Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кадет Биглер и Пётр Порошенко

Кадет Биглер и Пётр Порошенко


20-09-2014, 16:39 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (2) | просмотров: (3 481)

Между персонажем романа Ярослава Гашека «Приключения бравого солдата Швейка» кадетом Биглером и президентом Украины Петром Порошенко довольно много различий. И в возрасте, и в положении, и в происхождении. Да и эпоха другая. Правда, есть одна черта, которая их роднит. Кадет Биглер, страдавший манией полководческого величия, еще по дороге на фронт начал делать наброски своих будущих военных мемуаров. Он исписал целую тетрадь описаниями того, как австро-венгерские войска под его командованием наносят одно за другим поражения русской армии. Следя за выступлениями пана Порошенко в парламенте Канады и в конгрессе США, невольно вспоминаешь о полёте воображения скудного умом кадета…

 

Оказывается, до полной победы над российскими войсками в Донбассе нужно всего лишь американское оружие. «Пожалуйста, поймите меня правильно. Наши солдаты нуждаются в летальной военной помощи для сражений на востоке Украины. Одеяла и приборы ночного видения - это хорошо. Но войну нельзя выиграть одеялами». При этом Порошенко не жалеет красок, описывая коварство и вероломство России, которую нельзя победить, не получив американское оружие.

 

Чтобы американская аудитория не сомневалась в широте его геостратегического мышления, Порошенко сообщил ей: "Ни за какую цену и при каких условиях мы не смиримся с оккупацией Крыма. Завершение оккупации и аннулирование аннексии Крыма являются обязательным условием нормализации отношений между Россией и Украиной. Это является неотъемлемым условием крымчан". И добавил, что непременно вернет Крым в состав Украины, но «без войны».

 

Сто лет назад, когда командир кадета Биглера капитан Сагнер обнаружил у того наполеоновские планы, то просто посмеялся над ними. А вскоре кадет ослаб животом и использовал свои рукописные грезы в клозете по назначению.

 

Сходство ситуаций и персонажей вполне очевидно, а вот возникающее различие несколько настораживает. Дело в том, что американские конгрессмены и канадские парламентарии над планами Порошенко глумиться не только не стали, но, напротив, с энтузиазмом приветствовали его стратегические идеи бурными аплодисментами стоя.

 

В отличие от мудрого капитана Сагнера, американский президент даже дал новоявленному Биглеру в дополнение к уже выделенным 53 миллионам долларов гарантии под целый миллиард долларов в займах. Правда, уточнений о схеме этой ссудной операции не последовало. Канадцы тоже не поскупились и обещали заплатить за столь яркое выступление 200 млн. евро.

 

В целом же начальство гашековского Биглера оказалось более снисходительным к его милитаристским увлечениям, чем заокеанское начальство Порошенко. Оно, по всей вероятности, решило, что полезный дурак должен отработать свою роль до конца. Ведь на встречах и разговорах в Оттаве и Вашингтоне упор делался не на сохранение жизней граждан Украины, не на предотвращении нового кровопролития, не на вытаскивании Украины из глубокой экономической дыры, а на поддержке наполеоновских планов Петра Алексеевича. При этом никто не намекнул ему о полезной функции клозета.

 

Однако во всей этой истории имеется и положительная сторона. Поездка Порошенко в далёкую Америку развеяла некоторый туман и очень хорошо показала, чего в глазах украинского президента стоит перемирие с Новороссией и какой будет политическая линия Киева в ближайшее будущее.

 

Хотя, может быть, в отличие от Биглера, Порошенко просто притворяется Наполеоном. Ему ясно, что причина побед ополченцев не в том, что у украинской армии недостает американского оружия, а в решимости восставших вырваться из тисков режима, установившегося в Киеве. Может быть, в глубине души он понимает, что и его нелепые обещания вернуть Крым, а в особенности ссылки на поддержку крымчан (?) вполне достойны судьбы бумаг упомянутого кадета.

 

Однако он отрабатывает свой номер, потому что знает, с какой публикой имеет дело, и знает, чем можно заслужить у этой публики одобрение. Только при невозмутимом исполнении заранее подготовленного номера можно надеяться на помощь США.

 

Однако если П. Порошенко надеется, что, заработав на своих русофобских камланиях благосклонность, выраженную в конкретных цифрах денежных вспомоществований, он сумеет потом от взятых с него обещаний увильнуть, то тут может выйти ошибочка.

 

Он не кадет Биглер, а Обама - не капитан Сагнер. Милитаристский бред украинского президента под напором благодетелей и заимодавцев начнет материализоваться. Его заставят организовать системное давление по «крымскому вопросу», пресечь все надежды Новороссии на самоопределение и на самом деле выстроить «великую китайскую стену» по границе с Российской Федерацией как самую убедительную рекламу истинных намерений Запада. Всё, что наговорил Порошенко в Вашингтоне и Оттаве, ему не удастся спустить в клозет. Сделав ставку на США, он, как и многие его предшественники в других частях света, окончательно превращается в покорного исполнителя воли заокеанских хозяев.



Источник: Фонд Стратегической Культуры.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fedorov1410 (21 сентября 2014 03:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    "Читая эту книгу я смеялся",еще бы Гашек ,прзнаный мастер фельетона,и поэтому его персонажи не умирают,как и человеческая глупость,и жадность.

       
     


  2. » #1 написал: Vetal7777 (20 сентября 2014 20:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    0
    Читая эту книгу я смеялся,но тут не смешно.Кровавый Петя не клоун и не веселит людей-он их убивает и разоряет то,что ещё осталось.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map