Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинская армия против карательных батальонов?

Украинская армия против карательных батальонов?


30-04-2015, 08:49 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 961)

Украинская армия против карательных батальонов?

Александр ДОНЕЦКИЙ |
 

В украинском Интернете с нарастающим возбуждением пишут о том, что «решение окончательно «закрыть вопрос» с добровольческими батальонами принято на самом высоком уровне». 28 апреля лидер Дмитрий Ярош заявил, что армейские подразделения окружили базу «Правого сектора» в Днепропетровской области. «Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин и потребовали от бойцов сдать оружие, - возмутился Ярош. - На мой звонок начальник Генерального штаба Виктор Муженко сразу не ответил, и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена». Это действительно очевидно. Хотя «самый высокий уровень» принятия решений, разумеется, не Виктор Муженко. К тому же «самый высокий уровень», напрямую подключившийся к окончательному решению вопроса с добровольческими, то бишь карательными, батальонами, находится вообще не в Киеве.

После организованной Ярошем 25 февраля попытки мятежа в украинской столице Порошенко резко активизировал попытки положить конец деятельности неподконтрольных ему вооруженных формирований. Собственно, именно это и потребовал от него госсекретарь США Джон Керри во время своей последней встречи с украинским президентом в Киеве 5 февраля: либо незаконные вооружённые формирования полностью подчиняются украинскому военному командованию, либо они должны перестать существовать как факт украинской жизни. Как именно Порошенко этого добьётся, американцев не интересует. В соответствие с этими рекомендациями или, точнее, указаниями Вашингтона действует и посол США в Киеве Джеффри Пайетт.

Сейчас конфликт стремительно приближается к кульминационной точке. Только о добровольном подчинении карателей президенту-главнокомандующему говорить сложно. Сторонники Яроша постоянно обрушиваются с критикой на «политику умиротворения агрессора», которую якобы проводит «администрация Порошенко, понукаемого к этому западными лидерами», и грозятся обречь эту политику на провал.

О своей самостоятельности и нежелании подчиняться армейскому командованию боевики «Правого сектора» заявляли с самого начала карательной операции против Донбасса. Чтобы как-то легализовать эти отряды и, главное, успокоить своих европейских и американских покровителей, которых выдающаяся роль фашистов в украинской политике порой смущает, украинским властям пришлось переименовать часть батальонов в «национальную гвардию» и «территориальную оборону». Тем не менее каратели никогда полностью приказам армейского начальства не подчинялись. Они всегда резко отрицательно относились к любым мирным инициативам и тем более переговорам о прекращении огня с армией Новороссии, считая своей целью войну на уничтожение сопротивления Донбасса. Оба мирных соглашения, заключённых в Минске, вызывали у неонацистов ярость и отказы подчиняться приказам Киева. А время от времени – обещания свергнуть киевскую власть и «осуществить второй этап национальной революции». Допустить такого расшатывания киевского режима изнутри в Вашингтоне не могли. И когда главный финансист карательных батальонов Игорь Коломойский попытался навязать президенту Порошенко испытание сил, днепропетровскому губернатору (теперь уже бывшему) очень быстро и доходчиво объяснили в посольстве США, что он не прав.

Коломойский переоценил свои возможности действовать на Украине в качестве самостоятельной силы. К годовщине февральского государственного переворота часть вооружённых карателей была стянута в Киев, кое-кто из них принял участие в попытках захватов «Укрнафты» и «Укртранснафты». Это стало главной ошибкой Коломойского: опираясь на поддержку американцев, Порошенко отправил главу «Привата» в отставку и объявил, что больше не потерпит существования на Украине «частных армий».

В итоге прижатый к стенке аргументами американской финансовой разведки, Коломойский был вынужден уехать из страны, а созданным им карательным батальонам неонацистов выдвинут ультиматум о переходе в состав Вооружённых сил Украины. Лояльность Яроша на какое-то время купили, назначив этого самозваного полковника советником министра обороны. А неонацистским батальонам, преступления которых разрушали созданный пропагандистской машиной США образ борьбы «демократической Украины» с «российской агрессией», в ультимативном порядке было предложено влиться в состав Вооружённых сил Украины.

Однако так просто «закрыть вопрос» с карателями не получается. Они уже обрели силу. 26 апреля командир батальона ОУН Николай Коханивский, ранее преследовавшийся украинским судом за вандализм и избиение противников нацизма, но освобождённый от наказания после государственного переворота, объявил о бунте своего батальона. Он сообщил, что батальон ОУН отказывается подчиняться армейскому командованию в знак протеста против разоружения и переподчинения карателей. За день до этого командир карательного батальона «Карпатская Сечь» Олег Куцин объявил о создании «Легиона Свободы» на базе неонацистского объединения «Свобода». Целью «Легиона Свободы» провозглашено уничтожение Российской Федерации, в его состав, кроме боевиков, вошло 127 депутатов различного уровня – членов всеукраинского объединения «Свобода».

Министр обороны Украины Степан Полторак явно поспешил с заверениями о том, что никаких раздражающих Америку и Европу «добровольческих» объединений в стране больше нет. Иррегулярные карательные батальоны, даже перейдя под формальное командование армейского начальства, не утратили ни своей идеологии, ни принципов формирования исключительно из членов неонацистских организаций, ни подчинения руководству «Правого сектора».

Украинскому президенту предстоит немало потрудиться, чтобы выполнить то, что от него потребовал 5 февраля Джон Керри. И успех не гарантирован. Как заявил 29 апреля представитель «Правого сектора» Алексей Бык, эта ультрарадикальная организация полна решимости «напомнить президенту, что он не вечен».

