Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Весеннее наступление на Украине. Миф или реальность?

Весеннее наступление на Украине. Миф или реальность?


2-05-2015, 06:48 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (14 949)

Весеннее наступление на Украине. Миф или реальность?

 

 

Как надоели уже ежедневные сводки с линии разграничения об обстрелах с обеих сторон. Каждый день мы ждем начала активной фазы противоборства. Каждый день идут сообщения о формировании новых подразделений, об учениях, об инструкторах -иностранцах...

Весеннее наступление на Украине. Миф или реальность?


Обе армии обрастают жирком. Обустраиваются, закапываются в землю. Активно минируют опасные направления. Проще говоря, готовятся к длительной обороне.

Обе армии успешно провели мобилизацию. Почти закончили боевое слаживание подразделений.

На этом фоне с подозрительным постоянством сбрасывается информация о наличии некой третьей силы, не подконтрольной никому. Силы, которая откуда-то появилась, и где то прячется.

Заметим, что «некая третья сила» существует только для Европы, ОБСЕ и контингента с ограниченными умственными возможностями. Для всех, кто «в теме», понятно, что это за сила. Комментировать многочисленные заявления Киева о нахождении на территории Украины спецподразделений (да и не спец тоже) российской армии не станем, оскомину набило уже. Равно как и говорить о тербатах нацгвардии.

Умные давно все поняли, дураков не жаль.

Ситуация странная. Армии ЛДНР и ВСУ вроде соблюдают перемирие. Однако, ежедневно гибнут солдаты с обеих сторон. Даже слепые наблюдатели ОБСЕ в ступоре. Кто же стреляет?

Но суть даже не в том, кто стреляет. Это по большому счету, никого не волнует там, далече. Главное – процесс идет в соответствии с утвержденным планом.

И сидят спонсоры этой войны в своих кабинетах, читают сводки, просматривают аналитику, публикации журналистов, и решают, сколько и чего подкинуть бедным украинцам. С одной стороны, демократия в опасности, с другой - фашизм голову поднимает всё выше. И третье – карман-то не бездонный.

И идут на Украину транши МВФ, помощь отдельных стран, гумконвои с продовольствием и стройматериалами. Этакая "черная дыра" образовалась в центре Европы. Что туда попало, то пропало.

Причем, пропадает лихо! Так, что даже самые ярые сторонники начинают репу чесать с удивлением. Куда делось-то? Столько много? Западные обыватели зашевелились. Яйценюк, гони отчет о тратах! Иначе не будет больше денег.

Да и в России всё чаще звучит аналогичный вопрос: «Ребята, вы уже год рулите. Где результаты? Что сделано для восстановления нормальной жизни людей? Где экономика? Где всё остальное?»

Мы, конечно, помогаем и будем помогать. Но и вы нас поймите. Пояса нельзя постоянно затягивать. В начале просто жирок перетягиваем, потом уже и кишечник затянут. А дальше? Дальше позвоночник. Он не перетягивается. Он ломается.

А стоит ли такая республика нашего позвоночника?
Пока этот вопрос поднимают только самые слабые духом и те, кому хоть потоп, но дай повод покритиковать руководство страны во имя своих (ну не совсем своих) интересов. Но это пока.

Это все не от лукавого заокеанского, а от тех, кто думать и понимать не стремится.

А тем, кому думать привычно, понятно, что украинская революция имела целью оторвать государство от России. Разорвать исторические связи так, чтобы восстановить их стало невозможно.

С народом, с людьми, с той частью, которая в ближайшее время станет ведущей силой в экономике, в культуре, в политике, получилось. Опыт Польши, Прибалтики и других постсоветских стран пригодился. Подавляющее большинство украинской молодежи не просто ненавидят Россию, но и активно противостоят идеям братства народов. Идеям русского мира.

С экономикой сложнее. Экономические связи крепче! Но и тут решение найдено. Предприятия попросту уничтожаются. Не модернизируются, не перепрофилируются, а уничтожаются. Решают сразу две важнейшие задачи: уничтожают конкурентов для европейских и американских производств и заставляют Россию тратить огромные средства на импортозамещение.

Но Запад был бы другим, если бы делал это своими силами. Зачем тратить лишнее? Пусть потратятся украинские же олигархи. Дадим власть лояльным, чтобы съели менее лояльных. А для бизнеса конкуренция - нормальное состояние. И видим мы, как менее лояльные бегут, теряют власть, теряют деньги.

И в логику этих задач сейчас никак не вписывается активизация боевых действий. Не нужно наступление ни одной из сторон.

Возникает естественный вопрос - а зачем тогда все поставки техники? Зачем инструкторы?

Действительно, для чего всё это?

Давайте посмотрим на ассортимент товаров. Интересный получается коленкор. Начиная с металлолома из Великобритании и продолжая окидывать внимательным взглядом все остальные поставки, четко прослеживается будущая задача. Те британские БТР, что начали убивать украинских солдат ещё до доставки их в зону АТО, для чего первоначально были предназначены?

