Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Я хату покинул, пошел воевать

Я хату покинул, пошел воевать


12-08-2014, 22:53 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (7 270)

От редакции "Россия навсегда": Замечательный репортаж, опубликованный газетой "Культура" 23.07.2014.

***

Не секрет, что в рядах ополчения на юго-востоке Украины сражаются и наши соотечественники. Кто эти люди? Что заставило их расстаться с семьями и отправиться в другую страну проливать кровь?

*

ШТУРМ ВОЕНКОМАТА

 

На днях на сайте американского посольства появилось сообщение: "В России разворачиваются усилия по набору боевиков в ряды сепаратистов, и сепаратисты ищут добровольцев с опытом обращения с тяжелым вооружением, таким как танки и средства ПВО. Россия позволила должностным лицам из Донецкой народной республики создать вербовочный пункт в Москве".

 

Я позвонил в посольство с просьбой назвать мне адрес этого пункта. На том конце провода добродушно рассмеялись:

— Нет, мы адреса не знаем.

 

Тогда откуда информация, что в Москве появился вербовочный пункт? И на этот вопрос сотрудники дипломатической миссии ответить не смогли.

 

Тема российских добровольцев интересует и украинские СМИ. На сайте популярного интернет-издания читаю, что отправкой россиян в охваченный войной Донбасс занимаются российские военкоматы. Сел обзванивать, но везде слышал одно и то же: "Сведениями по набору добровольцев для Донецкой республики не владеем". А один из собеседников резонно заметил, что такая официальная государственная структура, как военкомат, по определению не может заниматься созданием неофициальных вооруженных формирований.

 

Тем не менее, многие кандидаты в добровольцы обращаются именно сюда.

— К нам каждый день звонят, некоторые даже лично приходят, — сообщил "Культуре" офицер Военного комиссариата города Москвы. — Объясняем, что не по адресу. Столичный народ еще не такой активный — а вот, я слышал, в Череповце просто столпотворение в военкомате было. Но еще раз говорю: это не к нам.

*

КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПОПАСТЬ В ОПОЛЧЕНИЕ? 

 

— Кто действительно хочет — тот нас находит, — несколько туманно ответил "Культуре" военный эксперт штаба ополчения Донбасса Сергей Хохлов.

 

Нашел и я. Звоню. Отвечает автоответчик. Говорю, что хочу вступить в ополчение. Через сорок минут мне перезвонили. Пришлось признаться, что я журналист. "Не могли бы, — спрашиваю, — устроить встречу с кем-нибудь из московских добровольцев?" После некоторого молчания мне дали координаты парня, который собирался в Донбасс.

Мы встретились у Павелецкого вокзала — моим собеседником оказался техник одного из московских заводов. На вид лет 25, не богатырь. Простое лицо, белобрысый. Представился Алексеем, фамилию называть не стал.

Рассказал, что не женат, служил в танковых войсках и что события на Украине его очень волнуют. — Западному миру и США нужно только одно — чтобы России не существовало. А Украину просто спустили с цепи. Если мы не поставим на место тех, кто развязывает войну, завтра беда придет и к нам. Молодой человек на днях выезжает в Ростов-на-Дону, где его встретит сопровождающий и поможет перебраться через границу. — А по поводу того, что могут убить, — усмехнулся доброволец, — честнее быть убитым, чем жить с мыслью, что ты мог что-то изменить, но не ударил пальцем о палец.

*

РОМАНТИКА И ОСТОРОЖНОСТЬ

 

По оценкам людей, имеющих отношение к отправке добровольцев, процентов тридцать обращающихся — несовершеннолетние. Каждый пятый не имеет опыта службы в армии, а каждый десятый претендент — женщина. Этим трем категориям отказывают без разговоров. Из тех, кто доезжает до границы, после собеседования с инструкторами половина возвращается. Так что из двадцати желающих реально попадают в Донбасс только 3–5 человек.

Однако добровольцам надо быть бдительными. В интернете появились ложные вербовочные сайты.

— Главный признак фальшивки — это обещание высоких, от 500 долларов в день, зарплат, — предостерег Сергей Хохлов. — Ополченцы у нас не получают жалования — только обмундирование, питание и оружие. Правда, рассчитываем, что с августа сможем выдавать и денежное довольствие — ориентировочно 8 тысяч гривен в месяц (24 тыс. рублей. — "Культура").

