Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Лукин: «Во дворце Януковича была паника»

Владимир Лукин: «Во дворце Януковича была паника»


22-02-2015, 06:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 331)

Во второй половине дня, 20 февраля 2014 года в кабинете 76-летнего уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина зазвонил телефон. Звонили из Кремля. С Лукиным хотел поговорить президент РФ Владимир Путин. Он попросил его поехать в Киев на переговоры по урегулированию кризиса в качестве специального посланника Москвы.

Резюме: Специальный посланник президента Путина отказался подписывать соглашение об урегулировании кризиса на Украине. В интервью журналу Spiegel он рассказал, почему это сделал

Владимир Лукин, специальный посланник президента Путина, отказался подписывать соглашение об урегулировании кризиса на Украине. В интервью журналу Spiegel он рассказал, почему это сделал

 

Во второй половине дня, 20 февраля 2014 года в кабинете 76-летнего уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина зазвонил телефон. Звонили из Кремля. С Лукиным хотел поговорить президент РФ Владимир Путин. Он попросил его поехать в Киев на переговоры по урегулированию кризиса в качестве специального посланника Москвы.

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, его французский коллега Лоран Фабиус и глава польского МИД Радек Сикорский собрались в Киеве, чтобы положить конец кровопролитию на Майдане. Министры проводили консультации с представителями как власти, так и оппозиции. В разгар ночи к переговорам подключился Лукин, которому поручили в Москве сохранить у власти постоянно колеблющегося украинского президента Виктора Януковича.

Spiegel Online: Какие инструкции вам дал Путин?

 

Лукин: Для России было важно сохранить переговорные отношения между законно избранным президентом Виктором Януковичем и оппозицией, чтобы прекратить хаос и противозаконные действия. Когда меня ввели в кабинет Путина, он разговаривал по телефону с Ангелой Меркель.

 

Spiegel Online: В чем вы видите причину кровавого кризиса на Украине, который привел к падению президента Януковича?

 

Лукин: На Украине возникла классическая революционная ситуация, которая объясняется общей обстановкой в стране. Народ перестал верить правительству. Люди были недовольны своей жизнью и громадной коррупцией.

 

Spiegel Online: В Москве часто говорят о длинной руке Америки и о том, что США виноваты в перевороте в Киеве. На Западе многие возлагают ответственность за бойню в Киеве на Москву.

 

Лукин: Я не верю в дешевые теории заговоров. Но с другой стороны, вне всяких сомнений наиболее важной причиной Майдана, который и привел к падению Януковича, была тайная деятельность западной, восточной, северной или южной частей страны, стремившихся к расширению полномочий. Конечно, имели место попытки из-за границы воспользоваться ситуацией в своих целях. Протестное движение против отмены президентом Януковичем Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом быстро взяли под свой контроль радикальные националисты.

 

Spiegel Online: Какая атмосфера царила в президентском дворце, когда вы пришли после полуночи на переговоры?

 

Лукин: Там с большим трудом скрывали панику.

 

Spiegel Online: Почему вы парафировали соглашение между президентом Януковичем и оппозицией, но потом отказались его подписывать?

 

Лукин: Парафировал я его, потому что в первые часы 21 февраля считал соглашение хорошим компромиссным планом на бумаге. Я думал, что оно заставит президента Януковича и движение на Майдане добиваться мирного решения, достойного демократической страны. Однако уже на следующий день я понял, что президент Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров были совершенно правы, отказавшись его подписывать.

 

Spiegel Online: Потому что у Москвы было больше информации, чем у министров иностранных дел западных стран?

 

Лукин: Потому что Янукович под влиянием слухов и сообщений о бесчинствах активистов с Майдана собрал чемоданы и уехал. В ретроспективе видится, что поспешное бегство Януковича и выступления оппозиции привели к ситуации, когда кажется, что им плюнули в лицо. В результате сейчас мы имеем на Украине жестокую, бессмысленную и братоубийственную гражданскую войну.

 

Spiegel Online: Которую разжигает Россия, поддерживая сепаратистов, не так ли?

 

Лукин: Самую роковую роль играет, к сожалению, Запад. Киев старался двигаться к ЕС и НАТО от старой разделительной линии в Европе, которая прошла от Эльбы до ворот Смоленска на нашей западной границе. Одновременно Запад исключил Россию из создаваемой системы безопасности. К сожалению, в Парижской декларации 1990 года, когда в Европе пытались создать прочный мир, возобладала доктрина, ставившая целью лишить Россию ее исторической сферы влияния на Украине, а в идеале и в Белоруссии. Недавно об этом говорил в интервью Spiegel Михаил Горбачев. Предложения Москвы о создании современной системы европейской безопасности были отклонены.