Это не армейские БТРы, это полицейские машины. На поле боя такой гроб и станет гробом для десанта. А американские "Хамви"? Скоростные, способные пойти в прорыв машины. Но... Только тогда, когда сопротивление противника будет подавлено авиацией и артой. В противном случае, тот же гроб, только более скоростной и комфортабельный.

Инструкторы? Благо интернет позволяет не только читать, но и видеть некоторые этапы подготовки. Посмотрите видео. Ничего не напоминает? Отрабатывают уличные бои и зачистки населенных пунктов. Не тактику ведения войны на полях сражений, а именно уличные бои. Любой спецназовец МВД это подтвердит. Кстати, и подтвердили, специально спрашивали приватно. Да ещё и посмеялись над некоторыми вещами, что преподают американцы. К примеру, надо быть полным идиотом, чтобы прижиматься к стенке при работе в помещениях. Рикошет точно прилетит в бочину.

Однако, как заметил сведущий в этих вопросах человек, такие действия вполне себе хороши, когда работаешь против слабо вооруженных противников. Или напрочь необученных. Вопрос, «против кого воюем?»…

Следующий вопрос. Почему инструкторы из аирборнтрупов? Почему десантники? Опять хороший вопрос! Действительно, обучается национальная "гвардия", но обучается десантниками. Им то уж точно не особо известны особенности уличных боев. Ответ, как всегда, на поверхности.

Обезьянам гранаты доверять нельзя! Слишком мала вероятность что кинет куда надо. Вот и обучают "гвардейцев" этих просто пользоваться западным оружием.

А что власть? Её действия тоже показательны. Просто нужно не смотреть, а видеть.

Где сейчас "нацгвардия"? Выдвинулась в крупные города. Туда, где реальны протесты на запрет проведения праздников. Сняты с линии соприкосновения и переброшены в экстренном порядке. Именно эти подразделения будут давить наиболее активную, а возможно и вооруженную, часть противников киевского режима. Состав этих подразделений четко контролируется. Местных там нет. Только из других регионов Украины.

Следующий важный момент. Впервые для охраны правопорядка будут использоваться волонтеры. Не самооборона, не активисты майдана, не дружинники, а именно волонтеры.

В чем тут фишка? А в том, что волонтеры, в отличие от остальных категорий, не контролируются официально государством. Это инициатива граждан. Вспомните Одессу. Ситуацию раскручивают очень похожую. Если что-то и произойдет, то найти безымянных волонтеров будет сложно. Точнее, в украинских реалиях, невозможно.

А произойдет обязательно. Просто потому, что третье действие власти как раз и направлено на это. Запрет на советскую символику, запрет на Знамя Победы и награды уже обсуждали. Но вот на днях Харьковская Рада приняла постановление о запрете всех шествий и митингов в период праздников. Всех! Не только украинских феминисток или там, сторонников кастрации котов, но и шествий ветеранов войны. Шествий сторонников празднования Дня Победы. Всем понятно, что УПА или Правый сектор не выйдет праздновать этот день. Значит против кого? Вот оно…

Но старики то выйдут! Обязательно выйдут. И люди к ним присоединятся! А теперь это нарушение закона. А значит, жесткие действия против манифестантов будут!

Так будет ли активизация боевых действий на линии разграничения? СМИ активно вдалбливают в наши головы дату 7-8 мая. Обе стороны говорят о переброске крупнокалиберной арты на позиции. О подготовке войск. Об активизации работы РДГ.

Не будет этого! Ни одна из сторон не будет наступать! Нет сил, а самое главное - желания. Наступление скорее вредно, чем полезно всем.

Активизируется работа арты. Даже локальные показательные бои будут. Этакий выставочный вариант войны. Почему выставочный? Ответ выше написан. Не выгодно наступать и сил нет. Будет очередная утилизация боеприпасов. А для нас и для Запада уже и отмазка есть. Мы соблюдаем минские соглашения! Противник не соблюдает, а мы соблюдаем! И наша арта работает только в ответ на их обстрелы!

Миссия ОБСЕ, в очередной раз, будет мямлить о третьей силе. И всё останется на своих местах.

Главные события нас ждут в огрызке Украины. Именно там прольется очередная кровь. Именно там хунта попробует окончательно подавить внутреннее сопротивление. Подавить инакомыслие. И готовятся они к этим событиям серьезно.

 

 

Автор Domokl, Banshee

Что стоит за словоблудием Порошенко

Во вчерашних новостях среди информационного мусора можно было найти достаточно интересное заявление украинского президента: дескать, война на Украине закончится только тогда, когда этой самой Украине отойдут Донбасс и Крым. Не вникая в очевидную абсурдистику, лежащую за этими словами, попробуем разобраться, чем вызван столь резкий радикализм со стороны Петра Алексеевича.

