Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На сколько частей развалится «едына краина»? Украина должна стать федеральным и двуязычным государством. «Slate.fr», Франция ... Клеймо махновщины

На сколько частей развалится «едына краина»? Украина должна стать федеральным и двуязычным государством. «Slate.fr», Франция ... Клеймо махновщины


3-02-2015, 09:08 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (8 898)

В Украине, вместе с военным поражением , грядет усиление кризиса политического. Сегодня уже многие смело прогнозируют поражение ВСУ в войне с новообразованными республиками. Пока что весь вопрос обсуждается вокруг г. Дебальцево, и попавшей в окружение крупной группировки солдат ВСУ. Вслед за поражением на этом участке вероятнее всего будет сломан весь фронт и при недостаточном количестве тыловых резервов, войска Украины могут получить  прорыв через который армия Новороссии выйдет на оперативный простор.

 

И если само по себе такое поражение можно было бы рассматривать как большую, но решаемую проблему, то с учётом политических моментов, подобный военный провал грозит или новым переворотом Киеве, или полной потерей доверия народа, текущей властью. Основой же глубокого политического кризиса, станет растущее разногласие между политическими силами Украины, и олигархами, интересы которых эти силы обслуживают.

 

На сколько частей развалится "едына краина"?


Вероятнее всего Киев пойдет на новые договоры о перемирии, что бы хоть как-то спасти ситуацию. И это тоже, равно как и поражение, не сыграет на руку Порошенко и его команде.

 

Его заклятые партнеры по управлению остатками подконтрольной Украины, могут помочь ему как можно быстрее лишиться доверия и власти.

 

Когда подобное произойдет, то Украина окажется в новой ситуации, подобной той в которой она была в первые недели после побега Януковича. Старая власть еще искала точку опоры и пыталась закрепить за собой плацдарм откуда можно было бы пытаться урегулировать ситуацию.

 

Но Янукович не получив достаточной поддержки окончательно покинул страну, оставив своих сторонников и потенциальных союзников.

 

В этот раз будет похожая ситуация, но действующие политические силы уже не будут искать опору и ориентиры в центре страны (в Киеве или Харькове как это было тогда), а каждый станет ориентироваться на местные ресурсы, прежде всего финансовые и административные.

 

В возникающей ситуации очень многие политики будут готовы выбирать локальных лидеров и преследовать интересы локального характера. По сути это значит, что отдельные области или объединения областей попытаются используя случай оторваться от зависимости от центра. Тем самым дав себе и региону, больше шансов на выживание. Может кому-то таки прогнозы покажутся странными, я сейчас попробую коротко их обосновать.

 

Раньше у нас в Украине даже при сильной центрально власти, региональные политики и бизнесмены, имели достаточно большую свободу, но тем не менее определяющие вещи решались в центре. Туда стремились ради карьерного роста, там заключались сделки. Там находился центр притяжения всех сил.

 

Это было на прямую обусловлено тем что всё было завязано на государственности, через законодательные решения и важные встречи можно было решать интересы своего региона. Даже для того что бы получить некую свободу для региона, надо было постоянно защищать эту относительную неприкосновенность, ну и оплачивать ее. Насквозь коррумпированная система, с центром в столице.

 

Во времена больших кардинальных перемен в столице, часто можно было наблюдать в регионах некий отрыв от центра и как правило разгул местных сил. Передел сфер влияния, отжимы крупных бизнесов, убийства несговорчивых управленцев и местных авторитетных деятелей.

 

Сейчас же, когда Киев ослабеет, и погрузится в дрязги, в регионах его будет интересовать только одно, поборы. Как можно больше выжать из периферии, кто ради наживы и понимая краткосрочность таких шансов, а кто ради подпитки своих сил и продолжения боя за власть.

 

Надо понимать что в любой даже нищей стране, есть потоки денег, и на верхах они не маленькие. И когда мы тут загибаемся в низу и выживаем, они там вверху видят всё иначе, они направляют финансовые потоки, из кармана в карман и воюют за них. На сегодня в Украине центры влияния, это олигархи, и подконтрольные им политические силы, в некоторых случаях это одновременно одни и те же лица, такой себе откровенный феодализм.

