Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев собрался воевать «на два фронта»

Киев собрался воевать «на два фронта»


29-04-2015, 09:10 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (13 010)

Киев собрался воевать «на два фронта»

Киев собрался воевать «на два фронта»
О чём умалчивает Порошенко, когда обещает выполнить Минские соглашения?

Минские соглашения должны быть выполнены полностью, но война в Донбассе может начаться в любой момент. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко во вторник, 28 апреля, открывая международную конференцию в поддержку Украины.

Правда, при этом господин Порошенко забыл упомянуть, что в последнее время обстрелы Донбасса украинскими силовиками участились. Самой горячей точкой остаётся посёлок Широкино под Мариуполем. Однако бои постепенно перемещаются и в другие районы.

По словам заместителя командующего штабом ополчения Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, силовики увеличили зону обстрела южных районов ДНР, были попадания по жилому сектору и школам.

В частности, в воскресенье украинские силовики применили зажигательные боеприпасы для обстрела Донецка. Бой между украинскими силовиками и ополчением произошел и за пределами города Горловка.

Все случаи нарушений Минских соглашений со стороны украинских войск руководство ДНР изложило в письмах, адресованных лидерам Франции, Германии, международных организаций и других иностранных государств.

Как рассказал постоянный представитель ДНР Денис Пушилин, всего было отправлено более 40 писем. «На данный момент Украина не выполнила полностью ни один пункт Минских соглашений», — утверждает Пушилин. По его словам, из-за многочисленных провокаций у ополченцев республики было желание вернуть отведенную технику. Однако они этого пока не сделали.

По данным Пушилина, основными провокаторами и нарушителями перемирия являются не регулярные силы Минобороны Украины, а бойцы националистических батальонов.

На днях бойцы одного из таких подразделений – полка «Азов», выступили с резким заявлением против предполагавшейся демилитаризации Широкина. «Широкино — это стратегическая возвышенность и огневая позиция, - говорится в заявлении. - Отдать Широкино – это добровольно открыть ворота к Мариуполю».

Нацгвардейцы призвали Главнокомандующего и высшее руководство государства не допустить фатальную ошибку и не бросать Широкино и Мариуполь «на произвол судьбы». Они убеждены: это направление нуждается в усилении обороны, а не в отведении войск.

Эксперты пришли к выводу, что слова Порошенко о желании Киева соблюдать Минские соглашения на фоне последних событий надо воспринимать с точностью до наоборот.

- Ситуация «ни мира, ни войны» кончится войной, - считает эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Думаю, что в самое ближайшее время. Инициатором, скорей всего, выступит украинская сторона. Она явно готовится к продолжению боевых действий. Заявление Порошенко о том, что «война может начаться в любой момент», на самом деле – косвенное тому подтверждение.

Я думаю, сейчас украинские силовики решают, как лучше сделать так, чтобы легче было обвинить в нарушении Минских соглашений именно ополченцев. Сегодня увеличивается число перестрелок. Местами наблюдаются передвижения украинских силовиков, напоминающие наступательные действия. В частности, районе сёл Степное и Широкое.

При этом украинская сторона отвела далеко не всю тяжёлую технику, обстрелы не только позиций, но и жилых кварталов в ДНР и ЛНР продолжаются. Мало того, в украинскую армию продолжают поступать тяжёлые вооружения, в том числе западных образцов.

Со стороны Киева присутствует и страшное раздражение тем фактом, что ополченцы собираются провести парад 9 мая в Донецке. Наверняка они попытаются его сорвать, начав наступление или усилив обстрелы.

Одна из задач этого наступления – втянуть в открытую войну Россию, чтобы выставить нашу страну агрессором перед мировым сообществом.

Украинская армия не смогла победить даже разрозненные, плохо вооружённые отряды ополченцев летом прошлого года. Сейчас Вооружённые силы Новороссии (ВСН), по разным данным, насчитывают до 40 тысяч человек. И вооружены они порой не хуже украинских силовиков. Каким образом надеются победить киевские власти в такой ситуации?

- Думаю, что логика Киева примерно такова: даже если не удастся разгромить ополченцев, можно будет изрядно потрепать их силы, расшатать ситуацию в Новороссии. Опять же внимание украинского общества на время будет отвлечено от социальных проблем.

