Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика «незалежного» абсурда

Экономика «незалежного» абсурда


28-09-2014, 18:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (5 008)

Политика разрыва связей с Россией бьет по карманам миллионов людей

 

Экономика «незалежного» абсурда. Политика разрыва связей с Россией бьет по карманам миллионов людейУкраина и Россия сегодня переживают самое серьезное охлаждение отношений, пожалуй, со времен Гражданской войны. И главный итог такой «странной войны» - это разрыв экономических связей. Взаимные санкции на поставки товаров и услуг, а также запреты на экономическую кооперацию – это не только удар по бюджету, но и серьезный вклад в рост безработицы и бедности. А когда экономические цепочки налаживались веками, то подобный разрыв обязательно аукнется бумерангом в виде падения доходов в бюджет, сокращения сотен тысяч рабочих мест и, как итог, закономерным падением уровня жизни миллионов людей.

 

Ищите деньги

 

Что бы ни говорили политики, а в основе любого межгосударственного конфликта, будь то похолодание в отношениях или открытое военное столкновение, лежат в первую очередь экономические интересы. Вся история человечества – тому пример. Средневековый герцог Карл Бургундский усмирял богатые фламандские провинции (сегодня – территория Нидерландов и Бельгии) именно потому, что они не хотели платить бургундцам громадную дань. В свою очередь, фламандцы знали, за что бунтуют – ведь лучше тратить свои деньги на развитие, чем финансировать иностранного захватчика. Британская империя сотни лет развивала свою экспансию по всему миру именно с целью захвата и эксплуатации ресурсной базы и человеческих ресурсов (напомним, англичане были №1 по объемам работорговли из Африки в Северную Америку). И политическое влияние старой британской аристократии до сих базируется именно на завоеваниях прошлых веков. Среди ключевых причин, как Первой, так и Второй мировой войны – экономические амбиции германской аристократии и промышленности. Хотя настоящими победителями, получившими наибольшую выгоду по итогам обоих военных столкновений, оказались США и Великобритания, захватившие и поделившие между собой колонии и рынки сбыта проигравших стран. Вот почему США сразу после Второй мировой переживали настоящий экономический бум, названный «эпохой Кейнса».

 

Любой украинский школьник, заставший лихое время начала 90-х, помнит, как преподаватели поясняли всеобщий экономический упадок и тотальную нищету населения разрывом экономических связей между республиками бывшего СССР. То есть, за прогнозом, что же будет дальше, после «не пущать и запретить», не надо далеко ходить. Будет повторение начала 90-х, когда заводы стояли по году, а зарплату либо не платили вообще, либо выдавали щетками, вениками и швабрами. Достаточно отмотать пленку на 20 лет назад и вспомнить зарплаты по 10 долларов, торгующих китайским ширпотребом у станций метро профессоров, зашкаливающую преступность и беспросветную жизнь на грани выживания. Что же получается, опять наступаем на старые грабли? Чтобы лет через 5-10 украинские дети опять слушали оправдания политиков о «разрыве экономических связей»? Если спросить любого бизнесмена, чего он требует от своих сотрудников – результата или оправданий, нетрудно догадаться, каким будет его ответ.

 

Да вот, собственно, прямые цитаты «героев сюжета». Украинский президент Петр Порошенко в конце августа во время встречи в Минске признал, что товарооборот Украины со странами Таможенного союза упал на 30%. «С Белорусью объем товарооборота остается у нас более-менее на том же уровне, что и в последние годы, а с Казахстаном снизился более чем на 50%. Не в последнюю очередь потому, что у нас нет общей границы, а это вопрос транзита», - вторит ему правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

 

Для полноты картины – по данным Госкомитета статистики Украины, объемы внешней торговли Украины с РФ за январь-апрель 2014 года составили 10 миллиардов 823 миллиона 300 тысяч долларов США, что на 22,5% меньше, чем за январь-апрель 2013 года (тогда объемы двусторонней торговли составили на 3 миллиарда 134 миллиона 300 тысяч долларов больше). А экспорт продукции и услуг из Украины в Россию, по данным все того же официального Госстата, снизился за январь-апрель на 20,8% или на 1 (один) миллиард 345 миллионов 300 тысяч долларов. И это только данные по линии Украина-Россия, а ведь Порошенко говорил о падении на 30% всего товарооборота со странами ТС!