 

Кому и для чего нужны фальшивые сайты, "Культуре" пояснил источник в одной из спецслужб, где недавно было создано подразделение, специализирующееся на Украине.

 

— Доброволец сообщает провокаторам свои реальные данные — имя, фамилию, адрес. На основании этой информации власти Украины и США получают возможность делать заявления о том, что "боевиков" для Донецка набирают в России.

 

Но это еще полбеды. Сайты-провокаторы обещают доставить добровольцев до Ростова-на-Дону и нелегально переправить на Украину. Тем, кто доверился, не позавидуешь: очевидно, что они попадут в руки СБУ или "Правого сектора". Правда, нашему собеседнику о подобных случаях пока не известно, однако исключать такую возможность он не стал.

 

Как выяснила "Культура", наиболее реальный и надежный канал для того, чтобы попасть в "армию Стрелкова", — это общественные организации патриотической направленности.

*

"НЕ МОГУ ПРИКРЫВАТЬСЯ ДЕТЬМИ..."

 

— Сегодня численность россиян в рядах ополчения — не более десяти процентов, — говорит Сергей Хохлов. — Примерно столько же составляют добровольцы из Сербии, Венгрии, Польши, Чехии, Италии, Германии, Армении и других стран. Основная часть бойцов — уроженцы юга-востока Украины.

 

Армия ополченцев насчитывает 15 тысяч человек. Тогда получается, что россиян в ней примерно полторы тысячи.

Добровольческое движение на юго-востоке формировалось в два этапа. Первый — еще во время майдана. Тогда на Украину выдвинулись представители организаций, которые в России принято называть радикальными. Многие до сих пор в строю. Человек тридцать "лимоновцев", полсотни "баркашовцев", десяток членов "Евразийского союза молодежи" (молодежная структура "Евразийского движения" Александра Дугина). В общей массе это капля в море.

Вторая волна пришлась на май. На Украину отправились люди, не участвующие ни в каких политических движениях. Одиночки. После одесской трагедии они поехали защищать русское население Донбасса по зову сердца. В основном физически крепкие молодые люди с армейской подготовкой. "Надломила меня Одесса и вся эта ситуация, — писал на своей страничке "ВКонтакте" житель Подмосковья Александр Власов. — Я здоровый мужик, не могу сидеть за бабьей спиной и прикрываться работой и детьми… Да, не хочется умирать. Но еще тяжелее будет, когда однажды сын спросит: "А ты, отец, что делал, когда нацисты убивали людей?"

Месяц готовил семью к расставанию. Потом написал завещание, раздал долги и уехал. 26 мая вместе с другими ополченцами Александр Власов сопровождал "КамАЗ" с ополченцами, раненными в бою за Донецкий аэропорт. Машина попала под жестокий обстрел со стороны украинских военных. В ней погибло немало россиян. Был там и товарищ Александра, тоже Александр — Морозов, из Тамбова. Был и доброволец из подмосковного Электрогорска — 48-летний Сергей Жданович. Ранее он воевал в Чечне в 46-й отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск. У него остались жена и дочь.

 

Корреспондент "Культуры" съездил в город, где жил герой. Однако беседы с родными не получилось — они до сих пор не могут оправиться от шока.

 

— Он не говорил им, что едет на войну, — рассказала мне близкая подруга этой семьи Зинаида Николаевна. — Сказал, что на сборы в Ростов...

Сергей работал на одном из местных предприятий электриком и на общественных началах возглавлял ветеранскую организацию "Боевое братство". — Очень переживал, что на Украине убивают детей и женщин, — продолжает Зинаида Николаевна. — Сергей Борисович был человеком искренним и справедливым. Если у кого беда — то это к нему. Считал, что лучше погибнуть, чем допустить, что на твоих глазах чинят несправедливость. Конечно, события в Одессе на него сильно повлияли. Не поехать он просто не мог...

Ждановича похоронили на удивление тихо. На траурном мероприятии почему-то не было представителей администрации. А вот ребятишки из местного детского патриотического клуба "Гром" решили назвать свой клуб именем погибшего героя.