Кроме того, я считаю, что киевские власти выполняют предательский по отношению к народу Украины «заказ». Цель этой войны для их западных заказчиков – уничтожить как можно больше молодых пассионарных людей на Востоке Европы. Запад Европы, а именно территория Нидерландов и Бельгии, опускается всё ниже уровня моря. При всех технических ухищрениях, рано или поздно наступит момент, когда земли, где живут миллионы европейцев, начнёт заливать море. И вот тогда-то пригодятся жизненные пространства на обезлюдевшем Востоке.

— Представитель ДНР Денис Пушилин заявляет, что нарушение режима тишины происходит только на тех участках фронта, где располагаются подразделения так называемой нацгвардии. А несколько дней назад националистический полк «Азов» выступил с резким заявлением по поводу плана демилитаризации Широкина. Может, киевские власти и в самом деле стараются соблюдать перемирие, а вот «плохие» неподконтрольные Киеву нацгвардейцы «всё портят»?

- Мы наблюдаем всю ту же игру в «плохого и хорошего полицейского». Рассказы о том, что эти батальоны неподконтрольны киевским властям – чепуха. Кто-то их всё равно контролирует. Они же получают от кого-то боеприпасы, продовольствие, деньги. И на этого «кого-то» всегда можно надавить. Однако эти нацистские батальоны не отводят с линии фронта. Именно потому, что при очередном обстреле всегда можно сослаться на некие «неподконтрольные силы». На самом деле, главная цель этих сил – втянуть ополченцев в боевые действия. Когда же это будет достигнуто, ополченцев можно обвинить в нарушении перемирия, и ввести в бой регулярные воинские части.

- Около месяца назад в Донбассе начали говорить, что возобновление полномасштабных боевых действий может начаться в преддверии 9 мая, - рассказывает политолог, представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. – Осталось немного, чтобы увидеть, сбудется ли это.

Слова Порошенко о том, что Украина всё делает, чтобы соблюдать Минские соглашения, но он «боится», что война всё равно возобновится, на мой взгляд, свидетельствуют об одном: в Киеве уже решили - война продолжится. Вопрос – когда. Сейчас украинская армия продолжает получать новые вооружения. Правда, коррупция и тут даёт знать о себе. Часть современных вооружений уходит «налево», продаётся за рубеж. Поэтому уровень оснащения украинских силовиков будет далеко не столь высоким, как хотелось бы «киевским ястребам» и их заокеанским покровителям. Тем не менее, ополченцы уже почувствовали, что качество вооружения их противника повысилось. Кроме того, не исключаю, что число западных наёмников в украинских войсках резко возрастёт. Это уже фиксируется в Широкине и на других напряжённых участках фронта.

— То есть украинские силовики опять убедили себя, что легко достигнут победы над ополченцами?

- Порошенко в своей речи на конференции в поддержку Украины 28 апреля сказал весьма любопытную вещь, на которую мало обратили внимание. Он заявил о некой войне «на два фронта». Первый фронт – это, понятно, «террористы и сепаратисты» в Донбассе. А второй – борьба с неким «внутренним врагом», который порождается реформами, проводимыми киевскими властями в последний год. Ясно, что снизить накал социальной напряжённости из-за провальных реформ в той ситуации, в которой находится Украина, не получится. Значит, остаётся одно средство – силовое подавление. По словам ополченцев, действующих в районе Широкина, из Мариуполя вывели наиболее боеспособные регулярные войска, преданные режиму Порошенко.

То есть киевским властям легче смириться с потерей Мариуполя, чем проиграть «внутреннему врагу». При этом решается задача уничтожения наиболее неуправляемых нацистов руками ополченцев.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

 

Олег Царев: Они все говорят о будущей войне

Олег Царев: Они все говорят о будущей войнеМне кажется, что война начинается у нас в головах. Когда общество смиряется с тем, что война начнется – война начинается. То, что сейчас творится в головах моих земляков, меня пугает.

 

После серии убийств в Киеве вновь стали активно выезжать с Украины многие из тех, кто все-таки надеялся переждать смутные времена дома. Практически каждый день общаюсь с новыми политическими беженцами с Украины. Они все говорят о будущей войне. О войне говорят мои друзья из Новороссии.

 

О войне говорят украинские представители власти. О надвигающейся войне говорят журналисты, политики, ополченцы, АТОшники, волонтеры, простые люди. Об этом же говорят на многочисленных телевизионных шоу, с парламентской трибуны Верховной рады, об этом пишут на сайтах и в газетах.

