Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Стирол» и другие фейки АТО

«Стирол» и другие фейки АТО


13-08-2014, 11:36 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 933)

«Стирол» и другие фейки АТО

Пора ввести мораторий на описание украинских событий. По крайней мере – в местах проведения АТО. Там все уже давно за пределами достоверного. Ну да, населенные пункты и в самом деле могут по десять раз переходить из рук в руки, но в СМИ все это подается еще более разнообразно, в сумме производя уже ощущение мощного бреда. Причем — с обеих сторон. Таковы, значит, объективные обстоятельства.

Например, пресс-центр АТО точно знает, что моральный дух сепаратистов подорван как никогда: «Разведкой установлен факт дезертирства многочисленных отрядов боевиков, которые, спасая свою жизнь, пытаются убежать от ударов сил АТО». Но в следующем предложении сообщается уже так: «Однако, террористы последними усилиями пытаются остановить наступление сил АТО, для чего в городе Свердловск осуществляется накопление сил и средств для дальнейшего перебрасывания в направлении городов Снежное, Торез и Ровеньки».

Понять, как одновременно можно убегать и на ходу «накапливать силы и средства в городе Свердловске», не представляется возможным. А еще круче была новость от советника министра внутренних дел Украины Шкиряка (находящегося в зоне АТО). У себя в Facebook он сообщил, что «по данным разведки и радиоперехвата спецподразделений МВД, ВСУ и СБУ, а также по информации пленных террористов, в рядах боевиков усиливается деморализация и паника». Детали: «Массовые дезертирство зафиксировано в российских террористических бандах Стрелка, Чечена, Боцмана, Мозгового и др. Боевики осознают неотвратимость расплаты и свою обреченность. В Украине они будут уничтожены силами АТО, а в Россию не убегут, поскольку там их ждет расстрел заградотрядами российских пограничников, это прямой приказ Путина».

Мало того, что Шкиряк точно знает об этом приказе Путина (жаль, не сообщил, кого уже расстреляли оптом), так он еще и подтвердил мульку предыдущей недели: оказывается, «подтвержден приказ Кремля на уничтожение главарей террористов. Есть оперативная информация, что в Донбасс в ближайшие дни уедет «ликвидационная бригада» ГРУ-ФСБ, чтобы привести приговор в исполнение». Красивые слова, «подтвержден приказ Кремля», «есть оперативная информация». Кем подтвержден, и в самом ли деле ГРУ и ФСБ теперь вместе?

А дальше у Шкиряка вообще песня (ну да, это ж советник министра ВД Авакова, тоже фейсбучного лирика). Он сообщает, что это (ну, вышеупомянутые приказы) «заставило многих рядовых боевиков задуматься и спасать свою шкуру»: «Одни находят возможность и пытаются спрятаться среди мирного населения. Другие сдаются в плен силам АТО и активно дают показания на своих российских «покровителей». Из Донецка уже бежал террорист Бородай и кровавый Гиркин. Сейчас последний визжит, как недорезанная свинья и требует у Путина подмоги, угрожая сдать Антрацит и убежать. Впрочем, он понимает, что обречен. Поэтому беспробудно пьет, что уже подтверждают не только очевидцы, но и пленные из его банды». Тема выпивки нераскрыта – что именно пьет конкретно?

Для баланса сторон — Горловка.

Горловка, «Стирол» и могильник мононитрохлорбензола

Российские СМИ массово предупредили об угрозе экологической катастрофы на Украине. Например, в изложении РБК:

«Артиллерийский обстрел Горловки, где находится химический концерн «Стирол», может вызвать утечку ядовитых веществ и грозит гибелью жителей Украины, России и Белоруссии, сообщил пресс-секретарь компании Павел Брыков, выступивший с экстренным заявлением. Оно размещено на видеосервисе YouTube.

Бомбардировки города и химического предприятия «продолжаются каждый день, в любое время суток», отметил Брыков. «Наносятся удары, минометные обстрелы. Украинскими войсками используются установки залпового огня «Град» и даже установки «Ураган», – добавил он. 5 августа целенаправленно по «Стиролу» было выпущено пять залпов из самого мощного оружия массового поражения, имеющегося в распоряжении украинской армии – установок «Ураган», утверждает пресс-секретарь «Стирола».

Жители Украины, Белоруссии и России ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать, заявил Брыков. Он пояснил, что авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе опасного вещества мононитрохлорбензол. «Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря, не менее 300 км», – добавил представитель химического концерна».

Ну, не сходится. Вообще, в гугле как минимум 25 публикаций на эту тему, но все они – российские (есть пара казахских). А украинских нет. Что ли украинцы солидарно не хотят говорить о преступлениях АТО против человечности? Но, с другой-то стороны – все же катастрофа? Ужас же ужас, мононитрохлорбензол с минимальным радиусом поражения в 300 км.

Мало того, «Стирол» (с 2010 года входит в группу Ostchem Фирташа) – производитель минеральных удобрений. По собственным данным компании, «Стирол» поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них. Соответственно, у «Стирола» должен быть сайт и столь тревожное заявление пресс-секретаря должно быть и там. Сайт есть, но этого заявления там нет, а как это так?

