Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Люстрация по-украински: подробности шокирующего законопроекта

Люстрация по-украински: подробности шокирующего законопроекта


17-08-2014, 12:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (5 140)

От ленинской «чистки соваппарата» — к электронным доносам на соседей

 

Верховная Рада приняла за основу проект Закона Украины «Об очищении власти» №4359а, более известный как закон о люстрации. За него проголосовали в первом чтении 252 народных депутата. Когда документ вступит в силу, он коснется сотен тысяч украинских граждан.


Законопроекты, посвященные люстрации, о которых рядовые украинцы якобы мечтали чуть ли не с 24 августа 1991 года, поступают в секретариат Верховной Рады, как правило, накануне очередных либо внеочередных выборов в оную. Скажем, проект закона о люстрации авторства Ивана Зайца и Ярослава Джоджика из фракции «Наша Украина»-«Народная самооборона» датирован 2 октября позапрошлого года. За три с небольшим недели до «набора» в теперешний состав Рады 7-го демократического созыва. Фракция НУНС выборы проиграла.

Несколько месяцев назад аналогичный законопроект под №4570 от Олега Тягнибока, Юрия Сиротюка и других господ националистов тоже истолковывался как паническое движение на случай «пролёта» на октябрьских выборах-2014. «Свобода» явно не получит на них позапрошлогодние 10,5%. Избиратели винят националистов, в том числе, в потере Крыма с Севастополем и кровавой драме в Донбассе: попытка отмены «закона о русском языке» была одной из причин волнений в тех регионах.

 

Вслед за ними внесли свою лепту в очищение от «нежелательных элементов» депутаты от Партии регионов и «творческий мини-коллектив» под руководством депутата от «Батькивщины» Юрия Деревянко.

 

Накануне глава Люстрационного комитета Егор Соболев передал в Администрацию президента Украины свой вариант законопроекта «Об очищении власти», предусматривающий проверку работников всех органов власти на детекторе лжи — включая главу государства.

 

«В ходе этой проверки мы должны выяснить, не были ли эти люди на руководящих должностях в КПСС или комсомоле, КГБ, и не были ли эти люди на руководящих должностях во время Майдана, когда их президент стрелял в людей, а руководители даже не написали заявления об увольнении, не были ли эти люди замешаны в поддержке террористов на востоке и в любых посягательствах на территориальную целостность Украины. И наконец, могут ли эти люди объяснить происхождение своего имущества и имущества членов своих семей. Если человек не отвечает хотя бы одному из этих критериев, тогда мы считаем, что ему не место в государственной власти», – подчеркнул Соболев.

 

Но в итоге депутаты приняли за основу проект Деревянко – в прошлом соратника премьер-министра Арсения Яценюка, исключенного из «Фронта перемен» за несогласие объединяться с партией «Батькивщина».

 

Вот основополагающие положения этого закона.

 

Все — от президента до рядового милиционера — должны пройти проверку.

 

Чиновников, которые не могут объяснить происхождение имущества своих семей; словами или действиями поддерживали посягательства на территориальную целостность Украины; во время Майдана являлись руководителями/начальниками и не написали заявление об увольнении, а также тех, кто является выходцами из КГБ или когда-то возглавлял партийные и комсомольские организации, — убрать с должностей на 10 лет.

 

О начале каждой проверки каждого судьи, прокурора, СБУшника, милиционера, чиновника сообщать общественности и в течение двух недель ждать от нее показаний о правонарушении, совершенном «попавшим под колпак». Тех, кто не пройдет проверку, тоже убрать с должностей на 10 лет.

 

Набрать новых судей, прокуроров, милиционеров, чиновников путем проведения открытых конкурсов. Данные о каждом претенденте объявлять заблаговременно и, как и при проведении тщательной проверки их предшественников, ждать показаний общественности. Ее представители и журналисты должны быть в каждой комиссии и по проверке, и по подбору новых кадров. Организовать проверку и подбор кадров обязано Агентство по государственной службе. Персонал Агентства пройти очищение должен первым.

 

На вопрос, кто в случае принятия законопроекта во втором чтении/в целом и его подписания президентом Петром Порошенко будет обязан предстать перед Люстрационным комитетом, функционеры последнего уверенно произносят: «Все!».

 

Перечень подлежащих люстрации, судя по статье 3 нового законопроекта, и впрямь внушителен. Коротко говоря — это «лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления», начиная со спикера Верховной Рады и заканчивая муниципальными депутатами и рядовыми милиционерами.

 

Не прошедшими проверку будут считаться все, кто с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 — то есть при Януковиче — занимал должности самого разного уровня — от собственно президентской (привет Виктору Федоровичу) до министров и прокуроров. Отдельным пунктом идут правоохранители и госслужащие, которые «повредили» участникам массовых акций протеста с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года и нанесли им вред своим бездействием.

