Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не без участия Бени. Генпрокуратуру Украины возглавил борец с сепаратизмом

Не без участия Бени. Генпрокуратуру Украины возглавил борец с сепаратизмом


12-02-2015, 07:39 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 509)

Не без участия Бени

Генпрокуратуру Украины возглавил борец с сепаратизмом

Виктор Шокин
Виктор Шокин
Фото: Михаил Палинчак / пресс-служба Президента / AFP

На Украине со скандалом сменился генеральный прокурор — вместо Виталия Яремы ведомство возглавил его заместитель Виктор Шокин, известный в первую очередь по тем уголовным делам против сепаратистов, которые он курировал после «оранжевой революции». Смена генпрокурора, по всей очевидности, произошла не без участия губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского, у которого с Яремой были свои счеты. Таким образом назначение Шокина можно рассматривать как очередное свидетельство того влияния, которое оказывает Коломойский на украинскую политику в целом и на президента страны в частности.

Еще в октябре прошлого года, когда люди из администрации Коломойского развернули войну против днепропетровского прокурора Романа Федыка, Ярема утверждал, что олигарха пора снимать с должности губернатора. Поводом для этого послужило заявление Коломойского о наличии у него тройного гражданства — помимо украинского миллиардер является также обладателем кипрского и израильского паспортов. Однако, по мнению олигарха, это не является нарушением, поскольку «закон запрещает двойное гражданство, а тройное — нет». «Мне кажется если человек сам об этом заявляет, то он должен быть освобожден от должности. Но это вопрос в компетенции президента Украины», — ответил на откровения Коломойского Ярема.

Тогда конфликт удалось купировать, хотя Федыка в итоге все же выдавили из Днепропетровска и отправили на работу во Львов. Тем не менее противостояние генпрокурора и губернатора продолжалось — сторонники Коломойского неоднократно обвиняли надзорное ведомство в коррупции, а также в затягивании дел, связанных с гибелью участников протестных акций на Майдане Незалежности в Киеве в начале 2014 года. «Я готов дать показания о коррупции в Генеральной прокуратуре, которая никуда не делась», — заявлял в ноябре замглавы Днепропетровской областной администрации Геннадий Корбан.

Виталий Ярема
Виталий Ярема
Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Одновременно разгорелся скандал вокруг 140 гектаров водоемов вблизи сел Малая и Большая Солтановка Васильковского района Киевской области, которые, как оказалось, принадлежат семье заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко. Эта территория была незаконно выведена из госсобственности и записана на фирму «Солтановка Каскад», одним из владельцев которой является сын Даниленко — Вячеслав. Понятно, что вистов история с земельными махинациями генпрокуратуре не добавила, и в итоге все громче стали звучать требования об отставке Яремы.

Комментируя их, украинский журналист, член Общественного совета по люстрации при Министерстве юстиции Сергей Иванов заявлял в декабре: «Никакой конспирологии в требовании отставки Яремы искать не стоит — он за время пребывания в должности не сделал ровно ничего — не посадил ни одного коррупционера, сепаратиста, преступника от бывшей власти, они все спокойно ходят по улицам. Это либо бессилие генпрокурора, либо его преступный сговор с представителями судебной власти, которые сопротивляются очищению и покрывают преступников». Прогнозируя отставку генпрокурора, Иванов вместе с тем отказался признать ведущую роль в этом днепропетровского губернатора, поскольку, по его мнению, «Коломойский и Ярема — люди разного масштаба» и «второй абсолютно неинтересен первому».

Так или иначе, но в начале февраля генпрокурор добровольно написал заявление об отставке и президент Петр Порошенко ее принял. По данным «Украинской правды», вместе с Яремой из Генпрокуратуры уходят и его ближайшие соратники, в том числе и замешанный в махинациях с землей Даниленко. Одновременно с уходом генпрокурора была озвучена и фамилия его преемника, которым стал Виктор Шокин.

Причем заседание Верховной Рады, на котором утверждался новый начальник Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), также не обошлось без скандала: двое депутатов из группы «Экономическое развитие» — Евгений Геллер и Александр Биловол — были пойманы на «кнопкодавстве» (то есть на голосовании за отсутствующих в зале депутатов). В ответ на это спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что регламентный комитет в кратчайшие сроки рассмотрит факт нарушения парламентариями регламента, уточнив, что в качестве наказания депутатов могут лишить права голосования на 2-3 дня.