Кто он, мононитрохлорбензол (лирическое отступление)

Neftegaz.ru подошел к этой новости профильно: «Не только химический завод Стирол нельзя обстреливать из-за аммиака, но и могильник мононитрохлорбензола, который был построен после технологической аварии на Горловском химическом заводе». То есть, в принципе ужас как бы подтвержден. Но есть же разница между утечкой и проблемой с могильником? Используем случай, чтобы расширить свои представления о жизни:

«Конкретно на Горловском химическом заводе Стирол речь идет не только о продукции и расходных материалах. Продукцию с завода вывезли, а аммиак, селитру и карбамид, используемые на производстве, выработали. Технический аммиак в спецтрубопроводе обеспечивает технологический процесс. Этот аммиак пока не вывезен.

…Не менее опасен мононитрохлорбензол (МНХБ), на Горловском химзаводе во времена СССР. МНХБ — это нитрохлорбензол, является веществом 2го класса опасности.Используется в промышленности для получения азокрасителей, сернистых красителей, пигментов, ингибиторов коррозии. Его остатки до сих пор не утилизированы. По разным источникам, речь идет о 450 т МНХБ.

В 2013 г израильская SI Group Consort вывезла с территории Горловского химзавода в Польшу на утилизацию последнюю бочку МНХБ, но остался могильник. Последствия утечки МНХБ привели в 1989 г к гибели горняков на шахте «Александр-Запад». После этого и появился могильник МНХБ. Властями было решено вывезти с территории завода скопившиеся отходы мононитрохлорбензола.

Поблизости от завода был выкопан огромный котлован, он был устлан полиэтиленовой пленкой в 3 слоя, туда бочками свозили мононитрохлорбензол, и тд, в объеме около 12 тыс т, сливали, после заполнения ямы сделали глиняный замок, закрыли сверху такой же пленкой и засыпали землей. Предполагалась полная утилизация через 5 лет, но этого не случилось. Все не утилизировали. Прошло уже больше 25 лет.

Обстрел Горловки тяжелой артиллерией и авиацией может привести к еще большей разгерметизации могильника, что ускорит попадание ядовитой органической смеси в подземные воды».

Все, конечно, ужасно. Но ужасно как-то иначе и не связано с производственным циклом, который вообще остановлен. Плюс к тому точка зрения Брыкина почему-то не является точкой зрения «Стирола». Ну, в жизни пресс-секретарей бывают сложные ситуации, что еще тут предположить? Он сообщает нечто, явно не имеющее отношение к реальности, чем — скорее всего — подает некий сигнал прогрессивной общественности. И это предположение сыграло.

Где-то к полудню понедельника отреагировали и в Украине. А именно, сам «Стирол»сообщил, что «Заявление руководителя пресс-службы концерна «Стирол» об обстрелах украинской армией химического завода — фейк. Террористы заставили Павла Брыкова записать «экстренное заявление»».

Конечно, можно предположить, что и «Стирол» в свою очередь делал заявление под давлением руководства АТО, но это уже слишком сложно. Значить, вот теперь, будет конкретный пример того, как говорят люди, которых к этому принуждают:

Катастрофа в Горловке трижды

Собственно, это был третий случай объявления грядущей катастрофы на «Стироле» в Горловке. И, если уж тут столько фейков, то надо их как-то упорядочить, чтобы хотя бы чуть-чуть восстановить реальность.

Первый случай всех встревожил только потенциально. Горловский Медиа Порталсообщил, что «в результате попадания артиллерийских снарядов» были разрушены два технических сооружения на территории «Стирола»:

«В Горловке в результате попадания на территорию ПАО «Концерн «Стирол» двух артиллерийских снарядов частично разрушены газгольдер (резервуар для хранения).Опасности для города и предприятия данное происшествие не представляет. Среди сотрудников предприятия жертв и пострадавших нет. Ранее ПАО «Концерн «Стирол» в целях безопасности временно приостановил работу всех крупнотоннажных производств. Приостановлен выпуск аммиака и его производных: карбамида, селитры и КАС, также полностью освобождено аммиакохранилище».

Последнее – это на тему изысканий Нефтегаза.ру по поводу ацетона, обеспечивающего технологический процесс. То есть, из всех угроз там только этот могильник.

Но 27 июля было сообщено:

«Генерал-полковник Владимир Рубан, занимающийся переговорами по освобождению пленных, заявил, что главарь террористов в Горловке Игорь Безлер бежал из города и власть перешла к полевому командиру по прозвищу «Боцман»».

По данным Рубана, террористы угрожают взорвать химический завод «Стирол», «если украинская армия не прекратит обстреливать их позиции». Рубан нарисовал детали: «Украинская армия перешла в наступление в районе Горловки, обстреливая позиции террористов, в том числе из Градов и орудий. Это привело к тому, что в городе началась паника, поскольку местные жители не были готовы к такой ситуации. Самое опасное, что «Боцман» угрожает подорвать горловский «Стирол», а также другие опасные производства, если украинская армия не прекратит обстреливать позиции боевиков». Рубан добавил, что «на протяжении недели в регионе будет восточный ветер, который погонит опасное облако на западнее, если боевики решатся на такой чудовищный шаг».

