Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шарий: На Украине начался 37-й год

Шарий: На Украине начался 37-й год


21-02-2015, 09:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 546)

Шарий: На Украине начался 37-й год

Шарий: На Украине начался 37-й год

Гаага, 20 февраля.

Приравнивание комментария или сотрудничества с иностранным СМИ к госизмене – это абсурд и нарушение свободы слова. В нашей стране начинается 37-й год, заявил известный медиаэксперт Анатолий Шарий, комментируя ситуацию с участившимися арестами украинских журналистов корреспонденту НА «Харьков».

«Чем мы тогда отличаемся от Северной Кореи или Ирана, где кого захотели, того и арестовали, а затем и головы отрубили? Мы потихонечку превращаемся в Сомали. Но Сомали — вообще не страна, а территория — Сомали Ленд. Там вообще законов нет. А Украина – государство, которое вроде бы ассоциируемся с Европой. Но такого правового беспредела, как сейчас, не было даже при Януковиче», — подчеркнул Анатолий Шарий, комментируя аресты репортеров Руслана Коцабы и Андрея Захарчука .

Отметим, что прошлый год стал не лучшим для наших коллег во всем мире. По данным организации «Репортеры без границ», за год погибли 66 журналистов, 119 были похищены, 853 арестованы, 178 заключены в тюрьмы. Кроме того, в 2014 году на работников СМИ было совершено 1846 нападений.

По числу погибших журналистов Украина прочно удерживает третье место — на нашей территории были убиты 6 репортеров. Впереди только Сирия (15 погибших) и Палестина (7 погибших). А вот по числу похищений равных нам нет. За год на Украине были похищены 33 сотрудника СМИ, в то время как во всем мире — 119.

По числу арестованных журналистов пока лидирует Китай. На территории КНР брошены в тюрьмы 29 репортеров. Но Украина упорно стремится занять лидерские позиции  и в этом вопросе. Только в феврале были кинуты в застенки двое украинских репортеров – Руслан Коцаба и Андрей Захарчук. Обоих абсолютно беспочвенно обвиняют в госизмене.

Напомним, что Руслана Коцабу задержали после его активных призывов отказаться от мобилизации. Журналист из Ивано-Франковска создал «антимобилизационный видеоролик» и опубликовал в Сети видеообращение к президенту Порошенко, в котором обвинил украинского лидера  в братоубийственной гражданской войне в Донбассе.  Николаевского репортера Андрея Захарчука  обвинили в госизмене и арестовали за сотрудничество с российским изданием «Невские новости»,  для которого он готовил спортивные репортажи и писал заметки о культуре.  По статье о госизмене репортерам грозит до 15 лет тюрьмы.

«Если Верховная Рада примет закон, по которому интервью иностранному, и конкретно российскому, телеканалу или изданию является изменой родине, тогда журналистам, политологам, аналитикам, депутатам и другим экспертам смогут предъявить такую статью на законных основаниях. И я скажу: да, они нарушили закон. Но такого закона нет. И я не думаю, что Рада, наполненная даже «казаками гаврилюками», может принять такой абсурд», – заявил Шарий.

При этом он подчеркнул, что во всем мире считается абсолютно нормальным, когда эксперт дает комментарий СМИ, которое к нему обращается.

«Многие украинские политики и политологи дают комментарии российским СМИ. А тут едет Коцаба, и ему говорят, мол, ты родине изменил», — отметил Шарий.

Он рассказал, что видел решения судов по делам Коцабы и Захарчука, очень внимательно ознакомился со всем этим абсурдом, и все это напомнило ему времена сталинских репрессий.

«Это же 37-й год. Постановления точь-в-точь как при Сталине. А где факты? Где доказательства? Где обоснования того, что журналист изменил родине, шпионил в пользу другого государства? Подтвердите, из-за чего вы человека закрываете репортера на 2 месяца, а потом сажаете на 15 лет. Я проходил суды в Европе, и когда статус беженца получал, и когда меня Интерпол арестовал в Нидерландах. В ЕС суды действительно разбираются в материалах дела, изучают публикации журналиста в интернете. Никакие решения просто так не подмахиваются, и вперед на нары. В Европе — реальное правосудие. А то, что творится в Украине, нельзя назвать даже попыткой приблизится к правосудию. Это абсолютный правовой нигилизм», — резюмировал Шарий.