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В итоге за назначение Шокина, чью кандидатуру внес в парламент президент, проголосовали 318 депутатов, однако единства мнений в правящей коалиции на сей раз не наблюдалось. Так, «против» голосовали представители движения «Самопомощь», которые предлагали провести открытый конкурс на замещение должности генерального прокурора. Только один депутат из этой фракции — Ирина Суслова — отдала свой голос «за» и теперь за это поплатится. Как заявил председатель «Самопомощи» в Раде Олег Березюк, Суслову исключат из фракции. Выдвижение кандидатуры Шокина не поддержали и депутаты Радикальной партии Олега Ляшко, которые встретили результаты голосования криками «Позор!» и потребовали переголосования.

Возглавивший Генпрокуратуру Виктор Шокин (первым местом его работы, как указывает «Новое время», был киевский Ботанический сад, где будущий генпрокурор трудился техником) известен тем, что в 2003 году открыл уголовное дело против генерала Алексея Пукача, обвинявшегося (а впоследствии и признанного виновным) в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Помимо этого в 2005 году Шокин занимался делом «северодонецких сепаратистов» — группы политиков из числа последователей Виктора Януковича, которые после поражения последнего на президентских выборах и «оранжевой революции» призвали к федерализации страны и отделению Юго-Восточной Украинской Автономной Республики (ЮВУАР), состоящей из Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской областей и Крыма. Фигурантами дела о сепаратизме стали, в частности, лидеры Партии регионов — Борис Колесников и Евгений Кушнарев, впрочем, сравнительно легко отделавшиеся. Хотя Колесникову некоторое время все же пришлось просидеть за решеткой (представляя кандидатуру Шокина, Порошенко заявил, что если бы новому генпрокурору позволили довести дело о сепаратизме до конца, одиозные участники северодонецкого съезда получили бы реальные сроки).

После этого Шокин работал заместителем генпрокурора Святослава Пискуна и, как утверждается, способствовал закрытию уголовного дела, в котором фигурировал нынешний президент страны — речь идет о вымогательстве при строительстве жилого дома в центре Киева. Сам Шокин утверждает, что не имел к указанному расследованию никакого отношения, поскольку велось оно столичной прокуратурой. В свое время Шокин также утверждал, что в 2001 году ему предлагали вести дело против Юлии Тимошенко, он отказался, за что якобы был уволен из прокуратуры.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Оценивая перспективы Шокина на посту генпрокурора, эксперты сходятся во мнении, что его первоочередной задачей будет реформирование ведомства, которое, в силу бездеятельности предшественников нового руководителя, сохранилось в неизменном виде со времен Виктора Януковича. «Общество ожидало революционных изменений в работе Генеральной прокуратуры. Поэтому прокурор должен быть не только специалистом, но и иметь революционно новую психологию», — заявил в интервью BBC бывший прокурор и депутат Рады Виктор Швец.

Вместе с тем успехи нового генпрокурора, которому в силу его близких отношений с президентом (он приходится ему кумом) в любом случае будет предоставлен карт-бланш, во многом будут зависеть от команды, которую Шокин приведет с собой. В этой связи многие уже отметили тот факт, что дочь Шокина, полковник Татьяна Горностаева является заместителем прокурора Одесской областной прокуратуры, ее муж — Алексей Горностаев — работает заместителем прокурора Киевского района Одессы, а свекор — Николай Горностаев — трудится заместителем прокурора Днепропетровской области. Так что вариант, при котором Генпрокуратура Украины перейдет на семейный подряд, исключать нельзя.

Как и того, что Генпрокуратура теперь станет одним из инструментов Петра Порошенко для подавления оппонентов из числа нынешних союзников. По крайней мере, опыт борьбы с некоторыми из них у Шокина уже имеется — он дважды выигрывал судебные разбирательства у нынешнего секретаря украинского Совбеза Александра Турчинова. Когда Турчинов в 2005 году возглавил Службу безопасности Украины (СБУ), он распорядился не делиться никакой информацией с оперативно-следственной группой ГПУ. Позже в ведомстве Турчинова Шокина обозвали «кротом»: якобы он слил информацию, что группа СБУ во главе с Андреем Кожемякиным поехала ловить генерала Пукача в Израиль. Шокин обратился в суд и выиграл у Турчинова два разбирательства о защите чести и достоинства.

Имел дело новый генпрокурор и с всесильным днепропетровским губернатором. В 2005 году именно Шокину, который курировал следствие в Генпрокуратуре, приписывали начало уголовного преследования Коломойского. Против олигарха тогда возбудили дело в связи с покушением на адвоката бизнесмена Константина Григоришина — Сергея Карпенко. Адвокату были нанесены тяжелые ножевые ранения. Позже дело было закрыто, но в послужной список Шокина фамилия олигарха все же попала. Возможно, не в последний раз.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map