Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надежда на мир

Надежда на мир


5-09-2014, 23:00 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (5) | просмотров: (4 125)

Как долго не будет войны в Донбассе?

 

фотоВ пятницу на переговорах в Минске представители ДНР, ЛНР и Киева договорились о прекращении огня с 18:00 5 сентября. Соглашение о перемирии состоит из 14 пунктов, оно обговаривает аспекты контроля за выполнением договоренностей и условия для обмена пленными. Теперь главный вопрос, насколько долго будет остановлено кровопролитие.

В работе контактной группы участвовали посол России на Украине Михаил Зурабов, Киев представлял второй президент Украины Леонид Кучма, от ОБСЕ присутствовала спецпредставитель организации Хайди Тальявини. В отличие от предыдущей встречи в Минске Донецкую и Луганскую народные республики представляли первые лица. Помимо первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина был и глава правительства Александр Захарченко, от ЛНР – глава республики Игорь Плотницкий.

За два дня до нынешних переговоров президент России Владимир Путин предложил свой план урегулирования конфликта из семи пунктов. Он предусматривал прекращение огня и полетов военной авиации, международный контроль за соблюдением мира, создание условий для восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса и открытие коридоров для гуманитарных грузов, а также обмен пленными по формуле «всех на всех».

Премьер-министр украинского правительства Арсений Яценюк сразу назвал план «очковтирательством». Тем не менее, поражения украинской армии заставили Киев согласиться с тезисами главы Российской Федерации, соглашение о перемирии и обмене пленными в Минске было подписано.

Практически сразу после того, как представители сторон поставили свои подписи под документом, президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику Генштаба прекратить огонь на Востоке страны. «Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании трехсторонней контактной группы по имплементации мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь, начиная с 18:00 5 сентября», – сказано в обращении Порошенко, опубликованном на его официальном сайте.

В то же время известно, что помимо украинской армии в Донбассе сражаются и частные батальоны украинских олигархов и слабо подчиняющиеся Киеву отряды нацгвардии. Во время прошлого перемирия, объявленного Порошенко с 20 по 30 июня, эти подразделения продолжали воевать.

Все последние недели украинская пропаганда твердила об успехах армии и нагнетала в обществе военную истерию. Теперь Порошенко будет сложно объяснить, почему вдруг он согласился на мир. Одновременно некоторые командиры ополчения продолжали говорить о том, что их цель – взятие Киева или хотя бы создание Новороссии от Луганска до Одессы.

Тем не менее, сейчас стороны заключили соглашение. Правда, как сообщает РИА-Новости, глава ЛНР Игорь Плотницкий уже заявил: «Мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня — это вынужденная мера. Нам предстоит еще много работы».

Как сказал «СП» член правительства ДНР Мирослав Руденко, ополчение будет стараться выполнить условия минских договоренностей:

– Выполнение требований минских соглашений будет непростым делом. Накануне центр Донецка подвергся обстрелам, сегодня утром тоже была слышна стрельба. По Харцызску ударили ракетой «Точка-У», заминировали дорогу около города Счастье. То есть, с украинской стороны до самого последнего времени шли агрессивные действия. Так что выполнить соглашения будет очень сложно.

Тем более, есть еще фактор частных карательных батальонов, таких как «Айдар», «Днепр», «Азов» и прочих. Там собрались убежденные нацисты, и Киеву будет тяжело заставить их не стрелять. Даже если есть на это политическая воля.

В то же время мы надеемся на то, что несмотря на все сложности, возможности для прекращения огня существуют, и в дальнейшем есть возможности перевода всего этого гражданского конфликта в политическое русло.

«СП»: – Ополчение готово прекратить наступление?

– На встрече в Минске присутствовал непосредственно премьер-министр ДНР Захарченко, там был вице-премьер Пургин. Если они поставили под соглашением свои подписи, то вся остальная государственная структура Донецкой республики должна выполнять договоренности.

Политолог Станислав Бышок считает, что при желании и Киев сможет прекратить кровопролитие:

– Заключенные соглашения можно только приветствовать. Это не просто слова, но и документ. Поэтому любые действия сторон, прежде всего, я имею в виду украинскую армию, можно будет расценивать с точки зрения документа. Одно дело декларации о благих намерениях, другое дело – подписанное уполномоченными лицами соглашение.