 

Украина изо всех сил готовится к войне. Минские соглашения демонстративно не выполняются. Обстрелы Донбасса не прекращаются. Каждый день погибают люди. Уже никого не пугают ежедневные сообщения в новостях о том, сколько раз стороны вступили в бой, сколько человек погибло и сколько среди них мирных жителей, о том, сколько человек арестовано и сколько покалечено. Мы привыкли к смерти и чужому горю.

 

Продолжается мобилизация. Численность ВСУ уже превышает сто тысяч человек. Заводы и фабрики Украины в срочном порядке восстанавливают военную технику. Украинские власти выпрашивают военную помощь у всего мира.

 

Повышается выучка в совместных с американцами учениях. И все это – техника и люди – сосредотачивается на границах с Донбассом и Россией.

Настораживает установка Украиной С-300 на границе с Приднестровьем. Если Украина собьет российский военно-транспортный самолет, то лучший повод для начала войны придумать сложно.

 

Продолжает нагнетать на Украине атмосферу ненависти и нетерпимости пропагандистская машина, которую по старой привычке называют СМИ. Тех политиков и журналистов, которые пытаются обратиться к разуму людей, демонстративно и показательно уничтожают.

 

Мне кажется, что война начинается у нас в головах. Когда общество смиряется с тем, что война начнется, она начинается. То, что сейчас творится в головах моих земляков, меня пугает.

 

Война продолжается тогда, когда мы смиряемся с ней и встраиваем ее в нашу жизнь.

 

Война подходит к концу тогда, когда ко всем ее участникам, по обе стороны, приходит понимание, что ничего хуже войны нет и что дальше так жить невозможно. Когда приходит понимание, что в войне, такой войне, как сейчас на Украине, выигравших не бывает. Когда-то очень хорошо описали отсутствие героизма в первой мировой и гражданской войне в Испании Эрнест Хемингуэй и Эрик Мария Ремарк.

 

Я помню советское время, помню уроки мира, лозунг «Миру – мир». Я помню рассказы моих родных, переживших войну, которые можно свести к фразе: «Только бы не было войны».

 

Я вырос на военных книгах, фильмах и песнях, но, насмотревшись на войну и ее последствия, понимаю, почему после войны на протяжении десятка лет в Советском Союзе не праздновали День Победы и не устраивали парад Победы.

 

Это не делали, потому что слишком свежа была у людей память о неорганизованности, о предательствах, об ошибках и непродуманных решениях, из-за которых погибали сотни тысяч людей, в том числе близких им.

 

Все это, конечно же, проходило на фоне массового героизма советских людей, и со временем в основном только это осталось в образе Великой Победы. И менее великой от понимания, что страдания нашего народа были запредельные, наша победа не будет.

 

Но я еще раз хочу подчеркнуть. Та война была отечественная, а эта – гражданская. И мы хорошо понимаем, что ничего геройского в том, чтобы убивать обманутых своих соотечественников, нет. И выиграем мы эту войну, только тогда когда победим в битве за души, сердца и умы большинства украинцев. Не предполагает же кто-то, что нужно всех несогласных с ним убить или уничтожить?

 

Все, о чем я сейчас говорю, прекрасно понимает украинская власть. Именно поэтому в первую очередь под удар попали наши общие символы и памятники. Политики и журналисты, которые пытались говорить правду.

 

Неподконтрольные украинской власти СМИ. Потому что правда несет смертельную опасность для украинской власти. Потому что сейчас, ежедневно и ежеминутно, проходит грандиозная битва за души людей.

 

И, конечно, я бы хотел, чтобы этой информационной войной все и ограничилось. Чтобы не было разрушенных домов, крови и смерти, плачущих детей и голодных стариков.

 

Я никогда не прятался, не пригибался и на удар всегда отвечал ударом.

 

Но тем не менее я каждый день сегодня, слыша слово «война», молюсь богу, чтобы завтра она не началась – большая полномасштабная война. Неужели нам было мало войн, неужели мы должны пройти через все ужасы этой войны, через очередную катастрофу, чтобы понять то, что хорошо помнят наши старики? Неужели обязательно надо разрушить страну, наводнить ее сиротами, беспризорниками и инвалидами для того, чтобы пришло отрезвление?

 

P. S. Когда-то, как следствие перестройки, в обществе так же, как сейчас, было ощущение приближающейся катастрофы. Юрий Шевчук написал песню «Предчувствие гражданской войны». Война тогда прокатилась практически по всем южным республикам Советского Союза, и вот теперь она пришла на Украину, а завтра, возможно, придет и в Россию. 

 

источник


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map