В тот же день Фирташ (председатель Совета Группы компаний Group DF) заявил:

«Я категорически осуждаю действия вооруженных лиц, которые сегодня проникли на территорию химического концерна «Стирол» в Горловке, заминировали его и выдвинули требования к украинским властям. Подобные действия я расцениваю как преступные и бессмысленные. Все крупнотоннажное производство, включающее в себя синтез и переработку аммиака, было остановлено 8 мая 2014 года после обострения ситуации в регионе. На предприятии нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ. Поэтому возможные взрывы на территории предприятия могут разрушить производственные цеха, но не приведут к химической аварии с тяжелыми последствиями».

Тем не менее, министр обороны Гелетей обратился (тоже у себя в фейсбуке) к«представителям пророссийских сил, у которых еще осталась капля здравого смысла в связи с возможностью техногенной катастрофы в Горловке»:

«В связи с опасностью, которая образовалась в городе Горловка, а именно, на предприятии «Стирол» и вокруг аммиакопровода, обращаемся ко всем, кто имеет хоть какое-то влияние на террористов, методично создающих рукотворную катастрофу в сердце Донбасса…

Как стало известно ранее, группа террористов заминировала упомянутое предприятие, чем также создала угрозу целостности аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Таким образом, в случае осуществления этого циничного плана, угроза всему живому возникнет не только на прилегающих территориях, но и в ближайших районах, и имеет гарантированный шанс перейти на территорию России.

Чтобы избежать трагедии континентального масштаба, обращаемся ко всем силам, у которых еще осталась капля здравого смысла и любое возможное влияние на ситуацию — немедленно предоставить коридор для выхода на заминированные объекты инженерно-саперных подразделений Вооруженных Сил Украины с целью их разминирования, а следовательно — избежания глобальной техногенной катастрофы».

Тут интересно, кто из двух альтернативно одаренных политиков одаренней — Гелетей или «спикер парламента Новороссии» Царев, экс-депутат от Партии регионов (ныне – в розыске). Царев сообщил Гордон.уа вот что:

«Ни о каком ультиматуме относительно возможного взрыва химических предприятий в Горловке я не знаю. Это вряд ли возможно и никак не подтверждается. Безлер открытый человек, и все то, что будет делать, говорит открыто. А «Боцман» — не тот человек, чтобы взорвать «Стирол». Не знаю даже, насколько легко его взорвать, насколько это нужно и зачем это нужно. Заявления от ополченцев нет, а есть только заявление Рубана».

Вообще, интересно, что у сепаратиста и вождя Новороссии – не существующей еще сильнее, чем ДНР и ЛНР, — Царева — интервью берет издание Дмитрия Гордона. Есть в этом когнитивный диссонанс и стилистический хаос – но это можно оценить только если иметь более-менее долговременный опыт общения с укр.тематикой. Словом, вот как-то так там все – и это единственно возможное резюме в данный исторический момент.

Источник.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Де Пердье (14 августа 2014 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Край Земли
    наш лидер раздает кровавые приказы, о которых сразу же становится известно самопровозглашенному противник

    Видимо - от Женьки Псакиной...)))


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #4 написал: Swarm (14 августа 2014 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    По подсчетам экспертов там 100 000 (сто тысяч) потерь со стороны украинской армии. Такую оценку видела. И что-то это напрягает. Большой ппц будет, если войну прекратить. А еще известно, что телефоны убитых собирают и специально обученные люди отвечают на звонки родных смсками, что жив-здоров, все хорошо.

    100.000 там отродясь и не было. Не то, что убитых))

       
     


  3. » #3 написал: Яра (14 августа 2014 09:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: кемеровский
    есть только три с половиной тысячи (!!!) пропавших без вести (!!!).

    По подсчетам экспертов там 100 000 (сто тысяч) потерь со стороны украинской армии. Такую оценку видела. И что-то это напрягает. Большой ппц будет, если войну прекратить. А еще известно, что телефоны убитых собирают и специально обученные люди отвечают на звонки родных смсками, что жив-здоров, все хорошо.

       
     


  4. » #2 написал: кемеровский (14 августа 2014 09:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Вы когда-нибудь слышали, чтобы пятитысячная армейская группировка, располагающая четырьмястами единиц бронетехники, артиллерии и систем залпового огня, была окружена немногочисленными отрядами ополченцев и полностью разгромлена? А чтобы было ещё смешнее, украинцы объявили, что y армии нет потерь (!), а есть только три с половиной тысячи (!!!) пропавших без вести (!!!).

       
     


  5. » #1 написал: Край Земли (13 августа 2014 13:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    В промежутках между поеданием младенцев и запиванием их кровью девственниц, наш лидер раздает кровавые приказы, о которых сразу же становится известно самопровозглашенному противнику. В страшное время живем...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map