Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев посеет «Молнию» и «Бурю»

Киев посеет «Молнию» и «Бурю»


9-09-2014, 12:39 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (2) | просмотров: (5 941)

фотоПовторится ли трагедия Сербской Краины на Украине?

 

На фоне перемирия, установившегося в Донбассе после подписания минских договоренностей, представители киевской власти все еще лелеют надежду принудить мятежные республики к покорности силовыми мерами. Глава МВД «незалежной» времен Ющенко, а ныне советник Порошенко и лидер его партии «Блог Петра Порошенко» Юрий Луценко, например, предложил «решить проблему Востока» страны по примеру Хорватии, которая в 1995 году уничтожила непризнанную Сербскую Краину.

 

Своим далеко не мирным планом политик поделился на личной странице в Фейсбук (как-то так повелось у представителей нынешней киевской власти, что все свои громкие заявления они предпочитают сначала делать в социальных сетях).

 

Падение Республики Сербская Краина стало, как известно, одним из самых трагических эпизодов в истории современной Европы, как по числу жертв, так и по числу беженцев. Цинизм ситуации в том, что Загреб признал автономию Краины, но спустя всего три года в буквальном смысле раздавил ее танками в ходе операций «Молния» и «Буря».

 

Считается, что это была самая масштабная военная кампания на Европейском континенте после Второй Мировой войны, которая повлекла за собой массовое бегство сербов в Боснию и Сербию. В общей сложности полмиллиона сербов, веками жившие на территории Краины, под угрозой этических чисток вынуждены были в течение нескольких дней покинуть свои дома. Осталось не более пяти тысяч.

 

Альманах «Искусство войны» приводит следующие цифры: за четыре дня боевых действия погибло около 14 тысяч только гражданских лиц. 12 тысяч пропало без вести.

 

Тогда же появился особый вид развлечений для американских и европейских наемников – «охота на людей». За три тысячи долларов им разрешалось фотографироваться над трупами сербов, и убивать самим. В Хорватию за этим в основном съезжались неонацисты из Германии, Голландии, Великобритании, Дании и США.

 

Насколько вероятно, что и события на Востоке Украины могут разворачиваться по такому же сценарию? И что нужно сделать, чтобы такого поворота не произошло?

 

- Для украинских политических «ястребов», объединенных антироссийской идеей, вариант ликвидации Донбасса по сценарию Сербской Краины был бы наиболее выгоден и предпочтителен, - считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов.

 

«СП»: - Можете пояснить, почему?

 

- Как известно, хорваты сумели разгромить армию Сербской Краины при помощи войск НАТО, которые осуществили бомбежки сербских позиций и предварительно уничтожили практически все тяжелое вооружение сербов. И дальше уже хорваты двигались как «по маслу», уничтожая сербские позиции и мирное население.

 

Фактически был совершен геноцид, о котором сейчас в Европе стыдливо умалчивают.

 

Потому что если в Боснии все-таки мир был заключен на относительно паритетной основе - сейчас сербы там обладают значительными правами автономии и, по большому счету, являются равноправными субъектами внутри Боснийской республики. То в Хорватии просто сербы как таковые исчезли. Они оттуда были вытеснены силовым путем.

 

Конечно, такой вариант, я думаю, больше всего устроил бы украинскую элиту, включая Порошенко. Он хотя и подписал мирные договоренности, но, безусловно, ориентирован на дезавуирование Луганской и Донецкой народных республик и восстановление унитарной Украины. Это, невзирая на то, что значительная часть Востока Украины (причем, не только в Луганском и Донецком регионах) ориентирована на, как минимум, федерализацию. Как максимум, на независимость.

 

И, тем не менее, украинские власти все-таки стремятся продавить свой сценарий унификации и унитарности. Поэтому, как говорится, что у Порошенко на уме, то у Луценко – на языке. Тем более что президентский советник известен своей неумеренной тягой к спиртному, из-за чего неоднократно попадал в скандальные ситуации. Может быть, он проболтался…

 

Так что я бы такую угрозу рассматривал как вполне реальную.

 

«СП»: - Что можно сделать, чтобы не повторить трагедию Сербской Краины? И как себя должна вести Россия?

 

- Россия должна выступить гарантом безопасности – как минимум. А как максимум, независимости Донецкой и Луганской народных республик.

 

Потому что дать сломать эти республики «через колено» Украине – это значит, продемонстрировать слабость. Тогда будут давить, и атаковать дальше. Ни одна из войн, ни один конфликт не были выиграны уступками.

 

Поэтому здесь есть свои пределы. В этом плане минские договоренности являются просто пределом уступок со стороны России и Донецка с Луганском.

