Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина и СБ ООН: распространение тотальной лжи

Украина и СБ ООН: распространение тотальной лжи


8-03-2015, 07:16 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 356)

Украина и СБ ООН: распространение тотальной лжи

Александр МЕЗЯЕВ |
 

Состоявшееся 6 марта очередное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине показало, что информационная война против России разворачивается на полную мощность. Ложь, к которой прибегают противники России, приобретает тотальный характер. Так, например, украинские информационные ресурсы сообщают о ситуации в Дебальцево следующим образом: «Обстановка в населенном пункте Дебальцево по состоянию на сегодня напряженная, войска Российской Федерации продолжают наступать на позиции украинских силовиков и периодично обстреливать жилые дома и госучреждения». (1) Такого же рода ложь преподнёс в Совете Безопасности представитель Украины Ю.Сергеев, утверждавший, например, что Дебальцево атаковали не «повстанцы», а «наёмники, которых поддерживает Россия» и «российские войска». 

Нынешняя украинская власть никогда даже не пыталась объяснить невыполнение или неполное выполнение ею своих обязательств по минским договорённостям. Зачем, например, отвечать на вопрос, почему Украина постоянно препятствует доставке гуманитарной помощи из России? Ю.Сергеев просто изрёк нелепость, заявив, что гуманитарная помощь России – это «международное преступление», и сразу, чтобы не пришлось что-либо объяснять, перешёл в атаку: «После трагедии на одной из шахт Донбасса украинские спасатели хотели спасти горняков, но повстанцы безжалостно отказали». (2) Украинские власти просто создают параллельную реальность. 

Активно помогают им своей ложью и западные представители. Так, специальный представитель председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине Хайди Тальявини заявила, что уже после вступления в действие соглашения о прекращении огня «повстанцы грубо нарушили» его, захватили «находившийся под контролем Украины город Дебальцево, что … привело к дальнейшему кровопролитию и разрушениям». (3) Вторит ей и руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан. Также, выступая в Совете Безопасности, он заявил, что «сразу после вступления в силу соглашения о прекращении огня повстанцы провели массированное наступление под городом Дебальцево… Эти атаки идут вразрез с буквой и духом минских договоренностей». (4) 

В своём выступлении печально известный представитель верховного комиссара ООН по правам человека Иван Шимонович (5) вновь выступил в качестве рупора США. Он вскользь упомянул о неких общих жертвах среди гражданского населения, но говорил о другом. Так, например, Шимоновича очень волнует судьба обвиняемой в военных преступлениях и находящейся в российской тюрьме лётчицы Савченко. Он посвятил ей несколько минут трогательной речи и заявил, что она должна быть освобождена. Конечно, до суда никто не может быть назван преступником, но подчеркнём ещё раз, что Савченко обвиняется в совершении военного преступления и оснований для её освобождения нет. Как нет оснований требовать её освобождения у Шимоновича. Почему Россия должна освободить Савченко, Шимонович объяснить, разумеется, не смог.  Ещё более смешной выглядела представитель Литвы в СБ ООН, которая заявила, что «необходимо освободить всех гражданских лиц, включая лётчицу Савченко». (6) Полную юридическую несостоятельность требований об освобождении Савченко подтвердил даже Европейский суд по правам человека, отказав в применении по этому делу статьи 39 Регламента суда, что фактически подтверждает на данном этапе законность её ареста.(7) Очень волнует Шимоновича и судьба бывшего заместителя меджлиса крымских татар в Крыму А.Чигоса, находящегося под следствием. Какие основания у Шимоновича протестовать по этому поводу, он не сказал. Россия просто должна освободить А.Чигоса потому, что так хочется Шимоновичу.

Вообще, всё выступление Шимоновича в СБ ООН 6 марта выглядело частью пропагандистской кампании США перед началом поставок ими тяжёлого вооружения на Украину. Крым – часть территории России, и в мандат Шимоновича по наблюдению за правами человека на Украине он не входит, так же как не входит в его мандат обсуждение того, кто находится в России под следствием. Не входит в компетенцию Шимоновича и дача оценки мартовского референдума в Крыму, что, однако, он попытался сделать. (8) Выступая рупором информационной войны, Шимонович обвинил в ухудшении прав человека на Украине … Россию, которая «предположительно» продолжает поставлять тяжёлое вооружение и иностранных военных. Мы уже не говорим о том, что непонятно, каким образом Шимонович вообще попал на заседание СБ ООН? Совет Безопасности не создавал никаких специальных миссий по наблюдению за правами человека на Украине и не запрашивал по этому поводу никаких докладов! Так что Шимонович выступил исключительно как орудие военной пропаганды США. (9) 

И всё-таки полностью замолчать факты на последнем заседании СБ ООН не удалось. В Совете были вынуждены признать, что к 5 марта число погибших на востоке Украины приблизилось к  5820 человекам, что число разрушенных жилых зданий превысило девять с половиной тысяч, а 150 тысяч жителей Донецка отрезаны от воды, газа и электричества. В СБ ООН были вынуждены признать, что обстреливаются школы и детские сады.(10)