 

Так вот, слабеющий центр который не имеет армии, с расшатанным МВД, и слабым влиянием в принципе, непременно приведет к тому что региональные власти, это как правило тоже олигархи, или их вассалы, а вассалы в нашей стране это крупные региональные дельцы, судьи, прокуроры и прочее, все они будут стремиться избавиться от давления центра.

 

Кто-то будет защищать региональные интересы, кто-то устроит разгул и торжество самовластия, обирая население до ниточки. Все это мы уже наблюдали после развала СССР. Для того что бы добиться централизации и относительного порядка и даже начать попытки вычищать эту систему, понадобились десятилетия и твердое выстраивание вертикали. И только после этого можно было бы надеяться, что центр сможет влиять, при помощи контроля и своей значимости, на процессы улучшения государственного устройства. При условии что будут силы желающие этого.

 

Но сегодня мы далеки от этого, и что самое главное, ради чего я все это пишу, сегодня регионы могут позволить себе отторгнуть и не признавать центральные власти в принципе.  Есть прецедент. А выгоды от этого огромные. И как только регионы почувствуют слабость центра, и найдут точку опоры у себя на месте, а такие точки опоры есть, это как правило капиталы и влияние олигархов, то они предпримут попытки повторить подвиг ЛНР и ДНР.

 

И если там это были инициативы народа и ополчения, в условиях военного террора со стороны центральной власти, то тут регионы могут не опасаться подобных сценариев. Военное поражение Киева в боях с ВСН, неминуемо поднимет эти вопросы в умах местных князьков и их подчиненных. Война конечно прибыльное дело, но получить почти не ограниченную власть на месте, на подконтрольных территориях и на долго закрепить ее за собой, не менее интересный вариант.

 

Существует очень большая вероятность того что мы будем наблюдать как Украина пройдет стремительный путь областных “майданчиков”, с объявлениями народных республик или призывами к децентрализации власти в любом из форматов, и что вероятно, вплоть до конфедераций или почти автономных новообразований состоящих из нескольких областей.

 

Именно для этих целей сегодня многие “князьки” заводят свои собственные армии, и делает это даже Порошенко. Не теряя надежды в случай чего закрепить за собой несколько областей. А капиталов у него в Украине очень много, есть за что побороться. Собственно это одна из причин почему он, всё чаще, говорит о децентрализации власти… Остается только гадать где пройдут границы новообразований.

 

Автор: Дионис Петров



Источник: stockinfocus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

Украина должна стать федеральным и двуязычным государством. «Slate.fr», Франция

В нынешней обстановке гражданской войны на Украине, когда запад страны стремится в Европу, а восток смотрит на Россию, устойчивое решение украинского конфликта попросту не может опираться на черно-белый и односторонний подход. Ведь если главная цель — заставить один лагерь уступить в угоду второму, противостояние будет продолжаться и дальше.

 

 

 

Ukraine

 

 

 

Запад страны может положиться на поддержку США и Европейского Союза, а восток — на помощь России. В таких условиях реализм подчеркивает важность возобновления работы по женевским соглашениям. Необходимо провести переговоры с участием представителей восточных и западных регионов. Кроме того, раз Совет Европы представляет собой одну из немногих организаций, где заседают одновременно Европа, Украина, Россия и США в качестве наблюдателя, его посредничество могло бы стать незаменимым для сближения взглядов.

 

 

 

С учетом всех существующих культурных, языковых, экономических и геополитических различий, единственным стабильным и устойчивым выходом из конфликта представляется превращение Украины в федеральное и двуязычное государство с высокой децентрализацией и нейтральной военной позицией. Франции необходимо в срочном порядке взять на себя инициативу и выступить с предложением о проведении переговоров между представителями Западной и Восточной Украины при посредничестве США, России и Европы для начала мирного движения страны по такому пути.

