Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повернет ли Коломойский батальоны на Киев?

Повернет ли Коломойский батальоны на Киев?


23-03-2015, 07:15 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 807)

Повернет ли Коломойский батальоны на Киев?

Повернет ли Коломойский батальоны на Киев?ъ
На Украине началось то, о чем давно предупреждали - открытый конфликт между самым влиятельным олигархом Игорем Коломойским и президентом Петром Порошенко. Первый шаг сделал президент - наблюдательный совет сместил с поста главы подконтрольной государству компании Укртранснафты человека Коломойского Александра Лазорко, после чего офис компании был захвачен. Губернатор ответил в той же манере, лично ночью прибыв «освобождать» компанию с личной охраной, а при выходе из офиса произнес ставшую уже легендарной обличительную речь в адрес журналиста, имевшего глупость спросить Коломойского целях столь позднего прибытия в офис Укртранснафты.

О причинах конфликта и его последствиях рассказал Дмитрий Марунич, сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий.

— Какое вообще отношение Коломойский имеет к Укртранснафте?

- Эта компания занимается транспортировкой нефти по магистральным трубопроводам. Она является на 100% государственной и управляется «Нафтогазом», так что формально Коломойский никакого отношения к ней не имеет, и его появление ночью в окружении вооруженной охраны в офисе «Укртранснафты» вообще не должно было состояться. Однако еще в 2009 году Коломойскому удалось пролоббировать туда назначение лояльного ему менеджера - господина Лазорко. Поэтому он рассматривает ее как в общем-то свой актив.

— А в чем смысл претензий государства к Лазорко?

- Укртранснафта еще в прошлом году откачала из трубопроводов около 600 тысяч тонн технологической нефти под предлогом того, что она может попасть на неконтролируемые украинской стороной территории (часть трубопроводов шла на Лисичанский НПЗ, который сейчас находится в зоне боевых действий. В этом есть определенная логика, хотя непонятно, где сепаратисты бы ее хранили - разве что в Россию бы отправили. В итоге эту нефть закачали в резервуары украинских НПЗ, поскольку у Укртранснефти собственных резервуарных мощностей такого объема просто нет. Это расследовала Генеральная прокуратура Украины, однако, без последствий для менеджмента Укртранснафты. Нафтогаз обвиняет свою дочернюю компанию в том, что хранение этой нефти обходится в слишком большие суммы. Однако эти претензии, по сути, недоказательны, поскольку никакой альтернативы не было - объемы слишком уж большие, в Украине попросту нет нефтебаз, которые могли бы их принять. Я очень сомневаюсь, что суд примет их сторону.

Также есть подозрения в том, что часть этой нефти была переработана на контролируемом Коломойским Кременчугском НПЗ. Однако я очень сомневаюсь, что губернатор Днепропетровской области стал бы подставляться через открытое воровство государственной нефти. Да и вообще нужно понимать, что есть четкие законодательно утвержденные инструкции по учету нефти, и никто из сотрудников Укртранснефти не будет так открыто подставляться ради под уголовное преследование.

Еще одна претензия к Лазорко заключается в том, что при нем упали объемы прокачки нефти. Однако и тут его вины нет - просто Россия снижает объемы перекачки нефти через Украину.

Вообще «воду мутит» Игорь Еремеев - депутат Верховной Рады, работающий в тесной связке с олигархом Дмитрием Фирташем. У них с Коломойским большой конфликт по целому ряду направлений и они давно «копают» под губернатора Днепропетровской области. В том числе и через выдвинувший претензии к Лазорко Нафтогаз, (где у Еремеева есть свои люди).

— Коль наезд был произведен с участием госструктур, то получается, что к Еремееву и компании присоединился Порошенко?

- Получается что так. Фирташ ищет выходы на администрацию президента и находит их - Петру Порошенко нужен баланс сил среди олигархов. И нужен он не только Порошенко - ходят слухи о том, что американцы дали отмашку и потребовали поставить Коломойского на место. Не случайно имеющий тесные связи с США Арсений Яценюк - вроде как близкий к Коломойскому политик - самоустранился и уехал на время разборки в Брюссель. Не было на месте и главы Нафтогаза Андрея Коболева. Это очень напоминает рейдерские схемы времен Януковича, когда не желающие отвечать за захваты чиновники уезжали на несколько дней за границу.

— И чем в итоге закончился этот захват? Кто победил?

- После разборок в офисе Укртранснафты и возле него Коломойский отправился к президенту. Судя по всему, они достигли определенного компромисса. Будет проведен конкурс на должность главы госкомпании. Лазорко уже заявил, что в нем принимать участие не будет, однако это не означает, что Коломойский однозначно проиграл - пока не ясно, каковы будут условия этого конкурса и чьи люди будут претендовать на эту должность.

