Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Угроза экономической катастрофы подстегивает Порошенко на штурм Донецка

Угроза экономической катастрофы подстегивает Порошенко на штурм Донецка


4-08-2014, 21:54 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (5) | просмотров: (8 968)

Константин Затулин © KM.RUТак считает политолог Константин Затулин

 

Военное противостояние на Донбассе может затянуться до октября и, если ополченцы его выдержат, ситуация для Украины ухудшится, что вынудит Киев идти на переговоры.

Об этом «Навигатору» заявил российский политолог Константин Затулин.

 

«Если удастся продержаться Донецку и Луганску до октября месяца, то в этом случае, можно сказать, что шансы на все-таки достойный выход из этой ситуации, они сохраняются. Потому что в это время начнутся совсем другие проблемы – социально-экономические, и это будет серьезно для Украины», — сказал он.

Затулин сомневается в реальности штурма Крыма украинскими войсками.

 

«На данный момент я такой угрозы не вижу. Хотя я вижу другую угрозу – угрозу наращивания напряжения на перешейке, на шельфе, морской акватории. Как известно, факты подобного рода имели место быть. Например, провокация, которую затеял «Гетман Сагайдачный» против платформы «Черноморнефтегаза» и охранявшего его тральщика ЧФ совсем недавно. Очевидно, что эта напряженность многократно может быть усилена в случае военной победы над ДНР и ЛНР. Именно к этой победе стремятся в Киеве. Именно таким образом их ориентируют их спонсоры и благотворители в США. Отсюда и неудачи всех попыток переговорного процесса, против которого не возражала бы Европа, особенно европейские страны, такие как Германия. Но не надо предаваться иллюзиям – эти страны, как в целом и Европейский союз, являются в связке с США не ведущими, а ведомыми», — считает эксперт.

 

«Хочу заметить, я знаю Порошенко давно, как минимум с 1998 года, лично с ним знаком. В одно время мы были даже разменным картами. Меня объявляла персоной нон-грата Украина, а его в ответ объявляла персоной нон-грата Россия — для того, чтобы показать, что украинские политические деятели также «прикасаемы» и также могут быть ограничены в своих возможностях, как и те, против кого они применяют это оружие – запрет на въезд в Россию. По моему глубокому убеждению, Порошенко – это человек, зацикленный на пиаре и самопиаре. Он так грамотно построил свой самопиар в ходе событий на Майдане. После него он фактически сумел переиграть такую мастерицу жанра, как Тимошенко. Он, как известно, готов, пусть формально, готов отказаться от всех ресурсов, кроме принадлежащего ему «Пятого канала» и других медиаресурсов. То есть, он не стесняется – налегает на Интернет, ТВ, газеты с тем, чтобы добиваться своих целей. Поэтому многие его шаги: мирные планы, гуманитарные коридоры – это все их арсенала самопиара, которых он не стесняется, при этом ни на минуту не желая, по сути, принести мир на восток Украины. Этот человек, который знает, что он должен вести дело к тому, чтобы в перспективе превратить Украину в такой вариант Прибалтики с точки зрения отношения к России. Этот человек, который изобретательно используя современные технологии, поддержку своих заокеанских друзей, будет создавать из России, культивировать на Украине образ России как образ врага.

 

В силу этого, не должно быть никаких иллюзий в отношении намерений по Крыму. Никто не собирается в США, на Украине полюбовно с нами договариваться: «Если вы не поддерживаете Донбасса, мы закроем глаза на возвращении Крыма в Россию». Напротив, дашь палец, откусят руку. И как только даже временное поражение будет в Донецке и Луганске – ясно, что напряженность здесь будет усиливаться», — считает Затулин.

 

«Будут бесконечные притеснения, которым уже подвергаются крымчане, которые хотят, например, выехать на Украину или имеют торговые и прочие связи с Украиной и т.д. Поэтому здесь должно быть ясно: мы перешли Рубикон. И люди в Крыму должны понимать, что надо сейчас использовать это время для того, чтобы переориентировать свой бизнес, найти пути и возможности для того, чтобы открыть новые для себя и рынки, и с помощью России ввести новые рабочие места.

И одновременно это все придется делать в условиях, когда провокации с украинской стороны будут множиться и попытки разыграть не в Севастополе, так в Крыму этническую карту. Известно, кто в данном случае выполняет «роль» жертвенного агнца – это крымские татары. Я, конечно, рассчитываю на то, что крымские татары – судя по всему, таки и происходит – меньше всего горят желанием оказаться в роли жертв такого конфликта. И они все более и более втягиваются в созидательный процесс в России и новым крымскими властями. Но, безусловно, какое-то пространство, какое-то поле для этих попыток сохраняется. По этому пути уже идут. Поэтому вопрос сейчас во внутреннем единстве.

Что касается внешней угрозы, то как мне кажется, внешняя угроза серьезно исключена, в силу того, что на Крым простираются теперь и ядерный щит Российской Федерации, и возможности российской армии, которые остаются много выше, чем, допустим в украинской армии и всякой другой на постсоветском пространстве. Поэтому никакой паники не должно быть. Должно быть понимание того, что трудности разного рода – они неизбежны, они связаны в основном с тем, что из Украины пытаются сделать страну, заточенную против России, а, значит, и против крымчан. И, может быть, в первую очередь против крымчан и севастопльцев, как людей, которые на референдуме высказались за присоединение к России», — резюмировал собеседник агентства.



Источник: Навигатор.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: opangol (5 августа 2014 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Милонег
    бьет умника в нос. Умник довольно улыбнется

    Прямо скажем, картина из разряда небылиц.

       
     


  2. » #4 написал: leonmarmol (5 августа 2014 08:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2049
    Рейтинг поста:
    0
    А я не пойму, взятие Донецка устранит возможность экономической катастрофы? Каким же образом?

       
     


  3. » #3 написал: Милонег (4 августа 2014 23:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    SmiGG-0512,

    Если бы Запад использовал военную силу в данном вопросе, то эти шаги может быть и вызвали бы какую-нибудь для нас положительную реакцию. Но сейчас если Россия будет играть мускулами, она лишь упростит для противника войну. Здесь нужны совершенно иные действия. Бряцать ядерным оружием, это все равно что ситуация, когда умный (в данный момент Запад) спорит среди толпы с силачом (сейчас Россия), и силач не выдержав, бьет умника в нос. Умник довольно улыбнется - он победил. Для всех вокруг силач с этого момента будет вызывать лишь осуждение и опасность. А чтобы Европу бесповоротно и окончательно столкнуть в руки Великобритании и ее саттелитов, только и нужно, что напугать всех Россией.

       
     


  4. » #2 написал: SmiGG-0512 (4 августа 2014 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...дашь палец, откусят руку. И как только даже временное поражение будет в Донецке и Луганске – ясно, что напряженность здесь будет усиливаться»...
    - надо приучить США-Запад к тому, что ЯО-РФ всегда наготове:
    - и систематически проводить показательные Рф-ЯО-учения...

    ...на Крым простираются теперь и ядерный щит Российской Федерации...
    - и об этом следует напоминать США-Западу, - почаще...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  5. » #1 написал: Старый Пограничник (4 августа 2014 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 832
    Рейтинг поста:
    0
    Дырку от бублика они получат, а не Крым.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map