 

Коммунистам и комсомольцам (до 19 августа 1991 года) — работавшим в структурах от уровня райкома, сотрудникам и «негласным агентам» КГБ того же периода проверку тоже не пройти. Как и тем, кто «имел отношение к организации политических преследований участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени, что установлено в судебном порядке» — то есть боролся с бандеровцами.

 

Наконец, лишатся госдолжностей украинцы, имеющие гражданство иностранных государств или не могущие легально подтвердить свои источники дохода.

 

До сентября все без исключения фракции и прочие депутатские объединения могут отрядить в рабочую группу под руководством Юрия Богдановича своих представителей, дабы принятие во 2-м чтении и в целом случилось до октябрьских выборов в парламент.

 

Нанятые г-ном Соболевым высококвалифицированные правоведы разработали свод «правил игры».

 

Расскажу об основных.

 

Те, кто проходит люстрацию, должны заполнить два вида анкет — печатный и электронный. Электронная анкета заполняется непосредственно специальном на сайте.

 

Анкету заполняет лицо-заявитель. Заявителем может быть лично человек, о котором говорится в анкете, или иной гражданин или общественная организация.

 

Действующее должностное лицо проходит люстрацию в течение трех месяцев, кандидат на должность — месяц. В течение этого периода досье лица может дополняться новыми, проверенными данными.

 

В процессе прохождения люстрации пользователи сайта путем голосования могут один раз в один цикл люстрации выразить поддержку/недоверие определенному лицу, указав причину своего выбора. Пользователи в комментариях к досье могут также предоставлять информацию о личности. Если данные, которые предоставляются пользователями, не соответствуют действительности, комментарии будут удаляться, а пользователям будет блокирована возможность комментировать.

 

По завершению цикла люстрации досье лица переносится в Списки — «Доверие» и «Недоверие». Цикл люстрации проходит раз в год — и каждый может быть подвергнут ему повторно.

 

Проверка чиновника или кандидата на должность на соответствие происходит по следующим критериям: причастность к коррупционным схемам; причастность к нарушению законодательства и Конституции; причастность к препятствованию мирным собраниям; причастность к применению насилия; призывы к сепаратизму; публичное неуважительное отношение к гражданам; причастность к незаконному лоббированию интересов собственного бизнеса или бизнеса родственников вопреки государственным и общественным интересам.

 

Многие из тех, кто уже вчитались в законопроект №4359а и в сопутствующие проекты подзаконных актов, исполнены скептицизма. Пойдут ли на люстрационные меры те, кто нынче восседают в высоких кабинетах в Печерском районе Киева еще со времен УССР?

 

Самая распространенная Интернет-фраза сегодняшнего дня на Украине: «Эффективная люстрация начнется с падения главной люстры в сессионном зале Верховной Рады». Мрачновато, как по мне.

 

 

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: tyaseneva (19 августа 2014 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 540
    Рейтинг поста:
    0
    Ну что ж,все ,как говорится,путем.Следующая фаза -"Хайль Порошенко!"Правда словосочетание какое-то неестественное,но оставшиеся в живых ,стерпят,не привыкать...

       
     


  2. » #6 написал: Sergey1970 (17 августа 2014 16:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    iura139, именно так, при прямой конфискации и увольнениях прежних коррупционеров поиметь будет сложнее, а так все карты в руки - сами принесут на блюдечке с голубой каемочкой


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  3. » #5 написал: opangol (17 августа 2014 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Отличная идея. Наворовал сам, пододвинься дай поворовать другому. А то скоро лабаз Украина будет пуст.

    Заодно будет чем заняться длинной зимой без света, газа, воды, транспорта и других москальских излишеств.

       
     


  4. » #4 написал: eremei (17 августа 2014 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    А по моему неплохо. Уже сейчас в Россию потянулись самые разнообразные специалисты из Украины, а в результате этого административного помутнения рассудка поток может увеличится на порядки. Некомпетентность же новоиспеченной номенклатуры придется компенсировать все новыми репрессиями.
    А ведь важнейшая проблема Украины уже не первую сотню лет заключается в том, что способные и одаренные люди уезжали в Россию, где им легче было реализоваться. И что делают эти "патриоты"? Добивают свою страну.

       
     


  5. » #3 написал: fhhgdysaj (17 августа 2014 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 160
    Рейтинг поста:
    0
    Где же столько квалифицированных кадров среди бандеровцев они найдут? Неужели сантехники и кухарки станут дипломатами, министрами...? До 91 года все были пионерами и комсомольцами, значит набирать будут только тех кто родился с 91 года? То есть детей в 23 года,)ну что ж нормальные спецы мы их видели жующими сопли в плену у ополченцев Новоросси.

       
     


  6. » #2 написал: razdobar (17 августа 2014 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Мы это уже проходили, история повторяется сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса

       
     


  7. » #1 написал: iura139 (17 августа 2014 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Детский сад.....Появится куча неприкасаемых,за хороший взнос...Всё продаётся и покупается,так-что.......

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map