*

ОПОЛЧЕНИЕ СБЛИЗИЛО

 

36-летний петербуржец Матвей Ефремов работал в коммерческой фирме, прилично зарабатывал, любил жену, растил троих детей. Что еще нужно для счастья?

 

— С самого начала событий на юго-востоке Украины он не находил себе места, — рассказывает вдова Матвея Яна. — А после трагических событий в Одессе 2 мая принял твердое решение ехать добровольцем.

Отговаривать было бесполезно. Я его спрашивала: "Надолго уезжаешь?" А он: "Пока не освободим Новороссию". Его земляк 54-летний Владимир Мельников работал тренером по рукопашному бою. Жил один, но вполне благополучно. Перед отъездом на Украину все свои сбережения оставил знакомым, чтобы они использовали их для помощи ополчению в случае его гибели. Оба пали смертью храбрых, прикрывая товарищей во время вывода войск из Славянска. — Сегодня среди защитников Новороссии в одном и том же батальоне можно увидеть россиян с совершенно противоположными взглядами,

— говорит Сергей Хохлов. — Националистов и антифа, монархистов и анархистов, кавказцев и скинхедов.

 

Сегодня все они на одной линии фронта.

 

Жданович был членом "Единой России", а Ефремов — убежденным монархистом. Москвич Олег Мельников, который также прикрывал отход славянского ополчения, придерживался либеральных взглядов — защитник Химкинского леса и активный участник протестов на Болотной площади. В отличие от товарищей ему повезло — отделался ранением.

По зову сердца после одесских событий подался в Донбасс и Артур Гаспарян, приехавший в Москву на заработки. Он чудом выжил в той мясорубке за Донецкий аэропорт. К слову, в рядах ополченцев немало жителей Северного Кавказа (больше всего ингушей) и Закавказья.

 

Кстати, радикально настроенные украинцы никак не поймут, почему кавказцы вливаются в ряды ополченцев, а не пополняют батальоны нацгвардии. Еще до начала военных действий они были уверены, что жителям горных республик стоит лишь свистнуть, и они дружно поднимутся против русских. Однако призывы незалежной производить теракты на территории России остались неуслышанными. Наоборот, разгул украинского фашизма сблизил русских с кавказцами.

Украинские сайты пытаются представить российских добровольцев сплошь этакими псами войны, людьми, психически нездоровыми, с садистскими наклонностями. В Донбасс едут разные люди, однако, как бы то ни было, ни о каких бесчинствах, чинимых ополченцами, не слышно. А тот неоспоримый факт, что именно после зверской расправы в Одессе число добровольцев значительно возросло, свидетельствует: воевать подавляющее большинство отправилось, как ни пафосно это звучит, за высокие человеческие идеалы. Их мужеством нельзя не восхищаться.

Впрочем, очевидно и другое. Эскалация войны идет по нарастающей, таковы уж ее законы. Бомбардировки и обстрелы мирных жителей, теперь — сбитый "Боинг". Что дальше, сколько еще человек станут жертвами противостояния? Желание сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие, — главное и в принятой на этой неделе при непосредственном участии России резолюции Совета Безопасности ООН по сбитому "Боингу", и в выступлении Владимира Путина на заседании уже российского Совбеза по вопросам суверенитета страны. "Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока, — сказал президент. — Все, что в наших силах, повторяю, мы, конечно, будем делать. Но этого совершенно недостаточно". Намек более чем прозрачный: путь к миру — это дорога с двусторонним движением. А участникам военного конфликта, в том числе и российским добровольцам, хорошо бы вспомнить свои мирные профессии.


Источник



Источник: Россия Навсегда.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kora (13 августа 2014 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Все они защищают не Новороссию и не Россию, а наши души и саму Жизнь. Это воины Света.С ними Бог и наши молитвы.

       
     


  2. » #2 написал: rameda (13 августа 2014 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Всегда говорил родителям - это вы зря называете нас и детей наших потеряным поколением. Надо - встанем, как деды стояли.


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  3. » #1 написал: fedorov1410 (13 августа 2014 04:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая статья,правильная. Вот это настоящие мужики.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map