 

Ради интересов экономики (только не своей)

 

Так что же, получается, разрывая экономические связи между двумя странами, политики идут против законов экономики? Ну, это как сказать. Когда логику перевернули с ног на голову, действует другая мотивация. Начать с того, что война – это беда для миллионов людей, привыкших жить за счет мирного труда. А вот для тех, кто поставляет воюющим автоматы, продукты, патроны, каски и бронежилеты, не говоря уже о солярке и бензине – это самое настоящее время урожая.

 

Но «срубить капусты» на бронежилетах да солярке – это сиюминутная выгода. А вот всевозможные взаимные запреты и бойкоты против широкого спектра российских и украинских товаров – это долгоиграющая проблема. Украина и Россия – это 2 тысячи 295 километров общей границы (из них 321 км – это граница по морю) и столетия экономической кооперации. Точнее, если смотреть правде в глаза, 2 295 километров отсутствия границы, когда разве что на ключевых дорогах российско-украинского кордона стоят пограничные КПП. И если нельзя легально поставлять из Украины в Россию ракетные двигатели и тяжелую технику двойного назначения, значит, самые ушлые бизнесмены и политики будут зарабатывать миллиарды на контрабанде. Украина запрещает импорт российских продуктов питания? Да не вопрос! Значит, они придут на украинский рынок через Белоруссию, а в магазины попадут под маркировкой «белорусские продукты». И так будет повсеместно – просто экономические цепочки между Украиной и Россией превратятся из видимых в невидимые. Ну, и, конечно же, сменят своих хозяев.

 

Если же оценивать с точки зрения мировой экономики, то экономический «развод» на руку в первую очередь внешним игрокам. Да вот самый свежий пример. Пока украинские и российские политики яростно торгуются о цене на природный газ, Европа разворачивается в сторону других поставщиков. Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт во время визита в Вашингтон призвал США начать экспорт нефти и природного газа в Европу. Если где-то убудет – значит, где-то обязательно прибудет. Не так ли гласит примитивный закон экономики?

 

Из той же оперы – попытки украинских политиков вытеснить с украинского рынка поставщика ядерного топлива для АЭС в лице российской компании. Отказываетесь от компании ТВЭЛ? Ее с радостью заменит американская фирма Westinghouse! И вот американцы уже озвучивают намерение достроить блоки для Хмельницкой АЭС, а заодно и поставлять ядерное топливо для всех украинских атомных электростанций.

 

Но самое главное заключается в том, что на самом деле нашей жизнью управляют законы экономики и экономические мотивы, а не политические лозунги. И политики – только надстройка для продвижения экономических интересов. Разве что сегодня отдельные элементы надстройки возомнили себя центровыми, и в угоду сиюминутным политическим лозунгам пытаются разрушать экономическую основу нашей жизни. Конечно, можно насильно разорвать экономические связи между любыми предприятиями и даже странами, но лишь на недолгое время. Затем экономика все равно свое возьмет. Как там сказал Михаил Веллер в своей «Легенде о родоначальнике фарцовки Фиме Бляйшице»? «Где Закон не защищает бизнес - там бизнес показывает Закону, кто такая мать Кузьмы и кто платит за музыку, под которую Закон пляшет».

 



Источник: Свободная пресса.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fedorov1410 (29 сентября 2014 03:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Хотел на писать самый короткий комментарий,примерно такой ,если бы на самом деле человек в своих поступках руководствовался законами экономики, то человечество жило бы совсем в другом мире.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map