.
А на Украине, по сути, от Великой Отечественной войны отказались. Для них это война советско-немецкая. Для них это две оккупации – германская оккупация Третьим рейхом и сталинская Советским Союзом. Причем об этом заявляют представители ведущих научных учреждений Украины, в том числе Института истории Национальной академии наук. Это для них является точкой зрения и государственной, и точкой зрения украинской гуманитарной интеллигенции. Что надо подчеркнуть – здесь они абсолютно схожи.
Если бы они, как Белоруссия, допустим, признавали свой вклад в Победу, не перечеркивая общих усилий – это было бы понятно. А так, это уже какая-то социальная шизофрения.
На самом деле, за всеми этими заявлениями и идеями стоит желание в очередной раз вылить помои и на Россию нынешнюю, и на Советский Союз времен Великой Отечественный войны, и конкретно на Путина, поскольку Шаповал именно его упоминает в этом контексте.
- Понятно, что это точка зрения официальная. Кто эту точку зрения им навязывает – тоже понятно. Тем не менее, более 80% жителей Украины, как показывают соцопросы, продолжают считать 9 Мая святым для себя праздником.
- Однако те люди, которые устраивают идеологическую перетряску общества, считают, что это дело временное. Что еще идет инерция прошлого сознания, и если целенаправленно прилагать усилия на протяжении какого-то определенного времени – путь даже длительного – то население будет почитать 8 мая. Будет считать героями вояк ОУН-УПА, представляя их, как движение сопротивления, якобы боровшееся и против Германии, и против Советского Союза.
Они просто считают это делом времени. А учитывая то, что украинский национализм, украинская политическая элита, использующая этот национализм, явления постоянно действующие и направлены на одну определенную цель, то эти ожидания, к сожалению, могут оправдаться.
Внук Мелитона Кантария, одного из советских воинов, который водружал Знамя Победы над Рейхстагом, сейчас в Грузии активно борется с символом этой победы - георгиевскими ленточками. Внук, как говорится, пошел против деда.
Что можно ожидать на Украине? Здесь абсолютно та же ситуация. Мы знаем, что эти внуки-правнуки сейчас воюют на Донбассе против тех, для кого День Победы свят. Мы также знаем, что за ношение георгиевской ленточки на Украине сейчас могут не только избить, но и убить.
Если мы вспомним, что уже больше года министром образования и науки является просто «зоологический» русофоб и советофоб Сергей Квит, то ничего удивительного здесь нет.
Я прочитал тут выдержки из диктантов, которые диктуют младшим школьникам. Там просто патологическая ненависть к России, к советскому прошлому, к Новороссии. Так в «незалежной» идет воспитание с младших классов. Поэтому всякие Шаповалы - это, скажем так, уже «верхний этаж» русофобии. Нижний закладывается еще в детском саду.
Пока на Украине эти люди остаются при власти, и эта идеология является государственной идеологией, ожидать каких-то перемен не приходится. И, конечно, одной из болевых точек, на которые направлены их усилия, будет память о Великой Отечественной войне.
- Ключевский, кажется, сказал, что народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Это можно отнести к той Украине, которую мы имеем после февральского переворота?
- Украина – это просто классический пример, когда подменяя историю своей собственной системой мифологий, своими какими-то культовыми фигурами, меняется целый народ.
А именно создание нового народа, новой нации, украинской нации, отрицающей свои общерусские корни, порывающей с ними, и является главной целью всего этого «украинского проекта». Именно поэтому здесь совершенно все логично. Они меняют историческую память, подменяют подлинную историю мифологемами и на этой основе создают свой, совершенно новый, совершенно другой народ. Пусть этот народ говорит на том же языке, но в него вложена иная программа, иная душа. Именно на это направлена вся борьба на историческом поле.
Что касается «сталинского переворота», о котором упоминает Шаповал, то могу сказать: я работал с документами из архива Минобороны. И как раз есть свидетельства, что во всех воинских частях обсуждались эти нововведения – звания, пагоны, обращения на новый лад. И во всех выступлениях – офицерских, солдатских – звучит лейтмотив гордости. Что мы возвращаемся к старым славным традициям российской армии и начнем теперь бить фашистских захватчиков, как до этого били всех, кто на нас нападал.
*В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии» (УПА), Организации украинских националистов (ОУН), «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры».

Фото: Евгений Курсков/ ТАСС



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: sasha1959 (9 мая 2015 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Русский дед,
    9 мая: Киевляне вышли с Георгиевскими лентами вопреки запрету Порошенко.

    «Слава Советскому народу и Красной армии!»: киевляне возлагают цветы к Вечному огню (ВИДЕО)
    http://www.politnavigator.net/My Webpage

       
     


  2. » #4 написал: Русский дед (9 мая 2015 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 352
    Рейтинг поста:
    0
    таков,
    Вы не правы только в одном. Народ четко выполняет "политику партии". Это у нас принято. 8 мая, было противно смотреть на тех кто еще 20 лет назад был выразителем совершенно иных идей и взглядов. Как быстро все перекрашиваются, лишь бы задница была в тепле, покое и сытости. Это государство не имеет будущего с таким народом.


    --------------------
    Все призрачно - только любовь вечна.

       
     


  3. » #3 написал: таков (9 мая 2015 00:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Украинские власти плюнули в лицо своей истории в Великой Отечественной войне. А народ? "НАРОД БЕЗМОЛВСТВУЕТ" angry

       
     


  4. » #2 написал: Mock (8 мая 2015 19:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Президент РФ Владимир Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 70-й годовщиной Победы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


    russian.rt.com

    Вы только посмотрите как изыскано не поздравил "лидеров Украины и Грузии" Путин с годовщиной Победы
    ________________________________________________________________________________
    ___-
    на Украине, по сути, от Великой Отечественной войны отказались




    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  5. » #1 написал: sasha1959 (8 мая 2015 18:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Под Киевом милиция разоружила два автомобиля Правого сектора
    Корреспондент.net, Сегодня, 11:00

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map