Что стоит за словоблудием Порошенко


Для начала — сама новость:

«Президент Украины Петр Порошенко в интервью каналу СТБ рассказал, когда закончится война на востоке страны. По словам украинского лидера, это произойдет тогда, когда Украина «вернет себе Донбасс и Крым».

«Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. Сколько на это уйдет времени? Столько, сколько потребуется», — цитирует Порошенко УНН.

По его словам, есть примеры стран, которые достаточно долгое время живут в условиях войны. В то же время украинский лидер подчеркнул, что оптимальный сценарий для Украины — прекратить войну и вернуть Донбасс мирным путем».

Чувствуете тон? Это вам не лопотание олигарха, имеющего в неугодной ему стране стратегические интересы в виде шоколадных фабрик. Это уже слова настоящего государственного мужа, опытного и выдержанного…

И все бы хорошо, если бы не одно «но»: ни Крымский полуостров, ни Донбасс к агрессору не вернутся. Вероятность такого исхода настолько низка, как, скажем, возможность мирного воссоединения двух Корей. Ну, не уживутся в одной стране каратели и жертвы! А если и уживутся, то обоим будет одинаково неудобно действовать с оглядкой на других. Украинский Донбасс просто не пустит Украину постигать европейские ценности хотя бы потому, что сам будет действовать с оглядкой на Россию и с очевидно пророссийскими стремлениями, не говоря уже о Крыме.

Более того, слова Порошенко выглядят странно и экзотично на фоне февральских мирных соглашений. Там, напомним, президент обязался отвести тяжелые вооружения украинских подразделений от линии фронта, а уже в марте-апреле возобновились нарушения режима прекращения огня. Но одно дело — сравнительно мелкие пограничные бои, и совсем другое — крупное наступление на Новороссию.

ВСУ выдохлись, фактически истощены. Это не значит, что ополчению открыта дорога на Львов — обе стороны в данный момент отчасти обескровлены, устали от войны, но гораздо сильнее это сказывается на киевских регулярах. Это люди, которые не хотели воевать и насильно отправились на фронт. Многие из них уже успешно сдались ополченцам и даже перешли на их сторону. Бездарность украинских генералов стала притчею во языцех, очевидной даже самим украинцам. А без поддержки армии многочисленные разрозненные добровольческие батальоны будут неспособны произвести решительные наступления. Условный «Айдар» мастерски занимается грабежом и насилием над мирными жителями, но вот его военные достижения можно пересчитать по пальцам.

Сам же Петр Алексеевич оказывается в достаточно сложной ситуации, сразу между нескольких огней. Возможно, вы еще помните его предвыборные обещания? Одним из них было вернуть Крым назад. Так вот, сейчас этот российский регион еще более отстранился от своего прошлого, чем до президентских выборов. Скажем больше: Крым надежно укреплен и защищен российской армией. Не добровольцами, хоть и героически обороняющими свою землю, а профессионалами, против которых десять украинских армий — ничто. С Донбассом дела обстоят чуть похуже, но сейчас наконец-таки выстраивается объединенная армия Новороссии из нескольких десятков тысяч воинов. Ей будет под силу защитить рубежи, а при удачном стечении обстоятельств дойти до административных границ бывших Донецкой и Луганской областей.

Вдобавок Порошенко и его блок нещадно критикуют украинские радикалы. Почему — понятно: военное веселье с убийствами, сжиганиями и мародерством закончилось, освобождать «исконно украинские территории» в реальности не планируется в ближайшее время, а СБУ проводит тихую, но планомерную зачистку политического поля, уничтожая несогласных и беря под контроль любые военизированные образования. Помните Музычко? Именно его убийство стало первым сигналом радикалам: если хотите выжить, придется подчиниться власти.

Но силы БПП и украинских властей на исходе. Приходится заключать договоренности и идти с боевиками на определенные уступки, чтобы они не взбунтовались окончательно. У шоколадного барона нет другого выхода, кроме как использовать риторические средства и на словах доказывать свою верность идеалам Майдана, Украины и чего еще там. Сам он, конечно же, будет смотреть только на свою личную выгоду, а потому разворачивать очередной полномасштабный конфликт при почти полном отсутствии необходимых средств не будет, но это уже совсем другой вопрос.

К словам Порошенко не стоит относиться всерьез, но и недооценивать их не нужно. Внутриполитическая борьба на Украине немного поутихла после отставки Коломойского, но по-прежнему может разгореться в любой момент. И этому вполне можно посодействовать…
Автор Иван Горшенев

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: anov (2 мая 2015 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Воина до последнего украинца. Наверное те кто жил на востоке Украины угнетали тех кто жил на её западе. Западные страдали непомерно и начали мочить тех кто на востоке а восточные мочить себя не дали и мочили западных. Как им там мозги вправили?

    Старый анекдот: Поросюк глянь экий фамилий смешной Конев.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map