Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День независимости Украины от Донбасса

День независимости Украины от Донбасса


26-08-2014, 12:24 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (4 474)

С приходом Дмитрия Киселёва в РИА Новости явно происходят изменения в лучшую сторону. Представляем замечательную редакционную статью РИА Новости с качественным анализом происходящего на юго-восточном фронте.

***

Двадцать четвертого августа, в День независимости Украины, президент страны Петр Порошенко обещал провести парад победы на улицах "освобожденного" Донецка. Вместо этого по городу под конвоем сил ополчения прошли военнослужащие и "нацгвардейцы", а на площади Ленина — на фоне целехонького памятника — стояла захваченная ополчением военная техника. В этот же день премьер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о начале контрнаступления. Все это могло стать неожиданностью только для тех, кто плохо следил за событиями на Донбассе и не понимал их.

*

В ОГНЕННОМ КОЛЬЦЕ ФРОНТОВ

 

Август начинался для Донецкой народной республики, провозгласившей независимость от Украины по итогам майского референдума, тяжело. Украинские силы стояли уже под Донецком и Горловкой. Начался постоянный обстрел этих городов, который ежедневно уносил жизни мирных граждан — и стариков, и женщин, и детей. В Донецке время от времени исчезали вода и сотовая связь, начались перебои с продуктами. В окруженных Горловке, Ясиноватой, Иловайске местные жители не вылезали из подвалов, а ополченцы ДНР, казалось, были вынуждены заниматься не столько обороной, сколько эвакуацией местных жителей и поставками хлеба для остающихся в своих домах людей.

 

Украинские силовики постепенно теснили ополченцев. Они фактически отрезали Горловку от Донецка, а сам Донецк — от Луганской области. Под угрозой взятия были города Иловайск и Шахтерск, что сделало бы окружение Донецка полным.

 

Еще хуже обстояли дела в соседней самопровозглашенной Луганской народной республике — Луганск уже был в осаде, в разбомбленном городе начались уличные бои. Казалось, такое развитие событий ждет и Донецк.

 

Между тем в ДНР и ЛНР полностью сменилось руководство — ушли со своих постов Александр Бородай и Игорь Стрелков, Денис Пушилин, Валерий Болотов и Марат Баширов. Оппоненты и враги народных республик уже начали предвкушать скорую победу. Благо, что приближались День независимости Украины (24 августа) и 29 августа — день, когда МВФ будет рассматривать вопрос о втором транше для Украины. Непрекращающаяся война, конечно, снижает оценку кредитоспособности государства.

 

Не за горами — осень, когда вновь потребуется донецкий уголь. И досрочные выборы в Верховную раду, когда украинские политики вновь смогут заняться любимым делом — выяснением, кто из них на свете всех умнее.

В общем, с непризнанными республиками, по логике Киева, пора было кончать.

Донецк после обстрела © AP Photo/ Max Vetrov

*

СПАСАЙСЯ БЕГСТВОМ!

 

На самом же деле те, кто анализировал эти оптимистичные для Киева и пессимистичные для Донецка факты, оставлял за кадром вторую группу обстоятельств, которые делали общую картину далеко не столь радужной для украинских силовиков.

 

Во-первых, в это же самое время на востоке Донецкой области и юге Луганской образовался гигантский "котел", в который попали воинские части и батальоны Нацгвардии. В начале июля они получили приказ от Порошенко отрезать ДНР и ЛНР от границы с Россией. "Экспедиционный корпус" силовиков стал энергично "вгрызаться" в донецкие степи, а потом увяз в обороне ополченцев где-то в районе Свердловска Луганской области. Силовики оказались в ловушке между российской границей, позициями ополченцев и знаменитым курганом Саур-Могила, с которого их обстреливало ополчение.

 

Бойцы жаловались в соцсетях, по SMS домой и в эфирах украинских каналов на то, что командование их бросило. Что вместо воды, продуктов и горючего они получают только нелепые приказы "наступать" или "окапываться", тогда как единственным разумным решением было бы уносить ноги.

И выход, который показался им единственно разумным, был найден: из этого окружения силовики начали выходить на российскую территорию с поднятыми руками. То есть вместо того, чтобы дождаться победы над Донецком, которая, по ожиданиям Киева, вот-вот наступит, силовики предпочитали дезертировать с позиций, оставляя технику и оружие. И переходить на территорию России, с которой, если верить киевской пропаганде, якобы и ведется война. Украинским военнослужащим, которые решались на столь отчаянный шаг, было явно что-то известно о реальной ситуации на фронте.

*

НЕСОСТОЯШИЙСЯ ШТУРМ

 

Второй факт, который упорно игнорируют прокиевские аналитики-оптимисты, заключается в том, что вообще-то украинским силовикам, вышедшим на окраины Донецка, до сих пор не удавалось отбить у ополченцев ДНР ни один город. Да, были, так сказать, занятые ("освобожденные", как говорит Киев) Славянск, Краматорск, Дзержинск, Константиновка, Дружковка, Дебальцево, Артемовск и многие другие населенные пункты, исправно попадавшие в победные сводки и пресс-релизы.

 

Но все эти города — все до единого — силовики заняли лишь после того, как оттуда отступили ополченцы. Не было ни одного населенного пункта, который бы достался силовикам в результате упорных уличных боев.

Там, где отступать ополченцы не собирались, результат был совсем другим.

 

Эта закономерность была очень хорошо заметна на примерах таких городов, как Авдеевка и Ясиноватая (северные пригороды Донецка, взятие которых поставило бы под удар саму столицу ДНР), Торез, Шахтерск и Иловайск на восток от областного центра. Триумфально вступив в город, успев отрапортовать в Киев об освобождении очередного "н.п.", силовики сталкивались с ожесточенным сопротивлением ополчения, с навязанными им уличными боями и контрударами диверсионных групп армии народной республики.