 

Spiegel Online: Но разве членство Украины в НАТО не было в лучшем случае в очень отдаленной перспективе?

 

Лукин: На Майдане кричали: мы хотим в Европу, мы хотим в систему безопасности НАТО. НАТО уже вела переговоры с Киевом о долгосрочной перспективе членства на Бухарестском саммите в апреле 2008 года. Как, по-вашему, должна была реагировать Россия?

 

Spiegel Online: Предоставить решать все украинцам.

 

Лукин: Я уже говорил, что экспансия НАТО на восток, была большой ошибкой Запада. Мы защищались на уровне рефлексов. Наша инстинктивная защитная реакция привела к огромному всплеску шовинизма и национализма. Когда мы проводили в девяностые годы очень болезненные для многих россиян жесткие экономические реформы, Запад воспользовался слабостью России для ее разрушения. К моему великому сожалению, причиной многих проблем в современной России была наша сильная привязанность к европейской цивилизации.

 

Spiegel Online: Чем, по-вашему, был Майдан?

 

Лукин: Это было восстание против коррупции и олигархов. Но кто находится у власти сегодня? Те же коррумпированные олигархи, а восточные и западные националисты убивают друг друга и в больших количествах мирное население.

 

Spiegel Online: Кто виноват в войне на востоке Украины?

 

Лукин: Александр Солженицын определил революцию, как «хаос с невидимым стержнем». На Украине было два таких стержня: один в Киеве и на западе Украины, а второй – на востоке. Общей была борьба с коррупцией, но все остальное оказалось совершенно разным. Новая власть в Киеве действовала по-революционному быстро, но глупо и авантюрно и все больше настраивала восток страны против себя. Власть демонизировала Москву и сама превратилась на востоке для большинства украинцев в символ зла. Украина скатилась в пучину гражданской войны, остановить которую будет трудно.

 

Эксперт

 



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 февраля 2015 06:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Лукин: На Украине возникла классическая революционная ситуация, которая объясняется общей обстановкой в стране. Народ перестал верить правительству. Люди были недовольны своей жизнью и громадной коррупцией.

    Полнейший бред. На Украине, в результате применения внешним адептом технологии управляемого хаоса произошл перехват влияния в головах масс. В результате чего были запущены процессы развала и десктрукта всей системы. Эти процессы не остановлены с приходом Порошенко, а наоборот усугублены как норма. Произошло это потому что власть в России самоустранилась от процесса влияния в зонах своих прямых интересов как геополитического игрока, сведя все лишь к экономическим процессам. Это провал политики и крах иллюзий представлений. Все последующие события лишь последствия данной ситуации. К сожалению любые сигналы о нездоровой ситуации игнорировались наверху. В итоге получили то что получили. Попытки списать на Януковича проблему смешны. Его режим, как и любые иные режимы в зонах интересов геополитических держав, не обладает полнотой самостоятельности при принятии решений. В принципе не обладает по факту условий. Наивные попытки наделить их такими свойствами, а еще и потом спрашивать за них, не отражают ничего кроме методологической беспомощности таких авторов. То что сейчас происходит на Украине это заход США в зону интересов России и отторжение территорий ее влияния путем замещения геополитического игрока. А как мы думали, будем игнорировать ситуацию а Запад будет смотреть? Ну же не стоит быть столь наивными. Запад использует наши слабости для своих интересов, что всегда было частью их методов управления. Можно их винить в этом, но они так живут с времен колониального права. Необходимо осознать реалии и произвести методологический пересмотр наших решений. Подобные процессы нельзя остановить силовыми или иными линейными методами, так как применяемая технология использует методологию более высокого порядка. По сему требуется осмысление причин нашего поражения, отработка механизмов противодействия и механизмов воздействия в стратегической перспективе. Применяемые сейчас методы не относятся к эффективным. Это меры сдерживания, в том числе военного, у которых есть серьезные негативные долгосрочные тренды. Так мы получили на территории нынешней бывшей Украины зону устойчивого закрепленного мышления врага в массовой среде населения и это будет иметь очень серьезные последствия и этот факт придется признать. Нам потребуется большая работа по преодолению созданного негативного комплекса в головах. В ближайшие дни я продолжу публикацию информационных материалов наших семинаров за 2013 год из которых будет понятны причины возникшей ситуации и методы решения ее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map