Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинские беженцы и стена равнодушия украинской дипломатии

Украинские беженцы и стена равнодушия украинской дипломатии


7-09-2014, 10:45 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 320)

Украинские беженцы и стена равнодушия украинской дипломатии

Владимир ДРУЖИНИН

 

На международных переговорных площадках украинская дипломатия до сих пор избегает называть происходящее на Донбассе гуманитарной катастрофой. Каждый день гибнут десятки людей, тысячи испытывают острую нехватку медикаментов и продуктов, во многих донбасских городах и селах нет ни воды, ни электричества, а Киев в упор не видит в этом гуманитарной катастрофы.

Вместо этого украинская дипломатия оперирует эвфемизмами «российская агрессия», «донбасские сепаратисты». Так удобней, так проще. Но не только «сепаратисты» и «террористы» вызывают раздражение у украинских дипломатов. Беженцы их тоже злят. Ведь для Киева официально существуют только беженцы, «спасающиеся» от «российских оккупантов».

Всех жителей Донбасса, бежавших не в Россию, а в другие области Украины, украинские СМИ изображают, как патриотов, бежавших к неньке Украине перед лицом якобы российской агрессии. Но причины бегства большинства этих людей на Украину другие, с «единоукраинством» ничего общего не имеющие. У кого-то элементарно нет средств выехать в Россию. Кому-то проще найти приют у родственников где-нибудь в Чернигове или Харькове. Лишь изредка некоторые украинские СМИ выдают разочарованные репортажи, что у беженцев-де  с чувством  «единоукраинского» патриотизма не очень-то.

К тем же, кто предпочел найти спасение на территории Российской Федерации, у украинских дипломатов особое отношение. Например, стоит позвонить в украинское диппредставительство в Москве  и задать вопрос, какое содействие оказывают украинские дипломаты сотням тысяч украинских беженцев в РФ, как на том конце провода сразу же чувствуется едва сдерживаемое раздражение. Вам сначала сообщат, что все беженцы должны обращаться в органы Федеральной миграционной службы РФ, а если вы будете дальше пытаться выяснить, почему же Украина оставила один на один с проблемами более полумиллиона украинских граждан, покинувших дома не по своей воле, вам резко заявят: «Наши беженцы – на Украине!» И бросят трубку. Таков сейчас украинский дипломатический этикет.

Сложности с оформлением документов – одни из насущных для украинских беженцев. И хотя российские власти пытаются эту процедуру упростить и  ускорить, не все идет гладко. Украинские же дипломаты в большинстве своем заниматься этими проблемами не собираются. Пойти навстречу просьбам беженцев их не заставил даже митинг у стен посольства Украины в Москве. Люди требовали помощи в оформлении документов (у многих часть документов сгорела или потерялась в хаосе гражданской войны) и открытия гуманитарного коридора для эвакуации в Россию всех нуждающихся в этом. К митингующим украинские дипломаты не вышли, предпочтя наблюдать за происходящим из окон уютных кабинетов.

Ситуация в Ростовской области лучше. По сообщениям украинской стороны, украинские дипломаты посещают лагеря беженцев, расположенные в этом регионе. Но можете не пытаться дозвониться на горячую линию консульства Украины в Ростове-на-Дону. Хоть на сайте консульства и написано: «Звонить в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины», телефон всегда недоступен.

Атмосфера неуемного патриотизма, больше похожего на шовинистическую истерию, охватившая всю Украину, не чужда и украинским диппредставительствам в России. К тому, что официальные сайты украинских консульств превращены в доску милитаристских объявлений, все давно к этому привыкли. Сложно только привыкнуть к тому, что официальные представители государства, гражданами которого беженцы с Донбасса были последние 23 года, равнодушно взирают на трудности, с которыми тем приходится сталкиваться.

Особо «патриотичные» дипломаты проявляют не только равнодушие, но и демонстрируют желание усугубить эти трудности. Под надуманными предлогами отказывают в оформлении какого-нибудь документа или просто не хотят переклеить фотографию в украинский паспорт, заставляя его обладателя безрезультатно обивать пороги.

Отношение украинских дипломатов к своим соотечественникам-беженцам – проявление всеобщего отношения к Донбассу. Как таковому. В попытках демонизировать Донбасс и его жителей Киев зашел так далеко, что создал в умах рядовых граждан опасное убеждение, будто Донбасс населен исчадиями ада. Все зло, мол, идет оттуда. Это Донбасс якшается  с Путиным. Это «донбасским террористам» помогают добровольцы из России и других стран. Это Донбасс стоит, как твердокаменный, и не собирается сдаваться українським воякам.  

Устроиться с донецкой пропиской на работу на Украине теперь очень сложно, особенно в бюджетных учреждениях и предприятиях. Местные власти очень вяло реагируют на обращения беженцев с Донбасса, видя в них не столько страдающих от войны людей, сколько пятую колонну. Губернатор Игорь Коломойский, жаждущий включить Донецкую область в состав собственной днепропетровской вотчины, похоже, на официально-административном уровне уже добился своего. Ведь многим жителям Донецкой области, которые звонят по разным вопросам в госучреждения Киева, раздраженно заявляют, что такой области на Украине нет. В Днепропетровске же донбассофобию вообще стараются превратить в правило «хорошего» политического тона. Человеку с донбасской пропиской могут, например, не продать билет на вокзале. Говорят, указание свыше.

Где украинская дипломатия защищает интересы страны, а где личные интересы украинских олигархов, сейчас и не разберешь. Очевидно, что братоубийственная война на Донбассе не нужна ни Украине, ни Донбассу. Но если ее ведут украинские олигархи, значит, она нужна им. И у них есть механизмы, как поставить МИД Украины себе на службу.

В качестве примера – англоязычный канал Ukraine Today (UT), задуманный как противодействие каналу Russia Today (RT). Можно сказать, что такие телеканалы запускаются в помощь дипломатам для донесения позиции государства в отношении того или иного политического события.

Только вот RT – государственное предприятие, освещающее нюансы российской внешней политики, а UT – частная контора господина Коломойского. И доносить публике UT будет то, что закажет Коломойский. А дипломаты на местах ему поддакнут, даже не пикнув.

Соответственно, интеллектуально-этический уровень UT и RT тоже не в пользу первого. Когда ведущая RT Анисса Науэй пригласила исполнительного продюсера UT Татьяну Пушнову к диалогу в прямом эфире, украинская дама появилась на экране в футболке с трезубцем. Кричащая и аляпистая демонстрация политических символов считается в таких обстоятельствах дурным тоном.

Словно желая закрепить негативное о себе впечатление, госпожа Пушнова на «деревянном» английском нахраписто обвинила RT  во лжи, не приведя ни одного конкретного факта, и спряталась за черной вывеской «Russia Today Stop Lie» («Россия сегодня», хватит лгать»), словно продавщица в пивном ларьке.

Можно не сомневаться, что судьбы более чем 800 тыс. украинских беженцев в России не станут предметом освещения для репортеров UT. Не побеспокоятся о беженцах и украинские дипломаты. Это и будет  ответом на риторический вопрос многомиллионного Донбасса, а нужна ли ему Украина?



Источник: odnarodyna.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map