 

Во-вторых, необходимо закрепить за ДНР и ЛНР военно-технический ресурс – он сейчас значительный и позволяет, как минимум, отбить нападение украинских войск. Ну, и в третьих, должны быть даны твердые, причем письменные гарантии о внеблоковом статусе Украины со стороны, скажем, НАТО, и со стороны Вашингтона и Евросоюза. Это, как мне кажется, позволит в определённой степени затормозить и заморозить ситуацию.

 

Потому что Киев, безусловно, не смирится даже с минимальным порядком автономии и самостоятельности Донецка и Луганска. И мы это даже видели уже на примере той же самой Республики Крым. В 90-е гг. полуостров обладал фактически правами автономии, но постепенно украинские власти лишили Крым всех прав и возможностей. В итоге он оказался стандартным субъектом унитарной Украины, разве что сохранил громкое название Республика Крым.

 

А уж Донецк и Луганск, которые продемонстрировали строптивость, продемонстрировали свою волю к независимости и успешно противостояли украинской армии, в этом плане абсолютно точно будут всегда вызывать лютую ненависть со стороны киевский властей. И, объективно говоря, надеяться на какой-то компромисс, какое-то миролюбие Порошенко и его команды, в общем-то, не приходится.

 

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули уверен, что заявление Луценко не отражает официальную позицию Киева:

 

- Это, безусловно, позиции значимая. Это позиция, которая имеет на Украине существенную поддержку, но это не есть официальная позиция. Ее можно рассматривать либо как зондаж, либо как некую альтернативную точку зрения в рамках общей политики Киева на Левобережье.

 

А надо понимать, что значительная часть украинского политического истеблишмента воспринимают заявления об автономизации Донецкой и Луганской областей, как первый шаг к их отделению, и некий шаг на пути развала Украины в принципе.

 

«СП»: - То есть, даже если сейчас Киев согласится дать Донбассу некую самостоятельность, по хорватскому сценарию ее всегда можно «отыграть» назад?

 

- Хорватский случай гораздо проще. Потому что Сербская Краина была населена сербами. Хорваты жили локализовано, отдельно от сербов (хотя, конечно, какое-то смешение, понятно, было). Но это отнюдь не такой уровень смешения, как на Левобережной Украине. Когда же мы говорим о Востоке Украины, надо понимать, что там речь не идет только о русских. Там огромное количество, так называемых, русскоязычных, в которых включают и русских, и украинцев, и евреев... Кто только там не живет. Поэтому, уподобление ситуации в Хорватии ситуации на сегодняшней Украине немножко «хромает». Здесь непонятно, какая может быть этническая чистка. Украинцы должны чистить украинцев, оказавшихся на Левобережье и сражающихся за автономизацию? Или они должны отделять украинцев от русских?

 

«СП»: - То есть, сходства никакого нет?

 

- Ситуация, я бы сказал, мало похожа. Речь идет, конечно, не о таком жестком варианте, какой был сделан в Хорватии, применительно к Сербской Краине.

 

Речь идет о том, что, если федерализация на Украине и состоятся, Киев будет воспринимать ее, как навязанную извне – во-первых. И как угрожающую территориальной целостности в перспективе – во вторых.

 

Это все очень неустойчиво.

 

Вообще, честно говоря, вся эта минская конструкция, она слишком неустойчива. Она носит промежуточный характер, и я не думаю, что она реализуется.

 

Предположим, если она на минуточку реализуется. Все будут понимать, что, скорей всего, это ненадолго: либо в ту, либо в другую сторону, качнется этот маятник дальше. То есть, через какое-то время эта конструкция просто рухнет.

 

«СП»: - В случае Краины там была мощная военная операция со стороны хорватов, которая поддерживалась и НАТО. Здесь подобное возможно?

 

- Это вопрос открытый. Один из вариантов (если мы вообще рассматриваем вариант, что этот сценарий будет разыгран) - возможно, что будет некая операция.

 

Но понимаете, военная операция этого года – «АТО» пресловутая - уже показала, что очень сложно проводить подобные мероприятия в районе с мегаполисами. Все-таки Краина – прошу прощение – это деревня большая. А здесь три города миллионника, как минимум.

 

Это важная часть. Но не главная. За Краиной стояла Сербия, что, можно считать, «ноль». За Левобережьем стоит Россия.

 

И ситуация здесь в значительной мере зависит от того, будет ли Россия настолько сильной, чтобы вопрос о возможном военном решении проблемы Левобережной автономии даже не поднимался.

 



Источник: Свободная пресса.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kora (9 сентября 2014 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Бред хронического алкоголика.

       
     


  2. » #1 написал: advent (9 сентября 2014 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    0
    Ответ для Луценко один!!!! Луценко - не Иванов, украинец - не русский...поэтому раздавить русских как это сделали хорваты с сербами не получится... себе дороже!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map