В ближайшее время мы можем увидеть прекращение боевых действий. Но не исключено, что будут какие-нибудь провокации с украинской стороны. Уже не раз было, когда объявлялось перемирие, а потом украинская сторона вновь начинала обстреливать артиллерией мирные города. И всякий раз свои действия она мотивировала тем, что якобы ополченцы нарушили перемирие. Хотя у ополчения было не так много сил как сейчас, и перемирие было ему выгодно.

Но теперь ситуация изменилась. Перемирие нужно больше Киеву. Даже командиры частных батальонов говорят о том, что ситуация у них плачевная. И подписанные соглашения – это еще и возможность украинской стороне сохранить лицо. Всё-таки это не полный разгром, а взаимное соглашение о прекращении огня.

«СП»: – Перемирие станет началом политического процесса или будет использовано как передышка для перегруппировки сил?

– Хотелось бы надеяться, что начнется именно политический процесс. Человеческая жизнь – высшая ценность, это надо помнить.

Но проблема в том, что Порошенко не самостоятелен. На него давят и его зарубежные партнеры, и внутренняя оппозиция. На Украине до сих пор, к сожалению, сильны настроения вести войну до победного конца. Президент не чувствует себя уверенно на своем месте.

«СП»: – Многие граждане Украины верят пропаганде и настроены воинственно. Не испугается ли Порошенко потерять власть в случае сохранения мира?

– Действительно, воинственные настроения сильны. Но даже судя по моим знакомым, милитаристский психоз и шапкозакидательский настрой заканчиваются ровно в момент получения повестки из военкомата. Самые активные националисты уже записались в карательные батальоны, многие из них полегли. Сети мобилизации поймали не очень много призывников.

Военные ресурсы у Украины исчерпаны, воевать некому. Все хотят, чтобы за них воевал кто-то другой.

Я надеюсь, что сейчас будет этакая «война слов». То есть, пропаганда будет произносить прежние лозунги, говорить о вступлении Украины в НАТО и помощи Запада, возвращении территорий и проведении парадов в Донецке и Луганске. При этом боевых действий вестись не будет. Украинскому обществу достаточно будет одних сказок и мифов.

Заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Беспалько тоже надеется на сохранение мира, но призывает ополченцев проявлять бдительность:

– Сохранение мира, на мой взгляд, зависит во многом от того, как будут строиться отношения между Россией с одной стороны и Евросоюзом и США с другой. Сейчас стороны пришли к критической ситуации, причем с некоторым преимуществом у России. Ополченцы ведут наступление, они перехватили инициативу, а украинская армия теряет технику и людей.

Основным требованием России и Новороссии было именно прекращение огня и прекращение тактики разрушения инфраструктуры в регионе. Сейчас мы увидим, насколько можно верить украинскому правительству и насколько его действия соответствуют национальным интересам Украины по налаживанию отношений с Россией.

В любом случае сейчас будет передышка. Ополчению она необходима для того, чтобы ликвидировать последствия обстрелов, восстановить инфраструктуру, укрепить политические институты и стать более полноценной стороной в переговорных процессах. Территория Донбасса будет слабо контролироваться Киевом или не контролироваться вовсе. Де-факто это будет независимое государство, пусть и непризнанное. Главным фактором влияния на этот регион для Киева будет Россия, а не собственный инструментарий.

«СП»: – Есть ли надежда, что в будущем конфликт перейдет исключительно в формат встреч и переговоров?

– На этот вопрос ответить сложно. Растянется ли передышка и перейдет ли конфликт в политическую плоскость? Такая вероятность есть. Но вполне возможно, что под напором Запада киевские власти через какое-то время захотят всю независимость Донбасса нивелировать и сделать регион покорным. Скажем, с помощью силовых структур. Но уже не военных, а относящихся к МВД и каким-нибудь спецвойскам.

Мы видим перед собой Приднестровье, как успешный пример государства, созданного несогласными с националистическим курсом Молдовы. Но мы совершенно забываем о другом примере, о Республике Сербской. Раньше в составе Боснии и Герцеговины она обладала большими возможностями для строительства самостоятельных институтов. Она могла иметь свои полицейские силы, свою армию. Но после определенной работы у Республики Сербской не осталось ничего. Фактически ей управляют люди, назначенные в Сараево по указке западных спонсоров. Кстати, тех же самых, что сегодня руководят Порошенко и другими «фигурами на украинской доске». Так что все соглашения и обещания могут быть попраны. Мы это видим как на примере сербов в Боснии и Герцеговине, так и на примере самого Януковича, которому гарантировали много чего, но забыли об этом спустя сутки.