Как сообщалось ранее, во времена правления Януковича Анатолий Шарий получил политическое убежище в Литве. Однако вчера журналиста официально известили, что в отношении него «начата процедура отъема статуса беженца».  Причина абсурдна — критика руководства Украины.  Такого прецедента в странах ЕС еще не было. Видимо украинский вирус  «эболы» заразителен. Правда, сам Шарий в это пока не верит и намерен защищать свои права в евросудах.
Марина Кузина



Источник: nahnews.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: shKoda (21 февраля 2015 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 432
    Рейтинг поста:
    0
    На Украине начался 37-й год

    И я также думаю. 37-й год, 9 век от Р.Х.

       
     


  2. » #2 написал: Вадим Шулак (21 февраля 2015 09:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    О репрессиях - с другой стороны и с)))

    Непропустими…

    «Меня на Майдан не пропустили.
    Сегодня вход только для избранных, по специальным приглашениям. Год назад нас на Майдан призвали, им нужна была наша сила. Год назад Майдан был территорией свободы и достоинства, сюда не нужно было приглашений, а сейчас это частное мероприятие».
    Сотник Парасюк
    СМИ-шная - от лица неизведанного:
    - Печалька… Не пропустили… Не прошел майданный контроль…А тут еще – вход – для избранных. Неправильно, что-то…
    Коммент:
    - наверное - что-то – не то.
    Постороний (от ОБСЕ):
    - Обидно… Для сотника – и нет никакого уважения. Обидно… Столько майданных усилий – и – в…
    (Не уточняем… Не уточняем, поскольку – и так понятно – куда… Для тех, кто не понимает – в клоаку!!! Это – за текстом…).
    Кто-то из народа:
    - Нет, конечно, после такого – «обезпамятящего» – «непропустилового» – действительно!!!
    - Никакого понимания (!!!) со стороны всех абсолютно структур европейского сообщества! У него (у сотника!!!), реально, все именно так – без памяти… Скорее всего, исторической памяти, вообще ничего не помнят… Они забыли – они вообще обо всем забыли - майдан стал беспамятством манкуртианства.

    Маленькое литературное отступление. («Что такое манкурт?». Манкурт — согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок», взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни).

    Мы? И – без памяти?
    У Донбасса – просто генетическая память!!! Донбасс –это генетическое поколение всех, кто пришел на эту землю, ее освоил, стал ее жителем, почувствовал, что он здесь – ЕСТЬ!!!
    Когда действительность стала той реальностью, через которую иловайская и дебальцевская степь или курганы донбассовского масштаба перестала быть порошенковскою маячней, если не сказать другими словами…
    Как-то обидно для сотника всея, не пойми чего... Может, показаться странным сия ситуация по сему скандальному поводу– отнюдь!
    Парасюки и иже с ним – просто стали сейчас мусорной свалкой! СМИ(конечно, смотря какие- фе!!!) просто на них смотрят искоса – низко голову склоняя. Они (все…!!!) еще сами не понимают этого. Впрочем – мысль сия дойдет до них. Главное, чтобы, не поздно.
    Это был мой первый всплеск эмоций на … «странную» реакцию Парасюка. Она, т.е., сотничья реакция является нормальной «…» – опосредованной и непосредственной – и «непосредственной», т.е. майданные ценности по-прежнему гуляют в головах парасюков, порошенков, яценюков…
    Потом, подумалось – в принципе, «безпамятье» и «непущатье»…
    А что это – вообще? Может – кто-то задумается над этими терминами? Какие еще политологи вспомянутся? Пусть задумаются!!!
    Вообще-то, майдан – был и остается символом. Нехорошим – но – он есть… К сожаленью…
    Правда, странное дело – чем далее (по времени -…?), тем более он отдаляется от тех символов, от которых он пытался уйти в небоскребную даль еесовских мечтаний сальвадоровских просторов.
    Опять – опять же – вопрос «У кого – нет памяти?»
    Нет… – нет памяти – Майдана. Честно сказать – не пойму, с какой кстати, то ли парасюк на майдан наступил, то ли – наоборот. То ли что-то не то…
    Что-то с памятью майдана…
    PS.
    А Парасюк… Может, когда-нибудь додумается до нормальной мысли о нормальном существовании в нормальном государстве в нормальном измерении…
    Хотя, нет, вряд ли…

    Вадим Шулак

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=793238537434025&id=10000243657
    9720

    Фе, так там и так все ясно, одни майданные сооружения с головняками на всю хрещатиковскую не понимают

       
     


  3. » #1 написал: sasha1959 (21 февраля 2015 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Анатолий Шарий Кто на этом видео говорит неправду
    Опубликовано: 20 февр. 2015 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=g8iI86d9V9k
    My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map