Международные представители, работающие, правда, в пользу украинской стороны, без устали говорят об одном миллионе внутренне перемещённых лиц на Украине, но умалчивают, что тот же миллион беженцев хлынул в Россию. По самым последним данным, 640 тысяч из этого миллиона запросили в Российской Федерации специальный статус. Всё это, однако, Запад не интересует. Что касается ооновских миротворцев, то, как оказалось на заседании СБ ООН 6 марта, Киев, развязав кампанию в поддержку отправки на Украину миротворцев ООН, на самом деле до сих пор в Организацию Объединённых Наций не обращался. 

К сожалению, заседание СБ ООН по анализу исполнения минских договорённостей (ранее единогласно одобренных Советом) оказалось, по выражению российского представителя в СБ ООН В.Чуркина, не столь успешным, каким оно могло бы быть. Тотальная ложь в зале заседаний главного органа по поддержанию международного мира и безопасности не может быть основой для исполнения Советом Безопасности этой его основной функции.

(2) См. заседание СБ ООН 6 марта 2015 года
(3) См. стенограмму заседания СБ ООН 27 февраля 2015 года // Документ ООН: S/PV.7395 
(5) См., например: «Доклад Шимоновича по ситуации на Украине: предопределённая предвзятость» 
(6) См. заседание СБ ООН 6 марта 2015 года // https://www.youtube.com/watch?v=DbUle4aZpa4 
(7) Правило 39 Регламента ЕСПЧ предусматривает введение предварительных, то есть досудебных, мер: по просьбе стороны в деле или любого другого заинтересованного лица, или по своей инициативе Палата или ее Председатель может указать сторонам на предварительные меры, которые, по мнению Палаты, следует принять в интересах сторон или надлежащего осуществления проводимого расследования. 
(8) Statement to the Security Council by Ivan Šimonović, Assistant Secretary-General for Human Rights, at the meeting on Ukraine, 6 March 2015 // См. Официальный сайт Верховного комиссара ООН по правам человека.
(9) Россия уже дала свою оценку докладу Шимоновича, который он представил на заседании Совета ООН по правам человека 2 марта 2015 года. В сообщении МИД России говорится: «К сожалению, не все оценки наблюдателей можно назвать объективными. Они продолжают использовать информацию из сомнительных источников и делать на ее основе необоснованные выводы. Отмечаем, что цель миссии УВКПЧ – давать правдивые, непредвзятые оценки, которые будут способствовать нормализации обстановки в стране. В связи с этим вновь напоминаем, что Республика Крым является субъектом Российской Федерации в соответствии со свободным легитимным волеизъявлением жителей полуострова и не входит в мандат миссии ООН на Украине» // Комментарий Департамента информации и печати МИД России об очередном докладе Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине
(10) Более подробную статистику дал верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн: «С середины апреля 2014 года по 28 февраля 2015 года на востоке Украины зарегистрировано 5 809 убитых и 14 740 раненых. Из них 1 012 человек были убиты и 3 793 - ранены с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года. Учитывая, что полные сведения об убитых и раненых, особенно рядом с донецким аэропортом и в районе Дебальцево, все еще ожидаются, по оценкам Управления ООН по правам человека, общее число убитых на востоке Украины ко 2 марта с большой вероятностью превысило 6 000 человек»

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Странник57 (8 марта 2015 19:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Слова Шиллера лишний раз напомнили, что нет ничего нового под солнцем (с).
    Однако подобные статьи всегда как-то досадно неполны. Тальявини, Сергеев, Шимонович... конечно, конкретные подробности высказываний оппонентов занятны. Но в целом, ничего другого, по-существу, от них никто и не ждёт ведь. А вот, что было всем этим выступлениям противопоставлено-то? Тот же В. Чуркин наверняка же дискутировал эти спичи. И что им говорилось, какие аргументы, поддержал ли кто и как, или он там всегда "один в поле воин"?..
    А так, получается не аналитика, а, прошу прощенья, скулёж какой-то: посмотрите, какие они там все ужасные и вероломные!

       
     


  2. » #1 написал: bazilevs (8 марта 2015 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Как скажешь лучше классика;

    Я вижу этот «лучший цвет» страны,
    В величие облекшийся сенат,
    Покорствующим, как рабы сераля,
    Султанской блажи Генриха Восьмого;
    Я вижу, сэр, как верхняя палата,
    Продажностью уподобляясь нижней,
    Кроит законы, рвет, скрепляет браки
    И расторгает, как прикажет власть;
    Принцесс английских нынче отрешит
    От прав наследства, заклеймит позором,
    А завтра их возводит на престол;
    Я вижу этих доблестных вельмож,
    При четырех монархах без стыда
    Четырежды меняющими веру.

    Шиллер.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map