Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возня с отставкой Яценюка

Возня с отставкой Яценюка


9-04-2015, 09:27 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 451)

Возня с отставкой Яценюка

Виталий ВАРАВКА

 

Группа депутатов Верховной рады 3 апреля потребовала отставки премьера Арсения Яценюка. Представитель «Блока Петра Порошенко» (БПП) Сергей Каплин заявил, что премьер должен уйти на следующей неделе, отставка должна произойти «в рамках голосования и после принятия решения Верховной радой о создании временной следственной комиссии (ВСК), которая должна расследовать громкие заявления Гордиенко (о коррупции в Кабмине), который возглавлял Госфининспекцию и был отстранен Яценюком». Во вторник создать ВСК не получилось. Однако грозовые тучи над головой премьера не разошлись, в среду, 8 апреля, два комитета рекомендовали Раде создать ВСК.

 

* * *

 

О чем конкретно идет речь? В начале марта Яценюк отстранил Николая Гордиенко от должности, поручив правоохранительным органам расследовать деятельность ведомства и его главы. Этот шаг премьер мотивировал необъективностью проведения финансовой проверки концерна «Антонов».

 

В ответ Гордиенко 18 марта обвинил Яценюка в использовании коррупционных схем. По мнению Гордиенко, ущерб от коррупции в правительстве исчисляется миллиардами, а приватизация «Укртелекома» в 2010-2013 годах была проведена с нарушениями.

 

Гордиенко утверждал, что в ходе проверки приватизации «Укртелекома» был доказан факт невыполнения обязательств на сумму 220 млн. гривен, что является основанием для немедленного аннулирования договора. Также Гордиенко обвинил премьера и его кабинет в том, что они препятствуют расследованию коррупционных схем правительства Николая Азарова, поскольку теперь сами являются их бенефициарами. По его словам, Госфининспекция провела четыре тысячи ревизионных проверок, в ходе которых выявлено фактов коррупции почти на 7,6 млрд. гривен.

 

В Кабмине обвинения Гордиенко сразу же опровергли, назвав их политически мотивированными, а самого чиновника Яценюк отстранил от должности. После активизации БПП в парламенте Кабмин на заседании 4 апреля и вовсе уволил ранее отстраненного Гордиенко. Очевидно, Яценюк решил показать, кто «в доме хозяин».

 

* * *

 

Выступление Каплина ни в коем случае нельзя считать спонтанным. Он близок к Порошенко, без его ведома ничего бы не начинал. Кроме того, Каплин – депутат от партии УДАР Виталия Кличко. В последнее время киевский мэр Кличко критикует правительство за отсутствие четкой экономической программы, повышение цен и рост налогов. Поэтому можно говорить о согласованных действиях против премьера Яценюка.

 

Причем сам же Яценюк их и спровоцировал. В конце января премьер сообщил, что поручил провести полную смену руководящего звена таможенной и налоговой служб. Тем самым он намекнул, что главные коррупционеры Украины – это чиновники названных служб. Заявление было следствием усилившегося противостояния премьера и президента. Речь шла о противодействии людей Порошенко союзу Яценюка с Коломойским. Результатом этой борьбы стала отставка Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Рассказывают, что, когда премьер выразил недовольство этим решением президента, американцы ему объяснили, что это они сочли нужным так поступить.

 

Присутствуют здесь и более глубинные моменты. На Украине ходит «история» о том, что боевики Игоря Коломойского готовили переворот на годовщину «евромайдана». В состав хунты планировались управляемые Коломойским люди – секретарь СНБО Александр Турчинов, первый вице-спикер Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков и премьер Арсений Яценюк. Угроза переворота была настолько высокой, что многие депутаты вместе с семьями уехали за границу, чтобы переждать неспокойные времена подальше от Киева. Однако, поскольку продолжались военные действия, Вашингтон не дал отмашки.

 

Как видно, мотивы у президента для отстранения премьера есть. Иное дело, что украинские политики – это пальцы одной руки, а рука эта тянется за океан. Поэтому они могут друг друга сколько угодно бить и царапать, однако ломать их станут только по приказу хозяев. Однако нельзя исключить, что такой приказ уже поступил. Это означает, что если раньше Яценюк находился ближе к Вашингтону, чем Порошенко, то теперь президент перехватил инициативу. В таком случае инициатива Каплина может явиться началом отставки премьера.

 

* * *

 

Кто же может сменить Яценюка? Немало ведется разговоров о министре финансов Наталье Яресько. Однако многих смущает ее двойное гражданство. Иностранка на посту министра – это еще куда ни шло, хотя и некрасиво. Но премьер из Америки – такое способно смутить не только общество, причем и правую его часть, но и самих американцев. Ведь тогда уже никак не отвертеться от признания факта внешнего управления Украиной, да еще во время гражданской войны.

 

Вторая кандидатура (вероятно, более реальная) – Владимир Гройсман, нынешний председатель Верховной рады. Его преимущество в том, что он «коренной» и давно уже является человеком президента. Поговаривают, что свои «услуги» предлагает и бывший глава администрации Януковича Сергей Левочкин.

 

Вопрос, однако, в том, как провести смену премьера. Добровольно Яценюк не уйдет. Ведь, если обвинения со стороны Гордиенко будут доказаны, что, видно, труда не составит (было бы желание!), можно оказаться в недавнем положении Юлии Тимошенко. Да плюс возможное участие в заговоре с целью свержения «законного» президента. Но ведь можно человека и убедить…

 

Правда, возникают проблемы в парламенте. По действующей Конституции Украины, назначать нового премьер-министра должна правящая коалиция. Но без фракции «Народного фронта» Яценюка для создания такой коалиции нужны новые силы. Поэтому нельзя исключить, что Порошенко придется крепить связи с «Оппозиционным блоком». Впрочем, они и так на сегодня выглядят неплохо. Иное дело, что при развороте в сторону «донецких» надо закрыть глаза на «особенности» приватизации «Укртелекома».

 

Впрочем, есть еще один, достаточно надежный путь. Социологические опросы показывают, что рейтинг «Народного фронта» упал до 5%. Вкупе с пошатнувшимися позициями премьера это обстоятельство вызывает разброд и шатания в стане «фронтовиков». Следовательно, многие их них могут перебежать в стан президента или легко позволят себя «прикупить». Сие действие в традициях украинского парламентаризма с самого начала его истории. Очевидно, работа в этом направлении уже ведется, поскольку «фронтовики» уже заговорили о происках «агентов Кремля». В частности, зам. руководителя фракции Виктория Сюмар в понедельник заявила о наличии «многих агентов российского влияния», которые ведут дело к «развалу коалиции». В среду подключился «фронтовик» Антон Геращенко: «Уровень дискуссии, которую подняли партии "Свобода", "Батькивщина" и лично Юлия Владимировна, отдельные "фрики" из Блока Порошенко, – ниже уровня одесского Привоза». Заметив при этом, что партии "Батькивщина" и "Свобода" ведут грязную циничную кампанию против правительства по заказу президента России Путина.

 

Возможен еще один вариант развития событий. Он состоит в постепенной замене одних министров другими. С таким расчетом, чтобы премьер, в конце концов, оказался главой «чужого» ему кабинета, которым не в состоянии руководить. А тем временем можно было бы без особой спешки провести перебалансировку сил в парламенте.

 

* * *

 

Ближайшие дни и недели покажут, какой путь избрали президент и его окружение. Разумеется, после обязательных «консультаций» с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом.



Источник: odnarodyna.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map