 

Современный нацизм как движущая сила евроатлантической интеграции

Петр ИСКЕНДЕРОВ |
 

Происходящий в последние годы рост в Европе нацизма, активизация фашистских группировок, культивирование фашистской идеологии на уровне руководства отдельных государств, постоянные попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны имеют глубокие причины. В основе данного явления - стремление западных архитекторов «Нового мирового порядка» использовать современный нацизм в качестве инструмента евроинтеграции, уже фактически слившейся с интеграцией евроатлантической. На практике это принимает вид мобилизации общественного мнения отдельных стран и целых регионов под лозунгами евроатлантизма и русофобии, попыток спровоцировать оппонентов на ответную реакцию, чтобы переложить на них ответственность за дестабилизацию обстановки.

Впервые эти методы были опробованы в 1990-е годы на территории разваленной Югославии. Тогда ставка была сделана на националистические и откровенно фашистские партии и организации сначала в Хорватии, затем в Боснии и Герцеговине и, наконец, среди косовских албанцев. Им была отведена роль катализатора антисербских настроений. Это был первый уровень использования нацизма в интересах геополитики Запада. Переход на второй уровень состоялся после закономерной реакции Белграда, которую объявили проявлением сербского великодержавия. Это позволило Западу перейти на третий уровень вмешательства в процессы на Балканах - создание основы для вооруженных акций под прикрытием решений ООН (Босния и Герцеговина) и без подобного прикрытия (Югославия в 1999 году). 

Подобный сценарий реализуется сейчас и в отношении Украины. Наивно полагать, что западные лидеры не владеют информацией о фашистской природе «Правого сектора» и подобных ему группировок, с которыми делит власть украинский режим. Тем более что активность этих сил уже напрямую угрожает существованию национальных меньшинств, имеющих тесные связи со своими соотечественниками в Венгрии, Румынии, Словакии, Греции и других странах-членах ЕС. Однако реализуемый сценарий требует от Евросоюза закрывать глаза на эту опасность с тем, чтобы использовать националистические силы для максимальной мобилизации антироссийских и антирусских элементов на Украине под теми же евроатлантическими лозунгами. В рамках этого подхода нацистов позиционируют как «борцов за демократию и европейские ценности», а их оппонентов в лице жителей Восточной Украины - как сторонников тоталитаризма, российскую пятую колонну, террористов. Одновременно законные действия России по оказанию политической и гуманитарной поддержки населению Донбасса квалифицируются как «антиукраинские», как вмешательство во внутренние дела Украины.

Нечто похожее можно наблюдать и в других частях постсоветского пространства. США и ЕС с начала 1990-х годов закрывают глаза на активность фашистских движений и неонацистских организаций в прибалтийских республиках, жестко реагируют на любые попытки России привлечь внимание общественности и международных организаций к возрождению в странах Балтии нацизма, к ущемлению прав русского населения, квалифицируя действия России опять-таки как «вмешательство во внутренние дела». 

В условиях, когда евроинтеграционные идеи во многом теряют привлекательность в глазах европейцев, а в самом ЕС множатся конфликты и линии внутреннего раскола, ожидать от Вашингтона и Брюсселя отказа от использования нацизма в целях пропагандистского обеспечения процесса евроинтеграции было бы наивно. 

В то же время рост в странах-членах ЕС недовольства брюссельской бюрократией уже сейчас вынуждает западные центры отчасти корректировать свои позиции. Этому способствует и то, что неонацисты обладают развитой способностью выходить из-под контроля своих кураторов и опекунов. Так, Чехия уже потребовала от украинских властей объяснений в связи с принятием Верховной радой закона о героизации ОУН-УПА, пригрозив, что в противном случае она не ратифицирует соглашение об ассоциации Украины с ЕС. «Еще до саммита в Риге в Прагу должен прилететь украинский министр иностранных дел Климкин и объяснить, какова ситуация с законом о бандеровцах и так далее», - заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек. 

Конечно, от главы внешнеполитического ведомства страны, ставшей в 1938 году жертвой мюнхенского сговора Запада с Гитлером, можно было бы ожидать и более жестких формулировок, в частности по поводу решения киевских властей «уравнять» гитлеровскую Германию и СССР как якобы равно ответственных за развязывание Второй мировой войны. Очень чётко высказался по этому поводу руководитель израильского Центра Визенталя Эфраим Цурофф: «Решение запретить нацизм и коммунизм уподобляет самый страшный в истории человечества режим геноцида режиму, который освободил Освенцим и помог положить конец правлению страха Третьего рейха». [1]

Проскальзывают объективные оценки итогов Второй мировой и в западноевропейских СМИ. Так, шведская газета Aftonbladet напоминает, что «у руководства и народа Советского Союза нельзя отнять одного - желания разбить гитлеровский режим... Красная армия реально сражалась ради освобождения Восточной Европы от фашизма»… 

В любом случае бесконтрольность неонацистских организаций на Украине рискует породить вооруженные конфликты не только на востоке, но и на западе этой страны. Случись это, правительствам соседних с Украиной государств Евросоюза уже не остаться в стороне. Разумеется, если интересы их соотечественников для них важнее геополитических игр с новыми нацистами во имя торжества евроатлантизма.

[1] The Jerusalem Post, 14.04.2015



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: psychohob (30 апреля 2015 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0
    Мдэ... Но вот только вчера вроде уже была инфа что Порошенко лично звонил Ярошу и обещал убрать все блок-посты и наказать виновных... В этом направлении никто ничего делать не будет, так как все понимают прекрасно что за этим последует а этого никому там не нужно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map