— Можно ли ожидать какого-то продолжения конфликта?

- Многое будет зависеть от того, какую цель преследовали противники Коломойского. Конечно, нельзя исключать, что это лишь начало полномасштабной атаки на губернатора. И в этом плане Укртранснафта - логичный первый шаг. Это госконтора, где позиции Коломойского достаточно слабы - он не акционер и не министр. За ней может последовать лишение Коломойского позиций в Укрнафте и других компаниях.

Однако устраивать полномасштабнрую вендетту Коломойскому явно не в интересах Порошенко. У губернатора большая поддержка, достаточно ресурсов и много штыков в Верховной Раде. И даже если США дали отмашку - они что, помогут президенту в случае бунта Коломойского? Если хозяин Днепропетровской области снимет с фронта несколько тысяч своих бойцов и отправит в Киев, то в ответ американцы пошлют на Украину отряды морской пехоты? Звучит абсурдно.

Так что не исключено, что Порошенко просто постарался прощупать ситуацию и показать Коломойскому, что тот не всесилен. Возможно, с этим и связана все демонстративность и скандальность захвата Укртранснафты. Теоретически Лазорко можно было легитимно сместить через собрание акционеров - однако для этого нужно соблюсти процедурные вопросы, необходимо время. Поэтому пошли самым простым путем - провели заседание Наблюдательного совета (его состав сменился несколько месяцев назад), на котором было принято решение о временном смещении Лазорко. На его место поставили Мирошника - бывшего сотрудника СБУ, который ни дня не работал в нефтегазовой сфере и понятия не имеет о нефтетранспортном бизнесе. А дальше произошел элементарный захват офиса. Туда вломились, вынеся по ходу дверь, разнесли личные вещи Лазорко.

В пользу ограниченной версии наказания говорит и сам статус компании, контроль за которой у Коломойского отняли. Укртранснафта - не такой уж и лакомый актив. Она ежегодно транспортирует около 15 миллионов тонн нефти в Европу. На Украине все заводы стоят, и поставки идут на единственный работающий на Украине НПЗ - Кременчугский, который и контролирует Коломойский. Это лишь 2 миллиона тонн. Чтобы вы понимали - еще 5 лет назад украинские заводы получали по этим трубопроводам более 10 миллионов тонн, а общие объемы переработки составляли 50 миллионов тонн нефти.

— Однако тут же как в джунглях - если один раз дать себя беспрепятственно укусить, то просто загрызут со всех сторон...

- Именно поэтому Коломойский и отреагировал максимально жестко. Он ответил на наглость наглостью - благо ему не в первой - и лично приехал на разборку. Губернатор дал в рыло сначала захватчикам, а потом образно говоря, и собравшимся на улице журналистам. Видеозапись о том, как он поставил на место корреспондента «Радио Свобода» Сергея Андрушко, уже стало хитом в сети.

— А с чем связана такая агрессия? Этот журналист чем-то насолил Коломойскому?

- Этот журналист просто попал под раздачу. Он у нас типа такой борец за свободу слова, и думал, что и сейчас будет как при Януковиче (когда журналистов не трогали, и его лишь раз охрана президента положила лицом в асфальт когда он бросился к Януковичу). А вот Сергей Лещенко и Мустафа Найем - выходцы из «Украинской правды», ставшие сейчас депутатами - целенаправленно ведут информационную войну против Коломойского предположительно при поддержке другого олигарха – Виктора Пинчука. Лещенко, кстати, присутствовал той ночью возле Укртранснафты, но стоял в сторонке и помалкивал.

— Можно ли ожидать каких-то ответов Коломойского не только журналисту, но и Порошенко?

- Ну Коломойский уже отвечает. И не только блокированием счетов президентских компаний в своих банках. Подконтрольные ему СМИ - например, канал «1+1» - начали писать о возможных беспорядках и дестабилизации в отдельно взятых регионах. Ведь непонятно, куда повернется Коломойский - можно вспомнить его диалоги по скайпу с пранкером, представлявшимся Губаревым, где губернатор говорил о том, что можно договориться и повернуть танки на Киев. Кто знает, может Коломойский и знал, что его разыгрывают.

Коломойский вышел на тропу войны

Беня  подонок без стыда и совести. Он может простить многое, но простить то, что им попользовались и выбросили он простить не сможет (или же США просто ведут двойную игру, что тоже возможно. Уж больно нагло действует губернатор Днепропетровского каганата).