 

 

 

Кроме того, нынешний украинский кризис развивался бы совершенно иначе, если бы Владимир Путин имел дело с президентом Европы, который был бы избран европейскими гражданами и, таким образом, обладал бы огромной политической легитимностью. Все было бы иначе и в том случае, если бы в распоряжении этого президента был сдерживающий инструмент в виде единой европейской армии по примеру Европейского оборонительного сообщества, о котором мечтали отцы-основатели единой Европы.

 

 

 

Франция должна взять на себя инициативу и предложить партнерам по Евросоюзу две крупные реформы: внесение в европейские договоры поправки для формирования должности президента Европы путем слияния должностей глав Евросовета и Еврокомиссии и возрождение проекта Европейского оборонительного сообщества.

 

 

 

Жан-Мари Бокель (Jean-Marie Bockel), «Slate.fr», Франция

 

 

 

Оригинальная публикация «Slate.fr»

 

источник

 

Клеймо махновщины

Дмитрий САМОЙЛЕНКО

 

Захват городского совета в Кривом Роге, грабежи безразмерного Мосийчука в мариупольских офисах, попытка полтавского «Правого сектора» забрать в «АТО» мэра Мамая и штурм батальоном «Айдар» Министерства обороны Украины подтвердили – украинская махновщина цветет и пахнет.

Махновщина начиналась на майдане зимой-весной 2014–го, она прокатилась по всей Украине (захваты администраций, банков и магазинов, сопряженные с грабежами, ликвидация правоохранительной системы, убийства милиционеров, отжим предприятий и так далее). Готовность «разобраться» с Крымом была вежливо отложена навсегда.

Но загорелся Донбасс, и тогда почти на тачанках (легкие БРДМ и джипы) вооруженные украинцы (махновцы) пытались сходу захватить мятежный Донбасс. Но тут махновщина получила сначала прямой хук в челюсть, а после и поражающий в пах.

Пришлось начать войну иными средствами. А это не бандитско-пиратские налеты. Весь год сюда, на Восток Украины, стекались грязные ручьи любителей воевать, грабителей или просто бандерствующих пассионариев, которые и являются махновцами, только из Западной Украины.

Донбасс почти на год оттянул на себя украинскую махновщину. По сути, он лишил Украину возможности стать жертвой всего того сброда, превращения в гумус либо ожидания этого «волшебного» превращения. Но цена этого спокойствия – тысячи убитых мирных граждан и миллион беженцев.

Вспомним, что у трусливого Януковича кроме «Беркута» реально ничего не было. Воровская семейка не думала о безопасности не только государства, но и самих себя.

Зато по всей Западной Украине хватало оружейных складов, разграбленных за одну ночь по призыву Луценко и других «полевых парасюков».

Оружие начинало стрелять повсюду, но махновщина необратимо завела его в Донбасс. Сегодня война идет в двух областях, а могла идти в каждой.

Донбасс спасает Украину и от махновщины, но сколько ещё может спасать? Сама «Украина», увы, не в состоянии осмыслить, что последует за активированной ею махновщиной, ибо это не некий образ из «героического прошлого», украшенного доморощенной голливудщиной и новоукраинскими мифами. Махновщина - это ментальная характеристика украинства. Бездумный разбой, помноженный на природную зависть и абсолютную несостоятельность самостийности практически во всем.

Вспомним некие общепризнанные ментальные характеристики ряда народов и наций: немецкий порядок, английская чопорность, японская дисциплинированность, американский прагматизм, русская идея.

Разумеется, что не все народы-нации-народности достигли такого уровня международного признания. Не всем дано, извините. Невозможно пока что представить себе общезначимую национальную характеристику, например, Зимбабве или Литвы. Но для украинских территорий такая ментальная характеристика есть - махновщина.

Пройдемся снова в ментальных деталях по Европе: шотландская бережливость, эстонская заторможенность, итальянская семья, французский шик, албанская жестокость, испанская страсть (в большей мере распространяемая на Латинскую Америку – мачо) и… вновь украинская махновщина.

