Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Федерализация Украины: Сначала режим Порошенко-Яценюка должен уйти

Федерализация Украины: Сначала режим Порошенко-Яценюка должен уйти


6-02-2015, 09:13 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 740)

Федерализация Украины: Сначала режим Порошенко-Яценюка должен уйти

1409640513_screenshot_2

Весь последний год любые разговоры на тему «Как нам обустроить Украину» неминуемо упирались в тему федерализации. Федеративная Украина очень заманчива именно в качестве компромиссного варианта. Ведь, при всей кажущейся легкости «развода», политические, дипломатические, экономические и социальные издержки будут значительно больше полученных выгод.

Тем более, что надежд на цивилизованный развод не питают даже самые рьяные апологеты раздела Украины. А развод нецивилизованный означает растянувшуюся на годы экономическую войну, взаимную блокаду разных осколков бывшей страны, что лишь осложнит жизнь их жителям. Вот именно по этой причине «Федеративной Украине поем мы песню». Но…

Как говаривал монтер Мечников из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, «согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Иначе говоря, федерализация невозможна в одностороннем порядке. Она — встречный процесс, результирующая усилий своих субъектов. А что мы видим в реальности?

В реальности официальный Киев (нынешний режим Порошенко-Яценюка) всячески отвергает саму идею федеративного устройства. Отвергает даже на уровне теоретического допущения, продолжая гнать на убой десятки тысяч своих солдат ради фетишей мнимой соборности и унитарности.

22 января, в день т.н. «соборности» Порошенко в своем выступлении перед народом категорически заявил, как отрезал: никакой федерации, никаких уступок, только единая Украина, никакого равноправия языков, только украинизация. Более того, «мы восстановим на Донбассе украинство». Ну и, на закуску, «европейский выбор безальтернативен и не обсуждается».

Так что диалога не получается. От слова совсем. Нельзя искать компромиссы с тем, кто их не хочет. Но необходимость ответа на вопрос «Как нам обустроить Украину» от этого никуда не исчезает. И все равно, как ни крути, ничего кроме украинской федерации в голову не приходит. Можно, конечно, разделиться на несколько государств, но правопреемником нынешней Украины в ООН будет, то из них, которое контролирует Киев.

И будьте уверены, уж оно то приложит максимум усилий для того, чтобы остальные осколки не получили международного признания как можно дольше. А это отбросит экономику на десятки лет назад. Та же Одесса как международный морской порт просто умрет. Мы видим, какие проблемы в результате санкций имеет тот же Крым, вполне легитимно вошедший в состав России. А теперь умножьте эти проблемы на пятьдесят для независимого Донбасса или Новороссии.

Вот поэтому то и ДНР с ЛНР, и большая Новороссия от Одессы до Херсона, и Слобожанщина, и даже Закарпатье с Галичиной в идеале должны стать равноправными частями федеративного государства. Хотя можно это «федерацией» и не называть. Главное ведь желание «ехать», а не наличие «шашечек».

Уже понятно, что не только благополучный для всех финал, но и просто запуск внутринационального украинского диалога возможен лишь после устранения нынешнего режима. Пока Порошенко, Яценюк и Турчинов правят в Киеве, а нацисты заправляют на улицах украинских городов, никакой компромисс невозможен.

Самое интересное, что понимание того, что дальше жить так, как жили раньше нельзя, понемногу приходит и к самым дальновидным и хитрым представителям нынешней украинской элиты. Я имею в виду группу «Приват», монополизировавшую рычаги власти в Днепропетровском регионе и имеющую большое влияние на процессы в еще нескольких промышленных областях юго-востока.

Маркером этого отрезвления стало недавнее сенсационное интервью правой руки Коломойского — Геннадия Корбана. Ключевыми мессиджами, посланными Корбаном обществу, являются его слова о том, что затеянный Порошенко и Яценюком блицкриг не удался, что страна подошла к югославскому варианту, и дальше предстоит выбрать между двумя альтернативами — либо несколько лет жестокой и кровопролитной бойни и распад Украины, либо договариваться с теми, кто реально представляет Донбасс. С тем же Захарченко.

«Договариваться можно хоть с чертом лысым. Главное, чтобы перестали гибнуть люди». С этими словами трудно не согласиться. Даже если их сказал крайне несимпатичный нам человек.

Стало быть, если выстраивать логически обусловленную по степени приоритетности цепочку задач для тех, кто хочет мира на Украине, сначала нужно принудить к миру тех, кто договариваться не хочет. То есть киевское правительство. Если не останется других способов, то принудить военным путем, хотя это и означает продолжение войны. Той самой войны, которой все мы не хотим и стремимся как можно скорее прекратить. Ведь в ее пожаре гибнут люди. А, как известно, большинство жертв любой войны — это невиновные мирные люди, а вовсе не солдаты противоборствующих армий.

Чтобы регионы смогли услышать друг друга, киевский режим должен потерпеть военное поражение, его основные действующие лица должны покинуть свои посты, а сама система должна быть демонтирована.

За понимание этой необходимости и Донбасс и остальная Украина заплатили слишком большим количеством потерянных жизней.

Навигатор



Источник: agitpro.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map