События произошендшие в четверг-пятницу были разминкой. Сегодня неизвестное военизированное подразделение захватило офис "Укрнафты" и по сообщениям ... захватчики готовятся к штурму. Все в шоке.

Представители хунты, когда наезжали на Кломойского считали, что окрика США хватит, чтобы Беня отступил. Но на призыв посла США Паййета одуматься и отступить Беня сегодня захватил офис "Укрнафты":

"Коломойский баррикадируется в "Укрнафте". Не путайте с "УкрТрансНафтой", которую захватил Коломойский в четверг. Прямо сейчас, в воскресенье, здание "Укрнафты" на Нестеровском переулке обносят железной решеткой. Осталось "сварить" несколько секций. На улице - два бойца неизвестного батальона. Внутри сквозь затемненные окна видно еще с десяток бойцов неизвестного батальона. Охрана отказывается показать разрешение на сооружение нового забора", - написал Лещенко.

"Это все - реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах в части снижения кворума. В "УкрНафте", которую сейчас баррикадируют, у государства 50 процентов плюс 1 акция, но теперь впервые за 12 лет можно поставить государственный менеджмент. Похоже, предупреждение Коломойскому от посла США Джеффри Пайетта о том, что законы джунглей ушли в прошлое, не подействовало. Ну что же, тем хуже для Коломойского - финансовые спецслужбы США могут достать особо непонятливых в любой точке мира", - заключил Лещенко.

Ранее в эфире Радио Вести Лещенко отметил: "Пока мы с вами общаемся, в "Укрнефти" строится крепость, обносится забором, строят между этажами решетки. Они готовится к так называемому штурму. Это компания, контрольный пакет которой принадлежит государству, и которая по новому закону должна перейти под управление украинского правительства. Коломойский это знает, но сейчас, на Нестеровском переулке, завозятся какие-то вооруженные люди, строятся ограждение, чтобы якобы не взяли штурмом
".

Между тем, раскручивается дело о контрабандистах и убитом офтцере СБУ. "Днепр-1" всячески открещивается от происходящего, но все нити ведут к "Правому сектору" и ... Днепропетровск . Аваков сообщил в своем ФБ:

Резонансное убийство офицера СБУ, что произошло вчера утром в Волновахе раскрыто.

Увы, уже не раз приходится повторять - под прикрытием патриотических движений, используя ситуацию, бандиты и проходимцы пытаются наладить свой грязный бизнес на людском горе.

Это тот случай. Офицер СБУ был убит, при задержании трех фур контрабанды, которые бандиты, по объездным дорогам, минуя блок -посты украинских силовиков, прикрываясь удостоверениями Правого сектора и одной из днепропетровских охранных фирм, пытались переправить на территорию так называемой ДНР.

Специальная операция МВД , СБУ и Генпрокуратуры привела к задержанию на этот момент уже 11 участников бандформирования, в том числе 4 непосредственно учувствовавших в инциденте, приведшем к гибели офицера СБУ. В результате обысков изъят незаконный оружейный арсенал включая 9 автоматов, пулемет РПК, 6 гранатометов, гранаты и патроны в цинках..
Ряд участников бандформирования разыскиваем. Объявлен специальный режим Перехват. Следственные и оперативные действия продолжаются..
Восемь участников банды задержаны в Днепропетровске, остальные на территории Донецкой области.
Интересен факт, что в защиту задержанных незамедлительно "вписался" один из нардепов коалиции. Намеренно пока не называю фамилию, тем более, что значения этому ни я, ни глава СБУ, ни Генпрокурор не придаем. Надо будет - последует немедленное подання в Верховну Раду на снятие депутатской неприкосновенности и арест. В этом тяжком преступлении, в составе системно организованной бандитской группы, убивающей украинских офицеров, ради наживы - никакой разницы между бандитом с оружием и бандитом с депутатским значком нет! Даже в случае, когда он депутат парламента от фракции, входящей в состав правящей коалиции
.

П.С. Компромис уже невозможен. Беня пошел на откровенный конфликт. Причем даже вмешательство США не стало решающим (или США играют двойную игру руками Коломойского и просто таким образом ускоряют падение хунты). В этом случае война, которая вскоре начнется на Донбассе превратится в игру в одни ворота с предрешенным результатом. Без поддержки Бени Юг Украины быстро развалиться. Без "ПриватБанка" банковская система Украины бует уничтожена (как тут не вспомнить законопроект о ... национализации этого банка, который уже давно зарегистрирован в парламенте).

ПП.С. Есть такое ощущение, что политический, экономический и военный кризис хунты искусственно приближается всеми заинтересованными сторонами.

yurasumy



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map