Так получилось. Это всё некие архетипы, матричные структуры, весьма иррациональные, но подтверждаемые (пока что) ходом истории, общие «законы» развития той или иной национальной структуры.

Единственный сколько-либо признанный в мире украинский феномен (помимо хитрости, сала и вышиванки) - это местное казачество. Но ведь любой серьезный исторический экскурс, начиная от знаменитой картины Репина до фундаментального трехтомника Дмитра Эварницкого, лишь подтверждает наличие всех признаков махновщины.

Чем, извините, Руина XVII века принципиально отличается от махновщины начала XX (все эти сечевые стрельцы, петлюры, унры-зунры) или теперешней ситуации? Ничем.

Понятно, что в XVII веке еще не было США, а в начале XX века Штаты ещё не играли на мировой шахматной доске, но чем отличается нынешняя махновщина от прежних «громких достижений» Украины?

Вспомним характеристики Первой Руины: многогетманство, метание в треугольнике Россия-Польша-Османская империя, полная деструкция в управлении и хозяйстве, вечная война, опустошение территорий, междоусобные грабежи и насилия, потеря территорий. Проблемы ушли лишь после реальных усилий России, поддержавшей единоверных малоросов.

Так называемое украинское национально-освободительное движение 1917-1921 годов, известное в простонародье как Вторая Руина, лишь подтверждала правило.

Случившуюся в России революцию решили использовать тогдашние укропы, водившие пару месяцев майданы посреди Киева, которые завершили созданием Центральной рады. Коломойские тех времен вели себя скромнее, потому в первые ряды уместились бородатый многотом Украины-Руси Грушевский, комбат-недоучка Петлюра и еще несколько незначительных фигурок, настолько глубоко похороненных на исторической свалке, что вынуть их оттуда до сих пор не может даже такой титан «нетрадиционной истории», как Вятрович и вся его «национальна память».

Печеньки в те времена раздавали только немцы. Они же давали оружие и даже солдат, на что ныне не может решиться даже отважная Даля Грибынеотпускайте. Героическая перестрелка под Крутами, преподносимая сегодня как коллективный подвиг Геракла, была лишь приквелом к иловайскому и дебальцевскому котлам. Суть та же – командиры трусливо грели зады в тылу, а в бой пошли одни пацаны.

А потом начался такой бардак, что даже сегодняшняя Украина еще не доросла до такого. Как известно, именно в этом бардаке и родился термин «махновщина» – синоним несостоятельности, тотального хаоса и атаманщины.

Итог истории – мобилизация общерусских усилий и наведение порядка.

Созданная большевиками и советской властью Украина получилась реально разная, и единственным ментальным клише, ее объединяющим, был «народ советской Украины». Потом вновь случились сильные потрясения, которые и обернулись махновщиной. Относительная стабильность при всех кравчукокучмах держалась на устойчивых экономических и политических связях с Россией, хотят это признавать или нет. Первая попытка отрыва при Ющенко привела к махновщине карикатурной, нынешняя – к кровавой.

Махновщина – это полная несостоятельность украинского самостийного проекта как такового и компенсация несостоятельности вымещением кровавой злобы на ком угодно. Злобу вымещяют на Донецке и Луганске.

Сейчас провалы в государственном и культурном строительстве маскируются войной, но очевидно, что управляют Украиной не украинцы, а министры-волонтеры и командированные эксперты из Госдепа США. Об этом уже дружно запели аналитики майдана. То есть этот факт тоже признан внутри Украины.

И уже очевиден другой факт – факт несостоятельности реформ по заморским рецептам, экономической разрухи и стремительного обнищания тех, кто так рвался стать богатым европейцем. Увы, единственным достижением сегодняшней Украины есть моря крови, пролитые на Донбассе, который, повторим, спасает Украину от махновщины тотальной. Спасет пока…

 

источник

 


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map