Так что верить киевским элитам нельзя. Но будет ли нарушение перемирия или попытаются вернуть Донбасс мягкими способами – сложно сказать. По крайней мере, сейчас у Киева нет сил для возвращения региона военными способами. Но не исключено, что военный сценарий попытаются реализовать через полгода, обвинив ополченцев в нарушении перемирия.

«СП»: – Обращает на себя внимание, что Киев представлял Кучма, который никаких официальных постов не занимает.

– Да, в любой момент в Киеве могут сказать, что никому ничего не обещали. Дескать, обещал Кучма, вот с ним и разбирайтесь. Кстати, человек это очень символичный. Это первый глава государства, который заявил о доктрине украинского национального государства, в названии своей книги «Украина – не Россия». Если читать правильно, то получится «Украина – это анти-Россия». И показательно, что именно его избрали делегатом для переговоров с теми, кто свою страну называет Россия или Ново-Россия.



Источник: Свободная пресса.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: koriola (6 сентября 2014 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Чисто бандеровский феномен: видел по телевизору толпу женщин, приехавших в Киев с западной Украины. В любой другой стране женщины в такой ситуации, как на Украине, требовали бы прекратить войну. Эти же не требовали прекратить войну. Они требовали вывести из Донбасса и демобилизовать ихних сыновей, братьев, мужей и заменить другими, набранными с других областей Украины.
    Исключительно бандеровская логика по типу: мы не против колхоза, но только не в нашем селе.

       
     


  2. » #4 написал: SmiGG-0512 (6 сентября 2014 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Хотят ли украинцы войны?
    6 сентября 2014 года

    Несмотря на мирные переговоры, милитаристская истерия Киева не стихает
    После разгрома вооруженных сил Украины на Востоке Петру Порошенко ничего не осталось, как заговорить о прекращении огня.
    Вполне возможно, что украинский президент хочет использовать его, как и в прошлый раз, для перегруппировки и отдыха перед новым наступлением.
    Но факт остается фактом, по сравнению с прежней воинственной риторикой Порошенко стал на удивление миролюбив.
    Вот только украинским СМИ, похоже, пока не поступили указания о том, что пора менять курс.


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  3. » #3 написал: юрий16 (6 сентября 2014 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0
    Не вижу ни одной предпосылки для прекращения войны со стороны Порошенко.Мир будет хрупким и не долгим. Со стороны США никаких подвижек нет, значит скоро продолжение бойни, в котором опять обвинят Россию. Санкции отложили до понедельника ,до этого срока стрельбы точно не будет.

       
     


  4. » #2 написал: svetogor66 (6 сентября 2014 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 189
    Рейтинг поста:
    0
    Вооружённые силы Новороссии, видим, исчерпали сегодня наступательный потенциал. Нужна передышка и перегруппировка, пополнение запасов, людьми, организация и подтягивание тылов. Нужна работа по созданию гражданской администрации и восстановлению (хотя бы главного в жизнеобеспечении ввиду предстоящей зимы) разрушенного.
    Вести военные действия у Киева сейчас сил тоже нет.
    Потому передышка. Не мир - слишком велики и неустранимы противоречия, в т.ч. у России и Запада. А Россия с 2008г. прекратила сдавать без боя свои территории.
    Надолго ли передышка? Зависит от способности сторон к самоорганизации и восстановлению потенциала, от наличных ресурсов и резервов. Не исключено, что Порошенко не удержит ситуацию и на том, что раньше было Украиной начнётся полный хаос, а к Донбассу и без активных боевых действий будут присоединятся остальные области Юго-Востока, когда вдосталь нахлебаются.
    Для того, чтобы вся Окраина одумалась, надо свидомым своих экскрементов наесться по полной. Боюсь, что это произойдет, когда население этой части Руси сократится до одной трети вследствие своего отхода от Русского Мира. На Западе славяне издревле нужны были исключительно как рабы (slaves), а рабы долго не живут.

       
     


  5. » #1 написал: viktor ivanov (6 сентября 2014 04:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению мир без радикальных перемен в киевском руководстве, выпестованным американским Белым Домом, невозможен.
    Окончательное разрешение украинского кризиса это даже не локальный проигрыш США, типа сирийского, а полный крах их глобальных стремлений мирового доминирования, который автоматически сулит внутреннюю экономическую катастрофу с неизбежными проблемами всей системе Большого Запада.
    Разрекламированное прекращение огня это ничто иное как тайм-аут перед очередным информационно спровоцированным броском.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map