 

Ни в одном из городов Донецкой области украинским силовикам закрепиться не удалось, несмотря на стратегическую важность этих пунктов — из Авдеевки, Ясиноватой и Иловайска было бы удобно штурмовать Донецк, а Шахтерск и Торез были нужны, чтобы полностью отрезать областной центр от ЛНР и границы с РФ.

 

В результате, теряя бронетехнику и десятки раненых и убитых, силовики были вынуждены один за одним оставить все эти города. В пресс-релизы штаба силовой операции и Совета по национальной безопасности и обороне Украины эти досадные факты, впрочем, не попали.

*

ПРОСТОЙ ВОПРОС

 

Однако из этого следовал простой вопрос: а как украинские армия и Нацгвардия вообще планируют захватывать Донецк, Макеевку, Горловку, Снежное, если подобное еще ни разу не удавалось? Если у них нет опыта успешного штурма городов? Если каждый из этих городов крупнее и укрепленнее Славянска, осада которого длилась почти три месяца и который достался Киеву только после того, как оттуда отступила трехтысячная бригада до недавнего времени командира армии ДНР Игоря Стрелкова (хороший, кстати, штрих к плотности кольца вокруг этого небольшого города)?

Силовикам оставалось только надеяться, что ополченцы побегут и из Донецка. Ан нет: отступать из Донецка и соседних городов ополченцы явно не собирались. Наоборот, они строили бетонные блокпосты и убежища, готовили припасы, создавали военную полицию, контрразведку и цеха по ремонту оружия и техники.

Ополченцев становилось все больше. Начавшиеся жестокие обстрелы Горловки, Донецка, сброшенные кассетные авиабомбы на детский пляж в Зугресе (погибли 15 человек) привели к неожиданному для Киева эффекту. Вместо того чтобы разбегаться из городов, вместо того чтобы винить во всех своих бедах ДНР, простые донбассовцы стали массово вступать в ополчение. Его командиры даже жаловались, что не успевают обеспечить всех желающих оружием. А тут еще приток добровольцев из других регионов Украины, а также из России, Сербии, Чехии, Испании, Франции…

Стремительный рост рядов ополчения, его превращение в настоящую армию, которую теперь возглавляют уроженцы Донбасса, заработавшие авторитет в боях Александр Захарченко и Владимир Кононов, стал третьим фактором, который не учли те, кто предрекал Донецкой народной республике скорый финал.

*

КАКИЕ ПЛОДЫ ПРИНЕСЕТ ОСЕНЬ

 

Пока трудно прогнозировать, как далеко зайдет объявленное премьером ДНР Александром Захарченко контрнаступление. Насколько хватит сил у ополчения для наступления? Насколько хватил сил и боевого духа у украинской армии и Нацгвардии для обороны?

 

Сам Захарченко обещает "освободить всю территорию Донецкой народной республики", под которой он понимает всю Донецкую область.

 

Вместе с тем на запад Донбасса, на такие города, как Красноармейск и Доброполье, власть ДНР никогда не распространялась. Майский референдум о независимости там не проводился. Зато 25 мая там были президентские выборы, а губернатор соседней Днепропетровской области Игорь Коломойский пытался провести голосование о присоединении этих районов к его региону.

 

На юге Донецкой области, в городе Мариуполь, ДНР была представлена символически. Одно время ее структуры в этом городе присутствовали параллельно с органами украинской госвласти.

 

Аналогичная ситуация сложилась и в Луганской области: территории севернее города с символическим названием Рубежное никогда не были во власти ЛНР (а это половина площади региона).

 

Захотят ли жители этих районов перейти под власть непризнанных республик? Или им милее жизнь под Киевом, пусть даже с гарнизонами Нацгвардии и зачистками всех недовольных? Захотят ли они покупать свою независимость ценой боев с силовиками, ценой ужаса обстрелов "Градами" и "Ураганами"? Наконец, отступят ли отсюда силовики, или теперь они навяжут ополченцам невыгодные уличные бои? Эти вопросы пока открыты.

 

Скорее всего, ополчение и силовики в ходе боев нащупают какую-то границу, которую никто из них, впрочем, не признает официальной. После этого ДНР останется только ждать очередного политического и экономического кризиса в Киеве — а он неизбежен, потому что газ дорогой, казна пуста, а Украина в лице ЛНР и ДНР лишилась развитого промышленного региона. Теперь киевским политикам предстоит выяснять между собой, кто из них в этом больше виноват. Методы выяснения известны — очередной Майдан, внеочередные выборы в Раду.

 

Остается ждать осени и зимы, когда силовикам жить в полевых лагерях станет гораздо менее уютно. И усталости украинского общества от спецоперации, которую давно пора переименовать в гражданскую войну. Тогда и можно будет, наконец, перейти к настоящим, а не ритуальным переговорам.


А пока по главной площади Ленина, мимо уцелевшего памятника, в Донецке под конвоем прошла колонна военнопленных. Посмотреть на них пришли несколько тысяч горожан. По самому тому факту, что они не уехали из осажденного города, можно, при желании, сделать определенные выводы. И о готовности этих людей к продолжению противостояния. И о том, согласятся ли они теперь жить в одном государстве с теми, кто подвергал их артиллерийским обстрелам, кто выводил из строя их электрические подстанции, кто называл их с высоких трибун "террористами".

Подбитая техника украинской армии в центре Донецка © РИА Новости. Макс Ветров

Источник



Источник: Россия Навсегда.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map